Деньги на питание. Часть 6

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Bepa »

Деньги на питание. Часть 1
Деньги на питание. Часть 2
Деньги на питание. Часть 3
Деньги на питание. Часть 4
Деньги на питание. Часть 5

Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе"Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
uznavajka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 9:36 pm
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение uznavajka »

chrysalis писал(а):Мне рассказали про такой вид мошенничества. Идет такая бабуля в Магнит (или другой магазин, оптовую базу), покупает помидоры/яблоки/творог что_там_еще и продает в тридорога как "своё, на даче/участке/в деревне выращенное".
Есть такое. Сама живу на трассе в деревне. У нас мужик есть в местном магазинчике покупает картошку и продает сразу же как свою. Он сам рассказывал. А сейчас яблоками торгует, но все в деревне знают наверняка у него ни одной яблони нет.
Аватара пользователя
uznavajka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 9:36 pm
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение uznavajka »

зяйка писал(а):Стараюсь брать у действительно частников, а фермеры все таки шалят, прививки, уколы и проч. Частники еще не все до этого дошли.
Фермеры, к сожалению по другому не могут... Им эти прививки даром не нужны, но фермерское хозяйство к этому обязывает... У меня есть знакомый держит по сути ферму, но официально у него ЛПХ.... вот там нет уколов и прочего...
Аватара пользователя
uznavajka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 9:36 pm
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение uznavajka »

Я из яблок в этом году тоже всего наготовила - варенье, джем, повидло, компоты, соусы, аджики и еще несколько ящиков на террасе стоят
Аватара пользователя
asto4ka
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 10:35 pm
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение asto4ka »

Marianna писал(а): Там одного молока 10 литров в коробках и багетов 14 штук (замораживаю)...
Марианна, как оттаиваешь багеты? Сначала в холодильник, потом в микроволновку? А то мы очень любим ашановские багеты, а я в Ашане редко бываю, может заморозка поможет.
Аватара пользователя
asto4ka
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 10:35 pm
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение asto4ka »

Kosia писал(а): Но когда скидка реально хорошая, вот как эти гнёзда федериччи, то возьму много. Их взяла 20 штук...
Вот я про сгущёнку писала. У меня сейчас Рогачёвской 8 банок. Я тогда брала 10 штук (это много для нас, я считаю), но она была по 39р90к, поэтому взяла...
Вооот. Я до этого только дня три назад дошла, с подружкой чай обсуждали акционный. Почему-то для меня всегда много купить было - это аж 2 штуки. С чаем, правда, умудрилась 4 пачки взять ( и то в 2 захода по 2 пачки).
Девочки, спасибо всем, что пишите, и тебе, Лена, в частности. Есть чему учиться, даже, когда кажется, что все оптимизировано.
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение chrysalis »

Я раньше закупалась на месяц в день зарплаты, а теперь платят не пойми как: в течении месяца то тысячу, то две, и каждый день думаешь: дадут - не дадут сегодня. :cry: Теперь покупки занимают больше времени, хотя акции стараюсь отслеживать.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Tosya »

uznavajka писал(а): У меня есть знакомый держит по сути ферму, но официально у него ЛПХ.... вот там нет уколов и прочего...
То есть, он совсем не делает прививок, и животные у него никогда ни чем не болеют? :wow:
Могу только позавидовать 8)
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Альфия »

А вот, кстати, про прививки... Понятно, что в ЛПХ не прививают своих животных, но вот хотя бы от бешенства? Страшно же...
Падаю, но поднимаюсь..
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение chrysalis »

Альфия писал(а):А вот, кстати, про прививки... Понятно, что в ЛПХ не прививают своих животных, но вот хотя бы от бешенства? Страшно же...
Думаю, речь шла об уколах гормонов и т.п. Прививки от болезней только совсем не-умный владелец не делает. Ведь если что... :aaa: Убытки и, часто, долговая яма.
Аватара пользователя
uznavajka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 9:36 pm
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение uznavajka »

Tosya писал(а): То есть, он совсем не делает прививок, и животные у него никогда ни чем не болеют? :wow:
Могу только позавидовать 8)
Говоря про уколы я имела в виду гормоны роста и т.д., что касается прививок на счет бешенства и т.д. Я сама держу и птицу, и коз, и свиней - мы ни разу ни делали им прививки и от бешенства в том числе, но я не продаю мясо. Просто молоко время от времени (примерно раз в год сдаем на анализ для своего спокойствия), мясо тоже можно сдать на анализ, но мы этого не делаем. Вот сейчас будем утятиной заполнять морозилку (надо сократить штук на 40 уток) никаких анализов не делала, уколов тем более и они за 2 года ни чем не болели.
Аватара пользователя
uznavajka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 9:36 pm
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение uznavajka »

Хотя, нет собак от чумы и бешенства прививаем обязательно, но это не сельхоз животные. Мне не выгодно делать прививки, так как стоят они бешеные деньги, а на забой выращиваемое животное проживает обычно от 3 до 9 мес, как правило. Просто работаем над содержанием и пропаиваем периодически от основных заболеваний
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Tosya »

uznavajka, я имела ввиду не птицу, а КРС и поросят.
Птицу мы тоже не колем, только пропаиваем маленьких цыплят витаминами и лекарствами от основных болезней.
Но вот с молоком от коровы, которая не прошла ветпроверку, и не получила необходимые прививки, никуда не сунешься, разве что для себя только. Ну и для соседей, которые купят такое молоко. И в стадо такую корову не выгонишь - придется отдельно пасти.
Раньше мы держали свиноматок, и до продажи поросята получали минимум 6 уколов (витамины, железо, прививка от паротита), ни о каких гормонах даже речи не было, но эти уколы были обязательны.
chrysalis писал(а):Прививки от болезней только совсем не-умный владелец не делает. Ведь если что...
Без прививок и уколов можно обойтись, если хозяйство маленькое, только для себя, ну и излишки на продажу. А если держишь много, для дохода, и совсем без уколов - действительно можно вылететь в трубу со свистом.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
miss_asahi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 6:12 pm
Откуда: Suomi
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение miss_asahi »

Спасибо переведённым статьям по поводу финансов!

Сегодня я была в магазине исключительно за продуктами! Написала список заранее. Купила всё по списку, исключение - взяла еще капусту. Была 50% скидка, всего за 60 центов кг! Сэкономила на молоке 25 центов (не 3,5%, а взяла 1,5%), взяла курицу на суп самую дешевую по весу (у нас там 3 ножки в упаковке). Обычно брала любую, а теперь присмотрелась, и вместо 2.60 евро, взяла ту, которая 2 евро ровно стоит. Чай! Обычно брали Эрл грей липтон 40 пакетиков за 3,70. На этот раз взяли обычный жёлтый липтон: 50 пакетиков за 1.78 (т.к. всё равно скоро едем в Эстонию и купим там дешёвых вкусных чаёв). Фарш на котлеты взяла не говяжий, а 50 на 50 со свининой (4,50 за кг, против 7 евро) В итоге вышло очень даже бюджетненько: 13 евро за продукты, из которых можно на 3 дня наготовить.

А раньше мы минимум 40 евро на кассе оставляли! Было много спонтанных и бесполезных продуктов, плюс не следили сколько что за кг.

Горжусь собой! Маленький шажок к мечте.
Аватара пользователя
Татунечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 12:15 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 741 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Татунечка »

я не поняла - будет всё плохо или нет, бежать за крупой и консервами или погодить? :P я серьезно :wink:
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Альфия »

Татунечка, по акциям всегда запасаемся. Будет акция, бегите и запасайтесь!
Падаю, но поднимаюсь..
Закрыто

Вернуться в «Финансы»