Деньги на питание. Часть 6

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Bepa »

Деньги на питание. Часть 1
Деньги на питание. Часть 2
Деньги на питание. Часть 3
Деньги на питание. Часть 4
Деньги на питание. Часть 5

Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе"Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Asaly »

Даффи
В этом году, действительно, рано созрело все.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Daffi »

Asaly писал(а):Даффи
В этом году, действительно, рано созрело все.
Я не ем ни ранние, ни сверх ранние сорта-они для меня безвкусные. И напичканые химией, для скорейшего созревания) стараюсь не есть. :roll: Поэтому выжидаю пару недель до конца августа, когда уже всё на юге вызревает своим чередом-и все дела. Я остальных не агитирую, высказала своё мнение, основанное на личном опыте. :wink: Так то у нас арбузы уже с июня в супермаркетах лежат. Но что-то рисковать не хочется. Хотя-может они и хорошие,их везут из разных концов земного шара-но я ничего о том, как и когда они там зреют-не знаю. Вот в конце августа, если будут в продаже украинские или российские-куплю. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Tosya »

В Украине арбузы поспели - уже больше недели свои, с огорода едим :wow:
Но они не сладкие :(
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Daffi »

Tosya писал(а):В Украине арбузы поспели - уже больше недели свои, с огорода едим :wow:
Но они не сладкие :(
ну так-
Однако многие любители этой ягоды утверждают, что от приобретения ранних сортов желательно воздержаться, потерпев до середины августа. Дело в том, что такие арбузы редко бывают сладкими и не обладают всей полнотой вкуса полноценного спелого плода.
Вот поэтому и не тороплюсь. :P
my home is my castle
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Аленка неглупая »

Daffi писал(а): :wink: Так то у нас арбузы уже с июня в супермаркетах лежат. Но что-то рисковать не хочется. Хотя-может они и хорошие,их везут из разных концов земного шара
k:
В супермаркетах у нас арбузы круглый год лежат.
Но рисковать тоже не хочется.
Аватара пользователя
Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:28 pm
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Гелла »

Hola-Ola писал(а):Lusinka, Гелла , Кирикири, девочки,напишите кратенько приблизительное меню семьи.Интересует вопрос,как такое небольшое количество мяса можно растянуть на 3,5 или 4 человек.
Hola-Ola, ответила Вам в соответствующей теме http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 0#p1662680
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Daffi »

Аленка неглупая
-вроде как дыни у нас круглый год в супермаркетах, но может и ошибаюсь(в том году купили узбекскую дыньку....на 12 евро. :P , правда, в августе дело было и весила она несколько кг) :D
my home is my castle
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4399 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Олик »

Hola-Ola писал(а):Lusinka, Гелла , Кирикири, девочки,напишите кратенько приблизительное меню семьи.Интересует вопрос,как такое небольшое количество мяса можно растянуть на 3,5 или 4 человек.У меня в июле мясо вышло на двоих 3318 рублей.Это я марафонилась,все покупала по акциям (только говядину на рынке,не люблю магазинную,затхлая она какая-то..).
Да тут на суммы других равняться невозможно - у всех разные пищевые пристрастия, кто-то малоежка, кто-то вегетарианец..

в воскресенье вспоминала Лену Kosia - они курицу на неск.приемов пищи распределяет и все сыты, никто в голодном обмороке не валяется, а мы сели вчетвером и умяли цыпленочка на обед.. :D
Аватара пользователя
Ветер
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 10:20 am
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Ветер »

Высаживание арбузов под двойной пленкой ранней весной уже много лет дает возможность совершенно спокойно есть арбузы с середины июля, хотя в детстве тоже покупали только в начале августа. Но и цена сейчас 30р/кг - особо не разгонишься (у нас арбузик в 10-15кг за день улетает) Но с нынешней засухой и жарой, боюсь, к середине августа арбузы будут ватными. И да, в этом году все созревает быстрее. Мускат янтарный уже созревает выборочно, а первая волна инжира уже прошла :wow:
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Kosia »

Олик писал(а): Да тут на суммы других равняться невозможно - у всех разные пищевые пристрастия, кто-то малоежка, кто-то вегетарианец..

в воскресенье вспоминала Лену Kosia - они курицу на неск.приемов пищи распределяет и все сыты, никто в голодном обмороке не валяется, а мы сели вчетвером и умяли цыпленочка на обед.. :D
Cогласна, что с мясом, как и с ягодами-фруктами, и с молочкой, и со сладостями, не может быть общего знаменателя. Кто любит, кто нет, кто мало ест, кто много....

Кстати, кур практически перестала брать. В последнее время она вся какая-то не такая.
Только суповую беру. Вот эти девушки для бульона хорошИ.
Из куриного только грудку на кости и филе покупаю.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение зяйка »

Курица на несколько приемов... Оченоь и очень экономно. Вот обычный рабочий день. Не поздний ужин, за столом пять человек:все голодные с работы: зажарены два цыпленка, поданы с отварной молодой картошечкой, большая салатница(размером с хорошую супницу) салат (помидоры, огурцы, зелень, лук) с деревенскими сливками. Чай, компот, сладкие пирожки и беляши, десерт-мороженное двух видов. Забыла, хлеб свой. Мужу показалось очень скромно. А если бы кто был, голодными бы ушли? На питание уходит мало, потому что все свое, а так мы бы проедали... Ого-го сколько.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Daura »

зяйка писал(а): за столом пять человек:все голодные с работы: зажарены два цыпленка, поданы с отварной молодой картошечкой, большая салатница(размером с хорошую супницу) салат (помидоры, огурцы, зелень, лук) с деревенскими сливками. Чай, компот, сладкие пирожки и беляши, десерт-мороженное двух видов. Забыла, хлеб свой. Мужу показалось очень скромно.
Можно нескромный вопрос - лишний вес у этих пяти человек имеется?
Нашей семье из 4-х взрослых такого набора хватило бы на целый день...
Аватара пользователя
Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:28 pm
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Гелла »

Олик писал(а): Да тут на суммы других равняться невозможно - у всех разные пищевые пристрастия, кто-то малоежка, кто-то вегетарианец..
в воскресенье вспоминала Лену Kosia - они курицу на неск.приемов пищи распределяет и все сыты, никто в голодном обмороке не валяется, а мы сели вчетвером и умяли цыпленочка на обед.. :D
Оля, наоборот, считаю, что можно и нужно ориентироваться на затраты других. Да, с учетом разных обстоятельств, у всех отличаются условия жизни и т.д. и т.п., но когда постоянно наблюдаешь кто как выстраивает свою систему оптимизации затрат на питание, то становится понятно, что резервы есть.
"Малоежке" Лене (Kosia) моя вечная благодарность за её отчеты (а ведь на самом деле энергетическая ценность наших рационов на человека у всех примерно одинаковая (естественно, с учетом пола и возраста, ну и кроме вариантов тех, кто переедает) так что интересно сравнить, кто в этих рамках как приспосабливается. И кстати, питание веганов и вегетарианцев не выходит дешевле, чем питание мясоедов (в подтверждение весь мой учет расходов за несколько лет).
Думаю, что трудно сравнивать расходы на питание, только когда кто-то из семьи нуждается в совершенно особом питании (диабетики или люди с целиакией) - тогда точно расходы будут увеличены.
А в остальном - первые годы контроля расходов на питание открыло такие перспективы экономии, что теперь я даже немного завидую тем, кто только начинает этой оптимизацией заниматься - мне ТАК уже не получится изыскать резервы :pya:
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Kosia »

зяйка писал(а): за столом пять человек:все голодные с работы: зажарены два цыпленка
Ну, девочки, я раньше брала, разделывала и готовила на неск. приёмов пищи для 3х человек не цыплят, а именно куриц. А они каждая от 1,5 кг и дальше :D .
Да, 1,5 кг мясного нам втроём за один присест не скушать. Это по нашим меркам порций 10-12.
А если это будет мясо без кости, то порций 16-18.
(У мужа работа физическая, сын-подросток-студент, я мало ем мяса, но всё равно ем. )
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4399 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Олик »

Гелла писал(а): Оля, наоборот, считаю, что можно и нужно ориентироваться на затраты других. Да, с учетом разных обстоятельств, у всех отличаются условия жизни и т.д. и т.п., но когда постоянно наблюдаешь кто как выстраивает свою систему оптимизации затрат на питание, то становится понятно, что резервы есть.
"Малоежке" Лене (Kosia) моя вечная благодарность за её отчеты (а ведь на самом деле энергетическая ценность наших рационов на человека у всех примерно одинаковая (естественно, с учетом пола и возраста, ну и кроме вариантов тех, кто переедает) так что интересно сравнить, кто в этих рамках как приспосабливается. И кстати, питание веганов и вегетарианцев не выходит дешевле, чем питание мясоедов (в подтверждение весь мой учет расходов за несколько лет).
не согласна.. Я, например, обожаю клубнику и покупаю, а ты к ней спокойно относишься и не покупаешь. Это же не значит, что ты молодец, а я транжира.. Конечно, без клубники я не умру, но и равняться на тех, кто к ней равнодушен тоже не буду. Такая же история с одеждой, обувью и т.д.
Основной способ оптимизации - это нахождение максимально выгодных схем покупок ( акции, оптовки) и оптимизации затрат на любимые продуты ( оптимальное количество, возможно более дешевые аналоги без потери качества)..

Про веганов и вегетарианцев написала, к тому, что у них на мясо будет 0, а у мясоедов неск. тысяч, и получается, что сравниваем круглое с мягким
Закрыто

Вернуться в «Финансы»