Деньги на питание. Часть 6

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Bepa »

Деньги на питание. Часть 1
Деньги на питание. Часть 2
Деньги на питание. Часть 3
Деньги на питание. Часть 4
Деньги на питание. Часть 5

Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе"Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
cugel
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 9:30 pm
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение cugel »

Kosia, нет конечно, имелось в виду не акционная цена 50р, к тому же я одни и те же магазины посещаю, и вижу какие марки сколько изначально стоят. Это кстати помогает не купиться на липовые акции, когда на ценнике зачеркнутая цена явно завышена, а акционная, как в соседнем магазине без акции)) А если 1+1 за за 70р хорошее масло, надо хватать!!!!
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Олик »

Kosia писал(а):
Вообще, девочки, мне кажется, у многих в голове это сидит навязанное, что-ли : дёшево, значит плохо.
Не спорю, и дешёвое бывает плохое, но ведь не всегда.
Лен, не всегда. Но вот один из вопиющих примеров. Мой прекрасный ЛМ притащил 2 банки варенья - 0,5 л. Одно абрикосовое, другое клубничное. Радостно с порога заявил, что стоили они 35 руб., вот он и купил. спрашиваю - по акции? Нет, говорит, просто 35 руб. Состав подтвердил мои опасения- сахар, ароматизаторы, красители, загустители, консерванты. Начинаем разбор полетов: себестоимость банки, стоимость доставки + магазинная наценка, модержимое должно почти бесплатным быть. Но ЛМ же козерог.. буду есть и все. Открыл, поковырял, съел ложку- гадость, говорит, а потом еще чесался пол вечера.
Это я к тому, что откровенно дешевая молочка на 99 % с растительными жирами, такая же история и с выпечкой. Слишком дешевое мясо - дефрост импортного, купленного задешево, перепакованного и проданного как охлажденка и т.п.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Kosia »

Олик писал(а): Это я к тому, что откровенно дешевая молочка на 99 % с растительными жирами, такая же история и с выпечкой. Слишком дешевое мясо - дефрост импортного, купленного задешево, перепакованного и проданного как охлажденка и т.п.
Хоть я и козерог, но спорить не буду и не потому, что согласна или не согласна, а просто не буду.
По поводу деш. молочки остаюсь при своём мнении. Кефир и молоко в лягушках покупала и покупать буду дальше. Сметану и творог беру нормальных произв-ей, но со скидками и по акциям, поэтому выходит недорого.
И ещё я часто покупаю заморож. и, видимо, импортное мясо. Дёшево, но я знаю что беру и не обманываюсь на "охлаждёнку".
Это и рыбы касается тоже.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Олик »

Kosia писал(а): Хоть я и козерог, но спорить не буду и не потому, что согласна или не согласна, а просто не буду.
По поводу деш. молочки остаюсь при своём мнении. Кефир и молоко в лягушках покупала и покупать буду дальше. Сметану и творог беру нормальных произв-ей, но со скидками и по акциям, поэтому выходит недорого.
И ещё я часто покупаю заморож. и, видимо, импортное мясо. Дёшево, но я знаю что беру и не обманываюсь на "охлаждёнку".
Это и рыбы касается тоже.
Лена, я писала про молочку - сыры, сметану, творог. Молоко и кефир в лягушках тоже разные бывают, я разхные пробовала брать на творог в мультиварке, так некоторые даже сквашиваться не хотели.
Так как я много мяса варю и тушу, то разницу между магазинным мясом и рыночным чувствую ( плюсом у меня собакин магазинную говядину ест очень плохо). А если разницы не чувствуешь, то зачем переплачивать.
Мне кажется, что идеальный бюджет на питание - это, когда все сыты, здоровы и еще на другие хотелки деньги остаются. А вот размер бюджета и наполнение продуктовой корзины у каждого индивидульное
Homesick Alien
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 7:40 am
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Homesick Alien »

Svetter писал(а):Maitokolmio
Спасибо!
Аватара пользователя
ODema
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 3:12 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение ODema »

Насчёт масла сливочного: для стола беру по акциям Alpen Butter 82%, обычная цена 1,79 €, по акциям 1,11 €, а ещё удачнее за 0,99 €. Беру сразу пачек 5-6 и в морозилку. Мне этих запасов хватает как-раз до следующей акции. Но повторюсь, это, чтоб на хлебушек намазать. На выпечку беру дешёвое местное, тоже сразу побольше, так как пеку часто. В дрожжевое или сдобу вообще беру Rama, ловлю акции, очень бюджетно получается, а главное рзницы вообще нет между маслом и маргарином.
Bremen
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2794 раза
Поблагодарили: 3929 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение estrella »

Kosia писал(а): По поводу деш. молочки остаюсь при своём мнении. Кефир и молоко в лягушках покупала и покупать буду дальше. Сметану и творог беру нормальных произв-ей, но со скидками и по акциям, поэтому выходит недорого.
И ещё я часто покупаю заморож. и, видимо, импортное мясо. Дёшево, но я знаю что беру и не обманываюсь на "охлаждёнку".
Это и рыбы касается тоже.
А у меня никак не получается удешевить, т.к. я не просто вкус другой чувствую, так еще и желудок реагирует (но я хронически на питании, приближенным к 5 столу) :( муж в мясе еще и привередливей меня((( аналогично с крупами, маслом. Но я среднюю ценовую категорию в основном беру.
но это так, мои стенания. Кося, спасибо за опыт, заставляет задуматься и искать новые варианты.
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Regidi »

desperate_dreame писал(а):mezzanotte, может иногда устраивать месяц подьедания запасов? Когда нечего не покупать, есть из закромов
И влезть в марафон "150 рублей", что я и сделала.
Запасов полно, такое чувство, что это становится самоцелью. Это я о себе.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Олик »

Kosia, а часто ли у тебя случается-берешь что-то на пробу нового для тебя производителя, а оказывается фу-фу-фу гадость. И продолжаешь ли ты экспериментировать после такого неудачного опыта с товарами этой категории, например, сырки творожные или конфеты какие-нибудь
Аватара пользователя
mezzanotte
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 1:27 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение mezzanotte »

Regidi писал(а): И влезть в марафон "150 рублей", что я и сделала.
Запасов полно, такое чувство, что это становится самоцелью. Это я о себе.
Для меня абсолютно не проблема продержаться 1,2,3 месяца в режиме подъедания или марафона. Я как правило так каждую осень и весну делаю. Осенью ничего не покупается потому что много с лета запасов, заморозок, закруток. Вон кабачков на балконе целая коробка. А весной потому что надо бы подъесть морозилку к новому сезону ягод, грибов и т.д. Так что несколько месяцев могу демонстрировать образцово-показательные расходы :D вот в этом месяце думаю спокойно уложусь в 10тыс (даже с учетом заказанного меда на 5тыс) без всякого марафона. Но я именно что указала среднии расходы за год. А они такие как есть, если я все подъем, то потом все равно буду тратиться на запасы. Без запасов мне не комфортно :sad:
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Аленка неглупая »

Kosia писал(а):Елена, я писала не про разные пищевые предпочтения, а конкретно "обсчитала" под себя данные блюда, которые уже ранее "обсчитала" др. форумчанка.
И на этом примере показала откуда может так разниться сумма на питание даже при примерно одинаковом ( ну, это гипотетически, конечно) меню.
Мы тоже пельмени со сметаной едим, но это же не относится к цене данных "обсчитываемых" пельменей, ведь так? :wink: .
А так можно хоть что рассчитать, и даю зуб, что суммы в итоге будут сильно разными у всех.
Да я про блинчики написала потому что для меня это не основная еда, а десерт. Значит мне можно и без них.
Могу и я добавить про снижение цены блюд из молотого мяса. Фарш можно сделать из смеси говядины/свинины/курятины. Мужу в одном кафе захотелось попробовать "котлету на трёх мясах" - так она в меню числилась. Сказал что довольно интересный вкус, ну а я узнала состав. Теперь такие котлеты и в нашем меню. Не из вырезки/филе, а из более дешевого мяса.
Аватара пользователя
mezzanotte
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 1:27 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение mezzanotte »

Жена сибиряка писал(а): Или просто сесть - и все пересчитать. И размеры трат, и объем запасов, и реальные потребности семьи. Если запасы соответствуют потребностям и закуплены по адекватным ценам - то никакое экстренное подъедание не требуется. Они планомерно расходуются в течение всего года - и планомерно пополняются - опять же круглогодично.
Я сейчас практически все покупаю в запас. Бывает, что и на год. Текущих покупок продуктов - мало: яйца, часть сыров и молочки...
Вот тут я туплю. А как можно рассчитать реальные потребности семьи? По основным группам я в целом знаю примерный расход. В запасы иногда бывает перехап. С покупными товарами это редко, но случается. Например я перебрала чая, но он сейчас по акциям стоит дороже, чем я брала процентов на 30% ну я его соответсвенно не покупаю, трачу что есть, он в упаковке, вкус/аромат не заметила что бы испортились. Как запас стал к концу подходить, стала потихоньку докупать, уже с учетом ошибки, в куда более скромных объемах. В прошлом году чуть перебрала риса, но и он потом подорожал, а я спокойно брала целый год из запасов. Такого что бы закупила и потом испортилось/протухло/жучки завелись - тьфу, тьфу, тьфу не бывает. Вот точно чего бывает много - дачных запасок. Но тут как не запасаться когда ягода например идет валом, и она мне ничего не стоит. И наелись, и заморозила, и пироги пекла, и варенья тьма тьмущая. И причем все отборное, клубничное, малиновое, черничное, земляничное и т.д. Свое, натуральное. Пришлось сварить что бы не пропало. Обычно я рассчитываю что бы заготовок хватило до лета, в этом году явно на 1,5 года минимум. Но не выкидывать же было? :sad: Буду угощать, себя и ребенка приучила чай с вареньем а не магазинными сладостями пить.

А так да, все покупается в основном по акциям, в течении месяца докупаю только яйца, сыр, творог, свежие овощи и фрукты, немного молочки разной. Готовлю всегда из запасов.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Жена сибиряка »

Вот смущает меня эта тема "подъедания запасов".
ИМХО - запасы основных продуктов в доме - по-хорошему вообще не должны заканчиваться и подъедаться в ноль. Потому что если запаса нет - возьмешь продукт по той цене, какая попадется. А она может оказаться далеко не самой выгодной.
С другой стороны, и срочное создание запасов "потому что в закромах ни крупины, ни макаронины" - тоже дело затратное и неэкономное.
Планомерненько с ними как-то надо, с запасами...
mezzanotte писал(а):А как можно рассчитать реальные потребности семьи? По основным группам я в целом знаю примерный расход.
Знаешь расход - значит, посчитаешь. Тебе ведь не до грамма прикидывать потребности - а так... чтоб без того же риса не остаться - но и не забить рисом весь дом от пола до потолка.
Пы.Сы. Касаемо ягод. Если убрать установку "Ягоды - это сладкое/десерт/пироги"... :wink: то сфера применения ягодных ресурсов внезапно расширяется, а экономия - увеличивается.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
mezzanotte
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 1:27 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение mezzanotte »

Kosia писал(а):mezzanotte, согласна с Яной. Нужно всё спокойно пересчитать.
Ещё пришла крамольная мысль в голову: а может часть летит в помойное ведро?
Ведь если блюдо недорого, то не съеденные пол-порции и выброшенные :evil: - это одни цифры, а если блюдо из изначально недешёвых ингредиентов, то и объедки и недоедки :D от этого блюда будут уже совсем других денег стоить.
Может и здесь собака порылась тоже?
Да, осваивай дрожжевую выпечку. Для разнообразия и удешевления меню - самое то.
Кстати, мне она кажется даже полезнее всяких заливных пирогов, пицц, оладьев и блинов (ИМХО).
ПРо муку ты права - если она высший сорт, то разницы не вижу. Покупаем обычные пачки по 2 кг такие красные в белый горох. Помните, раньше в СССР такие банки для кухни были жестяные. Стилизовано под них.
У нас они от 40 до 45 руб. за 2 кг.
И ещё, хочу заметить. Бывает даже с одной и той же мукой (из одного пакета), но в разные дни, тесто получается разным. Всё вроде делаешь по рецепту, а результат разный. И мука тут ни при чём чаще всего.
Сижу вспоминаю. Недавно выкинула 2 кабачка, они испортились и съесть мы их не успели, в морозилку порезать - места нет. А на балконе этих кабачков :aaa: вагон и маленькая тележка. Я пыталась отмахаться сказав что мы столько не съедим, но меня загрузили ими по полной. Летом бывало немного фруктов помялось или овощи подпортились, например с ведра помидор 1-2 на выброс. Но это все что касается дачного. Из готовой еды один раз выбросила куриные крылышки, новый рецепт мне не понравились, что смогла съела, и горсть примерно выкинула. Больше никаких грешков за собой не вспоминаю. Готовлю я порционно или на 1 раз, или максимум на 2. Кастрюльки маленькие, все съедается.

Муку такую видела, но не брала, спасибо, возьму ее попробовать. Я много лет пекла из Сокольнической, получалось все и всегда. Ну конечно бывают и такие дни, когда все из рук сыпется, тут конечно мука не виновата :D

А дрожжевое тесто можно морозить? Я вспомнила почему его избегаю. Его обычно много для нас двоих, и изделия из него быстро черствеют. Почему и люблю печеньки, раз в неделю испек и неделю голова не болит что к чаю, что с собой ребенку на перекус дать. Но конечно попробую освоить дрожжевое, как раз яблоки надо утилизировать.
Аватара пользователя
mezzanotte
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 1:27 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение mezzanotte »

Жена сибирякаУ меня фантазии не хватает, как это ягоды это не сладкое :D Вот крыжовник по твоему рецепту мариновала, вкусно, но много мы его не съедаем. Еще сушила , но как то не пошло. Наливки, вино, настойки мимо, т.к. никто алко не пьет, даже по праздникам. Что еще можно придумать?

Запасы у меня делятся на сохранения сезонного, и на купленное по хорошим (минимально возможным ценам). Сезонное подъедаю, чего ягоды, грибы овощи держать, когда будет новый сезон и новый урожай. Сюда же мясо. У сестры свекры держат скотину и мясо продают раз в году по осени, тогда и закупаю. Орехи беру тоже осенью, и к весне они съедаются, летом их не едим, не хочется и вся выпечка идет фруктово/ягодная. Сюда же сухофрукты и мед - у меня это зимнии продукты. В конце лета начинаю мониторить, как появились скидки - беру сразу до весны. Тут для меня не принципиально когда купить, в августе, сентябре или ноябре, если этих продуктов нет в доме я не пойду их по полной покупать, просто дождусь закупки.

А что касается магазинных товаров по акциям, тут стараюсь не оголять полки. Хотя иногда бывают промашки, в этом году сливочное масло нежданно кончилось, я так привыкла брать его из запасов, что забыла что надо бы докупить их. Поэтому покупала по 1 штучке до того как не попала на хорошую акцию, и тогда уже снова набрала в запас. Но в общем мысль поняла, надо отладить систему запасов, на днях попробую это все как то организовать для учета и анализа.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»