Деньги на питание. Часть 6

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Bepa »

Деньги на питание. Часть 1
Деньги на питание. Часть 2
Деньги на питание. Часть 3
Деньги на питание. Часть 4
Деньги на питание. Часть 5

Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе"Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Asaly »

Aks.Lesia писал(а):Девочки, вообще-то мясо -это не рис :) оно не разваривается, а наоборот уваривается и ужаривается. Сама не взвешивала, но где-то видела цифру, что процентов на 40, т.е. например из килограмма мяса получится грамм 600 шашлыка.
Но сечка(то есть рис) то разваривается.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Aks.Lesia »

Ой, чёт я не в тему влезла, простите :D вы про корм, а я читаю про мясо :))
Аватара пользователя
Хойя
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:00 pm
Откуда: Украина, Одесса
Благодарил (а): 1798 раз
Поблагодарили: 3095 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Хойя »

Привет всем!
Наконец, руки дошли подсчитать и проанализировать расходы на питание в феврале.
Оказалось, что я ошиблась в расчетах и мой перерасход всего 20 грн. :D
За январь 2016 потратила 2377 грн (3 чел.)/ за февраль 2016 потратила 2060 грн. Считаю 2,5 человека, т.к. ЛС дома был только полмесяца.
Мясо (свинина, курица) 149/ 475
Колбаса 83/ 53
Молочка (творог, йогурт, молоко, сметана, сл. масло) 402/ 462
Рыба – 40/ 62
Хлеб 69/ 23
Овощи 253/ 140
Фрукты (лимоны, апельсины, бананы, яблоки) 312/ 205
Грибы 37/ 21
Яйца (7 дес./ 6 дес.) 156/ 75
Бакалея ( кетчуп, чай, майонез, мука, кофе) 308/ 288
Орехи -/ 24
Растит. масло (1 бут./ 1 бут.) 28/ 28
Сладости 296/ 186:
- печенье, вафли 136/ 66
- мороженое 45/ -
- шоколад 115/ 38
- конфеты -/ 82
Алкоголь 161/-
Сладкие напитки и сок 75/ 18
Мин. вода 8/-
Анализ:
Пополнила запасы мяса. Колбасу старалась покупать мало. Рыба - нототения по акции.
Молочка на уровне января.
Фрукты (апельсины и бананы) покупала по скидке; яблоки местные, мелкие, но очень вкусные. Овощи все сезонные, дорогие огурцы и помидоры не брала. Яйца подешевели.
Сладкое меня опять радует. Шоколад покупался только по акции. Много пекла сама: хлеб, пироги, коврижки…
План действий тот же: планировать меню, домашняя выпечка, салаты из сезонных овощей, покупать рыбу, пополнять запасы.
Хочешь лететь? Лети!
Аватара пользователя
laborantka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 8:45 pm
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение laborantka »

Девочки, спасибо за советы как экономить одному на питании. :bis:
Надо будет про заморозку всю тему прочитать. Я замораживаю только мясо и хлеб. Недавно узнала про заморозку бульона, купила специальные контейнеры, и морожу теперь. Так классно, пришла с работы, контейнер поставила под горячую воду на пару минут, потом в костюлю, и за 10 минут суп готов! Мне еще надо много узнать про полуфабрикаты, времени у меня вообще нету, с работы на учебу. 1 выходной в неделю, а приползешь домой, сил нет и пиццу заказываешь. :twisted: :oops:

Я еще начала учится готовить в крок-пот (это противоположность скороварке наверное? )
Мультиварок у нас здесь не продают. А в этот крок-пот все накладываешь (мясо, овощи, приправы), включаешь на 8 часов, и еда потихоньку тушится, вкуснота! С работы приходишь, а тебя готовый обед ждет!
Только на работу я встаю в 4 утра, поэтому ингридиенты надо с вечера готовить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Туз »

Я не пропала, я расту. Месяца 2 назад я ныла, что не понимаю, как уложиться в марафон, что один ежик съедает целое яблоко и одну ну нереально, и короче спустя 2 месяц проб, поисков и ошибок я составила на 5000 рублей корзину, где 1000 занимает кошка, еще 500 - мыльно-быто-лекартсвенное, а я на 3,5 оставшихся тысячи собрала корзину еды, где есть даже 120 грамм красной рыбки как я люблю соленой (брать больше ради экономии мне смысла нет, я ее люблю от души съесть и больше не могу смотреть), кусок плесневелого сыра и даже 300 грамм гребешков. Есть также оливковое масло Из мясного - купаты не как сисиски, а сырое мясо в кишочке, я их очень люблю и в супы и так, курица и фарш. И селедка есть и помидоры дорогие.
Короче, найдет дорогу идущий. Или как-то так. :oops:
Солнце ещё высоко
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4124 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Svetter »

laborantka писал(а): Я еще начала учится готовить в крок-пот (это противоположность скороварке наверное? )
Мультиварок у нас здесь не продают.
У меня тоже такая есть, удобная, я думала что это простейшая мультиварка. И почему-то здесь тоже мультиварок посерьезнее нет в продаже. И ни у кого из здешних знакомых мультиварок нет.
Аватара пользователя
laborantka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 8:45 pm
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение laborantka »

Svetter писал(а): У меня тоже такая есть, удобная, я думала что это простейшая мультиварка. И почему-то здесь тоже мультиварок посерьезнее нет в продаже. И ни у кого из здешних знакомых мультиварок нет.
Я где-то прочитала что в америке, ну и в других странах, где мультиваток нету, можно RICE COOKER купить , и это типа тоже самое. Но я еще точно не уверена, надо будет побольше информации поискать.

(Извините, что от темы отошли. :oops: )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вирсавия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:27 am
Откуда: США
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Вирсавия »

Лена, в Америке есть мультиварки разных видов :D я свою лет 7-8 назад в JCPenny купила
погугли multicooker, и да они еще рисоварками могут называться, просто более дорогие и со всякими дополнительными функциями, в зависимости от модели, еще могут называться pressure cooker это скороварка+ дополнительные функции как в мультиварке, тоже в зависимости от модели.
Аватара пользователя
Фрейя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2016 8:34 am

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Фрейя »

alyans-craft
здравствуйте, а можно поточнее список этой карзины, начала жить одна и пытаюсь уложиться в минимум, пока получается плохо
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Бензопила »

Итак, март, Москва, 3,5 человека (муж лежал в госпитале)
0 мясо (покупалось заблаговременно в феврале в запасом)
1605 колбасности (к празднику и просто так)
949 рыба и морепродукты
2299 молочные продукты (топлёное молоко на йогурт, заправка, творог, сметана)
822 хлеб, тесто, мучное (в-основном зерновые хлебцы)
0 сахар
0 крупы и макароны
735 масло и сыр
973 полуфабрикаты (пельмени по акции)
0 яйца
586 сладости (весьма пристойно, мы молодцы!)
1136 чай, кофе, напитки (чай в запас по акциям)
955 пиво/алкоголь ("Бейлис" к 8 марта)
247 специи и раст. масло
2121 овощи и зелень (с учётом больного)
2040 фрукты и орехи (с учётом больного)
14468 итого продукты:
В общем и целом, вполне приличный результат
Танки грязи не боятся
byu*f
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 3:46 pm
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 2617 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение byu*f »

Возобновила учет расходов. За март на питание (2 взрослых) получилось так:
2372 р Мясо-птица - рыба.
1010 р Мясо-рыбные готовые продукты/полуфабрикаты - 1010р. (селедка (в основном) и колбаса)
817 р овощи (зелень - кабачки - помидоры/огурцы/перец, остальное было закуплено раньше)
690р фрукты (яблоки-бананы-лимоны -виноград). очень мало в этом месяце.
406р хлеб - булка - зерновые хлебцы
378 р - кофе (312р) - макароны-сахар
780р молочка (молоко-сметана-творог)
750р сыр-сливочное масло
179 р приправы
1172 р - прочее (яйца, раст.масло, закваска кисломолочная аптечная, сгущенка)
1413 р - баловство - алкоголь, семечки, томатный сок
1550 р - еда вне дома - кафешки, пирожки на работе.
итого 11517р.
Что планирую в плане оптимизации - однозначно убираю покупную еду на работе, кафешки сокращаю до минимума (и вообще их, наверное, перенесу в развлечения).
Все остальное сокращению если и поддается, то очень небольшому и с непропорциональным увеличением затрат сил и времени. Пожалуй, самое действенное и оптимальное, что сейчас мне видится - вернуть разгрузочный день и чуть уменьшить порции. Очень соблазнительно закупаться по акциям, но то, что видела в этом месяце, не порадовало - акционные цены были не выгоднее, чем обычные в ближайшем нашем магазине (повезло нам с ним, только с рыбой там траблы, как правило). Помониторю еще пару месяцев, а вдруг.....
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Туз »

Наполнитель Uniclean Natural Древесный для кошачьего туалета, 4,5л - 4 шт
Перец Cykoria красный острый 20г
Туалетная бумага Veiro Classic голубая 2 слоя 4 рулона - 45-48 рублей. Не сильно дороже серой по 14,5)) Лучше белую мягкую, но ту, на какую акция в этом месяце
Молоко Белый город ультрапастеризованное 1,5%, 1л - какое акционное - беру то, для кофе разницы нет никакой
Гречка Чистая крупа ядрица 900г
Сардельки\купаты - на что акция - делю в заморозку, часть на супы, часть на тарелку к гарниру.
Сухой корм для кошек Iams Cat SC хэйр болл с курицей, 850г
Яйцо куриное Лето столовое коричневое С0, 20шт
Капуста брюссельская 4 Сезона замороженная, 400г
Огурцы среднеплодные 0,6-0,8кг фасовка
Десерт Милава творожный взбитый Гранат-Малина 7%, 125г
Капуста
Тунец Fortuna кусочками в собственном соку 185г
Салат Bonduelle Маседуан овощной 400г - как гарнир беру, если акция, если акция на фасоль - беру фасоль для супа
Чай Greenfield зеленый Lotus Breeze 25пак*1,5г - на какой акция, тот и беру. Но чай в этом месяце только один, потому чай и кофе периодиески подкидывают заказчики
Мед Дедушкин улей разнотравье, 350г
Чеснок Волшебное дерево сушеный, 30г
Творог Lactica мягкий обезжиренный 0%, 4*120г
Мацони Чистая линия из коровьего молока 3,2%, 500г
Томаты 1,0-1,2кг фас - тут что дешевле, то и беру - где сливку, где круглые просто грунт, где черри - на поливу, в ши и салат сейчас ВСЕ водянистые, увы
Сельдь Матиас филе-кусочки с луком 260г - все утконос ругают, а она там 129 рублей, а в ближайшей магнолии 189, вот те кряк
Семга Русское море нарезка слабосоленая в/у 120г - 120 гр - это мне завтрак 1 день бутеры, 2 ломтика на омлет норвежский и еще на 3 день хватает, но больше я открытые продукты не держу
Масло Экомилк Крестьянское сливочное 72,5%, 180г
Макароны Аmeria Лапша Яичная 400г - люблю именно яичную, лучше всего для домашней лапши (если лапшу не катать) и соусы хорошо в себя берет, а всего 34 рубля
Рис Крупа круглозерный шлифованный 800г
Мед Дедушкин Улей разнотравье Новгородский, 250г стекло
Паста Помидорка томатная 70г - 2 банки, харчо варю красный, капусту тушу с пастой)
Помидорчики Скатерть-Самобранка маринованные, 680г
Фарш Мираторг Домашний из свинины и говядины, 500г
Сыр Гранд Блю голубой с плесенью сливочный, 100 г
Гребешки Emborg очищенные мороженые, 185г (340 РУ, 185 Г на одну сковороду каперсантов один раз поделикатесничать хватает)
Лимоны на подложке
Масло Filippo Berio оливковое Extra Virgin 0,5л стекло
Кофе натуральный MacCoffee Arabica растворимый сублимированный 40г (сокращаю, если не работать над этим, спиваю одна все 150 гр)
Капуста Bonduelle цветная свежезамороженная, 400г
Женские гигиенические средства
Бедро Мираторг цыпленка-бройлера с кожей охлажденное, 750г
Лук репчатый, 2,3-2,5кг. Урожай 2015 года
Картофель белый, 4,8-5,0кг
Бекон Мираторг из свинины Любительский, 290г - и на бутеры и к яишенке, и на нем же с лучком обжаренным солянку сборную и режу мелко-мелко к фаршу и на болоньез - порционно замораживаю, беру сырой

Но!! Я не ем хлеб. Я не ем мясо кусками кроме как на хашламу. Если увидела где хорошее мясо, то не беру купаты. Мясного в виде фарша мне и моим коронкам хватает))
5000 ровно и 6 рублей. Это со мной и кошкой. Я только не написала у меня еще там тряпка и средство для мытья посуды. За месяц у меня ни то ни то не уходит. Поэтому в следующем месяце на эту сумму я возьму порошок. В мае поди шампунь подойдет к концу. Так что гонка за большими объемами ради экономии на каждый атом использования, если нет большой семьи, не всегда выгодна. Проще кто один, брать малыми, но много всего. Ну и акции. Хочу еще взять банку личи полакомится за 245 и открывашка мне нужна, моя совсем никудышная стала, банка грибов стоит с осени, а я вокруг нее как журавль с блюдцем - хожу, открыть не могу.
И да, фруктов у меня сейчас в корзине нет. Напичканное, приплывшее в трюмах и еще полгода не гниющее в холодильнике (проверено) я не ем. И китайские груши я тоже не ем. Я подожду сезона и поем вволю, потому что в сезон не варю густые наваристые сибирские супы и у меня отпадает часть мясных трат и они перебазируются во фруктовые.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение desperate_dreame »

alyans-craft, помнится ты когда то писала что много тратится на молоко? У тебя сейчас сколько пакетов уходит в месяц? А почему ты кофе в больших пачках не берешь? Я перед новым годом взяла пачку Якобс по 500 г по акции, переодически пересыпаю в маленькую 90 г банку, он не думает кончаться (ограничивать кофе стараюсь). Так выходит дешевле в итоге, чем каждый месяц брать. У тебя раз в месяц закупка? В следующей закупке дома еда какая то есть?
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Туз »

Я сейчас взяла большую пачку, 150 граммов по 187 рублей, акция. В больших дальше брать не планирую, потому что периодически мне кофе приходит вместе с теми, кто у меня его спивает - заказчики, а сама я сокращаю количество кофе, оставляю его только на утро по причинам невралгии и аритмии пожизненных, и если ранбше это меня не беспокоило, то сейчас беспокоит.
Молока в эту сумму влезает 6 пачек, если по 59, если ручками-ножками покупать ходить в Викторию Авиду за 42-45 или через день 36 копеек по 50 в Билле, то чуть больше.

Есть еда, кОнечно есть, сегодня 1 число, а у меня еще мясное забито (полкило - на 1 суп + 2 вторых) и куриное в морозилке, а я сегодня только приступила к капусте. Картошки еще на 2 раза, Макароны есть - надо доесть акционную Бариллу, все есть.
Да, раз в месяц закупка, раньше числа 10-го теперь не пойду.
Солнце ещё высоко
Ne_angell
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 9:51 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Ne_angell »

alyans-craft, по поводу кошачьего наполнителя хотела посоветовать. В Ашане продается самый дешевый древесный, 12 л. стоит около 120 руб. ( подорожал сейчас), выходит 1 л. - 10 руб.
СФ 4,2%
Закрыто

Вернуться в «Финансы»