Деньги на питание. Часть 6

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Bepa »

Деньги на питание. Часть 1
Деньги на питание. Часть 2
Деньги на питание. Часть 3
Деньги на питание. Часть 4
Деньги на питание. Часть 5

Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе"Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Туз »

У меня тоже тряска на многое и многого не хватает. Но я предпочту купить гематогенку, чем столько отдать за то, половину чего я выкину. :oops: Я бы сок пила бы и пила, честно) Особенно настоящий, армянский. А вот косточки меня просто вымораживают. :oops:
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Фрейя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2016 8:34 am

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Фрейя »

я вообще не фанат гранат, но вот эти месяцы ем их каждый день и да, похоже это анемия и давно пора купить просто хотя бы витамины. А алкоголь например ты не покупаешь? или он отдельно? и сколько по времени ты так укладываешься в этот лимит? просто меня на работе учили, что человек не может постоянно ужиматься и потом может быть срыв, в нашем случае это необдуманные покупки на всякую ерунду
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Туз »

Ой, нет, алкоголь я не покупаю, потому что практически не пью. Я вышла на новый уровень развития - хотите со мной выпить - приносите сами)
Пока укладываюсь полтора полных месяца. Но если честно - срывы я уже прошла в 2012-13-14-м годах) 15-тый я расхлебывала. И сейчас я, 30-летняя тетя, имею гораздо большую цель, чем вволю поесть красной рыбки. Просто мм...люди разные (это не укор), приоритеты разные, мечты разные..кому-то достаточно тех дисков, на которых машина выкатилась из салона, потому что он итак едет и красиво, а кому-то хочется очень дорогие диски, быть не как все, поэтому в тот месяц, на дворе был август, у меня были в меню исключительно супы и пиццы-минутки) Я тогда уложилась в 15000 на жизнь весь с проездом, коммуналкой 4500, кошкой, и даже купила распродажные кроссовки. Поэтому если человек морально не привязывается к вкусненькому - то тосковать не по чему.
Да и вкусненькое же тоже разное, верно? Я рыбу ем плохо. Я не покупаю эти огромные рыбины, я не фанат ни на пару, ни в духовке. Поэтому я не трачу как многие столько на сбалансированное здоровое питание. Но я пью витамины каждый месяц, сейчас допиваю магний+калий.
С вкусненьким я вполне просто понимаю, что я не все вкусненькое буду и мне нет нужды тратить на это деньги. Например, я страсть как люблю "эдакое" - например, жгучие солено-моченые перцы цицак. Но чтоб настоящий. Я в армянском магазине покупаю баночку перцев за 200 рублей, месяц у меня по кишкам летают драконы и все, эдаким я удовлетворена. :lol: Я просто не покупаю деликатесы, которые есть не буду. Например, фрукты, пусть гранаты - я поклюю (знаю за собой) с четвертинку, мне не интересно. От ананасов у меня болит язык. Мандарины мне нельзя, у меня сразу язык на плечо, спазм гортани и "отёк свинки". :lol: Бананы, апельсины - первые я в детстве переела, когда зеленые в пенале их нельзя было трогать, ко вторым я равнодушна, как к яблокам, грушам. Но зато я летом поем вволю нектаринов, абрикосов, и да, даже в Москве можно многое найти бесплатно или за кофе\шоколадку. В том году вот слива привалила 7 кило - и сама наелась, и на соус переварила к мясу\птице, последнюю баночку вот сейчас открытая, доедаю.
Поэтому если покупать только то, что точно будешь, и смотреть на цены - все становится реальным. И да, молоко вот сегодня за 44 рубля в Магнолии попалось. Вполне себе такое же, как с с котом за 79. :oops:
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Хатор
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2015 3:11 pm
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Хатор »

Так получилось (меня сократили, кризис, работы в нашем маленьком городке нет, теперь живем вчетвером только на зп мужа), что за вычетом всех выплат (коммуналка, кредит, плата за учебу мужу и сыну) на продукты у меня остается 6000 в месяц. Ни больше, ни меньше.То есть в день я могу тратить только 200 руб. Это даже меньше чем марафон 100, у нас выходит по 50руб. в день на человека.
Так питаемся уже 4 месяца. Оказалось, что можно прожить. Приходится правда ужиматься, деликатесы не покупаем, отслеживаю все акции. Если приходится потратить больше, например 1000руб. в магазине, то пять дней туда не ходим. Больше стала печь сама, хорошо пошли закрутки из погреба.
Но стараюсь, чтобы дома было и первое и второе и третье, то есть мои и не замечают почти экономии, еда разнообразная, правда приходится проявлять много фантазии.
Единственное, о чем я жалею: когда работала, не откладывала свою зп, ведь оказалось, что и без нее можно прожить)). Тяжело, конечно, сейчас и требуется сила воли, чтобы не потратить больше.
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение desperate_dreame »

Фрейя писал(а):я вообще не фанат гранат, но вот эти месяцы ем их каждый день и да, похоже это анемия и давно пора купить просто хотя бы витамины. А алкоголь например ты не покупаешь? или он отдельно? и сколько по времени ты так укладываешься в этот лимит? просто меня на работе учили, что человек не может постоянно ужиматься и потом может быть срыв, в нашем случае это необдуманные покупки на всякую ерунду
Насколько я понимаю причина одинокого проживания не слишком радостная. Так что я бы на твоем месте радовалась, что это гранаты, они по крайней мере полезны. Со временем это пройдет.
У меня это были шоколадки/мороженое/йогрурты/тортики. Уходило около 10 тыс и 70% из этого не ЕДА и на мясо денег нет. Просто еда самое легкое и доступное удовольствие и при недостатке радости из других сфер идет компенсация едой. Ужиматься это смотря как сказать. Если прям чувствует себя несчастным несчастным то наверно да, но отсуствие каких то вещей не всегда делает несчастным, если есть цель и она важнее сиюминутного удовольствия то ощущения ущемленности не будет.
У меня теперь на питание уходит 4-4.5 тыс и я не чувствую себя ущемленной, питаюсь я так уже 4 месяца. Это при том что я озабочена правильным питанием и соотношением бжу. Я не ем картошку, хлеб исключительно редко, ем мало круп, не ем фасоль, не ем солености и консервы. Не покупаю сладости. Алкоголь не употребляю даже если приносят)) Пеку очень редко и из овсяной муки. Если не озадачиваться правильным питанием вполне можно вписаться в эту сумму без ощущения "в тисках"
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Vapiti »

alyans-craft писал(а):))Девочки, мне теперь копировать всю корзину утконоса, но теперь с ценами? Вы в цены не верите, что ли?))Или в меня?))
Да верим, верим, правильно написали, чтоб сравнить. Но раз Утконос, то я поняла, что можно посмотреть.
Аватара пользователя
laborantka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 8:45 pm
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение laborantka »

Хатор писал(а):Так получилось (меня сократили, кризис, работы в нашем маленьком городке нет, теперь живем вчетвером только на зп мужа), что за вычетом всех выплат (коммуналка, кредит, плата за учебу мужу и сыну) на продукты у меня остается 6000 в месяц. Ни больше, ни меньше.То есть в день я могу тратить только 200 руб. Это даже меньше чем марафон 100, у нас выходит по 50руб. в день на человека.
Единственное, о чем я жалею: когда работала, не откладывала свою зп, ведь оказалось, что и без нее можно прожить)). Тяжело, конечно, сейчас и требуется сила воли, чтобы не потратить больше.
Очень классные результаты! :bis: :bis: :bis:
А как вы считаете, если устроитесь на работу опять, сможете также экономить? Мне кажется ( :oops: и это только мое мнение), что когда больше свободного времени, то можно и выпечкой заниматься, и всякие экомоные, но затратные по времени блюда готовить. У меня например когда отпуск, или длинные выходные - я и вареников наделаю (стоимость продуктов - копейки, а времени надо вагон), и пирогов напеку. А когда работаешь целыми днями, то трудно себя заставлять готовить, и часто перекусываешь полуфабрикатами, которые гораздо дороже.
Я не оправдываюсь, девочки тут и пашут и на работе, и дома, и плюс готовят вкусно и экономно, просто интересно что вы думаете...
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Олик »

laborantka писал(а): Мне кажется ( :oops: и это только мое мнение), что когда больше свободного времени, то можно и выпечкой заниматься, и всякие экомоные, но затратные по времени блюда готовить. У меня например когда отпуск, или длинные выходные - я и вареников наделаю (стоимость продуктов - копейки, а времени надо вагон), и пирогов напеку. А когда работаешь целыми днями, то трудно себя заставлять готовить, и часто перекусываешь полуфабрикатами, которые гораздо дороже.
Я не оправдываюсь, девочки тут и пашут и на работе, и дома, и плюс готовят вкусно и экономно, просто интересно что вы думаете...
Мне кажется, что здесь вопрос не столько времени, сколько тяги к готовке и вкусовых пристрасий.
Пример 1. Я не ем покупные пельмени, по вкусу, что дорогие, что дешевые - туалетная бумага в тесте. Ну в дорогих туалетная бумага с привкусом мяса. Поэтому пельмения только домашние. Такая же история с варениками и блинчиками.

Пример 2. Я в принципе люблю готовить. У меня все получается быстро и голова очень разгружается, что тоже радует. А вот ЛМу первая жена усиленно вдалбливала в голову, что готовка-это страшная каторга и пытка. и что женщина может только готовить, а муж потом должен и посуду помыть, и все на кухне убрать. И вообще быть на подхвате - чистить, резать, приносить, уносить. Меня же "помощники" на кухне несколько нервируют. Я все сама, параллельно посуда мою, вытираю все, чтобы к концу готовки все было чисто на кухне.
После работы и на выходных на готовке расслабляюсь. Правда, если я во гневе, то на кухню стараюсь не заходить -всегда получается Г.. на палочке
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение desperate_dreame »

Олик писал(а): Пример 2. Я в принципе люблю готовить. У меня все получается быстро и голова очень разгружается, что тоже радует. А вот ЛМу первая жена усиленно вдалбливала в голову, что готовка-это страшная каторга и пытка. и что женщина может только готовить, а муж потом должен и посуду помыть, и все на кухне убрать. И вообще быть на подхвате - чистить, резать, приносить, уносить. Меня же "помощники" на кухне несколько нервируют. Я все сама, параллельно посуда мою, вытираю все, чтобы к концу готовки все было чисто на кухне.
После работы и на выходных на готовке расслабляюсь. Правда, если я во гневе, то на кухню стараюсь не заходить -всегда получается Г.. на палочке
Лет в 20 так и у меня было - приготовление банального супа так меня выматовало, что ни на уборку ни на что то еще сил не было. Сейчас уже нет, хоть не могу сказать что это дело люблю и отдыхаю, но не кажется что подвиг. Готовлю домашнюю еду всегда, во сколько бы не пришла. Ну у меня это связано с жкт, реакция на еду которую готовила не сама, непредсказуема.
Но при увеличении дохода траты на еду растут не столько от лени готовить, сколько от того что не хочется есть дешевые блюда если можешь позволить мясо куском, много хорошего сыра, много хороших фруктов, много сладкого и своей выпечки и покупных (да, знаю есть дешевые рецепты, но дорогие вкуснее)
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Олик »

desperate_dreame писал(а):Но при увеличении дохода траты на еду растут не столько от лени готовить, сколько от того что не хочется есть дешевые блюда если можешь позволить мясо куском, много хорошего сыра, много хороших фруктов, много сладкого и своей выпечки и покупных (да, знаю есть дешевые рецепты, но дорогие вкуснее)
Вот с этим полностью согласна. Просто с увеличением достатка переходишь на продукты другой ценовой категории ( сыры, мясо,молочка, овощи и фрукты)
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение зяйка »

Когда работала, то денег на питание уходило больше:нет времени, пришла, мясо большим куском кинула в кастрюлю или запекаться, пока переодеваешься, моешься, в сарай сбегаешь, вот и ужин почти готов... Теперь, когда всегда дома, ну или почти всегда то конечно готовлю много, разнообразно. Но, никогда, даже когда работала не покупала пельмени, блинчики, салаты и проч. ерунду. а вот тортики(такая же ерунда) покупала стабильно, когда бы я еще тортами занималась. Теперь варю, жарю, пеку, могу встретить большое количество гостей, но конечно желательно с предупреждением.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Daffi »

зяйка писал(а):Но, никогда, даже когда работала не покупала пельмени, блинчики, салаты и проч. ерунду.
Я так же не покупаю пельмени,вареники, блины, салаты. Во-первых, выйдет дороже (те же салаты, например, которые приготовить не стоит особого труда, особенно если это элементарный овощной салат из свежей зелени). Ну и качество сомнительное-из чего это всё сделано, неизвестно. А ещё...я просто не привыкла покупать то, что могу приготовить сама.
my home is my castle
Аватара пользователя
Хатор
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2015 3:11 pm
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Хатор »

laborantka писал(а): А как вы считаете, если устроитесь на работу опять, сможете также экономить?
Думаю, что смогла бы (человек, как говорится. может все), вопрос - а захотела бы? Это очень сложно все-таки так ужиматься, отслеживать постоянно акции, рассчитывать, анализировать. Да и больше готовить. Когда домой приползаешь к вечеру с работы, так уже неохота. Но работа с хорошей зарплатой меня расслабила, признаю.
Однако, думаю, половину зп в день получения брать и сразу откладывать я бы смогла, тем более теперь есть опыт в такой экономии (не люблю это слово, лучше сказать оптимизации)). Тем более, немного мне удается откладывать в СФ и даже на отдых (правда, очеень немного). Можно не откладывать и больше прибавить на продукты, но пока не голодаем (умудряемся питаться очень разнообразно) врядли это нужно.
Аватара пользователя
Хатор
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2015 3:11 pm
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Хатор »

desperate_dreame писал(а): Но при увеличении дохода траты на еду растут не столько от лени готовить, сколько от того что не хочется есть дешевые блюда если можешь позволить мясо куском, много хорошего сыра, много хороших фруктов, много сладкого и своей выпечки и покупных (да, знаю есть дешевые рецепты, но дорогие вкуснее)
Не совсем согласна, имея хороший доход, мы покупали много лишней "хрени". Это дорогие продукты с невысокой пищевой ценностью, только потому что это вкусно, быстро и т.д. Не успеешь опомниться, как в супермаркете накидаешь корзину всякой всячины ненужной не полезной, но потому что хочется и потому что можешь себе позволить.
Сейчас я стала избирательней относиться к этому, поняла, что многие продукты лучше закупать у фермеров или у бабушек на рынке. выходит и дешевле намного (по крайней мере у нас здесь) и качественные домашние продукты. Так что едим мы и мясо и молоко и творог. Мясо у фермера выходит по 230 рублей за кг, молоко 60 рублей за литр. Яблоки на оптовой базе, к примеру, я покупаю мелкие по 25 рублей, но по вкусу они ничуть не хуже магазинных по 60-80, а некоторых даже лучше. Там же и картофель - по 19 рублей за кг, а раньше не раздумывая брала в магазине у дома за 30-35 рэ. Главное тут распределить расходы)). Хорошо помогают оптовые базы и акции, когда те же продукты можно купить даже на 40 процентов дешевле. Деликатесов ежедневно, конечно, не берем теперь, но пару раз в месяц что-нибудь позволяю, и это приятное дополнение, а раньше как обыденность и не радовало)).
Колбаса сейчас очень дорогая, да и не полезная, делаю из фарша рулеты. Так что качество продуктов, думаю, в нашей семье улучшилось. Мы не питаемся анакомом.
В общем, пока получается.
Аватара пользователя
Хатор
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2015 3:11 pm
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Хатор »

Вдогонку. Ой кажется я там написала молоко 60 рублей? Это за полтора, а иногда даже за два литра!!!!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»