Деньги на питание. Часть 6

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Bepa »

Деньги на питание. Часть 1
Деньги на питание. Часть 2
Деньги на питание. Часть 3
Деньги на питание. Часть 4
Деньги на питание. Часть 5

Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе"Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение зяйка »

Кроме варенья и компотов ягоды можно заморозить. Это экономия времени(летом минутка каждая на счету), сахара. На пирожки, пироги беру именно ягодную заморозку(лесные смесь). Вкуснее, чем с вареньем, быстро, удобно. Сверху каши посыпать от души и уже сладкоежкам чуть меда, себе хватает ягодок, а вкусно как...
Тесто дрожжевое морожу, но редко, когда остается. Стараюсь делать сразу, чтобы потом еще не возится. Но у меня объемы большие, а у кого иаленькие семьи, мало народу бывает. Можно забахать норму увеличенную половину теста использовать, вторую половину заморозить. Удобно.
Всю мелкую морковь перечистила, пропустила где то с ведро на комбайне, соломкой, как на морковчу, чуть покороче. Два дня делала салат морковчу, наморозила, маленький контейнер оставила в холодильнике на первое. А, еще всем подавал сок: яблоко+морковка, уже два раза. Остальная морковь высушена и спущена в подвал.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение зяйка »

Забыла... Еще из ягод делаю вареники, замороженные достала, а они ведь уже готовые, налепила... С деревенскими сливками... И дешево, только стоимость сметаны, ну и немного муки, яйцо.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение свекровь »

Мне немного не понятно, что значит экономия за счет крупных закупок, ну примерно на пол года и больше.
Про бакалею понятно, с овощами/фруктами сложнее, а мясо/птица/рыба, молочка?
Я так понимая надо сразу покупать примерно по 20 пачек масла, 40 кг мяса, 30 шт кур и тд. или я ошибаюсь?
Ну тогда это уже оптовые закупки и закупаются на оптовом рынке, а там о скидках и акциях я не слышала.
Музыка Ветра
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3653 раза
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение MrsShark »

Про крупные закупки. Ну вот в Метро цены на мясо/кур зависят от объема. Можно купить двух штучных кур по 130, а можно коробку из 8 кур, 10-12 кг, за 100 р/кг. Экономия получается приличная. То же с мясом. С ним еще нужно постоянно просчитывать, что выгоднее - полтуши за 200 р/кг или 8 кило мяса без костей за 229 р.
ОР/РФ 0% СФ 71% :bot:
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11863 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Аленка неглупая »

Татьяна, так у каждой семьи свой обьем "крупной закупки". Понятно что на семью из пяти человек с хорошим аппетитом это будет в разы больше чем на двух малоежек. Для меня и три курицы это уже запас надолго. Так же и по другим продуктам. Да и потом, кто может помешать купить при желании те же тридцать кур в супере по акции?
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение desperate_dreame »

свекровь писал(а):Мне немного не понятно, что значит экономия за счет крупных закупок, ну примерно на пол года и больше.
Про бакалею понятно, с овощами/фруктами сложнее, а мясо/птица/рыба, молочка?
Я так понимая надо сразу покупать примерно по 20 пачек масла, 40 кг мяса, 30 шт кур и тд. или я ошибаюсь?
Ну тогда это уже оптовые закупки и закупаются на оптовом рынке, а там о скидках и акциях я не слышала.
Да, правильно сказали у всех разные обьемы. А вообще в суперах бывают шикарные акции как то попала на филе куриное по 169 р/кг. Взяла по максимуму. Но холодильник маленький, влезло только 7 кг и то мне это на лето хватило, было бы больше места можно было и 30 взять.
Аватара пользователя
Ветер
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 10:20 am
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Ветер »

desperate_dreame писал(а): в суперах бывают шикарные акции как то попала на филе куриное по 169 р/кг. Взяла по максимуму.
Весь год, спасибо форуму, мониторю цены на нужные мне продукты на нашей оптовой базе, рынках и суперах(если их можно так назвать). И да, некоторые позиции по акциям покупались дешевле, чем на базе. Вот недавно была акция на кур.филе местного производителя -199р. такой цены на охлажденку за год не было, мин 225р. Но оказалось, что магазин выкладывал филе из заморозки :( Такое я в запас не возьму - только сразу приготовить. А в запас замораживаю только если уверена в свежести, или покупаю на базе замороженное в упаковках производителя.
Посчитала траты на питание за сентябрь - 5685р. Но месяц не типичный - младший 3недели был в лагере, старший в последнюю неделю жил в общежитии, неделю у меня гостила мама, много своих овощей, подъедались запасы. Мне интереснее будет результат за 9мес, а еще хочу посчитать количество съеденных семьей продуктов, т.к. помимо того, что покупалось, я скурпулезно записывала и все поступления т.с. бесплатные, "со стороны".
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение desperate_dreame »

Ветер писал(а): Весь год, спасибо форуму, мониторю цены на нужные мне продукты на нашей оптовой базе, рынках и суперах(если их можно так назвать). И да, некоторые позиции по акциям покупались дешевле, чем на базе. Вот недавно была акция на кур.филе местного производителя -199р. такой цены на охлажденку за год не было, мин 225р. Но оказалось, что магазин выкладывал филе из заморозки :( Такое я в запас не возьму - только сразу приготовить. А в запас замораживаю только если уверена в свежести, или покупаю на базе замороженное в упаковках производителя.
Не, все разумеется свежее, плохого вида я не возьму, но так редко бывает,удачно попала на акцию 25% на птицу, а итак цена была невысокая 205 р за филе
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Жена сибиряка »

свекровь писал(а):Мне немного не понятно, что значит экономия за счет крупных закупок, ну примерно на пол года и больше.
Про бакалею понятно, с овощами/фруктами сложнее, а мясо/птица/рыба, молочка?
Я так понимая надо сразу покупать примерно по 20 пачек масла, 40 кг мяса, 30 шт кур и тд. или я ошибаюсь?
Ну тогда это уже оптовые закупки и закупаются на оптовом рынке, а там о скидках и акциях я не слышала.
Таня, как пример - не так давно я брала 14 кур. Ну не 30, конечно - но тоже немало. Нормальные такие куры по акции. Часть курятины еще лежит в морозилке, как и часть бульона. Выгода - как от любого запаса: пока не кончился - могу выжидать цену.
mezzanotte писал(а):Жена сибирякаУ меня фантазии не хватает, как это ягоды это не сладкое :D Вот крыжовник по твоему рецепту мариновала, вкусно, но много мы его не съедаем. Еще сушила , но как то не пошло. Наливки, вино, настойки мимо, т.к. никто алко не пьет, даже по праздникам. Что еще можно придумать?
Мясо с овощами тушишь/запекаешь? Салаты овощные делаешь? Подливки-соусы употребляешь? Если да - то заменяешь овощи на фрукты и ягоды, где частично - а где и полностью.
Или, может, капусту квасишь - так неужели без ягодного/яблочного "наполнителя" обходишься?
А у нас сегодня пирог с копченой курой и грушами...
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение свекровь »

Я почему спросила, мне как то стыдно столько брать во-первых:
я не видела что бы кто то столько набирал (только сахар),
а во-вторых не знала, что бы в супере можно оптом взять.
Я конечно понимаю, что все едят по разному, потому и указываю срок хранения от полу года, например, если 1 кура в неделю, то это уже 24 куры за пол года и т.д.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение свекровь »

И еще я не поняла слова "охлажденка" - это размороженное мясо/кура/рыба?
Ведь не парное же?
Музыка Ветра
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение desperate_dreame »

свекровь писал(а):Я почему спросила, мне как то стыдно столько брать во-первых:
я не видела что бы кто то столько набирал (только сахар),
а во-вторых не знала, что бы в супере можно оптом взять.
Я конечно понимаю, что все едят по разному, потому и указываю срок хранения от полу года, например, если 1 кура в неделю, то это уже 24 куры за пол года и т.д.
Когда особо вкусная акция пишут не более 5-10 кг на одну карту. Но такие бывают не часто. При средних акциях столько брать смысла нет, через месяц два ее повторят.
Ну да, когда я набирала курицу в тележку народ брал по 1-2 шт. Ну и что? Мне как то все равно.
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение desperate_dreame »

свекровь писал(а):И еще я не поняла слова "охлажденка" - это размороженное мясо/кура/рыба?
Ведь не парное же?
В супермаркктах есть замороженное а есть охлажденное, вряд ли оно парное
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение свекровь »

desperate_dreame писал(а): В супермаркктах есть замороженное а есть охлажденное, вряд ли оно парное
Охлажденное это наверно, привозят в замороженном виде, потом размораживают, бывает и чем нибудь накачивают.
Музыка Ветра
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Олик »

свекровь писал(а): Охлажденное это наверно, привозят в замороженном виде, потом размораживают, бывает и чем нибудь накачивают.
Не факт, хотя вполне может быть. Только обычно размораживают его на производстве и уже в магазин привозят размороженным
Закрыто

Вернуться в «Финансы»