Деньги на питание. Часть 6

не только домашние
Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 724 раза

Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Bepa »

Деньги на питание. Часть 1
Деньги на питание. Часть 2
Деньги на питание. Часть 3
Деньги на питание. Часть 4
Деньги на питание. Часть 5

Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе"Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Альфия »

Regidi, я беру в Пятёрочке, тот, который в прозрачной пачке, за 33 рубля 900гр. Производитель г.Курск, по ГОСТу. В мультиварке вообще себя хорошо ведёт, рисинка к рисинке. Я вот тоже и в пироги его кладу. :D
Падаю, но поднимаюсь..
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 8637 раз
Поблагодарили: 7405 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Kosia »

Совет chrysalis очень полезен тем, кто недавно осваивает премудрости экономных покупок. А также для всех, но после резкого всеобщего подорожания. Помните, в конце 14 - начале 15 года всё подорожало. Я тоже завела маленький блокнот и позаписывала какое-то время, пока более менее цены не устаканились.
А потом уже запоминаешь, правильно Евгений написал, комфортную "вилку" цен на тот или иной товар, который есть в твоём списке.
В магазине и при просматривании эл. каталогов, я постоянно пересчитываю стоимость продукта за кг. Например, сыры всякие по 125, по 140, по 210г. В уме только приблизительно получается, а мне нужна точность, поэтому - калькулятор. В магазинах бабулям подсказать могу какой вес выгоднее взять в пересчёт на кг.
Помню как-то летом зашли с младшим в Дикси.
Подошли к хлебному отделу. Есть батон ВС 400г за 19р90к и С-1 300г за 16р90к. (на вид не сильно то и разберёшь, что они разного веса, надпись как всегда микроскопическая).
Объясняю сыну какой выгоднее взять (если не брать во внимание сорт батона). Рядом немолодой мужчина прислушался и говорит, что, выгоднее брать, конечно, тот, что подешевле. Я с цифрами в руках объяснила мужчине, что большой батон получается 49р 75к за кг, а меньший по 56р 33к за кг. Честно, он ооочень впечатлился и взял, конечно же больший батон.
Так и со всеми другими продуктами. Глаз да глаз нужен :lol: .
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 7970
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1596 раз
Поблагодарили: 5719 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Евгений »

Альфия, если не трудно загляни сюда http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 0#p1678230 вопрос про рис задал, ответь, пожалуйста.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Тефочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:54 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Тефочка »

Я для себя сделала вывод,что мне выгоднее покупать мелкими упаковками скоропортящие продукты.пусть в пересчете за кг это и дороже выходит.
Например , молоко беру 2 маленькие пачки-использую в кашу по выходным или пасту. В итоге не кажду неделю мы выпиваем пакет молока 0,2 . А большой пакет портится. То же самое и с хлебом. Мне удобнее взять маленький батон- большой мы едим неделю и он либо высыхает или плесневеет
Аватара пользователя
Kalina Krasnaja
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2015 8:27 am
Откуда: Томск
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Kalina Krasnaja »

С молоком и хлебом после отъезда детей появились аналогичные проблемы, но все таки я беру большие упаковки. Обычно в субботу утром покупаю 1 л мягкого молока (или 2 л если планируются племянницы в гости) и 1 булку хлеба и багет. Молоко, если муж и девчонки не выпивают за выходные, то вечером в воскресенье или на неделе из подкисших остатков делаю небольшую партию блинчиков. А хлеб держим в холодильнике, тогда тоже на неделю хватает.
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 1139 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Утро »

И молоко и хлеб можно заморозить
Мск
Аватара пользователя
Тефочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:54 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Тефочка »

Хлеб вкусен свежий. Каждое утро спросонья размораживать 4 куска?
Молоко тоже нужно разлить в мисочки по 200 мл-иначе неудобно. Стоимость молока ниже, чем стоимость мЯса, которое может лежать на его месте, а значит заморозка мяса выгоднее
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 8637 раз
Поблагодарили: 7405 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Kosia »

Да, каждому должно быть удобно и выгодно.
Тефочке удобнее и может быть даже выгоднее покупать малипусенькие пачки.
Но в моём примере пожилой мужчина реально был ошарашен тем, что выгодная на первый взгляд покупка дешёвого батона, оказалась менее выгодной. Это было развенчано двумя действиями на калькуляторе.
Да, возможно им с его бабушкой этого бОльшего батона будет многовато, но они потом САМИ решат, какой покупать впредь . И это уже будет осознанный ВЫБОР, а не реакция на вывеску "Низкая цена" (а на деле и не такая низкая в сравнении с др. товарами, но в пересчёте на 1 кг).
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2999 раз
Поблагодарили: 7646 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Молли По »

О, я тоже с куркулятором хожу. Все пересчитываю.
Однажды в ленте идет мужчина с корзинкой (ну, такой в возрасте, еще не "дедушка"), в корзине несколько пачек масла 365 по 450 г. Я не смолчала, сообщила, что 180-граммовые пачки той же марки ЭКОНОМИЧНЕЕ (и это уже давно такая штука). Он очень удивился, но я потом видела, как он перегружается))
А для любителей мягкого свежего хлеба - конечно, разумнее платить за маленькие упаковки. В конце концов, мы ж не только калории покупаем, но и радость вкусовым сосочкам :wink:
there is no spoon
Аватара пользователя
Ветер
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 10:20 am
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Ветер »

Лиз писал(а):Хочу морковчу!
Если еще актуально кинула в личку наш рецепт морковчи на зиму.
molena
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2014 4:18 pm
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 646 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение molena »

Давно хотела спросить - а у вас продают половинку буханки хлеба? Я беру половинку на пару дней, (в будни), а в некоторых магазинах бабушкам и четвертинки отрезают. Цена - половина стоимости с округлением в большую сторону до 5 копеек.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6466
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 9830 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Аленка неглупая »

Хлебозаводы фасуют по разному, но магазины не всегда берут мелкую фасовку. Особенно недорогие виды хлеба. Например в "Окей" рядом с моим домом перестали привозить круглый ржаной хлеб без нарезки и совсем нет половинок его же. Дорогие же сорта есть в продаже совсем небольшими порциями - буквально по два/три ломтика.
Аватара пользователя
Ритольда
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 7:56 pm
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Ритольда »

molena писал(а):Давно хотела спросить - а у вас продают половинку буханки хлеба? Я беру половинку на пару дней, (в будни), а в некоторых магазинах бабушкам и четвертинки отрезают. Цена - половина стоимости с округлением в большую сторону до 5 копеек.
У нас продают, и часто в Пятерочках покупаю, когда хочется пол булки ржаного хлеба, т.к его кроме меня никто не есть
Аватара пользователя
fleurissimo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 8:38 pm
Откуда: Регион 55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение fleurissimo »

У нас продают половинки заводской фасовки, а на рынках и в хлебных киосках режут буханку. Я беру или половинку или бородинский, потому что мы мало хлеба едим, а морозить его мне не понравилось.
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение desperate_dreame »

А я беру половинки даже если нужен целый. Половинка стоит 22, а целый 50
СФ1 0%
РФ 76%
Мечта 71%
Закрыто

Вернуться в «Финансы»