Деньги на питание. Часть 6

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Bepa »

Деньги на питание. Часть 1
Деньги на питание. Часть 2
Деньги на питание. Часть 3
Деньги на питание. Часть 4
Деньги на питание. Часть 5

Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе"Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1418 раз
Поблагодарили: 816 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение MamaCholli »

SvetaGr писал(а): В последнее время подсели на Краснодарский завод детского и лечебно-профилактического питания № 1 (йогурт, молоко, кефир, сырки творожные и снежок у них покупаем), сметану берем Бифилакт Биота. Еще нравится кефир и молоко Васюринского МПК ( но у них не так много магазинов, после работы ассортимент минимален).

Прочие местные марки...хм....как бы помягче...гниют, а не киснут. Недавно покупали продукцию Коровки из Кореновки ( у них на мой вкус самое вкусное мороженное), но как то я не успевала допечь блины и поставила тесто в холодильник ( в тесто я вливаю растопленное сливочное масло). Достав его через пару часов увидела наверху какие-то куски (как сыр на среднюю терку потереть, что-то подобное по размеру), при выливании теста на сковородку - таяли как обычное сливочное масло. Вот что производитель туда добавил? Я такое больше не куплю будь оно хоть трижды по акции
Мы берем масло краснодарского завода, хорошее. Молоко брала, всей семьей не увидели разницы во вкусе на 20 руб, по сравнению с простоквашино. Бифилакт Биоту не смотрела. Взяла на вооружение.

У меня возник вопрос, из чего состоит ваше меню, не сырки/творожки, а приготовленная еда?
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Pirogok »

Светлана, обычно хорошее топленое масло в холодильнике твердеет. Так что это может быть как раз показатель именно хорошего продукта, а не добавок производителя.
P.s. Был опыт взбивания масла из домашнего молока, а так как оно долго не хранится, делала из него топленое, реально приходилось ножом отковыривать.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Аленка неглупая »

Тоже хотела про масло написать. То, что оно застыло в холодильнике это наоборот хорошо.
Масло настоящее из холодильника твердое, трудно намазать на хлеб. А вот все спреды мягкие.
То что застыло кусочками - тоже объяснимо: оно же было перемешано с другими продуктами. Поэтому и замерзло сгустками.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25520 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Daffi »

Эх, люди уже забыли, как настоящее масло выглядит... :sad: Его разрезать было проблемой, а если мягким остаётся в холодильнике, так это "благодаря" растительным жирам. :?
То масло, что я из 35% сливок сделала, еле-еле по кусочку отковыриваю (в морозилке храню). :D
my home is my castle
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1418 раз
Поблагодарили: 816 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение MamaCholli »

Выделила цветом важное и удалила кусок при отправке сообщения. Хотела про масло написать, а девочки уже и ответили.
SvetaGr
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 4:02 pm
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 370 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение SvetaGr »

Про масло :D
Оно не было топленым, при комнатной температуре размягчилось и я его смешала с тестом. Меня смутило то, что на поверхности были одинаковые куски, как стружка опилочная. Я знаю вкус и консистенцию настоящих молочных продуктов (выросла на молочке прабабушкиной коровки), но ни разу не видела чтобы масло застывало одинаковыми кусками.

MamaChoLLi, меню очень скудное на самом деле :( . Я даже затрудняюсь сейчас перечислить все что мы едим
Из первого: борщ, суп куриный ( с вермишелью, гречкой), грибной, фасолевый. Зимой раз в неделю я варю что-то горячее ( в котором должно плавать много приличных кусочков мяса, т.е. не кости и кусочки без видимого жира), в теплое время года ЛМ жидкое не ест, да и мне не особо хочется. Окрошку отказывается даже попробовать.

Выпечка: оладьи с сыром ( если пустые - то с медом-сметаной-сгущенкой), тыквенные панкейки, сырники, драники, блинчики. Периодически просит манник или банановый кекс, булочки с колбасой или пирожки с капустой

Горячее: едим индейку ( грудку), куриные грудки и говядину. Свинину даже на запах не переношу, из говядины беру не жирные кусочки, из птицы - только грудки, рыбу ем только я (сайда, кижуч, пикша, моркой окунь, дорада), субпродукты и крылышки-ножки- тоже только я. Для ЛМ - готовлю либо тушеное мясо с перцем и томатом (плюс гарнир), либо жарю. Раз в месяц прокатывает мешанина типа плова и соуса ( при этом мясо должно иметь приличные вид - без костей, шкурок, жира и пленочек). Но принцип: мясо-отдельно, гарнир - отдельно. Запеченые блюда не ест, тушеные и вареные тоже не ест, поэтому частенько приходится готовить для себя отдельно.

Много перекусов : фрукты, йогурты, кефир с бананом, молочно-ягодные коктейли
Про сладкое :aaa: его много. Но чем больше фруктов - тем меньше сладкого
Салаты: оливье, фасолевый с сухарями, овощной

я пытаюсь внести разнообразие, но очень мало чего приживается
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25520 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Daffi »

SvetaGr писал(а):Запеченые блюда не ест, тушеные и вареные тоже не ест, поэтому частенько приходится готовить для себя отдельно.
Вот это не очень хорошо. :roll: Муж только жареное ест? :wow: А то можно было бы меню существенно разнообразить.
Салаты: оливье, фасолевый с сухарями, овощной
Я, как фанат разных салатов, тут бы уж разгулялась... :D
я пытаюсь внести разнообразие, но очень мало чего приживается
Ну и пусть что-то не прижилось, это не повод отказываться от кулинарных экспериментов. :P
my home is my castle
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1418 раз
Поблагодарили: 816 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение MamaCholli »

SvetaGr писал(а):..
MamaChoLLi, меню очень скудное на самом деле :( . Я даже затрудняюсь сейчас перечислить все что мы едим...
Для ЛМ - готовлю либо тушеное мясо с перцем и томатом (плюс гарнир), либо жарю. Раз в месяц прокатывает мешанина типа плова и соуса ( при этом мясо должно иметь приличные вид - без костей, шкурок, жира и пленочек). Но принцип: мясо-отдельно, гарнир - отдельно. Запеченые блюда не ест, тушеные и вареные тоже не ест, поэтому частенько приходится готовить для себя отдельно.

Много перекусов : фрукты, йогурты, кефир с бананом, молочно-ягодные коктейли
Про сладкое :aaa: его много. Но чем больше фруктов - тем меньше сладкого
Салаты: оливье, фасолевый с сухарями, овощной
я пытаюсь внести разнообразие, но очень мало чего приживается
SvetaGr, а вы попробуйте приготовить ПЛОВ, а не "мешанину типа плова". Она у вас "не прокатывать", а заказываться будет раз в месяц.

Вы любите не дома есть? И что вы обычно заказываете?
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1418 раз
Поблагодарили: 816 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение MamaCholli »

SvetaGr писал(а):.. Для ЛМ - готовлю либо тушеное мясо с перцем и томатом (плюс гарнир), либо жарю... Запеченые блюда не ест, тушеные и вареные тоже не ест, поэтому частенько приходится готовить для себя отдельно...
Тушеное мясо он ест, оливье-вареные овощи тоже ест.
SvetaGr
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 4:02 pm
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 370 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение SvetaGr »

MamaChoLLi писал(а): Тушеное мясо он ест, оливье-вареные овощи тоже ест.
Я сначала сильно обжариваю мясо (со всех сторон до корочки), потом добавляю соус - вот так выглядит мое тушеное мясо.
Оливье кушает, в супах овощи тоже ест, а вареные овощи на гарнир есть не будет.
SvetaGr
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 4:02 pm
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 370 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение SvetaGr »

Daffi писал(а): Вот это не очень хорошо. :roll: Муж только жареное ест? :wow: А то можно было бы меню существенно разнообразить.
Он желает есть только жареное, я стараюсь приготовить запеченые блюда так, чтобы они были вкусными для ЛМ, плюс обязательно пару ложек салата.

Спасибо всем огромное за ответы, я убедилась окончательно, что надо продолжать эксперименты на кухне.
И наверное у нас стерлась грань между действительно потребностями ( ем только это и ничего другого) и хотелками, выданными за потребности.
SvetaGr
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 4:02 pm
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 370 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение SvetaGr »

MamaChoLLi писал(а):Вы любите не дома есть? И что вы обычно заказываете?
Если речь об обедах на работе - ЛМ всегда берет с собой ( ни разу за 3 года не сходил в столовую), я тоже кушаю домашнее, либо просто фрукты если ничего не приготовила заранее.
Если про походы в ресторан - нечасто, но случаются. Ходим в 2 заведения :пиво + креветки+ сухарики, и второй вариант - это кафе с вкусными варениками-пельменями ( в этом случае я всегда пробую разное, ЛМ оливье и чебуреки с сыром, может еще пирожков поесть).
В гостях будет есть только те блюда, состав которых хорошо видно ( картошка, шашлык, свежие овощи), Я чтобы не обижать хозяйку чаще всего пробую практически все
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Жена сибиряка »

SvetaGr писал(а):я стараюсь приготовить запеченые блюда так, чтобы они были вкусными для ЛМ, плюс обязательно пару ложек салата.

Спасибо всем огромное за ответы, я убедилась окончательно, что надо продолжать эксперименты на кухне.
Света, дабы не оффтопить в финансовой теме - написала тебе в личку.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
SvetaGr
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 4:02 pm
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 370 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение SvetaGr »

Жена сибиряка писал(а): Света, дабы не оффтопить в финансовой теме - написала тебе в личку.
Спасибо, увидела :D
Только ответить пока не могу
П.С, а что еще можно запихнуть в котлеты? Кабачок добавляю, а с картошкой не понравилось
Кукусечка***
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 9:48 pm
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 176 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Кукусечка*** »

SvetaGr, я недавно вообще остатки овсяной каши добавила в куриные котлеты, такие нежные получились, моим понравилось)))
Закрыто

Вернуться в «Финансы»