Деньги на питание. Часть 6

не только домашние
Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 724 раза

Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Bepa »

Деньги на питание. Часть 1
Деньги на питание. Часть 2
Деньги на питание. Часть 3
Деньги на питание. Часть 4
Деньги на питание. Часть 5

Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе"Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
bellka n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 3:35 pm
Откуда: СФО, Кемерово
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение bellka n »

desperate_dreame писал(а):Ну а если это не проезд, а надо пешком пройтись и дорога домой будет на полчаса длиннее? Эта сумма это стоимость рабочего часа?
Пешком навряд ли, ведь переть на себе акционный товар (брать же будем много, не 1 пачку), то еще удовольствие.
жизнь задыхается без цели
Гостья

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Гостья »

desperate_dreame Я да прикидываю по стоимости рабочего часа. Для себя я ещё могу отмазаться, что вот я в этот магазинчик по дороге заверну, посмотреть и вообще проветрюсь. А вот если заходит ЛМ, то всегда рассчитываю время. Так как он единственный добытчик, и лучше он отдохнет, чем будет за чем-то мотаться ради 20 рублей.
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение desperate_dreame »

bellka n писал(а): Пешком навряд ли, ведь переть на себе акционный товар (брать же будем много, не 1 пачку), то еще удовольствие.
Ну почему сразу много-много? Допустим была акция в окее на сливочное масло, той фирмы что мне нравится 69 р вместо 99. 30 р выгоды с пачки. 5 пачек это примерно 1 кг, не слишком тяжело, экономия 150 р. Но стоит ли того если чтобы дойти до окея мне надо потратить 15 мин в сторону противоположную от дома, + 15 мин на обратную дорогу? Стоимость рабочего часа 250 р, значит надо взять 10 пачек - примерно 2 кг, тоже не слишком тяжело
Сливочное масло можно считать предметом первой необходимости, т.к. выпечку я умею делать только на нем, да и оно не портится, кинул в морозилке и оно там и полгода пролежит
СФ1 0%
РФ 76%
Мечта 71%
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение desperate_dreame »

Мира-Искусница, ты не работаешь? Тогда как оценить стоимость рабочего часа?
СФ1 0%
РФ 76%
Мечта 71%
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 9668 раз
Поблагодарили: 7132 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Фея Св »

Стоимость рабочего часа, мне кажется, имеет смысл считать, если ты за этот час что-то можешь дополнительно заработать.
А если работаешь за оклад, смысл теряется.
Тут получается другой принцип: "Сэкономленные деньги - заработанные деньги".
А дальше уже оценивать, сколько ты готова вложить времени/сил, чтобы получить выгоду в X рублей.
Я же энерджайзер.
Гостья

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Гостья »

desperate_dreame У нас Малыш, чуть больше года. Я без декретных, так что время моего мужа в приоритете, по отношению к моему. Иногда подрабатываю, поэтому свой час знаю.
Фея Св
Стоимость рабочего часа, мне кажется, имеет смысл считать, если ты за этот час что-то можешь дополнительно заработать.
Не обязательно.
"Сэкономленные деньги - заработанные деньги".
А дальше уже оценивать, сколько ты готова вложить времени/сил, чтобы получить выгоду в X рублей.
Вопрос, что ты могла бы делать в это же время: учиться, общаться с семьей, отдохнуть, поспать и т.п.
Я так, например, стараюсь всегда оценивать социальные льготы. Ну невыгодно мне потратить 8 часов на очереди, много нервов и т.п. чтобы собрать справки, на бесплатную ортопедическую обувь Малышу (даже если выгодно с пересчетом на рабочие часы). Я в это время могу столько всего полезного сделать. А вот, например, смотаться в другой город на дорогое обследование пожалуйста, потому что даже с учетом стоимости дороги разница будет в 10 тысяч.
Про продукты, прям за пачкой масла не рвану, потому что в принципе не делаю запасы по 10 пачек. Обычно просто компаную действия. А вот в этом магазине что-то мне нужное по акции, а прогуляюсь-ка я с коляской, Малыш сегодня нервный, пусть просто посидит, а на обратном пути сделаю визит вежливости свекрови (ей будет приятно) или ещё что-нить в таком роде. То есть в первую очередь иду за акциями походу других своих действий.
Аватара пользователя
bellka n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 3:35 pm
Откуда: СФО, Кемерово
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение bellka n »

desperate_dreame писал(а): Ну почему сразу много-много? Допустим была акция в окее на сливочное масло, той фирмы что мне нравится 69 р вместо 99. 30 р выгоды с пачки. 5 пачек это примерно 1 кг, не слишком тяжело, экономия 150 р. Но стоит ли того если чтобы дойти до окея мне надо потратить 15 мин в сторону противоположную от дома, + 15 мин на обратную дорогу? Стоимость рабочего часа 250 р, значит надо взять 10 пачек - примерно 2 кг, тоже не слишком тяжело
Сливочное масло можно считать предметом первой необходимости, т.к. выпечку я умею делать только на нем, да и оно не портится, кинул в морозилке и оно там и полгода пролежит
А если не много-много, то в чем смысл? Я предпочитаю сразу много, вернее столько сколько нужно и как можно на дольше, чтобы хватило и еще, чтобы за 1 раз уложиться. Ходить несколько дней подряд и приносить по 2-3 штуки акционного товара вот тут мне время действительно жалко. И для меня нет разделения на товары первой или второй необходимости, есть товары которыми я пользуюсь, смотрю на срок хранения и примерно рассчитываю на сколько хватит (но мы "кушаем" наверное много :D ).
жизнь задыхается без цели
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение desperate_dreame »

Много-много я не унесу (да и не хочу носить больше 2-3 кг), да и редко есть такие товары чтобы сумма скидки (кол во штук в закупке с учетом срока годности) окупила стоимость такси и еще чуть чуть. Обычно мне интересна 1-2 акции в магазинах. Но крюк делать надо, да. И хожу то в тот магазин, то в тот, за чем то акционным. В итоге получается что хожу в магазин практически каждый день. В связи с этим и задумалась, а стоит ли того и когда стоит, а когда выгоднее немного переплатить и сэкономить время.
А продукты тоже делю на первой необходимости и второй, то что входит во вторую покупаю только по 1-2 шт, да и то специально не пойду, нечего не случиться если их дома не будет.
Кушаем то мы тоже много, но мч на машине может свозить в магазин не чаще 1 раза в неделю, и в несколько магазинов даже если они не очень далеко он не поедет. А покупать все в одном магазине не получается выгодно.
СФ1 0%
РФ 76%
Мечта 71%
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1126 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Stervozinka »

desperate_dreame писал(а):Много-много я не унесу И хожу то в тот магазин, то в тот, за чем то акционным. В итоге получается что хожу в магазин практически каждый день. В связи с этим и задумалась, а стоит ли того и когда стоит, а когда выгоднее немного переплатить и сэкономить время.
А продукты тоже делю на первой необходимости и второй, то что входит во вторую покупаю только по 1-2 шт, да и то специально не пойду,
Все зависит от количества свободного времени.Если у меня его много,то поход по магазинам я воспринимают как физическую нагрузку(пройтись пешком и поднапрячь руки и спину).Если со временем плохо-буду скупаться в одном магазине оптом, и на неделе докупать в ближайшем к дому.И еще состав семьи ,конечно,определяет список и размер закупок.
Аватара пользователя
bellka n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 3:35 pm
Откуда: СФО, Кемерово
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение bellka n »

У меня в районе представлены почти все сети, кроме Метро, в Метро бываю, но не из-за акций, а из-за ассортимента. Все магазины в шаговой доступности, ну, а носильщик у меня сын, на такси трачу если это Метро.
Да акций давно нет хороших, но так как я любитель купить все и сразу стараюсь ходить 1-2 раза в неделю не чаще.
жизнь задыхается без цели
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение desperate_dreame »

bellka n писал(а):У меня в районе представлены почти все сети, кроме Метро, в Метро бываю, но не из-за акций, а из-за ассортимента. Все магазины в шаговой доступности, ну, а носильщик у меня сын, на такси трачу если это Метро.
Да акций давно нет хороших, но так как я любитель купить все и сразу стараюсь ходить 1-2 раза в неделю не чаще.
Получается специально за акционных товаром и не пойдете? Закупка раз в неделю это же просто закупка еда, а акция есть/нет это же как повезет?
СФ1 0%
РФ 76%
Мечта 71%
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 9668 раз
Поблагодарили: 7132 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Фея Св »

Вчера я специально сходила в Пятерочку (минут 15 в одну сторону) за акционным сливочным маслом. Мы едим только такое (Княгининское).
Экономия около 14-15 рублей с пачки, купила 7 штук.
Заодно купила еще какие-то продукты, которые были нужны (сыр, майонез, хлеб), т.е. я все равно пошла бы в магазин. Больше 3-4 кг стараюсь не носить - мне оооочень тяжело.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 6932 раза
Поблагодарили: 5715 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Мушта Татьяна »

[quote="bellka
А если не много-много, то в чем смысл? Я предпочитаю сразу много, вернее столько сколько нужно и как можно на дольше, чтобы хватило и еще, чтобы за 1 раз уложиться. Ходить несколько дней подряд и приносить по 2-3 штуки акционного товара вот тут мне время действительно жалко. И для меня нет разделения на товары первой или второй необходимости, есть товары которыми я пользуюсь, смотрю на срок хранения и примерно рассчитываю на сколько хватит (но мы "кушаем" наверное много :D ).[/quote]

Мы едим много и разнообразно. Совсем мало продуктов, которые не едии никогда потому как не любим - типа ааокадо, помело, грейпфрут.))) Но я не пойду 30 мин пешком или транспортом, к примеру, зак акционными мамлинами, салями, икрой, конфетами и пр. Мы всё это едим и очень любим. Но, всё это не продукты первой необходимости, и без них можно обойтись. Имхо. Я прото вместо пиццы испеку что-то другое, тли ьаки куплю эьи маслины по обычной цене если прям до смерти пиццу хочется.)))
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 7969
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1596 раз
Поблагодарили: 5708 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Евгений »

Я в пятерочку только по вторникам хожу, как раз начало акционной недели, больше вероятность поймать остатки интересного акционного товара. Кроме акции,таи нечего брать, имхо, по крайней мере в нашем городе. Скучный магазин. Но акции бывают бесподобные. Благо, этот магазин у моего дома.
Офтоп: стиральные порошки почти только там беру...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
bellka n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 3:35 pm
Откуда: СФО, Кемерово
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение bellka n »

desperate_dreame писал(а): Получается специально за акционных товаром и не пойдете? Закупка раз в неделю это же просто закупка еда, а акция есть/нет это же как повезет?
desperate_dreame Смотря на что акция и какая будет цена, сейчас в основном это Лента, но мне до нее 10 минут, если ползти, как черепаха, хожу в 1 день акций (смотрю каталог), а там 1-2 в неделю по плану, но если что-то нужное (как булгур например недавно), то могу и по чаще заходить или сына прошу.
Мушта Татьяна писал(а):[quote="bellka
А если не много-много, то в чем смысл? Я предпочитаю сразу много, вернее столько сколько нужно и как можно на дольше, чтобы хватило и еще, чтобы за 1 раз уложиться. Ходить несколько дней подряд и приносить по 2-3 штуки акционного товара вот тут мне время действительно жалко. И для меня нет разделения на товары первой или второй необходимости, есть товары которыми я пользуюсь, смотрю на срок хранения и примерно рассчитываю на сколько хватит (но мы "кушаем" наверное много :D ).
Мы едим много и разнообразно. Совсем мало продуктов, которые не едии никогда потому как не любим - типа ааокадо, помело, грейпфрут.))) Но я не пойду 30 мин пешком или транспортом, к примеру, зак акционными мамлинами, салями, икрой, конфетами и пр. Мы всё это едим и очень любим. Но, всё это не продукты первой необходимости, и без них можно обойтись. Имхо. Я прото вместо пиццы испеку что-то другое, тли ьаки куплю эьи маслины по обычной цене если прям до смерти пиццу хочется.)))[/quote]

Таня, когда в округе был 1 магазин могла и на другой конец города поехать, но в основном это был Метро из-за ассортимента, а теперь в шаговой доступности магазины 6 сетей, а такого, что хочу приготовить и нет продуктов бывает очень редко, т.к. я фанат составления меню, нет маслин нет пиццы или пицца будет картофельная (моему ребенку лишь бы тесто с сыром) или вообще не будет, обид не будет, ведь можно и заменить например на пирожки или на "сырные палочки", как-то так.

А вообще все зависит от настроения, если домой иду пешком, по дороге 4 магазина, могу зайти, но в последнее время какой-то голяк, не радуют глаз полки. В Монетке сейчас беру только молоко оно по 19,00, и из последних акций подходящих мне там были тульские пряники, все-остальное мне не нужно. Завидую тем у кого есть большой выбор магазинов больших сетей, вот бы я развернулась :P
жизнь задыхается без цели
Закрыто

Вернуться в «Финансы»