Деньги на питание. Часть 6

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Bepa »

Деньги на питание. Часть 1
Деньги на питание. Часть 2
Деньги на питание. Часть 3
Деньги на питание. Часть 4
Деньги на питание. Часть 5

Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе"Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение волкозай_new »

Гелла писал(а):Думаю, что многим, кто начинает изыскивать резервы, опираясь на свои расходы в питании, будет интересна передача Аллегры Макэведи и Пола Мерретта "Экономная кулинария".
На youtube видела с переводом только 6 частей этой передачи, но я, действительно, очень рекомендую её к просмотру.
...
В основном мне в этой программе нравится сам ход рассуждений, принципы построения меню. Хороший способ начать приводить в порядок отношения с расходами на питание и как раз там же обсуждаются покупки по спискам и готовка согласно меню. Очень интересный опыт, который стОит того, чтобы изучить его.
Посмотрела 1ю из передач, и небольшой ступор. Мне кажется, что я примерно так и готовлю. Ну да, артишоки какие-нибудь ни разу не пробовала - зато те же овощи в заморозках покупаю например (брокколи, кукурузка - нямка, а нужно просто кинуть на сковородку и специи добавить). Только с выпечкой не получается что-то (уже много раз писала - нам нужно всего на двоих, и хочется всё время разного, плюс "сложные" вещи не получаются, а простые не хочется). Так вот, я с такой готовкой во-первых, считаю что полуфабрикаты использую как раз, мало внимания готовке уделяю, всё просто и быстро (фарш готовый беру, грудинку солёную готовую, голени или грудки в упаковках, а не курицу разделываю, помидоры в собственном соку резаные консервированные...); во-вторых, ну совсем неэкономно выходит. Правда, если перевести фунты в рубли, так и там на семью из 5 человек 45 с половиной тысяч в месяц выйдет, что на нашем форуме экономным не считается...
Получается, что с принципами построения меню я вроде как уже и знакома, просто максимально облегчаю себе жизнь и слишком много сладостей ем?
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Евгений »

Имхо, принципы рационального питания надо смотреть в совет ских книга х о вкусной и здоровой пище. Тогда маркетологи западные ещё над ней нестарались, только партийные...
Заметили, что сейчас в теории заговора стали типа реабилитировать некоторые продукты? Это чтото значит!!!
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение волкозай_new »

Евгений писал(а):Имхо, принципы рационального питания надо смотреть в совет ских книга х о вкусной и здоровой пище. Тогда маркетологи западные ещё над ней нестарались, только партийные...
Ну при чём тут западные маркетологи, если я готовить не люблю??? Мне надо чтобы быстро-просто-вкусно. А типичное советское питание мне ещё в детстве кошмаром казалось (не по вкусу, а по трудозатратам и сложности; правда научить меня так готовить и не учили в общем-то, а сейчас мама-с бабушкой сами уже разучились всё то делать... возможно и принципы подзабылись конечно, хотя вроде в общих чертах помню что как было)
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Евгений »

Одно дело как было на самом деле, другое как было в тех книгах описано... "Две большие разницы"...
В восьмидесятые я читал, и ни один рецепт практически не подходил, продуктов не было таких... А сейчас читаешь, совсем по другому на это смотришь.
И надо конечно не сами рецепты только читать, а общие вводные статьи, ну типа для молодых хозяек и т.д.. Можно много нового для себя узнать, либо вспомнить... Нам в голову что и кто только чтолибо не вдалбливает....
Сложно все чувства описать, но прочитать то можете, если есть возможность, ради интереса?
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:28 pm
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Гелла »

волкозай_new писал(а):во-вторых, ну совсем неэкономно выходит. Правда, если перевести фунты в рубли, так и там на семью из 5 человек 45 с половиной тысяч в месяц выйдет, что на нашем форуме экономным не считается...
Получается, что с принципами построения меню я вроде как уже и знакома, просто максимально облегчаю себе жизнь и слишком много сладостей ем?
Интересно, что моя подруга, например, считает бОльшую часть тех, кто пишет здесь, на форуме про экономию денег на питании, чокнутыми. Она тратит огромные деньги на питание и если бы у меня была возможность, то я уменьшила бы её затраты на питание примерно на 3/4 без ущерба качеству. Но ей это не нужно, поэтому уже не суюсь - её долги и кредиты, ей их платить.
Что касается передачи, то я увидела её тогда, когда в основном всё уже было оптимизировано. Наверное, эта передача всё же для тех, кто в самом начале - ведь при кажущейся неэкономности меню в передаче (на наш взгляд) - участники глобально снижают затраты на питание.
Евгений писал(а):Имхо, принципы рационального питания надо смотреть в совет ских книга х о вкусной и здоровой пище. Тогда маркетологи западные ещё над ней нестарались, только партийные...
Лично мне эти книги всегда были, чтобы картинки красивые посмотреть - у бабушки они были все и я любила их листать.
А по поводу рациональности питания, их основ - лично для меня авторитетом является Похлебкин В.В. Училась по его книгам. Они почти все у меня есть и все до сих пор интересны и полезны (даже сын использовал в докладе по литературе информацию из книги "Кушать подано! Репертуар кушаний и напитков в русской классической драматургии с конца XVIII до начала XX столетий.")
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение desperate_dreame »

волкозай_new писал(а): Посмотрела 1ю из передач, и небольшой ступор. Мне кажется, что я примерно так и готовлю. Ну да, артишоки какие-нибудь ни разу не пробовала - зато те же овощи в заморозках покупаю например (брокколи, кукурузка - нямка, а нужно просто кинуть на сковородку и специи добавить). Только с выпечкой не получается что-то (уже много раз писала - нам нужно всего на двоих, и хочется всё время разного, плюс "сложные" вещи не получаются, а простые не хочется). Так вот, я с такой готовкой во-первых, считаю что полуфабрикаты использую как раз, мало внимания готовке уделяю, всё просто и быстро (фарш готовый беру, грудинку солёную готовую, голени или грудки в упаковках, а не курицу разделываю, помидоры в собственном соку резаные консервированные...); во-вторых, ну совсем неэкономно выходит. Правда, если перевести фунты в рубли, так и там на семью из 5 человек 45 с половиной тысяч в месяц выйдет, что на нашем форуме экономным не считается...
Получается, что с принципами построения меню я вроде как уже и знакома, просто максимально облегчаю себе жизнь и слишком много сладостей ем?
Это скорее Level 1, я еще на одном форуме сижу и там суммы 60-80 т на еду для 5 человек это вполне экономно. Просто мне кажется у них реалии немного другие, если привык питаться в ресторанах/доставка и тут тебе показывают, что можно быстро, просто, вкусно приготовить из обычных продуктов и это выйдет не хуже чем в ресторане, но дешевле намного.
Думаю что все эти принципы в этой теме были уже много раз написаны и нечего нового тут не открыть.
И да, я замороженные овощи тоже беру и не считаю это не экономным. Эти смеси зачастую продаются по акции (или под маркой магазина) по цене такой же или дешевле, чем обошлись бы свежие, которые я бы стала морозить сама. Минус еще затраты на электричество и место в морозилке)). И голени и грудку тоже беру если по вменяемой цене вижу, я как то обсчитывала, что учитывая что мы не едим спинки и крылья брать отдельно голени и грудки получается так же по цене как и курицу разделывать. И плюс я не трачу время и силы. Так что по этим пунктам вполне так совесть как неэкономная хозяйка может не мучать))
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Утро »

Мне в свое время очень нравились книги Сахаровой Саиды Юсуфовны Домашний Повар, или Калинкины записки для начинающих кулинаров.Очень доступно и "вкусно" написанные книги. И рецепты там написаны так просто и подробно, что невозможно испортить блюдо. И все рецепты очень простые из простых продуктов.
Мск
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение ttatti »

А подскажите кто-нибудь недорогой, но хороший круглозерный рис, пожалуйста. Я что-то давно его большими партиями не закупала, а тут закончился, надо бы купить побольше в запас, в моей семье рисовая молочная каша - любимая, и пудинги делаю с ним и запеканки.
Сейчас в Ленте акция на краснодарский рис Националь, 59.99 за 900 г (-28%), как-то дороговато, как по мне, но рис этот очень вкусный, пробовали) Вот и не знаю, другой попробовать или этим закупаться
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Kosia »

ttatti писал(а):А подскажите кто-нибудь недорогой, но хороший круглозерный рис, пожалуйста. Я что-то давно его большими партиями не закупала, а тут закончился, надо бы купить побольше в запас, в моей семье рисовая молочная каша - любимая, и пудинги делаю с ним и запеканки.
Сейчас в Ленте акция на краснодарский рис Националь, 59.99 за 900 г (-28%), как-то дороговато, как по мне, но рис этот очень вкусный, пробовали) Вот и не знаю, другой попробовать или этим закупаться
Таня, вот раньше девочки обсуждали недорогой круглый рис.
Попробуй, купи на пробу, может и понравится:
Альфия писал(а): я беру в Пятёрочке, тот, который в прозрачной пачке, за 33 рубля 900гр. Производитель г.Курск, по ГОСТу. В мультиварке вообще себя хорошо ведёт, рисинка к рисинке. Я вот тоже и в пироги его кладу. :D
Я сама беру в Магните рис круглозёрный Агроэкспорт 800г - 29-32 рубля примерно ( цена колеблется).
Вот он вроде и недорогой, но нравится мне больше, чем рис-гигант, который я накупила по акции в Окее 2 по цене 1.
Этот гигант в плове ведёт себя плохо. Он больше для каш, к.м.к.

А, прочитала внимательнее тебя, вам как раз для каш и нужно :roll: .
Может кто что ещё посоветует?
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение волкозай_new »

Гелла писал(а):Наверное, эта передача всё же для тех, кто в самом начале - ведь при кажущейся неэкономности меню в передаче (на наш взгляд) - участники глобально снижают затраты на питание.
Нет, экономия конечно "на лицо", но это переход от принципа "покупаю готовые блюда, чтобы как максимум разогреть только" к принципу "быстрая лёгкая готовка сразу на всю семью". И если представить обратное (т.е. что мы с мужем начнём только готовую еду покупать/заказывать, а не как сейчас), то расход вырастит даже не в два, а в три или даже четыре раза у нас. (В зависимости от качества) Только денег столько нету :lol:
Мне любопытно было именно посмотреть, как меню будут для совсем нерадивых составлять. А они показывают два-три базовых блюда и дают готовое меню на неделю, где всё подробно расписано, да нам не видно его.
(про книги - это уже скорее в тему "Как приручить себя готовить", а здесь офф-топ. Если вкратце, то есть у меня и Сахарова, и Похлёбкин, да "не в коня корм" :sad: , всё равно ничего не выходит).
Помыть посуду и завоевать мир
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Pirogok »

ttatti писал(а):А подскажите кто-нибудь недорогой, но хороший круглозерный рис, пожалуйста. Я что-то давно его большими партиями не закупала, а тут закончился, надо бы купить побольше в запас, в моей семье рисовая молочная каша - любимая, и пудинги делаю с ним и запеканки.
Сейчас в Ленте акция на краснодарский рис Националь, 59.99 за 900 г (-28%), как-то дороговато, как по мне, но рис этот очень вкусный, пробовали) Вот и не знаю, другой попробовать или этим закупаться
У нас сейчас появилась марка "Благо", ИП Рожков. Обычно это простенькие пачки с небольшой ч/б наклейкой. Стоимость 33-36 руб/пачка. Вес раньше был 900гр, сейчас не знаю, запасы пока подъедаем. Тоже много его потребляем. Последний раз закупались в Глобусе под их маркой, плюс на него еще и скидка была.
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Nadiya »

волкозай_new
Посмотрела 1ю из передач, и небольшой ступор. Мне кажется, что я примерно так и готовлю. Ну да, артишоки какие-нибудь ни разу не пробовала - зато те же овощи в заморозках покупаю например (брокколи, кукурузка - нямка, а нужно просто кинуть на сковородку и специи добавить). Только с выпечкой не получается что-то (уже много раз писала - нам нужно всего на двоих, и хочется всё время разного, плюс "сложные" вещи не получаются, а простые не хочется). Так вот, я с такой готовкой во-первых, считаю что полуфабрикаты использую как раз, мало внимания готовке уделяю, всё просто и быстро (фарш готовый беру, грудинку солёную готовую, голени или грудки в упаковках, а не курицу разделываю, помидоры в собственном соку резаные консервированные...); во-вторых, ну совсем неэкономно выходит. Правда, если перевести фунты в рубли, так и там на семью из 5 человек 45 с половиной тысяч в месяц выйдет, что на нашем форуме экономным не считается...
Получается, что с принципами построения меню я вроде как уже и знакома, просто максимально облегчаю себе жизнь и слишком много сладостей ем?
Те передачи, что я смотрела, как раз участники не готовили, они покупали готовые блюда, которые греются в микроволновке . А их обычно призывали готовить с основ так сказать.
Врочем фарш имхо не является полуфабрикатом - уже и мясорубки перевелись почти.. Вот лазанья, которую разогреть из фарша - да, полуфабрикат. У нас самая дешевая порция полуфабрикатной лазаньи на 2х - 500 руб (50кр) vs если я сама делаю - то у меня на 50 кр выйдет 8 порций.
У нас = в Дании
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Nadiya »

Евгений
Имхо, принципы рационального питания надо смотреть в совет ских книга х о вкусной и здоровой пище. Тогда маркетологи западные ещё над ней нестарались, только партийные...
Заметили, что сейчас в теории заговора стали типа реабилитировать некоторые продукты? Это чтото значит!!!
Ну и чем книги советского периода от современных отличаются? Купила недавно книгу "современная русская кухня по домашнему" о. Путан - то же самое что и раньше было.
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Asaly »

ttatti писал(а):А подскажите кто-нибудь недорогой, но хороший круглозерный рис, пожалуйста. Я что-то давно его большими партиями не закупала, а тут закончился, надо бы купить побольше в запас, в моей семье рисовая молочная каша - любимая, и пудинги делаю с ним и запеканки.
Сейчас в Ленте акция на краснодарский рис Националь, 59.99 за 900 г (-28%), как-то дороговато, как по мне, но рис этот очень вкусный, пробовали) Вот и не знаю, другой попробовать или этим закупаться
Я может поздно, но в Окей по 33.90 их марки рис.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение волкозай_new »

Nadiya писал(а): Те передачи, что я смотрела, как раз участники не готовили, они покупали готовые блюда, которые греются в микроволновке . А их обычно призывали готовить с основ так сказать.
Посмотрела вторую - тот же принцип. Сначала покупали вкусное-готовое (жена готовила пару блюд всего, причём невкусно для других, но зато в обед кафешное питание у обоих). Потом стали готовить большие блюда, добавлять соусы-специи, брать еду с собой типа бутеров. Но в кладовках-холодильниках всё равно упаковка мороженого (моя слабость :lol: ), куча консервов и каких-то красочных упаковок, в выпечку покупной шоколад идёт. Питание становится относительно домашним, но достаточно простым. И готовят всеми, муж с женой по очереди. Дальше из любопытства досмотрю наверное, но рассчитывать на пользу для бытия уже не буду :lol:
Помыть посуду и завоевать мир
Закрыто

Вернуться в «Финансы»