Деньги на питание. Часть 6

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Bepa »

Деньги на питание. Часть 1
Деньги на питание. Часть 2
Деньги на питание. Часть 3
Деньги на питание. Часть 4
Деньги на питание. Часть 5

Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе"Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Marianna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 8:53 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 157 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Marianna »

ОЛик, смотря в каком Ашане.
Могу точно сказать, в Ашане на Теплом стане все мои привычные продукты дороже, а некоторых марок я просто не нашла. Я очень удивилась, когда заметила, что в Перекрестве дешевле. К тому же в перекрестке часто акции.
Место закупок для меня наилучшее, я даже на бензин не трачу, все равно в парк ехать (10мин).
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4394 раза
Поблагодарили: 4859 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Олик »

Kosia писал(а): Если бы я буквально недавно не вернулась из недельной поездки в Москву, где посещала и магазины тоже, то поверила бы в эти слова, что в Москве всё дороже.
Лен, ну смотря где затариваться. В Азбуке Вкуса, например индека по 599рэ, а точно такая же в Ашане по 370..
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3275 раз
Поблагодарили: 3411 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение зяйка »

Я имела в виду, что взять рыбку тушкой. Что то на пасту,филе посолить, а вот "отходы" и на уху. Ну, кто как привык... Я обязательно на семге уху варю. Вкусно и наваристо.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4394 раза
Поблагодарили: 4859 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Олик »

Marianna писал(а):ОЛик, смотря в каком Ашане.
Могу точно сказать, в Ашане на Теплом стане все мои привычные продукты дороже, а некоторых марок я просто не нашла. Я очень удивилась, когда заметила, что в Перекрестве дешевле. К тому же в перекрестке часто акции.
Место закупок для меня наилучшее, я даже на бензин не трачу, все равно в парк ехать (10мин).
Я затариваюсь именно в этом Ашане. Если не трудно, напиши, пожалуйста, какие именно продукты там дороже, чем в Перекрестке без акции. Может,я просто внимания не обращала. А каких марок ты там не нашла? Может, можно их чем-то заменить?
Аватара пользователя
Marianna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 8:53 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 157 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Marianna »

Вот я что еще подумала. Я покупаю мясо в лоточках, а потом само-собой 1 ужин = 1 лоточек. Даже на борщ 1 лоточек мяса 700гр. А это может быть много. Альтернативой является потрошить лоточки и замораживать порционно, под конкретные блюда. То же с фаршем для котлет. В итоге съедается много. И фруктов почти не едим, лежат неделями, так как с такими порциями наедаемся основным блюдом. При этом, когда готовлю строго 3 порции, муж спрашивает добавку, но ее нет, догоняется фруктами.
Но вот есть еще кое-что. Готовлю обед ему на завтра. Ужин съели, говорю теперь фрукты. Он видит свой обед, говорит, я его сейчас съем, и съедает. Наедаясь мясом и гарниром, фрукты не трогает, десерт тоже мимо. Обед потом покупает. Пишу и самой смешно, распоясался.

Олик, извини, мне Ашан вообще не в кассу, я не помню точно, со списком ходила, мне точно дороже

Ну чтожж.
Я нашла дыру. И причину почему я перестала готовить мужу обед с собой. Если я готовлю 4 порции вместо 3х, он съест 4ю за ужином. Приходится опять готовить.
Если есть основное блюдо он не тронет ни салат, ни фрукты, не десерт пока не съест сколько может основного блюда. Не, не на ту напал. Теперь буду готовить строго порционно 3ужина +1 обед. И обеденную сразу отложу в холодильник в контейнер. И даже сковородку помою 8)
После основного блюда буду подавать фрукты на стол с чаем, сделаю частью ритуала. Чтобы фрукты ели постоянно.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение NataAkyol »

У меня дети фрукты просто так почти не едят- часто делаю или "шашлычки"-фруктовое ассорти на шпажках, поливаю растопленым шоколадом или фруктовый салат с йогуртом ( йогурт кладу в морозилку почти до заморозки)- как мороженое прокатывает.
Аватара пользователя
Задумчивая
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 7:26 am
Откуда: Москва

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Задумчивая »

У меня схожая ситуация по объему съеденных блюд, плюс у всех членов семьи особые вкусовые пристрастия ну и зажрались, конечно. Насчет мяса в Перекрестке соглашусь -Ашан не такой уж дешевый, в Перекрестке часто хорошие акции, в т. числе и на алкоголь. Сократить расходы на питание очень значительно вряд ли получится - если только "худеть" согласятся (т. е порции сильно уменьшить). Если домашние уже избалованы брускеттой, пастой, зеленым базиликом, то разницу во вкусе почувствуют. Я считаю, для Москвы это немного в вашим рационом (а с вином вообще хорошо..)
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Бензопила »

Москва, август, 3,5 едока:
3651 мясо (в большой запас)
639 колбасности (очень хорошо, минимум и всё по акциям)
1697 рыба и морепродукты (отлично)
2976 молочные продукты (в том числе сгущеное молоко в запас)
654 хлеб, тесто, мучное (очень хорошо)
464 сахар (в запас)
0 крупы и макароны (есть в наличии)
1050 масло и сыр (очень хорошо)
119 полуфабрикаты (по акции)
405 яйца (в прошлом месяце не покупались)
659 сладости (3 кг. мороженого, сумма снижается месяц от месяца, мы молодцы)
1266 чай, кофе, напитки (кофе и чай в запас)
310 пиво/алкоголь (маме захотелось "Клюкву на коньяке")
460 специи и раст. масло (раст .масло в запас)
1045 овощи и зелень (бюджетно, так как цены снизились заметно)
1154 фрукты и орехи (в-основном дешёвые арбузы, поэтому при небольшой сумме по факту было много всего)
16549 итого продукты
Поскольку мясо, сгущёнка, чай и кофе брались в запас, то месяц по реальным затратам продуктов получился вполне бюджетным.
Танки грязи не боятся
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение murrkosh »

Марианна, может быть тебе имеет смысл воспользоваться советом Люды-Бензопилы и присмотреться к мелкооптовым закупкам? Я посетила Мытищ оптовую ярмарку несколько раз, цены мне понравились. Я там брала сливки для производства домашнего сливочного масла, покупала орехи, сухофрукты, пряности очень хорошего качества и дешевле, чем в магазинах. Смотрела цены на мясо, рыбу - хорошего качества и чуть дешевле, чем в супермаркетах. Единственно, что часто нужно брать ящик или коробку, а потом дома фасовать-разбирать, ну так и это может быть неплохо, проще планировать меню и реже посещать магазины (ведь у тебя в пакетиках уже разложены порционно кальмары - креветки - рыбка-мяско). Тем более, там есть возможность что-то и заранее заказать, а потом заехать и забрать: местные продавцы стремятся подарить свои визитки и горячо просят им звонить и что-нибудь заказать :P. Ну а если у тебя большой холодильник и морозилка, это может стать неплохим способом экономии.
Кстати, когда я стала худо-бедно планировать меню, то и времени, и сил на готовку стало уходить гораздо меньше (но я и озабочена тем, чтобы максимально минимизировать трудозатраты на кухне) :oops:
Аватара пользователя
cvekolka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 11:13 pm
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение cvekolka »

Москва-август - 3 человека (Я+ЛМ+ ЛД 8лет)
355 - консервы
308 - бакалея
3 733 - фрукты и овощи (были куплены овощи на домашние заготовки: консервирование + заморозка.
1 778 - молочные продукты (молоко, масло сл., сыр, йогурты...в общем все молочное)
556 - хлеб
474 -выпечка "к чаю"
703 - сладости (мороженое, конфеты, шоколад)

310 - напитки
2 571 - мясо + птица
89 - семечки
450 - колбасности (очень редко покупаются...)
217 - яйца
210 - чай+кофе
449 - соусы, приправы
577 - алкоголь
Итого: 12 780
Даже уложились в меню "150 руб на человека в день". Красным цветом хочется исключить совсем, но не получается... И в этом месяце совсем не покупалась рыба и не готовилась, хотя в морозилке есть запас. Не очень мои любят рыбу :sad:
Аватара пользователя
Marianna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 8:53 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 157 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Marianna »

murrkosh
я не буду менять место закупок. Я писала, насколько мне удобен мой перекресток. Муж грузит велики на машину в 10 утра, мы едем 10минут, потом я хожу по магазину около 30-40 минут, набираю корзину, достаю свои карты, купоны и прочее, расплачиваемся и я говорю ему у кассы прощай. Ему и 7-8 большим пакетам. Выхожу из ТЦ с сыном, отстегиваю велики, одеваю перчатки и еду на 20км забег по парку с сыном. Через 3 часа приезжаю на великах домой. Вся еда разложена по шкафам-холодильникам, на кухне в миске почищенная семга, порезанный чеснок, кипит вода. Я за 15 минут делаю пасту и мы садимся обедать. Я трачу на закупку 1 час чистого времени в 2 недели с минимумом социальных контактов.
Для меня поход на рынок - это полноценный рабочий день по нервам.
Аватара пользователя
Шустрая белка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 935
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 9:09 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 4882 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Шустрая белка »

Marianna писал(а): Я написала бедро, просто последний раз было бедро из вкуссвилла.
"Marianna", а вы не пробовали брать во Вкусвилле эти бедра про запас по категории "любимый продукт"?
Я у них так тунец (и не только) покупаю - беру самую маленькую упаковку и на кассе, расплачиваясь, прошу установить ее "любимым продуктом" - это значит, что я следующую неделю покупаю этот же самый тунец со скидкой в 20 % (эх, а еще полгода назад было 30 % :cry: ) Ну и в итоге я так раз в пару месяцев организую себе запасы дорогостоящего продукта по неплохой цене.
А вообще Вкусвилл хороший магазин, продукты качественные, но, конечно, недешевый он.
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение murrkosh »

Марианна, видимо, ты оптимизировала и "алгоритмизировала" процессы закупки продуктов и готовки и тебя это устраивает :roll: . Но появилось желание поэкономить. Едва ли это стоит делать, снижая качество питания и упрощая рацион, если нет на то острой необходимости. У меня тоже стоимость моей продуктовой корзины сопоставима с твоей, но продукты я покупаю дешевле, и на большее количество членов семьи. Не могу сказать, что я стала асом в рационализации бюджета, но в твоем случае простора для маневра у тебя маловато, разве что карта "Перекрестка" да "Едадил" на телефоне, где ты сможешь отслеживать перекрестовские скидки, больше ничего на ум не приходит, но и это может дать неплохую экономию.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Kosia »

Marianna писал(а):Я трачу на закупку 1 час чистого времени в 2 недели с минимумом социальных контактов.
Для меня поход на рынок - это полноценный рабочий день по нервам.
Да, рынок тоже не для меня. Я даже в маленьких ларёчках у дома овощи и фрукты не беру : обвесят 200% гарантированно, что-то навяжут, заговорят зубы и т.д., да и подороже там чем в суперах.
Изредка заставляю себя съездить на Сенной рынок - там намного дешевле.
Но супермаркеты для меня - это места с минимумом соц. контактов, в принципе.
Это я пишу по сравнению со своей последней и бывшей работой.
Вот где был мегамаксимум соц. контактов :lol: .

Да, Марианна, так и делай - готовь на одну порцию больше и откладывай в контейнер с собой мужу на обед.

А по теме - как хорошо, что нашей семье не нужны постоянно дорогие блюда.
Правда, и пасту эту зелёную мы иногда покупаем, но мои её просто с сыром обожают. Не обязательно с Пармиджано Реджано, можно и с Пошехонским :D , хотя мне больше с первым нравится, да.
Про деньги на питание конкретно : Вчера у меня был какой-то суперудачный день в плане покупки овощей.
С утра я прошлась до Перекрёстка. Там выкладывали чудесные некрупные длинненькие помидорки грунтовые и огурцы по 34р90к за кг. Также были баклажаны по 29р90к, перцы по 35р90к.
А вечером оказалась в Каруселе. Там тоже: лук репч. по 13р90к, капуста по 11р90к, кабачки по 12р90к, свекла по 9р90к, слива вкуснющая Венгерка по 44р90к (не овощ, но тоже купила).
Короче, овощное раздолье. И овощи все хорошие, сама набирала не спеша :D .
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение свекровь »

Елена, а ты по магазинам на машине ездишь?
А вот мне на Сенном рынке не понравилось мало того, что обвешивают, так еще и гнилья наложат, на прилавке один товар, а у весов совсем другой, пакеты у них только свои и черные и сразу на узел завязывают, как фокусники.
Музыка Ветра
Закрыто

Вернуться в «Финансы»