Деньги на питание. Часть 6

не только домашние
Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 724 раза

Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Bepa »

Деньги на питание. Часть 1
Деньги на питание. Часть 2
Деньги на питание. Часть 3
Деньги на питание. Часть 4
Деньги на питание. Часть 5

Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе"Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Tatiana_R »

Ryoko писал(а):Прочитала тему как детективный роман :sad:
Пытаюсь понять, что же у меня не так - 100 на человека в день, это просто утопия... С начала месяца на еду на двоих уже 8 тысяч ушло, и это не предел. В конце месяца выложу отчет подробный.
Ryoko
100 рублей в день, это только если за счет ранее купленных запасов/заготовок, иначе никак,ИМХО.
Вот у меня на еду на двоих заложено 12-14 тысяч в месяц, и при этом овощи/фрукты только сезонные. Правда в меню обязательно говядина, рыба морская, курица редко.
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5090 раз
Поблагодарили: 7869 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Бензопила »

Москва, июнь, 3,5 взрослых, 2 ДР:
437 мясо (свинина, остальное было в запасах)
1569 колбасности (много :sad: , 3 курицы гриль и копчёности на ДР)
1174 рыба и морепродукты (хорошо и полезно)
2574 молочные продукты (расходы увеличились)
675 хлеб, тесто, мучное (норма)
734 сахар (заменитель на полгода в запас)
0 крупы и макароны
1999 масло и сыр (увы, сыр ещё немного остался, а масло уже съели)
230 полуфабрикаты (пельмени по акции)
330 яйца (пока есть)
1142 сладости (конфеты и шоколад по акции с 20% скидкой, есть в запасе)
829 чай, кофе, напитки (чай в запас по акции)
948 пиво/алкоголь (пиво)
666 специи и раст. масло (раст. масло в запас + обновление специй)
1794 овощи и зелень (подорожала картошка)
870 фрукты и орехи (неплохо)
15971 итого продукты: чуть выше среднемесячного расхода с начала года (пока это 15 т.р. в месяц)
Танки грязи не боятся
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2351 раз
Поблагодарили: 7038 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Daura »

Бензопила писал(а):Москва, июнь, 3,5 взрослых, 2 ДР:
15971 итого продукты: чуть выше среднемесячного расхода с начала года (пока это 15 т.р. в месяц)
Завидую таким маленьким расходам. У нас и близко к этой сумме не выходит, 4 взрослых - не менее 30 тысяч в месяц. А какие у вас цены за кг мяса, рыбы, овощей, сыра, молочки, яиц? Это мы так много едим или цены у вас просто низкие?
Картофель сейчас можно купить уже по 70 руб, огурцы 50, помидоры 90-100, морковь-лук по 50 (все овощи Китай), кабачки 40, молоко-кефир 70-100 за 1л в зависимости от производителя, творог 280, рис 65-90, яйца 70-75 за десяток, масло растительное 100-110 за литровую бутылку, сыр покупаю 690 за кг от местного производителя, остальные более дешевые сыры просто несъедобны :wow: . Мясо практически не едим, дорого, 300-500 руб за кг,берем курицу и ее запчасти за 140-250. Рыбу не покупаем, иногда брат угощает с рыбалки.
modnohod
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 7:59 pm
Откуда: Уральские горы
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение modnohod »

Daura, скорее всего, это цены ТАКИЕ. Для сравнения, у нас на Урале сейчас картофель (свежий) - 35 р, молоко (Простоквашино 3,5%) - 49,9 Р, яйцо С1-С0 - 37 Р, мясо свинина 210 Р, кура 95-100 Р. Морковка, лук, помидоры, огурцы - как у Вас примерно цены.
Нас вообще 2 человека и стабильные 20 000 с хвостиком в месяц уходят. Я весь июнь записывала все-все покупаемые продукты. А потом в конце месяца походила и посмотрела более дешевые аналоги. И вышло, что можно в половину сократить расходы. Как пример: мы выпиваем за месяц 25 бутылок простого молока и 10 литров топленого (в деньгах это 49,9х25 + 10х65 = 1897,5Р), если брать молоко в пакетах по 32 р и отказаться от топленого (либо самим делать, то получиться 35х32 = 1120 Р) - 777 Р экономия. Замена оливкового масла подсолнечниковым - еще экономия. Чай (ХЗ, наверное заваривать не умеем, но за месяц ушло 5 пачек по 200 гр по 326 Р каждая = 1630 Р. Если взять дешевый аналог, то выйдет 10 пачек по 65 р = 650 Р. Экономия 980 Р. Рыба, мясо, кура - все это простор для экономии, потому что как я уже написала, можно купить заднюю ногу свиную целиком по 210 Р за кг, а можно бескостную вырезку свежину по 380 Р за кг.
Про фрукты я промолчу, потому что это никогда не будет урезаться. Но вот в остальном я поняла, что на 15 000 Р мы вполне можем питаться. Если захотеть.
Еще я наблюдала за родственниками. У них доходы скромные и структура питания совсем другая. Много всего из теста, покупается каждый день 2 булки хлеба (мы хлеб в принципе не едим), постоянно яйца (жареные, вареные, пареные и т.д.), из овощей - картошка, капуста. Постоянно куплены какие-нибудь конфеты, печенья, пряники. Т.е. можно и на 100 Р питаться, если забить свой рацион белком из куриного яйца и огромным количеством углеводов.
Вот такие мои выводы по итогу июня.
modnohod
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 7:59 pm
Откуда: Уральские горы
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение modnohod »

BlackSea писал(а):
Смотрю по июню: "Кока-кола" - 1290 Р, "бон-аква" - 956 Р, "нарзан" - 1140 Р. Пьем до фига. Я бутылку бон-Аквы за день, муж бутылку кока-колы за 2 дня + нарзан это его.
Заменить компотами - жуть и жесть. Причина - детская психологическая травма у мужа. Источник травмы - его мама, которая была помешена на домашних компотах, соленьях, вареньях, пирогах и булках. Отвращение у него просто жуткое. Причем интересное наблюдение. Где-нибудь в дороге заезжаем в придорожные кафе. Там у них всегда компоты из изюма, кураги, мандаринов. он с удовольствием берет себе 2 стакана и даже ягодки выберет. приезжаем домой, я варю точно такой же компот и он просто выливается. Про компоты в 3-х литровых банках даже говорить не стоит. Никогда такое пить не будет.
Рассказывать взрослому мужчине про вред кока-колы бесполезно. Упрекать в употреблении смешно, т.к. это его слабость. Никогда в жизни не видела, чтобы он пил пиво или еще что-то подобное. Читать мораль человеку, который не употребляет спиртное, по поводу кока-колы - думаю опасно. Вдруг он на пиво перейдет :))))
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 2433 раза
Поблагодарили: 2751 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение зяйка »

не кольнуло еще его... Потом будет вспоминать, эх, что же я творил, зачем столько химии употреблял... В 90-е, когда только вся эта дрянь начинала появляться, пили всю шнягу, покупали упаковками, благо финансы позволяли, а мозгов то больно не было, молоды были... К Концу 90-х все как то прозрели... "На воды" ездим, лечимся, пьем по часам и все... Больше никакой химии... Мы тоже компоты, хоть в зиму закатываем, хоть на раз, сейчас... С весны конечно никаких компотов из сухофруктов, своего всего навалом. Соки: яблочные, томатные заготавливаю, все остальные только свежие: морковь+яблоко, тыква+огурец, просто тыква, да их полно вариантов. И польза большая и экономия какая. Но, повторюсь, я не идеал, на питание трачу слишком много, учитывая, что практически все свое.
modnohod
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 7:59 pm
Откуда: Уральские горы
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение modnohod »

зяйка, кока-кола, это не самая большая "бяда" в нашем случае. Около года назад я кое-как отучила его пить энергетики типа "адреналин-раш", "Берн" и прочие. Была стабильная поллитровая банка каждое утро. он трудоголик по натуре, может весь день крутиться, вечером час вздремнуть и всю ночь сидеть с проектами за компом. В 4 утра лечь, в 6 встать и за руль. Энергетик стал его "утренней чашкой кофе". Купила специальные часы, которые показывают ЧСС и АД. Звонила ему примерно через час после его выезда из дома и просила посмотреть на эти часы на АД и ЧСС. Говорил, конечно, что все ОКЕ. Но спустя месяц оказался полностью от энергетиков.
Аватара пользователя
Кирикири
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Регион 26
Благодарил (а): 34714 раз
Поблагодарили: 12044 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Кирикири »

Пусть уж лучше кока-кола.
У нас - регион 26:-)
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1272 раза
Поблагодарили: 1140 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение свекровь »

Кирикири,
"Пусть уж лучше кока-кола."
Все правильно.
У моего ЛМ на сигареты- 2100-2500Р, пиво - 1500-2000Р, водку - 1000-1500Р
Уж лучше бы кока-колу пил.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5090 раз
Поблагодарили: 7869 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Бензопила »

Daura писал(а):А какие у вас цены за кг мяса, рыбы, овощей, сыра, молочки, яиц? Это мы так много едим или цены у вас просто низкие?
Картофель сейчас можно купить уже по 70 руб, огурцы 50, помидоры 90-100, морковь-лук по 50 (все овощи Китай), кабачки 40, молоко-кефир 70-100 за 1л в зависимости от производителя, творог 280, рис 65-90, яйца 70-75 за десяток, масло растительное 100-110 за литровую бутылку, сыр покупаю 690 за кг от местного производителя, остальные более дешевые сыры просто несъедобны :wow: . Мясо практически не едим, дорого, 300-500 руб за кг,берем курицу и ее запчасти за 140-250. Рыбу не покупаем, иногда брат угощает с рыбалки.
modnohod писал(а):Daura, скорее всего, это цены ТАКИЕ. Для сравнения, у нас на Урале сейчас картофель (свежий) - 35 р, молоко (Простоквашино 3,5%) - 49,9 Р, яйцо С1-С0 - 37 Р, мясо свинина 210 Р, кура 95-100 Р. Морковка, лук, помидоры, огурцы - как у Вас примерно цены.
Нас вообще 2 человека и стабильные 20 000 с хвостиком в месяц уходят. Я весь июнь записывала все-все покупаемые продукты. А потом в конце месяца походила и посмотрела более дешевые аналоги. И вышло, что можно в половину сократить расходы. Как пример: мы выпиваем за месяц 25 бутылок простого молока и 10 литров топленого (в деньгах это 49,9х25 + 10х65 = 1897,5Р), если брать молоко в пакетах по 32 р и отказаться от топленого (либо самим делать, то получиться 35х32 = 1120 Р) - 777 Р экономия. Замена оливкового масла подсолнечниковым - еще экономия. Чай (ХЗ, наверное заваривать не умеем, но за месяц ушло 5 пачек по 200 гр по 326 Р каждая = 1630 Р. Если взять дешевый аналог, то выйдет 10 пачек по 65 р = 650 Р. Экономия 980 Р. Рыба, мясо, кура - все это простор для экономии, потому что как я уже написала, можно купить заднюю ногу свиную целиком по 210 Р за кг, а можно бескостную вырезку свежину по 380 Р за кг.
Про фрукты я промолчу, потому что это никогда не будет урезаться. Но вот в остальном я поняла, что на 15 000 Р мы вполне можем питаться. Если захотеть.
Еще я наблюдала за родственниками. У них доходы скромные и структура питания совсем другая. Много всего из теста, покупается каждый день 2 булки хлеба (мы хлеб в принципе не едим), постоянно яйца (жареные, вареные, пареные и т.д.), из овощей - картошка, капуста. Постоянно куплены какие-нибудь конфеты, печенья, пряники. Т.е. можно и на 100 Р питаться, если забить свой рацион белком из куриного яйца и огромным количеством углеводов.
Вот такие мои выводы по итогу июня.
Daura, цены такие:
говяжья лопатка замороженная - 350 р/кг,
свинину буквально сегодня по акции купила окорок по 179 р/кг, так 240-250 р/кг,
курица - по всякой цене, можно по акции взять целую за 99 р/кг, но я беру крылья, это от 125 р/кг до 140 р/кг,
тушёнка говяжья "Гродфуд" в "перекрёстке" по 269 руб/банка,
рыба - кижуч св.мор. 350 р/кг, сёмга св/м по 510-600 р/кг, нерка копчёная 845 р/кг - всё в магазинах "Красная икра", лосось копчёный 360 р/кг (рынок),
яйцо (брала свежайшее С0 по 120 р/3 десятка на рынке, в магазинах дороже),
картошка молодая в среднем по 39-40 р/кг (старая была вообще по 9 р/кг),
огурцы в среднем по 60-80 р/кг, в Магните акция сегодня по 39,9 руб/кг,
помидоры от 115 р/кг,
морковь и лук по 36-40 руб/кг,
кабачки если по акции, то за 40 р., если без, то по 80 р/кг,
молоко от 36 до 100 рублей, топлёное от 54 р/900 гр,
творог 170-280 р/кг,
рис - не помню, покупала в прошлом году и оптом,
масло подсолнечное "Олейна", 5 л. 370 р., "Альтеро" (смесь оливкового с подсолнечным) 900 гр. - 92 руб,
сыр (последний раз брала "Гауду" по 270 р/кг, можно найти за 199 р/кг, но несъедобно).
Чай - покупаю по акции "Липтон", 100 пакетиков за 169 руб, сейчас в "Пятёрке" чудесная акция на чай "Ассанд" (отличный чай, намного лучше Липтона) за 25 пак. 40 руб.
Рассыпной чай не покупала давно, т.к. с НГ подарочный есть, но "Базюлюр" продаётся по 140 р/100 гр.
Папоротник сушёный, 500 гр за 900 руб (прошлогодний). Жаба душит, но люблю!
Танки грязи не боятся
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2351 раз
Поблагодарили: 7038 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Daura »

Бензопила, цены на картофель в 9 руб просто потрясла - у нас таких цен уже лет 10 нет, старая картошка 35-40 руб, молодая китайская 70, местная 130-150 :wow:
Получается, у вас цены на очень многое в 1,5-2 раза ниже
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5090 раз
Поблагодарили: 7869 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Бензопила »

Daura, да, этой зимой (спасибо санкциям) картошка была вся очень дешёвая (в пределах 20 рублей за кг. во всех магазинах), а уже в апреле-мае по 9 рублей продавали мелкую (боюсь, как бы даже не семенной фонд, хотя возможно, это были излишки). А я именно мелкую картошку люблю, мне она вкуснее кажется :wink: . Также дёшевы были яблоки и огурцы по сравнению с прошлыми зимами, мы почти всю зиму ели свежие салаты.
Из того, что дорожает непрерывно: мясо (всё), колбасы и готовые мясные продукты, полуфабрикаты (подскочили в цене примерно на 80%), молоко (сейчас благодаря лету стало больше акций, но всё равно кусачее), чай и кофе ненормально дорожают, причём отвратительного качества :aaa: , яйца в зиму подорожали рублей на 10 за десяток, тушёнка, хорошие макароны (дрянные можно купить за 11 рублей пачка 450 гр), фрукты, сладости (сильно подскочили в цене) и всё несъедобное.
Не забудь ещё и о том, что у нас всякие акции в магазинах бывают, и существует система социальных скидок для пенсионеров. То есть в "Перекрёстке" при покупке не акционного товара в будний день с утра пенсионеры получают скидку 10% на всё, в "Пятёрке" - 5%, в "Окее" 3%, в "Виктории" и "Ленте" скидки только по карте постоянного покупателя (но эти карты стоят недорого, а акции там бывают очень приятные).

Но главное, пожалуй, в том, что я уже много лет планирую бюджет семьи, поэтому у нас закупки и расходы месячные в принципе уже отработаны. Допустим, в июле-августе мы всегда тратим больше за счёт увеличения ягод (сейчас вот малина пошла по 250 р/кг, дешевле она вряд ли будет, судя по прошлому году, клубника подмосковная 280 р/кг, черешня ещё невкусная - 280 р/кг). Но летом дешевле яйца, молочка, зеленушка, и мы меньше едим мяса, предпочитаем курицу и рыбу. Хотя обычно мясо тоже чуть дешевеет в Москве (народ в отпусках), так что получается сделать запасы на будущее.
Зимой мы больше едим мяса, я его покупаю на оптовом рынке (это дешевле магазина в среднем на 50-150 р/кг).
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 9727 раз
Поблагодарили: 7174 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Фея Св »

Сходили сегодня на рынок за овощами-фруктами-ягодами.
Черника 300 руб./кг, красная смородина 50 руб./большой стакан, малина, черная смородина - 150 руб. стакан, клубника - тоже около 300 руб./кг, черешня 300-350 руб./кг, горошек зеленый в стручке 150 руб./кг, огурцы 70 руб./кг, помидоры 100-130 руб./кг, редиска 40 руб/кг, перец зеленый 110-130 руб./кг, 1 головка чеснока 30 руб. - это то, что купили и запомнила.
Купили из расчета на 4 человек до середины недели так, чтобы не очень большие порции были. Почти 1400 руб. оставили. В середине недели планируем опять поехать.
Увеличила планируемую сумму на питание на этот месяц процентов на 20 - теперь думаю, что не уложимся.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7643
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 11743 раза
Поблагодарили: 15975 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Daffi »

modnohod писал(а):А потом в конце месяца походила и посмотрела более дешевые аналоги.
Если только не в ущерб качеству. :roll: Одно дело, если найти тот же самый продукт по более выгодной цене по акции или в другом магазине и другое- купить другой дешёвый. (цена на всегда показатель, но всё-таки)

зы- и самые большие траты обычно не на основные продукты и блюда, а на различные "заедки" и "закуски"
Never mind
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5090 раз
Поблагодарили: 7869 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Бензопила »

modnohod, я бы сказала, что у вас в питании создаётся баланс между вредными продуктами и полезными.
На самом деле не так страшна кока-кола, если она выпивается вместе с нарзаном :wink: .
Имеет смысл ловить акции на напитки в гипермаркетах (на колу они чаще всего бывают круглый год в зависимости от ёмкости и упаковки, можно сэкономить 30-60%), нарзан может оказаться дешевле на оптовом рынке (во всяком случае, в Москве так).
И чисто с точки зрения здоровья, имеет смысл чередовать обычную колу с низкокалорийной (чтобы избытком сахара не загонять печень и поджелудочную железу).
По молоку - хороший вариант ты придумала, но делать топлёное самой будет дороже по затратам эл.энергии и сил.
По маслу оливковому-подсолнечному. Есть средний вариант: масло "Альтеро", смесь оливкового с подсолнечным, цена дешевле оливкового существенно, и незначительно дороже подсолнечного, вкус ближе к оливковому.
По чаю - тебе выгоднее купить дорогой развесной чай (от 1100 руб/кг), качество его выше, чем в пачках, а за счёт отсутствия упаковки цена будет ниже, то есть можно сэкономить, не снижая качества продуктов.

Приведу сегодняшний свой пример экономии на закупках продуктов: я ездила на оптовый рынок на наёмном "Каблуке" из грузовой компании. За 2 часа 1290 руб.
Вполне обычная ежемесячная закупка:
- 15,6 кг. говядины (оковалок) по 390 р/кг (на ближайшем рынке такого нет, в магазинах от 450 р/кг). Экономия 60 р/кг*15=900 руб.
- коробка (12,85 кг) свиных сердечек по 130 р/кг (на нашем рынке 185 р/кг) 55*12,85=706,75 руб.
- 5,5 кг. куриных крылышек по 120 р/кг (в магазине 132 р/кг по акции), экономия 66 руб.
- сливочное масло "Экомилк", 8 шт. (450 гр) по 150 руб (в магазинах от 190), экономия 320 руб.
- сыр плавленый "Янтарь" (450 гр) 6 шт. по 102 руб (в магазинах от 122), экономия 120 руб.
- компотная смесь, 5 кг по 150 р/кг. (можно было взять по 60, но страшненькую и грязную), в магазинах по 200 р/кг, экономия 250 р.
- тушёнка говядина "Гродфуд" 20 банок по 125 руб (есть только в "Перекрёстке" по 269 руб/банка :aaa: ). Экономия: 2880 руб.
Итого грязная экономия 5242,75 руб.
Переплаты:
- транспорт 1300 руб.
- сахар 10 кг. по 49,5 руб (в магазине по 47 р/кг), 25 руб.
- рыба копчёная 1,54 кг. по 370 р/кг (на нашем рынке 350 р/кг), 30,8 руб
- сыр "Гауда", 2,7 кг по 300 руб (на нашем рынке 270 р/кг), 81 руб.
Всего переплат 1436,8 руб.
Итого чистая экономия: 5242,75-1436,8=3805,95 руб. :alk:
Эту экономию я получила, затратив всего 1,5 часа своего времени.
Танки грязи не боятся
Закрыто

Вернуться в «Финансы»