Деньги на питание. Часть 6

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Bepa »

Деньги на питание. Часть 1
Деньги на питание. Часть 2
Деньги на питание. Часть 3
Деньги на питание. Часть 4
Деньги на питание. Часть 5

Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе"Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5032 раза
Поблагодарили: 2984 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Кайл »

зяйка, а обед имеется или только завтрак и не поздний ужин? И если на ужин меньше, то голодные?
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Kosia »

Гелла писал(а): А в остальном - первые годы контроля расходов на питание открыло такие перспективы экономии, что теперь я даже немного завидую тем, кто только начинает этой оптимизацией заниматься - мне ТАК уже не получится изыскать резервы :pya:
Вот абсолютно в точку!
Главное, чтобы было желание этой оптимизацией заниматься. Мы часто на работе разговаривали на тему дороговизны стульев питания. У кого сколько? Многие говорят : дорого, а сколько, спрашиваю. Не знают.
Как меньше спрашивали тратить, посылала на наш сайт в "Деньги на питание". Там первые темы давнишние и их смущали те цены.
Я говорю, что на цены не смотрите, а смотрите на методы и приёмы. Никого не смогла заинтересовать.
Правда, многих заразила ловлей скидок в супермаркетах в Инете. Довоооольные. Ну хоть что-то для своих сослуживиц сделала :D .
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:28 pm
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Гелла »

Думаю, просто Вашу фразу неверно поняла, потому и ответила так, ведь разница только по категориям, а общую сумму можно свободно оптимизировать до какого-то предела.
Олик писал(а): Да тут на суммы других равняться невозможно - у всех разные пищевые пристрастия, кто-то малоежка, кто-то вегетарианец.
(выделение моё)
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%
Аватара пользователя
Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:28 pm
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Гелла »

Kosia писал(а):У кого сколько? Многие говорят : дорого, а сколько, спрашиваю. Не знают.
Как меньше спрашивали тратить, посылала на наш сайт в "Деньги на питание". Там первые темы давнишние и их смущали те цены.
Я говорю, что на цены не смотрите, а смотрите на методы и приёмы. Никого не смогла заинтересовать.
Да тоже поняла, что бесполезно - на всё отговорки типа: а мы привыкли, а мы ходим в один магазин, а мы вот на питании не экономим (с некоторым превосходством)... Тогда непонятно, зачем такие темы поднимают, зачем спрашивают совета, но потом снова покупают еду по карте, залезая в овердрафт?
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%
Аватара пользователя
Ветер
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 10:20 am
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Ветер »

Совершенно согласна - было бы желание оптимизцией заниматься. Я курицу на 2-2.5кг всегда делю на первое(верх и низ спинки, киль, кисть крыла), второе(шейка, окорочка, крылья) и из грудки котлетки/отбивнушки или отваренную в салат/пиццу/зразы/макароны-по флотски. Выходит первое на два дня и второе на ужин/завтрак. Хотя можно зажарить и легко съесть в один прием, как и утку. Я так раньше кролика на 2- 2,5кг тушила целиком + гарнир+салат, а сейчас переднюю половину жарю/тушу, заднюю обрезаю без пристрастия- косточки на легкий супчик, мякоть на фарш - пельмени/перец нафаршировать и т.д. Получается и экономно, и голодными никто не ходит.
Hola-Ola
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср янв 01, 2014 7:22 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3045 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Hola-Ola »

Гелла,спасибо за ссылку,буду изучать.Как-то такая интересная тема прошла мимо меня :wow:
Люсинка,спасибо за ответ)
Я раньше тоже куру целиком брала,делила на запчасти и на разные блюда пускала (киль у нас только собаке идет,но я его филигранно научилась отчищать от мяса,одна кость и хрящ остается))
Но вот зимой решили питаться с мужем более-менее правильно,а запеченая кура - лишний холестерин.А он у нас обоих повышен (у меня,правда,"хорошие" липопротеины повышены,а у мужа не знаю,спровадить его в лабу нереально пока).Поэтому меню пересмотрели,покупаю теперь только курогрудь.Ну и супом на киле моего тоже не накормишь.Ему если суп подать,то нужен такой,чтобы ложка стояла,мясом со всех сторон подпертая))
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3275 раз
Поблагодарили: 3411 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение зяйка »

Дамы -вес чуть больше сегодняшней нормы(рост-вес-110 получается +от 2 до 10 кг), мужчины посолиднее, лишний вес есть. Но при их росте, в глаза не бросается, все пропорционально, живота нет.
Завтрак был дома(у кого что могу только сказать про мужа в 6 утра кофе на голодный желудок и сигарета, потом еще чашечка и убежал). Второй завтрак у него обычно хороший: (рыба, овощи, выжатый сок в тот день). Обеда не было, ужин дома, который я написала.
От цыплят остались неприглядные кусочки, отданы на хоз двор, туда же пошел салат(ложки 2-3 остались). Картошку убрали в холодильник, мороженное в морозилку. Компот допили почти весь. Цыплята домашние, без химии, вес до двух кг. Значит в сыром виде около 3 кг. Ну, а когда запеклись-осталось мало совсем.
Ну, что еще... Курицу-несушку варю всегда целиком, на первое, с нее чаще всего варю лапшу или рисовый супчик. если народу много, сразу суп и заправляю, если допустим мы вдвоем с мужем, что бывает очень редко, то заправляю часть супчика, остальное остывает и убирается в холодильник, доваривается на следующий раз. С цыплят супы не варю, они тушатся, запекаются и т.д только на второе или салаты. Утка тоже идет только на второе, на первое утка у меня не идет-не жалуют.
Аватара пользователя
Ветер
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 10:20 am
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Ветер »

В том-то и дело, что пищевые привычки у всех разные. Меня мои мальчики без сладкой выпечки просто съедят вне зависимости от количества съеденного мяса. Поэтому пеку каждый день. А в летнюю жару, когда духовкой предпочитаю не пользоваться, в расходах резко возрастает доля затрат на печенюшки-кексики. При этом фрукты-ягоды в качестве замены не катят - только в виде дополнения.
А еще расходы на молочку у меня сопоставимы с расходами на мясо, а иногда и выше. При этом основных потребителей - я и младший. И я скорее откажусь от мяса.
Так что "в каждой избушке свои погремушки". Но чужой опыт лично мне интересен - позволяет на привычные вещи посмотреть другими глзами.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение NataAkyol »

Я тоже каждый день пеку - при жаре пеку раз в неделю- закидывав в морозилку.
Замечательно хранится лимонный пирог, заготовки для корзиночек с фруктами, пироги наливные ( разогреваю в духовке или на сковороде под крышкой, подаю с мороженым. Ну а печеньки и творожные рулетики просто в холодильнике хранятся.
Равняться на других можно и нужно. Вчера у меня из-за стола 5 человек "выкатывались" -было 300 грамм мяса- готовила мясо по-французки, икра из баклажанов и джаджик. Я заметила что никто голодным не остается если я запекаю половину курицы, а не целую.
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5032 раза
Поблагодарили: 2984 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Кайл »

Зачем нужно равняться на других? Можно, но нужно ли? Как можно равняться на других в питании? Сравнивать, другое дело. Для нас, например, ужин зяйки, если разделить на одного человека, это очень много. Тем более, на ужин.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Daffi »

Никогда не понимала этого-"делай как я, смотри на меня!" :roll: Нам курицы на несколько дней хватает-я мясо не ем, мужу обязательно на обед должно быть первое блюдо, на второе-мясо +гарнир+ салат (обязательно!), на десерт - обязательно выпечка. Ужин уже без первого, но тоже мясо или рыба, гарнир, овощи. Т.е. в процентном отношении мясо-это на самая большая часть обеда. Молочное и кисломолочное (включая сыр) идёт в немалых количествах, а фрукты-овощи -это самый большой расход сейчас. У нас свои пристрастия и свой рацион-с учётом заботы о весе, о здоровье. :roll:
my home is my castle
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение SuisseAnna »

Если семья зяйки работает на поле или на ферме, на заводе-фабрике т.е. тяжелая физическая работа - то такой ужин для них весьма скромный. А для городских "белых воротничков" - может быть много. Ну еще есть семьи, где любят смачно покушать. Семьи разные, быт разный. Н-р, есть семьи, где мало едят, но в это "мало" входят ряд продуктов, которые стоят очень дорого. Поэтому удивляться или равняться нет смысла.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5032 раза
Поблагодарили: 2984 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Кайл »

Конечно, не по теме уже, но, где бы ни работали люди, если есть лишний вес, значит, они потребляют больше, чем тратят.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение SuisseAnna »

Кайл писал(а):Конечно, не по теме уже, но, где бы ни работали люди, если есть лишний вес, значит, они потребляют больше, чем тратят.
Причина лишнего веса настолька многообразна, начиная от питания - до астрологического знака. Ну еще генетика, конституция и т.д. Одна моя подруга любит поесть и полежать, худая как палка, говорит, что вся в папу.
Пусть каждому сияет Солнце!
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4395 раз
Поблагодарили: 4859 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Олик »

SuisseAnna писал(а): Причина лишнего веса настолька многообразна, начиная от питания - до астрологического знака. Ну еще генетика, конституция и т.д. Одна моя подруга любит поесть и полежать, худая как палка, говорит, что вся в папу.
А вот тоже читаю некоторые меню и примеряю их на себя. Через месяц, наверное, ходить бы не смогла, а через два просто разорвало меня, наверное :cry:
Закрыто

Вернуться в «Финансы»