Деньги на питание. Часть 6

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Bepa »

Деньги на питание. Часть 1
Деньги на питание. Часть 2
Деньги на питание. Часть 3
Деньги на питание. Часть 4
Деньги на питание. Часть 5

Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе"Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Nadiya »

зяйка писал(а):Врочем фарш имхо не является полуфабрикатом - уже и мясорубки перевелись почти..

Ну, это может в Дании(читай заграницей) или в больших городах, а у нас, в провинции, все еще мясорубки ой как нужны. В ярмарках выходного дня, да и в обычные дни (на рынках) хозяйки предпочитают покупать мясо. Вот я читаю в основном мясо девочки берут в магазинах, по акциям, у нас в основном берут на рынке. Если финансы позволяют. Готовый фарш, а особенно в пачках(как масло) не берем. Бог знает, что там...
Больше скажу, я даже обычную мясорубку не выкинула. Вынесла-да, но лежит, ждет. Свет часто отключают, поэтому может и пригодится.
Вполне вероятно. Здесь не продается мясо большим куском - уже сразу поделено в соотвт с тем, как готовить и никто из шейки например фарш не делает. Даже если берешь полтуши, мясник все тебе порежет и подпишет и фарш наделает.
В украине у мамы тоже вполне приличный фарш в ванночках продается..
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Asaly »

У нас на рынке или в магазине можно выбрать кусок и попросить перекрутить. Так и во Владе всегда брали.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Kosia »

:lol: Алина, такси за 130руб - очень хорошая цена!
А т.к. у нас нет машины и такси по такой хорошей цене и времени у меня побольше (даже, когда работала), то я закупаюсь всегда "средне". Дома заранее, исходя из имеющихся в магазинах акций, я составляю примерный список и маршрут.
И хожу по магазинам и закупаю столько, сколько смогу унести сама :D .
Хлеб я могу и на неделю купить и в холодильник его.
Вот с молоком - я не советчик. У меня муж приносит каждый день с работы по 0,5 л.
Когда муж в отпуске, то покупаю молоко там, где скидка есть на него :D . Марка мне не принципиальна.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Молли По »

По 40??? А я переживаю, что "наше" подорожало с 30 до 33 :?
Я молоко покупаю через день, по 2-3 л (такая у нас скорость употребления), хлеб тоже. Не собираюсь даже запасать.
Крупная закупка - это лента, стараюсь в субботу делать, на 2-3 тысячи (консервы, бакалея, мясо-куры, правда уже выборочно, не привлекательные цены у ленты). Посреди недели могу заехать в "рыночный" тц за яйцами и бакалеей, рублей на 500, но не чаще пары раз в месяц. Я стараюсь делать это одна. Чтобы дети (и муж)) не сбивали бюджет. Совсем перестала покупать прикассовый товар, акционные шоколадки, домашняя выпечка и домашний фаст-фуд) пока удовлетворяют.
there is no spoon
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение зяйка »

Я тоже стараюсь ходить за продуктами одна. Не торопясь, никто не мешает, ничего не просит и не кидает в корзину-тележку. Совсем нет спонтанных покупок, я не говорю, что у одной нет вредных, но как то стараюсь по акциям, скидкам.
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Nadiya »

Народ, а какой у вас срок хранения молока? Я не про порошковое в тетра паке а обычное пастеризованное? Мое семейство решило вместо сиропа (кому я столько сиропа наварила летом?) перейти на молоко и у меня в неделю уходит литров 8-9, у меня в лидле оно соамое дешевое и вкусное, срок хранения - неделя , беру соотвт на неделю..
У нас = в Дании
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение desperate_dreame »

Asaly писал(а):desperate_dreame
То есть свежий хлеб и молоко вы ежедневно, ну или регулярно не покупаете?
Пользуетесь или самоизготовленым или замороженным?

Мы, к примеру через день берем хлеб, регулярно молоко. Я пока не видела акции, так что бы молоко было выгоднее купить по акции, чем у нас свежее каждый день(40 руб).

Это не в коем случае не критика, мне правда интересно.
Нас двое, без детей.
Я хлеб не ем, только люблю подсушенный батон, но это для меня вкусняшка и я стараюсь есть поменьше воимя фигуры. На каждый день не нужно.
Мч хлеб ест, но мало и нерегулярно, половинка на неделю хватает. А иногда и много, остается, тогда я его морожу и когда начнется канючиние "а что хлеба нет?" я достаю и делаю вауэффкект все есть! Но он ест мало хлеба, бывает что половинки и на месяц хватает. Плюс в запасе держу хлебцы, если что если правда нету они сойдут на замену
Молоко берем 2-4 пакета в мягкой упаковке, хватает на неделю+ в запасе 2 пакета ультрапастеризованного. Основной потребитель молока я, мне для каши, блинов и кофе. Если молока нет я не готовлю себе молочную кашу, пью чай и в блины кладу сухое или на воде делаю. Уж 3-5 дней без молока переживу, но обычно меньше. Он не ест молочные каши и не пьет кофе, пьет его так если есть и на глаза попадется. Если его нет даже не заметит
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Asaly »

В окей я тоже могу в принципе ходить пешком и брать понемногу, следственно экономить на такси. Но, честно, мне жаль времени.
Освобождаюсь я в 18, забираю Дена и пешком до Окей минут 15-20, до Магнита(гипер) перейти реку по мосту, еще минут 5-10, рядом еще 3 универсама Магнит. Мясной магазин, молочный, сладости.
То есть в Окей я в 18:20. Минут 30-40 на магазин. А вот обратно сложно, проехать по самым загруженным местам в час пик. Это минут 40. Потом еще 20 минут идти с остановки. Итого дома я в 20:20 примерно.
А в 9 дети ложатся спать. 40 минут на ужин(для меня это поздно и я считаю вредно), уроки, какие гигиенические процедуры это мало.
Позже ложится, я не высыпаюсь, дети гундят, вредничают.
Ходить по выходным тоже как то жалко. Мы вот в на хоккей ездили, почти весь день, в 13 уехали, в 9 приехали. К подруге пошли, тоже целый день почти.

У меня сейчас получается возможность с тренировками Димы. Их перенесли в четверг и субботу с 19 до 20:30. Ну и я считаю что одному ему в 20:30 как то не верно ехать домой и нельзя, у нас для детей комендантский час с 21 наступает, штрафовать меня будут. Вот надо как то вписать четверг и субботу в мелкую закупку, там рядом со спортзалом Моремолл, купить и идти за ним, а потом домой.
Вообщем, спросила и сама нашла ответ)))
Молли
40 руб, местами 42. Есть майкопское по 39 в Магните, но не всегда, беру если есть.
А ходить одной, мЯчта идиота уже. Но меня не отпускают. А что мы без тебя будем тут делать??? :o
Денис норовит что нить надкусить или сожрать до кассы(особенно эти беспризорные ящики с мармеладом весовым). Вопли "Ну купи!!!!" с паданием на пол и сучит ногами, аки таракан.
Старшие идут чего нить посмотреть и теряются. Вон в субботу,
- Мам, мы пойдем себе кружки выбирать.
- Идите. (пошли втроем!)
Захожу в отдел посуды - их нет. Телефон Дима сунул мне. Амина нашлась через минуту. А вот пацанов нет.
Тут голос из динамиков: Потерялся ребенок, Дима К., родителей просьба подойти на инфобум!
Говорю: Амина иди забери пацанов. жду здесь.
Амина вернулась, не отпустили, они с полицией стоят, сказали маме прийти.
Думаю, ну чего они там натворили то :evil:
А ничего, они просто подошли к двум казакам в форме, которые тоже закупались и сказали что потерялись.Ну и я получила выговор.
А они посмотреть пошли игрушки после кружек, и меня потом не нашли.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Asaly »

Nadiya писал(а):Народ, а какой у вас срок хранения молока? Я не про порошковое в тетра паке а обычное пастеризованное? Мое семейство решило вместо сиропа (кому я столько сиропа наварила летом?) перейти на молоко и у меня в неделю уходит литров 8-9, у меня в лидле оно соамое дешевое и вкусное, срок хранения - неделя , беру соотвт на неделю..
10 суток. беру каждый день почти.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Молли По »

Алин, сочувствую.
Мои не падают, были попытки, но я оставляла все в магазе и выносила тело на улицу. Отучила быстро))
Сейчас, если увяжутся со мной, то я их запускаю в отдел с игрушками, у них там "зыринг", забираю перед расплатой.
Nadiya писал(а):Народ, а какой у вас срок хранения молока?
не знаю, мне на 2 дня с трудом 3 пакетов литровых хватает :lol: На неделю это надо 10-12 коробок... не, у меня столько места нет.
there is no spoon
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Asaly »

Мои дети те еще кадры, Дима умудрялся сбежать и машинки-тележки. ))) Это ему 2 было. Вылез, пока я остановилась положить что то. Я как дурак, сначала разговаривала с пустой телегой(я представлю как на меня народ смотрел, идет телегу катит и с ней говорит, сейчас мы Димочка вот это купим, и вот это) потом бегаю по всему магазину, а он в конфетном отделе сидит и в рот конфеты складывает.
На море один раз сбежал, 1,5 года. Посадила на коврик, развернулась к коляске(ну это же просто на 90 градусов повернуться и сунуть руку, но не с Димой), достала крем, поворачиваюсь Димы нет.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение desperate_dreame »

Nadiya писал(а):Народ, а какой у вас срок хранения молока? Я не про порошковое в тетра паке а обычное пастеризованное? Мое семейство решило вместо сиропа (кому я столько сиропа наварила летом?) перейти на молоко и у меня в неделю уходит литров 8-9, у меня в лидле оно соамое дешевое и вкусное, срок хранения - неделя , беру соотвт на неделю..
5 суток, но и на 7-е ему нечего не делается в холодильнике
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Kosia »

Алина, а в обеденный перерыв ходить по магазинам, по тем , которые ты перечислила ???
Зачем же после работы время тратить?
Часа как раз хватит. Ну не 30 мин в нём находиться, а 15-20 хватит.
Попробуй.
И иди с готовым планом, предварительно каталог изучив. Ты же уже знаешь, где что лежит. Прибежала, бегом накидала и в кассу. Потом внимательно проверить чек. И обратно.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Kosia »

А, я не поняла, это магазины возле садика Дена что-ли?
А они от твоей работы далеко?
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Альфия »

Алина, а у меня не бывает такого, чтобы я купила только нужное количество масла или сахара. Вкусную цену если вижу, тащу в норку всё, из того, что едим. Поэтому запасы дома есть всегда. Молоко и хлеб мы не морозим. У нас на рынке хороший хлеб, дешевле чем в магазине, и молоко привозят фермерское, по 32 рубля за литр. С этой недели по 32 рубля, раньше по 30 рублей было. А рынок у нас через дорогу. Дома ещё хлебопечка есть, в ней тоже хлеб пеку. А мелкие и крупные покупки я не делю, только за мелочью не получается выходить, обязательно в магазин за акциями зайду. Только сейчас тяжелое не могу носить, муж по своим выходным ходит покупать.
Падаю, но поднимаюсь..
Закрыто

Вернуться в «Финансы»