Деньги на питание. Часть 6

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Bepa »

Деньги на питание. Часть 1
Деньги на питание. Часть 2
Деньги на питание. Часть 3
Деньги на питание. Часть 4
Деньги на питание. Часть 5

Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе"Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Жаворонок »

Я сейчас мелкому готовлю овсянку на воде и потом просто добавляю холодные Молоко/сливки из холодильника. Даже 10 минут на остывание не надо. Готовка ровно 3 минуты. Прием этот придумала в деревне, где топила молоко, чтобы сохранить его подольше. К любой с утра сваренной каше просто добавляла в тарелку и сразу на стол.
Сын теперь просит "Сделай мне кашу с мороженым!" ))))
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение melada »

я молоко мелкой пока не даю из-за аллергии, но когда надо быстро - способ охлаждения такой же :) - фруктовое пюре из холодильника замешиваю в кашу
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение ttatti »

По-моему, у Волченка малышу (или малышке) скоро годик уже, в это время можно спокойно варить каши из хлопьев, мы покупали Ясно солнышко, бывают овсяные, гречневые, мультизлаковые и еще очень много, сейчас уже не помню. Они вполне себе разваренные получаются, годовалый малыш с легкостью съест. варятся буквально за пару минут
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение chrysalis »

melada писал(а):блендер еще потом мыть тоже время:) ..

Проще, чем кажется. В литровой банке (большая банка, чтоб по соронам не брызгало) над раковиной "взбиваем" чистую воду, потом блендер и банку ополаскиваем под краном - и всё чисто.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Asaly »

chrysalis писал(а):
Проще, чем кажется. В литровой банке (большая банка, чтоб по соронам не брызгало) над раковиной "взбиваем" чистую воду, потом блендер и банку ополаскиваем под краном - и всё чисто.
Спасибо за совет, хорошая идея. :wink:

Вместо риса я покупала сечку. Варится быстро и мелкая.
Гречку измельчала блендером.
Кукурузную брала помельче помол.
Пшенка и так хорошо разваривается, давила слегка ложкой.
Пшеничка мелка и так.
Манка тоже не нуждается.

Ну и еще кофемолку можно задействовать для измельчения крупы в муку. И порция как надо сразу
Амине 16,Диме13,Дену 9
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение зяйка »

Заготовили грибы:отварные, прокрутила и заморозила(в пироги и жарить), замариновала и насолила, несколько порций отварные нарезала, как на пиццу. Почему несколько, лень было. Резать, раскладывать один к одному, а потом замороженные уже ссыпать в емкость. Тыквы в неотапливаемой кладовой, горой, накрытые, скоро переносим в дом, в подвал. Вот уж где безобразие будет... Там же яблоки в ящиках, в этом году небывалый урожай яблок. Не помню писала ли, всю мелкую морковь переработала:что через комбайн и наморозила, ведро начищенной стоит в холоде, каждый день сок:морковь+яблоки. Все бесплатно. Совет девочкам, у кого есть где хранить: на ярмарках сейчас все очень дешево, дают с большим "походом", частникам хочется все распродать быстрее и уехать. Походите, приценитесь, запаситесь. Это я говорю тем, кто приветствует запасы. Кто берет по паре морковок, мой совет не подходит, там не то что поход, еще и обожмут.
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Aks.Lesia »

Где вы берете эти ярмарки, девочки?

У кого небывалый урожай яблок - завидую, а у нас в регионе нынче вообще яблок нет
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Asaly »

Aks.Lesia писал(а):Где вы берете эти ярмарки, девочки?

У кого небывалый урожай яблок - завидую, а у нас в регионе нынче вообще яблок нет
У нас от админ города открывают соц ряды. Вот на днях открылся рядом с работой, хочу в обед прогуляться посмотреть что там есть. По информации от админ, там бабулечки с дачи.
Цитата с сайта админ.
Накануне деревянный прилавок появился на улице Чайковского. Место, где раньше пенсионеры торговали урожаем с огорода прямо на улице, теперь стало территорией легальной торговли.

- Очень большое спасибо. Я пришла и встала. Раньше и клиент мог меня отругать, что я на дороге стою, и соседке мешаю по магазину, говорит конкурентка я ей. А здесь очень хорошо, - рассказала пенсионерка Мария Муравьева.

Элементарное деревянное сооружение решило сразу несколько проблем. Во-первых, у пенсионеров появилась, в прямом смысле слова, крыша над головой, во-вторых, их торговля стала легальной, ну а в-третьих, горожане всегда будут знать где купить свежие продукты с грядки.

Новый уличный объект на улице Чайковского горожане уже оценили. Свежая зелень, хурма, грецкий орех - все свое, с огорода. Да еще и цены значительно ниже магазинных и даже рыночных.

Место для торговли, что называется, из первых рук получило название «Социальные ряды». Эксперимент по их созданию в Сочи, по поручению главы города, начался весной. Тогда нововведение получило большой отклик, как у продавцов, так и у покупателей. Именно поэтому ряды решили расширять.

- Мы сейчас будем заниматься тем, чтобы устанавливать социальные ряды, где это возможно. И эта работа будет проходить совместно с ТОСами. Они сами знают, кто где выращивает и помогают малообеспеченным людям, - рассказал заместитель главы г. Сочи Олег Ясюк.

Сейчас в Сочи установлено 25 социальных рядов во всех районах. И они будут появляться дальше, там, где это необходимо. Ведь пока есть спрос, будет и предложение.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Альфия »

Зяйка, я обзавидовалась и изошлась слюной!!!
Вообще завидую тем, кто умеет грибы собирать, а тут ещё и запасы овощей!!!! Я тоже так хочу!!!
А вот с ярмарки, к сожалению, хранить негде пока...
Падаю, но поднимаюсь..
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Альфия »

Алина, вот оно!!! Вот оно импортозамещение где!!!!
Падаю, но поднимаюсь..
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Kosia »

Алина, прогуляйся, посмотри, что там есть и почём.
Но мне почему-то кажется, что это для показухи написали. И будут за этими деревянными прилавками со временем те же Ашоты и бабушки Сирануш :D торговать. Простых бабушек вытеснят. Не тот у вас город, чтобы вот так придти и встать (мне так кажется почему-то).
Такие прилавки есть у нас уже давным-давно в пригороде Питера, в Горелово.
Но у нас вокруг многоэтажек в 5-10 минутах ходьбы дачи и част. дома. И на этих прилавках у бабушек точно всё с дач, а не с питерских овощн. баз. И в небольших городках я тоже встречала такие прилавки (Гдов, Великие луки, Новосокольники, Луга).
А про Сочи ты же сама писала, что у вас практически ничего не выращивают в округе, всё привозное.
Логистика товаров будет у той бабушки очень дорога.
Но может я и ошибаюсь.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение chrysalis »

Мне рассказали про такой вид мошенничества. Идет такая бабуля в Магнит (или другой магазин, оптовую базу), покупает помидоры/яблоки/творог что_там_еще и продает в тридорога как "своё, на даче/участке/в деревне выращенное".
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11239 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Fa »

У нас регулярно такие пристраиваются вдоль дорожки, ведущей к метро. Вместе с теми, кто реально свое продает, чутье нужно, чтобы отличить.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение зяйка »

У нас организуется муниципалететом "ярмарки выходного дня". На площадях или колхозных рынках. Ашоты тоже есть, а как же, арабузы, дыни, виноград и много чего они выставляют, есть и мясо от перекупщиков. Но вполне легально торгуют сельчане: те, кто вырастил одну-две головы хрюшек для продажи, КРС. Все излишки с огорода. Ну и фермеры тут же... Стараюсь брать у действительно частников, а фермеры все таки шалят, прививки, уколы и проч. Частники еще не все до этого дошли.
Девочки, если негде хранить, может заморозку попробовать, хотя понимаю, что многим морозилку ставить просто негде. А насчет яблок у нас тоже годом: несколько лет яблони отдыхали, а вот в этом году такой "выхлоп", просто обалдеть. Грибов летом тоже не было, совсем. А вот сейчас пошли, все виды. Но, наверное скоро придет им конец, холода!!
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение зяйка »

И еще, мы все меняемся: у одной яблок полно, а у другой вообще на участке нет яблонь, ты ей яблочки, она тебе молочко, капусту, ну чего там у тебя нет. Удобно. Цветами семенами и многолетками меняемся, да много чем. У нас яболк полно, так без ведра яблок(минимум) никто не уходит. Всем хорошо! Мне меньше возни, людям хорошо, не покупать и с яблоками. А у нас они без химии, совсем!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»