Деньги на питание. Часть 6

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Bepa »

Деньги на питание. Часть 1
Деньги на питание. Часть 2
Деньги на питание. Часть 3
Деньги на питание. Часть 4
Деньги на питание. Часть 5

Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе"Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение ttatti »

Kosia, Pirogok, Asaly, спасибо, все записала, посмотрю в доступных магазинах, один какой-нибудь точно возьму попробовать, на Националь еще почти неделю акция будет, если что - купить не поздно, а разница в цене впечатляет, почти в 2 раза :roll:
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11829 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Аленка неглупая »

Nadiya писал(а):Евгений Ну и чем книги советского периода от современных отличаются? Купила недавно книгу "современная русская кухня по домашнему" о. Путан - то же самое что и раньше было.
Ой, как давние советские книги отличаются от нынешних.
Читала/листала недавно книжку 56 года выпуска. "О вкусной и здоровой пище".
Там порции в два раза бОльше, чем сейчас. Тогда и люди больше физически нагружены были. А в нынешних много ошибок и опечаток, к сожалению. Особенно журналы кулинарные этим грешат.
Вообще-то про кулинарные книги отдельная тема есть.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Kosia »

Nadiya писал(а):Ну и чем книги советского периода от современных отличаются? Купила недавно книгу "современная русская кухня по домашнему" о. Путан - то же самое что и раньше было.
Не, надо было наоборот спросить : " Ну и чем современные книги от книг советского периода отличаются?"
И что нового эта Путан "написала", если у неё "то же самое, что и раньше было" ?
Изложила всё своими словами, что-ли ? Велосипед изобретала, видимо опять...., в который раз.
Загадка прямо :roll: .
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Nadiya »

Kosia Лен- ничего нового, я покупала книгу в качестве подарка на рождество подругам и себе одну оставила. Оксана - (автор) повар общепита. поэтому у нее обычные простые рецепты. не "дефлопэ" а всякие щи-винегреты-оладьи. То, чему (я надеюсь) мои подруги будут рады тк мы скучаем тут по русской еде, я умею готовить но любли брать на заметку тонкости профессионалов...
У нас = в Дании
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Kosia »

Надя, тогда всё понятно.
Так сказать, чтобы освежить в памяти рецепты :D .
Нужно и мне от мамы принести пару старых книжек и почитать, картинки порассматривать
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Asaly »

Kosia писал(а):Надя, тогда всё понятно.
Так сказать, чтобы освежить в памяти рецепты :D .
Нужно и мне от мамы принести пару старых книжек и почитать, картинки порассматривать
Картинки :oops:
Я маленькая была, у моей бабушки была книга о вкусной и здоровой пище, и вот мы с сестрой сидели и любовались столом на развороте(там даже поросенок был, целиком))). Но самая любимая была это с черной икрой, она прям такая красивая была)))
Эту книгу я забрала себе, по ней пеку, часто готовлю. Там много тонкостей замечено.

Я вообще пришла спросить.
Какой процент от общих расходов на питание у вас выходит на: 1. Крупные закупки(на сумму более 500 руб за раз). 2. Мелкие покупки (хлеб например, молоко, или хочу сегодня наполеон, пойду маргарин куплю, а то что то кончился).
Я решила поделить эти траты, думала на докупить у меня много уходит. Оказалось, на мой взгляд, довольно мало. В целом на мелочь, в основном это хлеб, молоко, редко что то кончилось и надо вот прям щас, иногда сласти для дома, например пряники, шоколадка, 15-20% от всех расходов на продукты.
А как у вас?
Амине 16,Диме13,Дену 9
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8241 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Феанора »

Kosia писал(а):Не, надо было наоборот спросить : " Ну и чем современные книги от книг советского периода отличаются?"
И что нового эта Путан "написала", если у неё "то же самое, что и раньше было" ?
Кстати, для меня отличаются. Причём даже не понимаю чем, но рецепты от Оксаны Путан для меня лучше, там всё понятно. А от "О вкусной и здоровой пище" ощущение "что это за китайская грамота", явно не для меня писалось.
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Альфия »

Asaly писал(а):и вот мы с сестрой сидели и любовались столом на развороте(там даже поросенок был, целиком))). Но самая любимая была это с черной икрой, она прям такая красивая была)))
А я с этих картинок почему-то только бутылки на столе помню :oops: Не знаю почему. :D

У меня в процентном соотношении больше всего на мясо и молочку уходит. А на крупы, овощи и хлеб совсем мало, оказывается, уходит.
Падаю, но поднимаюсь..
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение desperate_dreame »

Asaly писал(а): Картинки :oops:
Я маленькая была, у моей бабушки была книга о вкусной и здоровой пище, и вот мы с сестрой сидели и любовались столом на развороте(там даже поросенок был, целиком))). Но самая любимая была это с черной икрой, она прям такая красивая была)))
Эту книгу я забрала себе, по ней пеку, часто готовлю. Там много тонкостей замечено.

Я вообще пришла спросить.
Какой процент от общих расходов на питание у вас выходит на: 1. Крупные закупки(на сумму более 500 руб за раз). 2. Мелкие покупки (хлеб например, молоко, или хочу сегодня наполеон, пойду маргарин куплю, а то что то кончился).
Я решила поделить эти траты, думала на докупить у меня много уходит. Оказалось, на мой взгляд, довольно мало. В целом на мелочь, в основном это хлеб, молоко, редко что то кончилось и надо вот прям щас, иногда сласти для дома, например пряники, шоколадка, 15-20% от всех расходов на продукты.
А как у вас?
По такой схеме у меня все закупки крупные. Стараюсь все нужное уложить в покупки раз в неделю, если поехать в выходные не получается перехожу на меню на 3 дня. В дни не закупок в магазин не хожу вообще не за чем (только если суперакция на базовые продукты но это редко бывает), кончилось молоко, хлеб и что угодно небо не упадет если подожду до запланированного дня закупки
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Asaly »

Альфия писал(а):
Нет, я имела ввиду крупные закупки и мелкие. Когда много всего разного ил наоборот одно два.
Так как эта мелочь в основном от безалаберности. Что мне мешало составить меню и купить нужное количество масла, сахара и тп.
Можно было бы и на хлебе экономить, и на молоке и брать их оптом, ведь кто то и морозит, и покупает в долгоиграющее.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Kosia »

Asaly писал(а):Нет, я имела ввиду крупные закупки и мелкие. Когда много всего разного ил наоборот одно два.
Так как эта мелочь в основном от безалаберности. Что мне мешало составить меню и купить нужное количество масла, сахара и тп.
Можно было бы и на хлебе экономить, и на молоке и брать их оптом, ведь кто то и морозит, и покупает в долгоиграющее.
Алина, меня смущает в этом твоём вопросе формулировка "крупная закупка" в свете того, что нет машины.
Ты всё на себе что ли тащишь, или такси от Окея нанимаешь ?
Если это поездки с детьми, то с учётом всей дороги, да вкуснях детям ( без этого редко обходилось даже у меня) - выгодно ли ?
Если обратно на такси, то, может реально экономнее практически всё покупать там, если это действительно выгоднее, чем потом на мелочёвку у дома тратиться ?

Ранее ты писала, что возле работы есть неплохие магазинчики. Можно там что-нибудь покупать понемногу в обед, а потом домой везти?
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Asaly »

Лена
Я собственно так и делаю.
Крупные закупки в Окей и на овощном рынке. Я не беру немного. Сахара - 6-8 упаковок, куры - 4-8 шт, картошки - 10-20 кг.
Вот пример.
Я купила на рынке на 2000 руб: картошки - 15 кг по 8 руб = 120 руб(в магазине по самой выгодной цене - 300 руб кг, это конечно учитывая качество), яблоки - 10 кг по 35 р = 350 руб(самые дешевые я видела на 540 руб), помидоры - 5 кг по 35 руб = 175 р (в магазине 400 руб), халвы на 499 руб разной(во первых в магазине нет того ассортимента, во вторых цена выше, разница была в 250 руб, точную цену не помню).
Это конечно не весь список, был еще лук, болгарский перец, морковь, гранаты(по 50 руб, в городе 150 и выше), творог, яйца, что то еще. Здесь тоже дешевле, чем в городе но экономия не значительна из за объема.
Итого я сэкономила минимум 845. Такси до дома вышло 130 руб(у нас на прямую есть автомобильная дорога от рынка), до рынка мы доехали за 38 руб. Итого 168 руб минус от экономии.
По моему это объективно.
Примерно так же с окей выходит.
Амине 16,Диме13,Дену 9
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение зяйка »

Врочем фарш имхо не является полуфабрикатом - уже и мясорубки перевелись почти..

Ну, это может в Дании(читай заграницей) или в больших городах, а у нас, в провинции, все еще мясорубки ой как нужны. В ярмарках выходного дня, да и в обычные дни (на рынках) хозяйки предпочитают покупать мясо. Вот я читаю в основном мясо девочки берут в магазинах, по акциям, у нас в основном берут на рынке. Если финансы позволяют. Готовый фарш, а особенно в пачках(как масло) не берем. Бог знает, что там...
Больше скажу, я даже обычную мясорубку не выкинула. Вынесла-да, но лежит, ждет. Свет часто отключают, поэтому может и пригодится.
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Nadiya »

Asaly
У меня получается 5% крупные - 95 % мелкие. Мне крупным оптом не выгодно закупаться - в магазине где якобы крупный опт - цена выше моего придворного магазина + у них вечно купи 5 пачек -получи выгоду. а мне потом эти 5 пачек храни.. Закупаю по 2-3 екстрачего то, если еть предложение. Был опыт с закупкой мяса оптом - у нас многие покупают на ферме полкоровы или полсвиньи - нам было неудобно. свинину мы сьедать не успеваем она портится через 6 мес в морозилке (жир окисляется), а корову - там много фарша выходит - я устаю его готовить. Говяжий фарш все таки не так много используется как свиной..
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Asaly »

desperate_dreame
То есть свежий хлеб и молоко вы ежедневно, ну или регулярно не покупаете?
Пользуетесь или самоизготовленым или замороженным?

Мы, к примеру через день берем хлеб, регулярно молоко. Я пока не видела акции, так что бы молоко было выгоднее купить по акции, чем у нас свежее каждый день(40 руб).

Это не в коем случае не критика, мне правда интересно.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Закрыто

Вернуться в «Финансы»