Деньги на питание. Часть 6

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Bepa »

Деньги на питание. Часть 1
Деньги на питание. Часть 2
Деньги на питание. Часть 3
Деньги на питание. Часть 4
Деньги на питание. Часть 5

Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе"Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение на-дин »

Евгений писал(а):Я в пятерочку только по вторникам хожу, как раз начало акционной недели,
Мне кажется, что теперь магазины каждый день устраивают скидку на какой-нибудь продукт. Нет? Или это так просто в тех магазинах, в которые я хожу - у меня рядом "Семья" и "Спар", что, насколько я понимаю, практически одно и то же.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Евгений »

Надин, нассемьи и спара нет в городе. Есть местный гулливер, хороший, слегка дороговатеньки магазин, дальше от моего дома, выбор очень хороший, акции точечные бхорошие бывают, я редкотуда... Когда припрет, за товаром, который только там есть. Мы употребляем товар только опреднленных марок, на которые редко бывают скидки, а если бывают, то до уровня цен других магазиноа без скидок...
В магнитах скидки не шибко хорошие и не на тот ассортирмент, что я беру в магнитах. Иногда бывают скидки от 10 до 30% в определенный день на определенную группу товаров. Но к вечеру уже хорошего ничего не останется. Чая базилур както накупил много со скидкой 30%. Цена без скидки 140 руб, за 100 грамм. Мычая много пьем и хорошего нам надо и крепкого.. Грамм 700 наверное в месяц уходит, если не килограмм...
Аиногда заранее знаешь, что завтра на масло сливоч будут скидки, набираю сегодня побольше, иначе без него останусь... Его тоже много идет у нас, но мы берем только волжские просторы - не идеал, но терпимо. Другоен
Никак не можем есть. Цена терпимая 70 руб. В моем магните. В других магах дороже.
Вообще в моем магните в моем доме пока что держат орошие цены на молочку волжские просторы местного молзавода. Другую молочкуесть не могу, мне кажется майонезом по вкусу. Поэтому брать другого производства, но по акции я точно никогда не буду, если конечно уровень жизни ниже плинтуса не упадет... Нельзя никогода зарекаться...
В пятерочках тоде бывают единичные внеплановые акции, но в основном на почти просрочку, а иногда на правда просрочку...
По ашану и метро не понимаю людей, ездящих туда затариваться по полной. Цены не назвать демократичными, имхо. Согласен, что там есть в продаже то, что вдругих магах нет, изредка можно туда наведаться... То же и слентой. Там только акции может быть есть интересные...
А вообще акции неотслеживаю, просто захожу периодически погулять, и если что то несть интересное, беру много.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11833 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Аленка неглупая »

desperate_dreame писал(а):Возник такой вопрос какая должна быть минимальная скидка (в руб, сумма которую удастся сэкономить) акционных товаров, чтобы вы за ними поехали? Магазин не по дороге, крюк в пределах 20-30 мин
Я никуда не поеду. Мне до больших сетевых магазинов не более десять минут ходу.
У нас в пешей доступности два "Окея", три "5", "Семья", "Магнит", "Перекресток".
Чуть дальше "Дикси" - но он по пути с вокзала. И маленькие магазинчики/пекарни и подобные тоже есть.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11833 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Аленка неглупая »

Ещё "Ленту" забыла. Тоже рядом.
Аватара пользователя
bellka n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 3:35 pm
Откуда: СФО, Кемерово
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 1492 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение bellka n »

Аленка неглупая писал(а): Я никуда не поеду. Мне до больших сетевых магазинов не более десять минут ходу.
У нас в пешей доступности два "Окея", три "5", "Семья", "Магнит", "Перекресток".
Чуть дальше "Дикси" - но он по пути с вокзала. И маленькие магазинчики/пекарни и подобные тоже есть.
А если бы не было? тогда как?
жизнь задыхается без цели
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение desperate_dreame »

Аленка неглупая писал(а): Я никуда не поеду. Мне до больших сетевых магазинов не более десять минут ходу.
У нас в пешей доступности два "Окея", три "5", "Семья", "Магнит", "Перекресток".
Чуть дальше "Дикси" - но он по пути с вокзала. И маленькие магазинчики/пекарни и подобные тоже есть.
И мне ехать не надо. От метро идти 10-15 минут в сторону от дома, туда обратно 20-30 минут
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение шоколадное сердце n »

У меня по другому. Если у меня в месяц экономия на акциях рублей 500, то за год 6000. И я молодец, что деньги на ветер не выбросила. (На самом деле получается побольше). Такая сумма набегает в ближайших магазинах, по дороге с работы, не специально. Раз в месяц можно и за 150 рублей полчаса прогуляться, если время и желание есть.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение шоколадное сердце n »

Ну и мы, конечно же, учитываем, что, покупая кое-что в запас, мы экономим время, которого потратили бы больше, покупая это кое-что часто и понемногу. Это еще и организационная акция. Так что при наличии времени и желания погулять, при хорошей нескользкой погоде можно и за очень маленькую денежку пошевелиться и пару месяцев об этом продукте не думать. Для меня время очень важно.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение _Bird_ »

Одно дело поехать на машине, другое дело - общественным транспортом. Общественным не поеду вообще специально за чем-то (только если все равно надо в те края по другим делам) - в руках много не привезешь, а времени и сил потратишь (плюс билет, проездного нет у меня).
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение NataAkyol »

Сегодня с сыном ходили затариваться-я с сумкой-тележкой, он с рюкзаком-
Макароны - 6 рублей с пачки- 12 пачек -72 рубля,
Молоко- 30 рублей с пакета- 12 литров- 360 рублей,
Печенье -50 рублей с упаковки- 1 пакет- 50 рублей;
Зубная паста- 60 рублей с упаковки - 1 шт-60 рублей;
Ополаскиватель для белья-70. Рублей;
Порошок стиральный- 125 рублей (5 кг пакет);
Йогурт фруктовый - 30 рублей
Итого экономия- около 700 рублей- потратили час, много говорили по дороге, повторили таблицу умножения.
Когда я устала -сынулька тележку забрал - до лавочки дотащил, умник мой))
Аватара пользователя
cugel
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 9:30 pm
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение cugel »

Я конечно на другой конец города даже ради значительной экономии не поеду. У меня в пешей доступности все магазины пятерочка, магнит, самые близкие, чуть подальше Ашан и Дикси, туда ради прогулки хожу, если что-то хорошее по акции есть. У нас в городе есть Лента и все от нее балдеют, типа там дешево по картам. Я ни разу туда не ездила и желания нет, это день потерять, считаю. Час туда, час обратно и там еще неизвестно сколько проходишь, потом припрешься как лошадь загнанная, меня такая экономия не прельщает. Тем более наверняка что-то лишнее наберу - раз уж попалось))) Я лучше в местные, с четким планом, небольшим пакетиком ради прогулки.
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12099 раз
Поблагодарили: 11218 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Lusinka »

На рынке купили оптом помидоры на томат, ящик 30 кг по 20 руб. Домой на такси - самое дешевое 50 руб. Т.е на каждый кг вышло по 1,6 за доставку. Таксист сказал , что только что вез женщину с поселка (там рынок возле поля, считается дешевле, но не всегда). Та купила такой же ящик по 22 руб и еще заплатила 200 руб за такси.
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
ta-Nulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:44 pm
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 733 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение ta-Nulya »

А мы выехали за город, знаешь, где вдоль дорог турки с полей продают?
В одном месте взяли помидоры на томат по 15 руб, но там немножко было, решили дороже нигде не платить, хотя почти все остальные пытались нам продать и по 20 и по 25 :evil: . И что же ты думаешь? Нашли-таки у девчонок каких-то целый ящик, который они нам по 8 руб (!) отдали и сказали еще приезжать. :Bravo:
Теперь активно займусь сегодня закрутками)))
А еще набрали целую гору баклажанов по 5 руб и перцев, которые нам вообще типа на сдачу дали)))
Одно меня во всем этом огорчает: я хочу сама научиться выращивать такие же огромные и пахучие овощи, как у этих ребят с полей. Пока не получается, мастер-класс что ли у них в следующий раз попросить? :roll:
Аватара пользователя
asto4ka
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 10:35 pm
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение asto4ka »

Решила тоже вставить свое имхо по поводу поеду-не поеду. В пешей доступности от дома - два магазина (3 и 8 минут), но цены аховые. До нашего форума многое там и покупала. Помню, читала первые части "Денег на питание", где много хороших и дельных советов, про мониторинг акций по разным магазинам и т.д. и думала, жаль, что мне это не подходит. В любой мало-мальски адекватный супер надо ехать, причем чаще всего с пересадками (машины нет), да и за рекламными проспектами со скидками не поездишь, а в интернете вряд ли есть. Печалька. Потом все-таки настойчивое повторение самых дельных советов (спасибо, Kosia), заставили меня погуглить, и, о, чудо, у нас, оказывается, есть сайты с перечнем акций, да не по каждому суперу отдельно, а на одном сайте все магазины разом. Полистала, заинтересовалась. Цены по акциям действительно были существенно ниже тех, по которым я обычно делала покупки. Хорошо. Следующий вопрос: а ездить-то как? Доп.расходы, все-таки, особенно, если ехать с насильником :), ой, носильщиком сумок. Вобщем, логистика - наше все. Сначала воскресила в памяти месторасположение всех интересующих меня суперов, откинула те, которые абсолютно за гранью моего достижения и перекроила абсолютно свой маршрут с работы домой.
У меня в сумке теперь всегда есть список с интересующими меня акциями. Еду до определенного места, а потом пешочком прогуливаюсь по суперам, которых натыкано через 3-5 мин ходьбы. Итого 6 супермаркетов стали мне достаточно доступны и удобны. Да, я позже стала возвращаться домой, но ведь не каждый же день за покупками езжу. Так что оптимизация возможна при разных начальных данных. Как в "Москва слезам не верит" героиня Алентовой говорила: "Меня не интересует почему "нет". Меня интересует, что вы сделали, чтобы было "да".
А многие мои соседки так и продолжают ходить в наши магазины, ведь в другие-то далеко :sad:
Аватара пользователя
Marianna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 8:53 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 157 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Marianna »

Че-та стали мы много жрать...
Июль 18 тысяч на еду на 3х человек
Август 22 тысячи.
При этом в июле муж носил обеды с собой. В августе мне было лень ему заворачивать. А продуктов в августе куплено больше, нелогично. Правда, в августе куплено много запасов по акциям, например семга большая рыбина по 600р за кг, кофе 8 пачек по 129р.
Разбивку по категориям продуктов не делаю, примерно и так знаю.
Я все пытаюсь подсчитать где можно сэкономить без ущерба и не понимаю.
Вот в воскресенье готовила пасту из семги. Это дорогое блюдо, понятно, около 800р только обед на троих. Но в понедельник приготовила борщ. Вроде должно быть дешево. Ага, как же. 300р лоточек индейки (мы не едим ни говядину, ни свинину, ни баранину) филе бедра, грамм 700 там. том паста 30р, капуста квашеная 30р). Зелень свежая 30р, йогурт (вместо сметаны) 20р, хлеб 30р бородинский, обжаренный на оливк масле 20р с чесноком. Около 500 р. Съели эту кастрюлю за 1 раз практически,по 2 порции, осталось 2 порции - это сыну на ужин на следующий день.
Я не покупаю всякие орешки, сладости, потому что 160гр фисташек это 250р - это пачка мяса на ужин.
Эхх, с ностальгией вспоминаю времена, когда муж согласен был есть на ужин овсянку и фрукты... Сейчас он тратит минимум 1 час на дорогу на машине и приезжает реально голодный. Не помню уже когда мы ели последний раз эту овсянку :lol: :lol: При этом он набрал только 3 кг за год, до нормы и все.
На алкоголь трачу, но немного. Нашла вино крымское, которое мне нравится, но оно реально не дорогое, 1 бокальчик не разорит. Максимум 1200р в месяц тратим на вино - это 3 бутылки.
Даже просто мои завтраки йогурт+фрукт 40р, в месяц 1200р. больше никто не завтракает. Сына стараюсь (то есть заставляю съесть) каждый день накормить творогом+йогуртом тоже минимум 40р. Еще 1200р. Йогурты все натуральные, без добавок и сахара.
Ну масло едим только оливковое - но это 2 бут под брендом перекрестка, по 260р, кажется, ну немного это. В выпечку кладу обычное рафинированное растительное. Сливочное ест только сын, максимум 1 пачка в месяц.
Когда в августе решила начать экономить, в первую очередь начала с кошки - заказала упаковку корма Ройал КАнин в интернете, 4 кг. Обычно покупала по 0,4-2кг. 500р в месяц примерно экономии получилось.
Теперь пришла пора урезать людей в потреблении :lol:
Хочу уложиться с учетом имеющихся запасов в 16 в сентябре + сюда же чтобы вошли ссобойки мужа.
Но, объективно, у меня запасов мяса и рыбы на 2 недели, это будет самообман если я потрачу 16 в сентябре и приду к финишу с пустым холодильником. :roll:
Закрыто

Вернуться в «Финансы»