Деньги на питание. Часть 6

не только домашние
Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 724 раза

Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Bepa »

Деньги на питание. Часть 1
Деньги на питание. Часть 2
Деньги на питание. Часть 3
Деньги на питание. Часть 4
Деньги на питание. Часть 5

Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе"Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
asto4ka
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 10:35 pm
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение asto4ka »

У нас в семье самая затратная статья - молочка. Закупку молока я для себя оптимизировала. Нашла местного производителя молочки по хорошей цене, (срок 24 часа был, сейчас вроде 72 пишут), на пакете надпись - подлежит обязательному кипячению. Покупаю 3 пакета, кипячу, по вкусу не хуже домашнего, слой сливой сверху хороший собирается.
С кефиром было сложнее. Дешевый не очень устраивал по вкусу. И тут, начиталась, я вас, девушки, и решила обратить свой взор туда, куда он раньше и не падал: полка с товарами, у которых срок годности на исходе. Купила 1л кефира с -60%, срока еще два дня, включая день покупки. Мы с ЛМ на ночь стараемся пить по стакану кефира. Прикинула: сегодня 2 стакана, завтра 2, что останется - пущу на выпечку. Кстати, не осталось, муж так допил.
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3720 раз
Поблагодарили: 2295 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Кайл »

Свежий кефир расслабляет кишечник, а старый закрепляет. Это надо учитывать при покупке кефира, если, конечно, не все-равно его действие.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 8641 раз
Поблагодарили: 7405 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Kosia »

ИМХО - Речь может идти лишь о натуральном кефире, который изготовлен самостоятельно дома, с использованием кефирного грибка. В магазинах найти кефир без консервантов практически невозможно - они конечно удлиняют срок хранения, но убивают слабительные или закрепительные свойства.
Мой муж большой поклонник кефира. Пьёт разный по срокам, может до литра в день выпить (это если он есть в холодильнике), никакой разницы в консистенции стула не видит.
ОФФтоп заканчиваю :oops: .
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3720 раз
Поблагодарили: 2295 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Кайл »

Да, тут всё индивидуально. Мы видим разницу и во вкусе кефира, и в его воздействии на организм.
Аватара пользователя
Мандрагора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:18 pm
Откуда: Украина, Днепр
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Мандрагора »

может не совсем в тему, но напишу тут :D исполнилось моему ЛС в субботу 5 лет, остро стоял вопрос с именинным тортом - я не великий кондитер, а хотелось чего-то эдакого :roll: плюс загруженность на работе, оочень хотелось плюнуть и просто заказать готовый - красивый и дорогой :D но моя жаба мне сказала "нефиг, вот Кося б ни в жизнь не покупала, а испекла сама" :lol: я решила сэкономить, и хочу похвастаться, что мне это очень даже удалось! тортик на 3 кг мне обошелся в 140,8грн. (352рубля).
чтобы не быть голословной привожу расчеты.
тесто
маргарин (150г) -5,1грн
мука 2 стакана - ну пусть будет 2грн (кг покупала за 9,6, просто незнаю сколько эти 2стакана весили)
яйца 6 штук 8,28грн
крем
1л молока - 12,95грн
стакан сахара - незнаю сколько, давно сахар не покупала, был вроде около 14 грн/кг, значит примерно 3,5грн
яйцо - 1,38грн
4 ложки муки - ну пусть 1грн
масло 200 гр- 20грн
плюс у меня еще ушло 3 банана, 3 апельсина, 5 нектаринов, и грамм 300 винограда общей стоимостью 76,65грн, и 2 пакетика желе для тортов - 9,94грн.
покупные торты стоят примерно 130-150 грн/кг, плюс такси чтоб его довезти, вот вам и экономия :D
пы сы. Кося, спасибо! :D
Цель 2020=100%
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 8641 раз
Поблагодарили: 7405 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Kosia »

Мандрагора писал(а):Кося, спасибо! :D

А я что :oops: , я ничего.
ШуТю. Молодчинка!!!
Поздравляю с маленьким юбилеем вас :Rose: !!!
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Moloko »

Мандрагора писал(а): оочень хотелось плюнуть и просто заказать готовый - красивый и дорогой :D но моя жаба мне сказала "нефиг, вот Кося б ни в жизнь не покупала, а испекла сама" :lol: я решила сэкономить, и хочу похвастаться, что мне это очень даже удалось! тортик на 3 кг мне обошелся в 140,8грн. (352рубля).
Тоже возможно не в тему, но я думаю что он был еще и гораздо вкуснее.
У нас на работе однажды коллега на свой юбилей (35 лет) привезла домашний торт "Наполеон".
Нет, не так: тортище!
По классическому "советскому" домашнему рецепту, который ей спекла её мама. В диаметре он был наверно с полметра и высотой сантиметров 15 точно :o , резали его по особой технологии :lol: Не представляю сколько в нем было кг! :D Он был божественен!!! :P Я съела аж два куска :oops: и не только я :lol:
Сказали что процесс занял три дня: 1- выпечка коржей, 2- промазывание кремом, 3- пропитка.
Подобного то и в продаже не найдешь, а уж стоимость думаю бы зашкаливала.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 8641 раз
Поблагодарили: 7405 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Kosia »

Kosia писал(а):Если интересно, то в сентябре на троих у меня пока 8т 122р.
Завтра ещё схожу по магазинам. В принципе, ничего не нужно, закрома полные, но т.к. всё равно нужно идти в Петроэлектросбыт, то по пути зайду в пару-тройку магазинов.
Максимум будет тысяч 9 за сентябрь, но скорее всего меньше.
Ну вот, сентябрь закончился. Сходила сегодня по магазинам, истратила 669 рублей.

Итого на троих взрослых за сентябрь у меня ушло 8 тыс 791 рубль. Запасов - море, только свинины нужно бескостной пошукать где-нибудь при случае. Филе куриное ещё есть, но муж морду воротит :D .
По категориям уже давно не разбиваю, вроде перекосов в тратах не ощущаю.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Татунечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 12:15 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 731 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Татунечка »

если не сложно, напиши, плиз, примерное меню на пару дней? завтрак-обед-ужин, перекусы. Хочу понять, на чем я прокалываюсь :roll: ты тоже составляешь план меню на неделю? или по ситуации готовишь? готовишь все сама или что-то покупное едите (полуфабрикаты, например). Что сын с собой берет в институт? мне очень актуально :oops: потому что греть у дочки возможности нет, ест фастфуд ((
Аватара пользователя
Татунечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 12:15 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 731 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Татунечка »

хочу с сегодняшнего дня позаписывать что, сколько и почем мы покупаем, может быть это внесет ясность :roll:
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Мулечка »

Кося, а разместить в соотаетсвующей теме, пожалуйста, рецепт блинов в бутылке?
И к слову об экономии-какую нибудь выпечку можно забомбить на ряженке? Надо утилизировать примерно литр.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 14686
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 12074 раза
Поблагодарили: 17281 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение на-дин »

Мулечка, 1 литр ряженки равно 4 манника. :P Посмотри каталог экономных блюд в Летной поваренной книге. Там целый раздел выпечки и много чего на кисломолочном.
Санкт-Петербург
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 8641 раз
Поблагодарили: 7405 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Kosia »

Татунечка писал(а):если не сложно, напиши, плиз, примерное меню на пару дней? завтрак-обед-ужин, перекусы. Хочу понять, на чем я прокалываюсь :roll: ты тоже составляешь план меню на неделю? или по ситуации готовишь? готовишь все сама или что-то покупное едите (полуфабрикаты, например). Что сын с собой берет в институт? мне очень актуально :oops: потому что греть у дочки возможности нет, ест фастфуд ((
Таня, привет.
Меню я не составляю, не прижилось. Мы те ещё едоки :D . Спокойно можем на "доедалках" из холодильника день-полтора продержаться. Мы спокойно относимся ко вчерашней, позавчерашней еде и к 3-4 дневному борщу, например.
Утро у ЛМ и млС начинается рано :o . Едят обычно по 2 яйца в мешочек (варю с вечера и оставляю на тарелочках на столе). Потом уже каждый себе к этим яйцам делает кто ч.хлеб с сыром, кто просто хлеб или с маслом + сын чай, а муж кефир (если есть) или компот-морс (в общем какое есть хол.питьё). Если ничего нет :oops: , то просто кипяч. воду.
Кофе он пьёт уже по приезду на работу, до работы. Потом муж ещё раз в перерыве завтракает примерно в 9-30 бутербродами с сыром, колбасой, пирожками, блинчиками с начинками, в общем всем тем, что я ему с собой положу. Обед в 12 дня - тоже то, что я положила или налила. Или пол-литровая банка с супом, или 300 гр. пластиковая завинч. баночка со вторым или сытным салатом + кусочек хлеба + 0,33 л какого-нибудь морса-компота-каркадэ + огурец-помидор.
В 17 часов он уже дома ужинает.
Сын ест мало. Вот утром он эти 2 яйца с бутером и чаем съел. Пошёл или поехал учиться. После второй пары у них обед. В группе почти все ходят с ссобойками. У них спец помещение есть, там даже микра присутствует.
С собой даю пирожки, булочки, бутеры, конфеты, бананы, яблоки. Пирожки или бутеры каждый заворачиваю потуже в пищ. плёнку, яблоки мою. Обычно в 15-40 он уже дома. Если есть доп. пара, то даю побольше.
Сразу стараюсь кормить его гор. обедом, но он чаще всего ждёт папу.
Если 5 пар ( или 4, но они с утра сдвинуты), то тогда и ждать не нужно, приходят почти вместе.
В 5 часов вечера на ужин у нас может быть и свежесваренный суп тоже.
Мужу с собой обычно даю то, что было вечером. Иногда спрашиваю его что ему положить, например : суп или винегрет и он выбирает.
Муж у меня умничка. Вот мы поужинали где-то до 17-30 (мы как раз новости смотрим, хоть раз в день нужно) и он может больше ничего не есть, бывает яблочко или банан съест, или какую другую фруктину. Может потом кефирчик попить и часов в 10-11 спать (ему вставать рано).
Сын тоже сильно ничего не таскает. Чай вечером пьёт с конфетами, вкусняшками моими и магазинными (куда ж без них).
А муж и вкусняшки не ест. Для него лакомство - пирожки с капустой :lol: .
А я вообще в еде неприхотлива. Ем всё. Есть даже пословица про меня :
" Наша невестка всё трескат, мёд и тот жрёт".

Готовлю всё сама. Ну почти всё. С моих рабочих времён в морозилке ещё пачек 6 бульменей. Были в Карусели с 60% скидкой по 36 кажись рублей за пачку 430г.
Если нападает лень, иногда варю. Воды в кастрюлю наливаю немного и едим их с бульоном + зелень туда и сметану.
Нам пачки 430г хватает на троих ( я совсем немного себе кладу).
Ещё моим нравятся такие рыбные треугольники Polar в красных коробках по 300г. В Пятёрке они будут со след. недели с 50% скидкой по 40 руб. В коробке 4 штуки. Здорооовые такие. Вредные, наверное.
Но мои тащатся от них, просят купить :D .
Но это совсем редко бывает, ну может раз в неделю что-нибудь полуфабрикатного сделаю.
Меня больше всего "убивает" колбаса в их бутерах. Я не ем, а муж любит. И мясо варила, и то и сё, а он колбаски хочет.
В месяц килограмма 2-2,5 съедают.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 8641 раз
Поблагодарили: 7405 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Kosia »

Мулечка писал(а):Кося, а разместить в соотаетсвующей теме, пожалуйста, рецепт блинов в бутылке?
И к слову об экономии-какую нибудь выпечку можно забомбить на ряженке? Надо утилизировать примерно литр.
Не, блины в бутылке не советую. Муж делал три раза и все три раза не мог комочки муки разбить до конца.
Это не айс.
А вот " Оладьи идеальные на кефире" ооочень советую. Их на стандартную порцию из 1 яйца, 500г кефира стооолько получается и они реально вырастают в 2 раза и не опадают.
Первый раз я сделала, а второй раз муж. У него ещё вкуснее вышли.
Забивайте в поисковике это название и на Поварёнке рецепт.
Делать СТРОГО по рецепту и все шаги соблюдать строго. Иначе не будут такими.
Жарим на сковороде, но масло не наливаю, а мажу силик. кисточкой и через порцию. Т.е. они у меня ещё и не жирные, к тому же.
Едим кто с чем хочет. Докупила в Окее с 40% скидкой понравившуюся мужу сгущёнку Смешная корова в сашете 250г за 29р90к. Она удобна именно для этих целей. Состав хороший и цена тоже.

Муля, про ряженку Диана правильно сказала. Всё что угодно можно сделать.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
мёд
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:01 pm
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение мёд »

Уже напекла. Оч вкусно. Огромная "советская тарелка для первого" с горкой получилось. Сделать бы пол порции, но как разделить пополам яйцо?
Закрыто

Вернуться в «Финансы»