Деньги на питание. Часть 6

не только домашние
Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 724 раза

Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Bepa »

Деньги на питание. Часть 1
Деньги на питание. Часть 2
Деньги на питание. Часть 3
Деньги на питание. Часть 4
Деньги на питание. Часть 5

Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе"Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 1905 раз
Поблагодарили: 4222 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение шоколадное сердце n »

Евгений, Вы здесь недавно, а мы здесь уже смогли оценить здоровый прагматизм этого человека.
Поэтому.
Нет у нее пиарщиков.
Все всегда хорошо. Почти
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 1905 раз
Поблагодарили: 4222 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение шоколадное сердце n »

Разрешите ремарку. Если пасту есть не слишком часто и не слишком много, то сорт пшеницы для фигуры не имеет значения. А вкус у всех разный.
Все всегда хорошо. Почти
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 7970
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1596 раз
Поблагодарили: 5719 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Евгений »

шоколадное сердце n писал(а):Евгений, Вы здесь недавно, а мы здесь уже смогли оценить здоровый прагматизм этого человека.
Поэтому.
Нет у нее пиарщиков.
Мы каждый сам себе пиарщик :D А оценил Косю я уже давно, ведь дата регистрации на форуме еще ни очем не говорит.... :wink:
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
cugel
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 9:30 pm
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение cugel »

Рамочка писал(а): В передаче "Среда обитания" рассказывали, что эти макароны делают не из твёрдых сортов пшеницы, так что, если для вас это важно, имейте ввиду :wink:
На упаковке написано из твердых сортов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Asaly »

На счет рыбы.
Когда рыбу ловят тралом, то при выгрузке она уже может быть повреждена. Откровенный брак конечно на "муку", незначительный - в производство.
Чем лучше рыба уложена, тем она дороже и делает это в данном случае конвейер. Есть такая категория которую тупо высыпают из бочки(трал высыпают на палубу, а потом ведрами собирают) откидывая мусор и другую живность. Но от этого она не становится более плохая.
Так же если рыбы чистят не на заводе, а на пароходе, там лента по другому работает.
Если привести аналогию, то можно сравнить с картошкой в гиперах. Есть россыпь, сам ковыряйся и выбирай(но есть шанс набрать очень хорошей картошки недорого), есть в мешках(что там в этих мешках?), а есть помытая и в красивых упаковках.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 8643 раза
Поблагодарили: 7405 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Kosia »

Евгений писал(а): В шоколадных и типа того жира очень много, поэтому ккал много, но сахара меньше, хотя тоже много. Но ведь такие конфеты едятся быстро и незаметно. Откусил, глоток чая, конфета тут же растаяла и проглотилась. На следующий глоток опять кусать надо. А жир в конфетах сейчас догадывпетесь какой? Да, она родимая....
Когда я кусаю конфету, то не сразу запиваю чаем.
Началось чаепитие. Я делаю глоток чая, чтобы насладиться вкусом и ароматом. Затем кусаю конфету, держу во рту, смакую вкус (если есть, что смаковать :D ). И уже когда почти всё растаяло и становится нестерпимо сладко, только тогда я запиваю глотком чая. Конфеты мне хватает на 4-5 укусов. Это примерно половина 300гр. бокала. Т.е на целый бокал - 2 конфетины. Но могу и одну конфету растянуть (на работе так часто делала).
Съев такой перекус с двумя конфетами, я получу всего 145-150 ккал ( т.к. чай у меня без сахара и с 20-30 гр. молока). Но я получаю массу удовольствия. У меня давно всё просчитано :old: . Считать ккалории я научилась лет 35 назад - всегда была не модельных параметров, хотя и не полная. И этот подход помог сохранить кое-какую фигуру к 50 годам при нашей семейной склонности к полноте.
Про пальму не будем копья ломать, ладно?
Я к ней отношусь ровно, лучше без неё, но если что и попадётся, то трагедЬ не делаю. Хотя да, стараюсь минимизировать. Печеньки, сушки, сухари уже давно никакие не покупаю. А в них её не меньше, чем в конфетах.
Но если выпечку как-то можно заменить на домашнюю (хотя мужу иногда покупаю сушки не сладкие, он требует :twisted: ), то с конфетами у меня не срослось. Ещё момент - сделаешь конфетки и сразу всё съедается .
А из коробки или мешочка убранного с глаз, можно по чуть чуть доставать и кушать, там же с консервантами , надолго хватит :lol: .
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение chrysalis »

Делюсь идеей для всех. Я с цифрами плохо дружу, поэтому делаю две вещи:
1. Записываю где видела товары из своего ежемесячного списка и по какой цене.
2. Вычисляю стоимость условной упаковки товара 100гр или 100шт. Это помогает относительно быстро сориентироваться что выгоднее купить: пачку этого кофе 150гр или 2 пачки этого по 90гр и т.д.
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение desperate_dreame »

chrysalis писал(а):Делюсь идеей для всех. Я с цифрами плохо дружу, поэтому делаю две вещи:
1. Записываю где видела товары из своего ежемесячного списка и по какой цене.
2. Вычисляю стоимость условной упаковки товара 100гр или 100шт. Это помогает относительно быстро сориентироваться что выгоднее купить: пачку этого кофе 150гр или 2 пачки этого по 90гр и т.д.
В этом удобны приложения со каталогами, Едадил, tomall они считают сумму за кг, можно самому не считать все.
СФ1 0%
РФ 76%
Мечта 71%
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение chrysalis »

Мой телефон - просто звонилка. А планшет, хоть и небольшой, носить с собой постоянно не будешь :)
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 7970
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1596 раз
Поблагодарили: 5719 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Евгений »

Но ведь цены на акционные и не только товары меняются часто, примерно рз в неделю. Записывать, список большой, искать в этом списке...
Косин подход более удобен. Примерно запомнили (тренировка памяти!) что комыортная цена для вас, к примеру сахар от 45 до 50, макароны 23-25, майонез 800 гр. 80-90 руб, рис 40 за кг и т.д. увидели в магазе эту цену, срокгодности посмотрели, качество оценили и вперед на кассу! :D
А посчитать можно и в уме (уверен, Кося так делает). Эо легче чем кажется. Округляйте примерно. 95 до 100. Напр. Пачка 800 и 900 грамм. Цены 800 граммовой делите на 4 и прибавляете к стоимости, это будет зща кг цена. Если рядом за 900 лежит, то от цены кг одну десятую отнимаете и т.д.
Главное, смотреть при этом на сорт продукта. Гречка первый сорт или высший. Рис часто дешево третий сорт, редко первый бывает и т.д.
Мне кажется даже всамом бюджетном телефоне есть калькулятор, другое дело кто плохо видит....
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1174 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Regidi »

Евгений писал(а):Немного офф
Я все думаю кося, кося, кося....
Но ведь есть на форуме и другие флаюшки, у кого учимся, берем пример и т.д. почему всегда кося то? :D
Я понял, почему. У коси " реклама" лучше. :D пиарщики постарались небось? :D название бренда хорошее , узнаваемое, запоминающееся, простое. Сначала ее читаешь, она шокирует, ее слова приводят в ужас ( как так можно? :D ). А потом ты западаешь на эту марку....и только ее покупаешь, то бишь больше интересуешься, а как кося?
Кося, прости, никак не хотел обидеть. Пиши дальше, интересно же!
А можешь задуматься и открыть свой бизнес под брендом своим!!! :wink:
Ничего не поняла :o О чем это он?
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Evgeniay »

Regidi писал(а):
Ничего не поняла :o О чем это он?
Пытается пиарится :D
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Альфия »

Regidi, это шутка такая была. :D

Кстати, дешёвый рис третьего сорта очень хорошо показал себя в кашах, на гарнир или просто как начинку в пирог, так что его много беру, у меня мужики рис любят.
А вот в плов, конечно, беру подороже. Мне "золотой казан" очень нравится. С узбекским рисом не сравнить, конечно, но намного вкуснее, чем с рисом третьего сорта. Но если нет дома хорошего риса, а плов очень хочется, то можно и с третьего сорта сварить. А пропаренный вообще не нравится, да ещё и дороже чем круглозерный.
Падаю, но поднимаюсь..
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение chrysalis »

Евгений, на память и зрение не жалуюсь, но цифры предпочитаю на бумаге или калькуляторе считать. Так просто быстрее. ;)
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1174 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Regidi »

Альфия, землячка, привет! А что это за рис 3 сорта, заинтересовала ты меня. У меня риса прорва уходит, много готовлю пирогов из него (с мясом, рыбой,с курагой, губадью и т.д.). Поэтому заинтересовала в смысле удешевления покупок риса - сколько он стоит и где продается в Казани. И где обозначается его сорт (никогда не видела упоминание сорта на пачке).
Закрыто

Вернуться в «Финансы»