Деньги на питание. Часть 6

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Bepa »

Деньги на питание. Часть 1
Деньги на питание. Часть 2
Деньги на питание. Часть 3
Деньги на питание. Часть 4
Деньги на питание. Часть 5

Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе"Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
Matilda_Ronina
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2017 2:06 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Matilda_Ronina »

Алина,
а почему не отправить Макса под присмотром Амины за фруктами? Ей - список написать и деньги выделить . Он - донесет , чтобы ребенку тяжелое не носить .
Аватара пользователя
Берегиня_Я
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2017 8:30 am
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Берегиня_Я »

Asaly писал(а): я не знаю как бороться с этим обжорством.

Да, ситуация сложная. (Для понимания моей точки зрения: я абсолютно верю Дарвину и другим ученым, которые говорят, что человек эволюционировал, поэтому животные рефлексы и нистинкты в нас присутствуют, хоть не всегда мы это осознаем и признаем - не обсуждается)
Возможно, здесь присутствует некоторая стадность: один взял и мне надо. Или память далеких предков: есть привлекательная еда - ее надо съесть, иначе потом может не быть (где у мартышек холодильники? :P). Или подсознательное стремление занять более выгодное положение для развития в условиях внутривидовой конкуренции (кто лучше питается, у того выше шансы). И борьба здесь вопрос не экономики, а психологии и даже, в каком-то смысле, этологии. И чем младше ребенок, тем он ближе к пра-пра-предкам. ИМХО
Я иду точным фарватером.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11827 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Аленка неглупая »

Алина, а хотели же малину в овраге посадить? Не вышло?
У нас даже этим холодным летом внучке ягод поклевать хватает. На будущий год расчитываем на урожай побольше. ТТТ. В этом году на молоденьких кустиках было 5(!) вишенок и 1(!)груша. Но клубнику собираем и малину, смородину тоже. Посадили все в прошлом году. Ждем еще ежевику и яблоки. Может поспеют...
Черешня тоже цвела, но все скинула.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Asaly »

Малина расти отказалась, черешня чего то там цвела, не знаю, но плодов не было. Ежевику, алчу, мишмулу уже съели:)

Не, девочки, я же не на детей жаловаться пришла и не на жизнь свою.
Вопрос не в этом, в другом
а) как купить скоропортящиеся продукты экономно, если на рынок каждый день нет возможности ездить?
б) мы правда много едим?
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Берегиня_Я
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2017 8:30 am
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Берегиня_Я »

Asaly писал(а): Вопрос не в этом, в другом
а) как купить скоропортящиеся продукты экономно, если на рынок каждый день нет возможности ездить?
На работе попробуй пообщаться на тему дешевых (экономных! слово "дешевых" некоторыми снобами воспринимается неадекватно) покупок. Возможно, где-то рядом есть стихийный рыночек или магазин о котором ты не слышала.
Я иду точным фарватером.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Небесёнок »

У нас люди ездят на рынок за фруктами ночью. :lol: Часа в 3-4. Говорят, цены в 2 раза ниже.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Asaly »

Оля, это для тех у кого своя машина)) у нас такой нет.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Берегиня_Я
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2017 8:30 am
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Берегиня_Я »

Небесёнок писал(а):У нас люди ездят на рынок за фруктами ночью. :lol: Часа в 3-4. Говорят, цены в 2 раза ниже.
Это замечательно, когда на работу не с утра.
Я иду точным фарватером.
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение MarinkaL »

У меня фруктовый вопрос пришлось решить радикально, ибо сколь купишь, столько и съедят...будут пастись у ящика пока он не опустеет, а потом маяться животами..в итоге, эх...хожу в магазин за фруктами ежедневно, покупаю на день...дороже конечно оптовых цен, но в итоге выходит экономнее ) единственно - смотрю что там по акции - сейчас сезон персиков, нектаринов, абрикосов - беру то, что меньше цена.. злыдня потому что такая ))))
Марина
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Жена сибиряка »

Алина, у меня ситуация, конечно, иная, но проблема закупки скоропортящегося при редких поездках в магазин тоже есть. Она решается
во-первых - заморозкой (для тех продуктов, которые ее перенесут)
во-вторых - коррекцией меню(для продуктов, которые заморозку не вынесут)

Молоко и творог, например, закупаю как минимум на 2 недели.
Сметану же - ровно в том количестве, которое мы успеем съесть до истечения срока годности. То есть ближайшие дни после закупки - сметана в меню есть, а дальше около полутора недель - обходимся без нее.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1951 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Утро »

В моей семье решается очень просто, съели за один день - до следующего посещения рынка без сладкого))) Деточка тоже любит, умеет, практикует сожрать в одно лицо за день-два несколько кг фруктов
Мск
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Fa »

Покупать фрукты на 1 день. Пусть немного дороже выйдет за кг, но на круг, может, в ту же сумму уложишься. И уж точно здоровее будет.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Asaly »

Девочки!
Вы меня прям порадовали! Значит не одни мои такая "саранча":)

Яна
Я так понимаю творог и молоко ты замораживаешь? И как молоко потом размораживаешь? У нас дешевое молоко только в мягком пакете.
С творогом проблем нет, он есть рядом с работой по доступной цене, а вот молоко это прям моя вечная головная боль... Покупаю каждый день в магазине у дома. В Окее оно дороже или стоит так же. В Магните одно время было по 36 руб(против 42 в магазине около дома), недотумкала я его заморозить...

Про фрукты
Сезон их короткий, надо есть пока они есть:) Я так думаю что на рынке тогда брать по меньше, не с запасом, который только у меня в голове. а по факту на два дня, а сэкономленные деньги потратить на покупку недалеко, но ежедневно.

У меня в голове шаблон сидит, детский. У нас базар был недалеко и ходить на него было удобно, хоть днем, хоть вечером после работы. А на оптовом бабушка закупала только мясо, да овощи фрукты для закруток. Надо избавляться и подстраиваться под реалии.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение MarinkaL »

Алина, я тоже по Яниному методу давно стала молоко замораживать. Очень удобно. А мягкие пакеты потом размораживаю в миске или контейнере - шкурку-обертку снимаю и кирпичик там в холодильнике размораживается. Разницы - никакой.
Марина
Аватара пользователя
vento
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 10:54 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение vento »

Молоко для каш я беру в мягких пакетах. Разливаю по контейнерам на (в один контейнер на одн раз приговить) и в морозилку.вечером из морозилки достаю в холодильник. К утру разморожено. Одного пакета на три раза хватает, варю 1 к 1. Мне на кофе, ребенку попить, мужу молоко покупается другое на день смотрю акции. Фрукты, огурцы, помидоры то же на один. Пыталась брать на неделю, так вместо приготовленой еды будут овощи, фрукты и молоко с печеньками трескать, а обед выкидываться. Так что для меня на один день купить оказалось экономнее.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»