Деньги на питание. Часть 6

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Bepa »

Деньги на питание. Часть 1
Деньги на питание. Часть 2
Деньги на питание. Часть 3
Деньги на питание. Часть 4
Деньги на питание. Часть 5

Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе"Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Kosia »

Олик писал(а):а у меня никак в 100, да и в 150 руб. тоже не вписывается полноценный рацион..
200 гр. мяса в день - это уже 80 руб ( если говядина), творог тоже грамм 200 - еще от 60 руб и дальше..
Оля, ну не каждый же день говядина. Есть и другие виды мяса. И субпродукты - те же сердца разные, желудочки (куриные). Печень я практически перестала брать, только иногда куриную, но и то вымачиваю во многих водах.
Рыба опять же, не подходит? Кета, горбуша, скумбрия, минтай, сайда, лимонелла - все эти рыбы я покупаю дешевле 150-200р. за кг. На худой конец путассу :D . А что, я пару недель назад в 7шагах по 29р90к набрала. В каталоге видела, но думаю нафиг, мелочь, наверное.
Проходила мимо, но зашла, смотрю, лежит путассу, расфасованная в мешки примерно по 2 кг, размером с некрупную сельдь. Пришлось брать :D . У неё, правда, отходов много - процентов 25-30 это голова и кишки с плавниками.
Дома начистила и в духовке с овощами запекла. Да, рыбка тощая, в смысле нежирная. Но белка там 18,5 грамм, а это больше чем содержание белка в твороге и на граммульку меньше чем в говядине.
Путассу - это как пример как за копейки получить кучу белка.
Я считаю, что полноценный рацион может быть как дорогим, так и недорогим.
И полноценный он для всех разный. Ты спортом занимаешься, тебе белка нужно много, мне меньше.
И т.д. и т. п.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Nadiya »

Зяйка Я ни в коем случае не хотела Вас обидеть!! Просто ближайший пример. Я , когда читаю ежедневное меню, все время думаю..
Прикольно - в нем даже народ пишет планируя З-О-У. У нас тут все меню какие публикуются - все только 1 блюдо в день. тк завтрак и обед всех стандартные.
Еще раз - я не хочу никого обидеть!! просто сравниваю!
У нас = в Дании
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4394 раза
Поблагодарили: 4859 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Олик »

Kosia писал(а):
Я считаю, что полноценный рацион может быть как дорогим, так и недорогим.
И полноценный он для всех разный. Ты спортом занимаешься, тебе белка нужно много, мне меньше.
И т.д. и т. п.
Лена, я не спорю. Пишу именно про нас, что не выходит каменный цветок :cry:
Кстати, рыбу в последнее время вообще перестала есть. Невкусно, воняет.. До этого ела и ничего.. а сейчас беее... начитавшись форума попробовала скумбрию запечь. В итоге выбросила прям полуготовую, потому как воняла нереально.. В общем из рыбы осталась только треска у нас.
Из субпродуктов - печень, да и опять говяжья. Тянет меня к коровам почему-то :pya: Курица и баранина идут для разнообразия.

а вот ЛМ может каждый день курицу есть.

И опять-таки у всех разные понятия о полноценности рациона. Мы майонез не едим в принципе, если каждый день буду есть плюшки, то через месяц здравствуйте лишние 5-7 кг..А кто-то печет много и ест это все без вреда для фигуры :sad:


У меня выходит 200-250 руб в день. на человека
Аватара пользователя
Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:28 pm
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Гелла »

Nadiya писал(а): Прикольно - в нем даже народ пишет планируя З-О-У. У нас тут все меню какие публикуются - все только 1 блюдо в день. тк завтрак и обед всех стандартные.
Да, у всех по-разному: мы завтракаем дома всей семьей (даже младший ребенок перед завтраком в садике ест всегда завтрак дома), обед мы с мужем берем с собой (старший сын обедает дома), ужинаем все вместе.

Потому в меню планирую все основные приемы пищи - продукты же покупаются (или используются из запасов), нужно понимание на что я трачу деньги - насколько блюдо подходит для всех, насколько оно затратно в приготовлении. Опять же, если не записывать и не пересматривать эти записи, то можно в какой-то момент уйти в однообразное питание, а мне этого не хочется. Но это мой опыт - у кого-то этот процесс проходит легче и более интуитивно, что ли. Но я ещё учусь.
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%
Аватара пользователя
Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:28 pm
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Гелла »

Олик писал(а): У меня выходит 200-250 руб в день. на человека
Ольга, я думаю, что всё хорошо - главное, чтобы эти затраты на питание были комфортны для Вас.
В нашей семье при расходе 200 руб./чел в день сумма на питание должна быть 24 тыс. в месяц на четверых. Это больше моей месячной зарплаты и для меня это недопустимо. У моей же подруги, о которой я писала выше, в опытные месяцы (которые она учитывала) расход на питание на двоих (она и сын) составил в среднем 39 тыс. в месяц. Если отталкиваться от этой цифры, то Ваши 200-250 руб - это вполне бюджетно.
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Daffi »

зяйка писал(а): Кося спасибо, ты все правильно поняла:да, это был вес мяса, я думала что это было всем понятно.
Ну вот, как выяснилось, не всем было понятно, если ни гр. ни кг. не было указано, так чего сразу-грубые? :wow:
А по поводу меню-у всех свои заморочки. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение свекровь »

Kosia Лена, мне нравится твой подход к питанию, многому у тебя учусь.
Вот ты пишешь, что солишь красную рыбу, но форель и семга сейчас очень дорогие, а если горбуша, так она обычно перемороженная какая то, и на вкус наверно не то будет. Треска сейчас дороже мяса, скумбрия на любителя (если только тоже не перемороженная), да и дорогая, минтай хороший, крупный бывает очень редко, да и акцию поймать надо.
Субпродукты тоже стали дорогие, по цене мяса, остается курица, так от нее уже тошнит.
ЛМ на работе обедает в кафе/столовых, дома на завтрак мясо/кура/рыба, редко каша, на ужин тоже мясо/кура/рыба +гарнир+салат+выпечка, все готовлю сама, но на питание уходит примерно 25% от дохода.
Я считаю, что мы не много едим, вот на овощах и кашах сидеть не можем, я пыталась не смогла, а ЛМ сказал, что он не кролик.
Музыка Ветра
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Kosia »

Таня, мы солим кету. Она нежнее горбуши. И муж солит сухим способом, а не в рассоле. Так нежнее.
Минтай в Магните по 139р. за кг.
Лемонеллу тоже около 140-150р. покупала.
Мясо по акциям ловлю. Вот с 4 по 8 августа в Верном, например, лопатка свиная от Черкизово в вакууме по 179р90к.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение свекровь »

Лена, я тоже солила только сухим способом, но семгу и форель не мороженные, кету не мороженную не видела.
Мясо покупаю тоже в основном по акциям, очень люблю треску, но акций на нее не встречала.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Мулечка »

на треску акции в окее бывают
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Kosia »

свекровь писал(а): кету не мороженную не видела.
Мясо покупаю тоже в основном по акциям, очень люблю треску.
Мы мороженую кету солили.
А на треску я один раз попала лет 5 назад. Начала готовить и как запахло, потом не могла квартиру неделю проветрить. Так аммиаком пахло, что аж жуть.
А на вид была прекрасная и не пахла ничем, кроме рыбы :D . С тех пор не покупаю треску.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение свекровь »

Да в Окее бывают акции , но очень редко, я покупаю в рыбном магазинчике, треска не замороженная,пахнет морем,
там же покупаю лещей, щук и иногда попадаются лини.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Fa »

Nadiya писал(а): И всегда поражаюсь обилию еды в меню.. Муж тоже на физ. работе. С собой сейчас 2 куска хлеба с сыром + салат (свеж овощи) с вкрапениями белка. раньше брал 3 куска хдлеба с нарезкой и все. Ребенок - тоже утром 2 куска хлеба или сух завтрак, в школе сьедает хорошо если 1,5 куска хлеба (хлеб черный с зернами), у всей семьи 1 полноценный прием пищи - ужин - 1 горячее + салат. И все равно лишний вес!

Так а что тебя удивляет? Один полноценный прием пищи и тот - ужин. А все остальное время - хлеб. Да и ужин не без хлеба, навярняка. По всем канонам и должны набирать лишний вес.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Жена сибиряка »

Nadiya, я согласна с Fa. При твоем рационе нужно иметь просто бешеную скорость обмена веществ, чтоб жиры на боках не нарастали. А наши большие порции, которые тебя поражают - они ж в основном мясо-рыба-овощи-фрукты-ягоды-крупы в том или ином виде. И даже выпечка - как правило, с начинкой, т.е. тоже не пустой хлеб, а с овощами-фруктами-мясом...
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Nadiya »

Э не ребят, хлеб у нас белый ест только реб утром и мы им завтпакаем в выходные. Днем только черный зерновой, в нем те же долгие углеводы что и в кашах (или даже лучше есои с рисом сравнивать) у мужа хоеб черн на завтпак и все, овощи обязательно в ссобойках- сырые. Ужин конкчно калорийный, поэтому и набор веса. Ужин обычно второе и салат
У нас = в Дании
Закрыто

Вернуться в «Финансы»