Деньги на питание. Часть 6

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Bepa »

Деньги на питание. Часть 1
Деньги на питание. Часть 2
Деньги на питание. Часть 3
Деньги на питание. Часть 4
Деньги на питание. Часть 5

Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе"Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Kosia »

Таня, я недавно в Семье эти распродажи обнаружила.
Может они не в каждой есть. Но в нашей, на ул. Подводника Кузьмина стоит в молочном отделе лоточек и там лежит такой товар с большими круглыми (сантиметров 7 в диаметре) красно-жёлтыми наклейками :" - 50% на эту упаковку" большими буквами, а ниже на наклейке же написано мелко, что типа "обратите внимание на срок годности".
Но да, не всегда бывает товар, а может и не во всех Семьях. Хотя, в Семье на пр.Народного Ополчения, напротив Русской деревни я тоже видела такие наклейки.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение свекровь »

Видела такие наклейки тоже в молочке кажется 30%, подумала какой то развод.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Daffi »

свекровь писал(а): Мне тяжело, я очень маленького роста 152см, тяжести нельзя поднимать и таскать тоже.
Я тоже тяжести таскать не горю желанием, поэтому для каждодневных закупок выбираю всего несколько акционных товаров в супермаркете по дороге домой (идти полчаса, поэтому тяжести таскать не хочется). Раз в неделю (практически как у Kosia ) используя проездной мужа, еду в ближайший супермаркет с бОльшим выбором продуктов, беру рюкзачок (тележки у нас видела только у совсем старушек, а рюкзачки очень даже в топе :wink: ), набираю всего-всего, муж встречает у остановки- машины у нас нет, мужа в магазины одного отправляю редко, ему надо мало того, что написать название, цену, картинку показать, так ещё бывает так, что если данного товара нет(по хорошим акционным ценам часто раскупают подчистую), он проявляет инициативу и берёт что-то похожее, зачастую вдвое дороже. :wow: Ну и к счастью, прямо у дома фермерский магазинчик- цены на местные или из соседних стран овощи-фрукты, подороже рыночных,но куда дешевле супермаркетовских(вчера набрала огурцов местных по 0.59 за кг, морковка по 0.49, фасоль стручковая 0.98, кабачки 0.39, хотя надо было б взять уценнёные, по 0.19-какая разница, какие запекать? ) правда, такого изобилия нет, но всё основное имеется-там беру кроме всего прочего молоко из с.х. региона страны, -уж не знаю, как они так делают, но цена у них на молочку этого производителя ниже, чем на сайте производителя и на 30 центов ниже чем в супермаркете. Вчера по 49 центов купила литр, т.к. оно до 03.09, обычно по 69 центов. В Ригу на рынок уже несколько лет не езжу, изредка отправляю мужа. Ну и мясные изделия для мужа покупаю по заказу от производителя- привозят раз в неделю по ценам ниже магазинных.
Вот так и выкручиваюсь. :wink:

Мы очень любим домашнюю выпечку (не смотря на то, всегда ели и едим очень много овощей и фруктов круглогодично), теперь я выбираю те рецепты, куда можно утилизировать сметану, ряженку,кефир, молоко (вчера всю сметану в сметанник использовала, сегодня из кислого молока блины будут :P ).
my home is my castle
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение свекровь »

Daffi, у меня почти так же, ЛМ тоже одного отправлять в магазин не выгодно.
Я вроде иду только за акционным товаром по списку, а там что то еще выложили, вот и набираешь - набираешь, иногда возвращаюсь домой выкладываю все и иду опять.
Вот вчера зашла около дома в Дикси, а там окорок свиной по 180 р., морковь мытая по 20р, молоко 38р, набрала, пошла домой, выложила пошла обратно еще взяла 2 кг окорока, затем пошла в Семью за яйцами, домой пришла никакая, только лежать.
Мы тоже любим домашнюю выпечку, я очень люблю печь, старая молочка всегда идет в дело.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение шоколадное сердце n »

Извините за ремарку.
Не стала бы покупать молочку в последний день срока годности. Одному магазину известно, как она хранилась в течение этого срока годности. Это уже лотерея. Я на другом экономлю достаточно.
Надо стараться покупать продукты посвежее и подешевле. Расходы на питание - статья особая. Это не хозтовары и т.п. Молочку я не "утилизирую" , выпечка и блины только из свежих продуктов. Если есть- пить невозможно, то и в выпечку не надо. Приучилась уже покупать , сколько нужно (молоко и в заморозке есть), редко выкидываю. Но именно выкидываю.
Меня даже слово "утилизирую" настораживает....
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение свекровь »

Я не знаю, а что случиться если в блинное тесто добавить скисшее молоко ставшее свежей простоквашей или в дрожжевое тесто остатки сметаны просроченный не в магазине, а у меня в холодильнике?
Я когда то работала на Ленмясокомбинате, молокозаводе и была на хлебозаводе, подруга работала завстоловой, я к ней в дефицитные времена ходила отовариваться, после этого любая домашняя готовка свежая.
Музыка Ветра
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Kosia »

шоколадное сердце n писал(а):Извините за ремарку.
Извиняем :lol: .
Но как делала, так и буду делать.
И свежее подешевле покупаю, и за пару дней до окончания срока если очень выгодно, то куплю.
А где магазин хранит продукты?
В Дикси, например, эти продукты хранятся на тех же полках. Продавец идёт с рулоном наклеек и ищет продукты с таким сроком годности. Приклеевает стикер "-50%" и ставит их тут же, но пониже, на спец. отведённое место. Оно холодное это место, да и не залёживается ничего.
В магазинах у дома формата 24 часа можно и просроченное купить за ого-го какую цену. И думаете, народ сроки там особо смотрит?
А здесь всё честно, по крайней мере : все предупреждены.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Daffi »

шоколадное сердце n писал(а):Извините за ремарку.
Не стала бы покупать молочку в последний день срока годности. Одному магазину известно, как она хранилась в течение этого срока годности. Это уже лотерея.
Я беру молоко для кефирного гриба основном. Хранится всё в магазине отлично, за этим следят, никому проблемы не нужны и проверки инспекций. И часто специально сквашиваю свежее молоко, чтобы для выпечки использовать-очень люблю "гурьевские" блины, но они на кислом молоке. "Утилизирую" сметану и кефир леХко- зачастую на свежем кефире получается выпечка хуже и даже авторы рецептов это подтверждают. :P
Как говорится-вы просто не умеете их готовить (с). :D :pya:
my home is my castle
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Олик »

шоколадное сердце n писал(а):Извините за ремарку.
Не стала бы покупать молочку в последний день срока годности. Одному магазину известно, как она хранилась в течение этого срока годности. Это уже лотерея. Я на другом экономлю достаточно.
Надо стараться покупать продукты посвежее и подешевле. Расходы на питание - статья особая. Это не хозтовары и т.п. Молочку я не "утилизирую" , выпечка и блины только из свежих продуктов. Если есть- пить невозможно, то и в выпечку не надо. Приучилась уже покупать , сколько нужно (молоко и в заморозке есть), редко выкидываю. Но именно выкидываю.
Меня даже слово "утилизирую" настораживает....
Молочку можно тухлую купить и на второй день с даты изготовления ( если на заводе накосячили, либо везли неправильно, либо привезли и не сразу в холод.камеру завезли). Я уцененную молочку беру на творог. Кислый кефир даже быстрее сквашивает. Понятно, что никакой плесени и откровенной тухлятины
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Kosia »

Олик писал(а): Понятно, что никакой плесени и откровенной тухлятины
Конечно, даже и думать об этом не моГЁм :D .
Это подразумевается само собой!
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение desperate_dreame »

Всегда брала молочку со скидкой на истекшем сроке годности (пара дней еще а я собираюсь съесть сейчас) и все было нормально. А тут купила в ленте их молоко 365 дней, 50% скидка еще 2 дня оставалось. И отравилась. С осторожностью тут надо все таки. Может только для выпечки брать
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Daffi »

desperate_dreame
-ну так и без скидки могли бы продать, раз ещё 2 дня до окончания срока годности. :roll: И с тем же результатом. :sad:
my home is my castle
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение шоколадное сердце n »

Kosia писал(а): Извиняем :lol: .
Но как делала, так и буду делать.....
И это правильно! Я ведь о себе писала. Надеюсь очень, что я вам интересна :D
Мы едим мало молочки, я работаю над этим вопросом. Поэтому есть смысл покупать чаще и свежую. О риске отравиться здесь я говорить не хочу (он всегда есть, понятное дело, и увеличивается к концу срока хранения). В добросовестности наших магазинов я не уверена. Есть риск купить и выбросить. Выгода маленькая, риск достаточный.
Заводить блины, оладьи и другое мучное только потому, что удалось купить недорогой кефир (йогурт, творог), а пить не стали, я не буду. Я, по примеру Кайл, наладила кормление, в основном, полезными блюдами, в число которых не входят блины и выпечка. От этого никто не умер, и, к моему удивлению, специальных просьб приготовить блины или кексик не последовало. Фиг ли мне готовить, если я считаю, что никому толстеть не нужно. Т.е. - приготовлю - стрескают вмиг и похвалят, не приготовлю - рыданий не услышу. Поэтому готовлю вредноватые блюда редко, по собственному желанию. А коли редко - есть смысл готовить их по наработанным рецептам из привычных мне свежих продуктов, а не из того, что задумалось в моем холодильнике, и жаль просто выбросить.
Поэтому, в контексте обсуждаемой темы, лично мне (и думаю, не только мне) выгоднее в последние дни срока годности молочные продукты не приобретать, как бы дешевы они не были. Хоть малые деньги, а выбрасывать жаль. Повторюсь - выбрасываю редко и помалу.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Daffi »

шоколадное сердце n писал(а): Заводить блины, оладьи и другое мучное только потому, что удалось купить недорогой кефир (йогурт, творог), а пить не стали, я не буду.
И это правильно! :wink: Я в своё время не оценила манник в плане "утилизации" просроченной молочки, т.к. манку вообще нигде не использую, а специально для утилизации брать-невыгодно. :D
зы-хорошо, когда вся семья придерживается правильного питания. Мы хоть от всякого вида шоколада и прочих покупных кондитерских изделий отказались. Но вот от мяса не могу мужа отучить(и вряд ли уже получится) , поэтому о правильном и полезном питании говорить не приходится. :sad: Так что в нашем случае домашняя выпечка -не самое вредное для здоровья. :D
my home is my castle
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11833 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Аленка неглупая »

Natti писал(а):Свекровь, Таня, как это в "Сезоне" невыгодно :wow: ? Мы живем в Зеленогорске, но раз в месяц ездим в "Сезон" на Замшина. Такие бывают цены привлекательные! Из последнего - конфеты файзеровские "Гейша" по 99 рублей за коробочку. Скоро в гости к родителям поедем в родной город , набрали на подарочки. Еще были конфеты " Мерси" вот не вспомню почем, но тоже очень дешево, по сравнению с океями и лентами. Консервация недорогая, у нас нет дачи, приходится покупать, разница заметная. Скумбрией мороженой затарилась. Так что приглядись внимательнее, тем более если рядом с домом. А карточки дисконтной у меня нет, я даже не знала, что они в "Сезоне" в принципе есть, из твоего сообщения узнала.
Я тоже бываю в "Сезоне" на Замшина. Там очень разные цены. Да, бывают скидки на какие-то виды товаров. И довольно значительные. Но мне кажется не выгодным покупать там продукты на "каждый день". Рядом, в "Карусели" можно закупиться намного выгоднее. Заранее просмотрев каталог. А в "Сезоне" нужно потратить очень много времени для того чтобы просмотреть весь ассортимент. За двадцать минут не пробежишь магазин.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»