Деньги на питание. Часть 6

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Bepa »

Деньги на питание. Часть 1
Деньги на питание. Часть 2
Деньги на питание. Часть 3
Деньги на питание. Часть 4
Деньги на питание. Часть 5

Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе"Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Kosia »

Садик же возле работы, я совсем запуталась.

Но если мне выбирать предложили бы : в обед бегом (можно и через день раза 3 в неделю) или после работы, я выбрала бы в обед.
Но с рынка с овощами да, можно и на такси приехать. Ну это раз в месяц можно организовать.

Попробуй, может получится.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Альфия »

Молли По писал(а):По 40??? А я переживаю, что "наше" подорожало с 30 до 33
А я вчера расстроилась, что наше по 32 рубля стало :lol:
Падаю, но поднимаюсь..
molotchinka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 6:04 pm
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение molotchinka »

Девочки, у нас молоко по 45! и это я в мягких упаковках, местное беру. Думала, экономлю))
Хоть завязочки пришей!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Евгений »

Поясню, что пост про книгу и вкусной пище советской спецом в этой теме разместил так как имел ввиду, полезные статьи общего плана, организации питания, экономного и рационального ведения хозяйства. Т.е. не как накипь снимать и картофель варить, а состав ление меню, сочетание продуктов, разнообразие рациона, например, что для фарша лучше вырезку без костей и сала выгоднее будет купить, а не более дешёвое мясо с каистями и сухожилиями, или что нельзя если финансыи позволяют питаться только дорогими и ценными сортами рыб, нужно стараться и дешевые употреблять, т.к. в них больше полезного того и того то...и т.п. также мне понравились основы лечебного питания. Это все относится напрямую к затратам на питание. В принципе прочтение всех частей этой темы равносильно наверное по полученным знаниям, но не равно сильно трудо и время затратам...
Интересные рекомендации в ограничении потребления растительных масел, если не ошибаюсь их норма для взрослого не более 1 ст.л. в день, но растительное типа надо обязательно!!! Там в основном все рецепты на сливорчном масле. Т.е. там идет одновременно и экономия бюджета, и как бы правильное питание. Что нельзя экономит на питании за счет его качества для организма, именно для организма, а не человека по вкусовым пристрастиям. Т.е. может человек не любит перловку, а вот организм принял бы срадостью...
С учетом тех знаний, что на про масло, маргарин, да про все насвете мозги промывают, интересно почитать, имхо. У меня то ли 56 то ли 62 года... Картинок мало, но маленький тож слюнкой исходил на арбуз, и сосиски с консервированным горошком... А, еще пиво жигулевское помню... :pya:
Ульяновские Мы, Симбирские..
Victory_M
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 3:23 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Victory_M »

Евгений писал(а):Интересные рекомендации в ограничении потребления растительных масел, если не ошибаюсь их норма для взрослого не более 1 ст.л. в день, но растительное типа надо обязательно!!! Там в основном все рецепты на сливорчном масле.
Про растительные масла это действительно так, и готовить на них нельзя (кроме, кокосового, в котором более 90% насыщенных жиров, которые не портятся от нагревания), очень вредно для здоровья.
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение chrysalis »

Сроки хранения молока очень зависят от холодильника И домашнего, и магазинного. У меня 3 магазина в шаговой доступности, молоко из одного я могу смело брать даже крайнего срока годности, а в одном - только той же даты, что расфасовано, на следующий день - уже риск, что скиснет к утру. Одно время фермер на углу улицы продавал разливное молоко из бидонов, так то в 8 утра купленное, к 11 должно быть прокипячено, после часа Х - обязательно свернется. Кипячение молоко у меня никто не пьет, только в кашу. Каждый день покупают 3-4 пакета по 0,9л. И все выпиваем.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Daffi »

chrysalis писал(а):Сроки хранения молока очень зависят от холодильника
Вообще-то, сроки хранения зависят от качества молока, что в него туда добавили. Я сейчас беру молоко со сроком хранения буквально 3-4 дня максимум(специально искала молоко, с хорошим процентом жирности и коротким сроком хранения). После истечения срока хранения молоко практически сразу скисает (что меня радует, значит консервантов нет). А есть такое, что и после истечение срока годности как свежее ещё несколько дней-повторно такое молоко не беру. :wink:
my home is my castle
Victory_M
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 3:23 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Victory_M »

Посмотрела меню из книги о здоровой и вкусной пищи, так даже лечебное состоит из 150 гр. мяса, плюс котлета 70 гр. или рыба 100 гр., крупы 40-50 гр., яйца, молоко, сыр, овощи, стандартные порции, небольшие. Пишут, что белка в день необходимо 100 гр., а не кормить детей следами мяса в каше, какое от этого здоровье буде :sad: т?
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение chrysalis »

Daffi писал(а):Вообще-то, сроки хранения зависят от качества молока, что в него туда добавили.

Уточняю, сказанное мной относится к нормальному, живому, не порошковому, максимум пастеризованному молоку. Я покупаю исключительно местного производства. Хотя массово продается белорусское, которое дешевле местного. Не верю, что где-то там коровка подоилась, а молоко через сутки на прилавке. С местным можно хотя бы надеется на относительную свежесть.
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12111 раз
Поблагодарили: 11238 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Lusinka »

И у меня насчет молока пунктик какой-то, если нет домашнего , то беру только местное или соседнего региона, никак не могу понять, зачем везти из Москвы , если вокруг нас несколько молочных заводов.
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Daffi »

chrysalis писал(а): С местным можно хотя бы надеется на относительную свежесть.
Ох, всё относительно... Местный молочный комбинат от нас в 10 минутах езды, но их молочку я уже несколько лет не покупаю(в курсе их технологий). А то, что приобретаю в фермерском магазинчике-производится в Латгалии. Это самая восточная часть страны и до неё порядка 3 часов езды. :D
my home is my castle
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Kosia »

Victory_M писал(а):Посмотрела меню из книги о здоровой и вкусной пищи, так даже лечебное состоит из 150 гр. мяса, плюс котлета 70 гр. или рыба 100 гр., крупы 40-50 гр., яйца, молоко, сыр, овощи, стандартные порции, небольшие. Пишут, что белка в день необходимо 100 гр., а не кормить детей следами мяса в каше, какое от этого здоровье буде :sad: т?
Знаете, везде по разному пишут.
Я, например, прочитала, что человеку (не спортсмену, не на особой диете) нужно от 0,8 до 1,3 г белка в день на килограмм массы тела. Тут уж сами умножайте и считайте, может вам и 100г белка нужно (мне пока ещё нет, СБ :D ).

Может я и неправа, но никогда особо не заморачивалась подсчётом этих самых БЖУ ни себе, ни детям.
И кашу со следами мяса ели, и вообще без мяса (ага, вегетарианство целый год со старшим сыном экспериментировали), но ничего, Т.Т.Т. - здоровье осталось на месте.
Я считаю, что здоровье скорее "убьётся" регулярной нездоровой пищей - слишком жирной, слишком зажаренной, фаст-фудом, спиртным, газировками и соками химическими, сладостями пластилиновыми и магазинными маргариново-пальмовыми печеньками.
Если же иногда, совсем редко и это вкушать, то тоже бОльшого вреда не будет ИМХО.
В качестве маленького праздника непослушания :lol: .
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Олик »

Victory_M писал(а):Посмотрела меню из книги о здоровой и вкусной пищи, так даже лечебное состоит из 150 гр. мяса, плюс котлета 70 гр. или рыба 100 гр., крупы 40-50 гр., яйца, молоко, сыр, овощи, стандартные порции, небольшие. Пишут, что белка в день необходимо 100 гр., а не кормить детей следами мяса в каше, какое от этого здоровье буде :sad: т?
От 100 гр белка какое здоровье? или от каши?
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Daffi »

Ну это смотря какая потребность организма в этом самом белке. Не может быть единых норм для всех. И даже по возрастам пресловутая норма белка разная. :roll:
my home is my castle
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Kosia »

Олик, я так поняла из цитаты, что детЮ нужно 100г белка (ну так умные люди же высчитали), а его кормят не чистым куском мяса, а кашей со следами мяса в ней. И от этого вздохи : "Откуда же здоровье, то типа возьмётся?"
Пошли на девятый круг обсуждения каКчества питания :D и здоровья.
Мы с моей семьёй (по прогнозам многих) уже давно должны были начать по больницам шарахаться :lol: .
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Закрыто

Вернуться в «Финансы»