Деньги на питание. Часть 6

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Bepa »

Деньги на питание. Часть 1
Деньги на питание. Часть 2
Деньги на питание. Часть 3
Деньги на питание. Часть 4
Деньги на питание. Часть 5

Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе"Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
Victory_M
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 3:23 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Victory_M »

Svetter писал(а): К сведению, в манке такой мизер минералов и витаминов, что из-за этого ее не стоит кушать. Или вы цельнозерновую манку кушаете? Это я про пользу, если что.
Замечательное меню у Elie. Дорого, не спорю. Если оно не всем по карману, то разве это повод к неконструкитвной критике. Девочки, кому голодно от такого рациона, у вас излишков веса тела нет?
Макароны тоже из пшеницы (в меню у elie), манка бывает из твердых сортов, та же пшеница, только вот много воды впитывает, столько не съешь, как макарон.
Elie
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2016 9:53 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Elie »

Victory_M писал(а): Макароны тоже из пшеницы (в меню у elie), манка бывает из твердых сортов, та же пшеница, только вот много воды впитывает, столько не съешь, как макарон.
Манка-то бывает из твёрдых сортов, только каша варится из мягких. И то, что от неё не возникает желания доложить в желудок что-то ещё- скорее минус, чем плюс. Был приём пищи, организм получил только углеводы и калории и что ему с ними делать?
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 910 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение desperate_dreame »

Шустрая белка писал(а): Да какой же это перекус? :wow: Это полноценное второе блюдо! У нас пару раз в неделю такой тип блюда на ужин идет, только размер порций разный у мужа, меня и сына, все наедаются.
Хотя пищевые привычки - очень устойчивая вещь. Но ведь при желании и их можно поменять, правда? Мы подолгу жили заграницей и всегда активно там "осваивали" местные продукты и кухню, но было немало семей, которые придерживались строго привычного "российского" стиля питания, когда мясо - только в соусе или в котлетах, обязательно много гарнира вроде гречки/макарон/картошки, супы, каши, пироги и т.д.
А мы "привезли" с собой любовь к рыбе, морепродуктам, оливковому маслу, овощам и фруктам, а если мясо - то только куском запеченное.
Пару раз в неделю чтобы отдохнуть от другой пищи да, можно и рыбу. Но не каждый день, каждый день мне голодно.
У меня не исконно русское питание. Супы я ем исключительно редко, традиционные пироги не пеку, оливковое масло всегда в салате, морепродукты люблю и ем пару раз в неделю. Идет как вечерний перекус или в обед с мясом.
Проблем с весом нет, ношу 42-44 размер. Проблемы были когда ела меньше нормальной еды и догонялась фруктами и шоколадками
Praskov'ya
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср май 21, 2014 7:19 am
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Praskov'ya »

А мне меню Коси кажется более здоровым. Так питались мои бабушка и дедушка и дожили почти почти до ста лет. Действительно, ничем не болели, так же как и я. Я жила с ними до 10 лет и у меня не было даже карточки в поликлинике.
Мясо у костей полезнее чем филе. Так технологи говорят - у костей мясо не насыщено антибиотиками.
Белорусские яблоки всяко полезней заморских фруктов. В этом я успела убедиться на примере своей подруги. Она вышла замуж в 90-х за обычного парня, ела в беременность по одному яблоку в день и родила здорового мальчика. Дальше дела мужа пошли в гору и через три года, будучи в положении во второй раз, подруга не отказывала себе в фруктах. Думала, что это правильно. Дочка родилась с какими-то кожными болезнями - то ли аллергия, то ли диатез. Но вот до сих пор лечатся, благо финансов хватает. Лечились у нас, сейчас за границей. Врачи считают, что чем-то были фрукты обработаны. Это было в конце 90-х уже, не знаю как сейчас фрукты - лучше стали или хуже. Но что бананы в газах хранятся - это точно знаю.
Кстати, диетологи советуют детям давать выпечку. Печенье, пироги - не помню почему, но зачем-то надо. У меня большие уже, едят чего хотят.
Praskov'ya
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср май 21, 2014 7:19 am
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Praskov'ya »

Первое я никогда не любила, когда стала жить с родителями перестала его есть совсем. Вскоре желудок начал болеть, но я с первым это не связывала. Вышла замуж. Муж без первого жить не может. Готовлю, чтобы было каждый день. Муж и меня начал заставлять есть. Я поначалу хитрила, выливала свою порцию когда не видел. А потом привыкла, до сих пор ем и все проблемы с желудком пропали. если несколько дней не поем, то чувствую, что желудок начинает тянуть.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Рууфь »

свекровь писал(а):Олик, конечно 14 тыс на двоих в месяц это хорошее питание, я согласна!!!
И тоже не факт. Можно домашний йогурт с малиной свежей кушать и красную рыбку на пару ежедневно, а на ужин стейк австралийской говядины с помидорчиком)) А можно кофе с круассаном по утрам по дороге покупать на завтрак, в обед бизнес-ланч, на перекусы сладостей к кофе набирать, на ужин полуфабрикаты с покупными вкусняшками. Цена одна выйдет, а качество питания неоотносимо
свекровь писал(а):Здоровое питание, это очень-очень дорогое удовольствие.
Нужно или жить в деревне, держать скотину(молоко, мясо), кур, огород, т.е. натуральное хозяйство.
Или покупать у частников из деревни все втридорого, есть еще экопродукты, но там доверия мало.
Не ахти оно и дорогое, но разумеется дороже эконом-варианта... Того же домашнего творога 300 гр за раз не поешь, поплохеет :P и молока жирного натурального по поллитра не влезет. А покупной газировки - и литр выпьешь не заметив)) Да и черешни-дыни-сливы "настоящей" много не съешь, а "пластиковой" - хоть тазиком :?
Здоровое - это правильное приготовление продуктов (не жарить то же мясо, хоть и кости на рагу разнесчастные, всяко тут униженные :lol: :lol: а запекать-тушить), разумный размер порций, разумный перерыв между приемами пищи, отсутствие соленого-копченого-острого-жирного, мало сладостей, выпечки, хлеба белого, полуфабрикатов покупных :wink:
Евгений писал(а):"Но вот сероватый цвет лица и тусклые волосы всегда выдают любителей экономить на еде. "
После мытья хозмылом такие волосы блестящие и шелковистые... Безо всякого питания.
Было дело, увлекалась я мытьем мылом. Не волосы были, а ужжас(( мне кажется, это только коротким и сильно волнистым волосам, которые ежедневно моют, подойдет, ну или длинному рокерскому хвосту, ему положено выглядеть таким... непушистым и тяжелым, мягко говоря. Да и после мыла уксусом ополаскивать нужно, запах потом... Дамы, не советую никому :sad:
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Рууфь »

Praskov'ya писал(а):А мне меню Коси кажется более здоровым.
Да абсолютно нормальное и то, и это меню. Просто кто-то на Косином месте тратит не 8,5т на 3,5 людей, а 12 - и все дружно согласятся, что очень даже немало уходит на еду, значит хорошая!!! А кто-то 30 судя по всему тратит, потому что "я этого достойна" - и пошло осуждение, как так-то, а как же накопления, ипотека?.. :evil:
Я ни так, ни этак - молочки очень мало (не люблю я! совсем), рыба в основном копченая (тоже не люблю) :oops: оч много овощей-фруктов. Болею больше на нервной почве, пью витамины отдельно все равно))
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Шустрая белка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 935
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 9:09 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 4882 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Шустрая белка »

Praskov'ya писал(а):А мне меню Коси кажется более здоровым. Так питались мои бабушка и дедушка и дожили почти почти до ста лет. Действительно, ничем не болели, так же как и я. Я жила с ними до 10 лет и у меня не было даже карточки в поликлинике.
Генетика - большое дело.
Поколение наших бабушек-дедушек через войну прошли, питание вряд ли можно было назвать здоровым и полноценным. И если от того поколения процент таких долгоживущих брать, то вряд ли он особо высоким будет. Но жизнь в целом во всех странах становится длиннее, и что там от природы, что от питания, а что - от медицины, сложно сказать.
В разных странах разный пищевой набор, и везде люди живут, и со здоровьем населения там не хуже (а то и лучше), чем у нас. Я рада появившемуся разнообразию в магазинах и, как следствие, в питании.
Насчет медицинской карточки и ее объемов: фраза "нет здоровых, есть недообследованные" в некоторой степени верна. Кто из нас регулярно проходит полную (а не для галочки) диспансеризацию? И сколько болячек диагностируются на запущенной стадии, потому что болевых ощущений и прочих проявлений на ранних стадиях нет?
Кстати, как могла в советское время отсутствовать медкарта у ребенка: а в школу как оформили (если уж детсада не было)?
Victory_M
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 3:23 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Victory_M »

Elie писал(а):Манка-то бывает из твёрдых сортов, только каша варится из мягких. И то, что от неё не возникает желания доложить в желудок что-то ещё- скорее минус, чем плюс. Был приём пищи, организм получил только углеводы и калории и что ему с ними делать?
Из твердых тоже варится, еще на завтрак пару яиц к каше, получается хороший баланс бжу.
Аватара пользователя
fleurissimo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 8:38 pm
Откуда: Регион 55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение fleurissimo »

Фрукты, кроме витаминов, содержат много сахара. В том числе пресловутое манго. Здесь же бананы, хурма, виноград, гранат - продукты с высоким гликемическим индексом.
Не уверена, что активное поглощение сахара в таких количествах так уж полезно.
В любой магазин экзотические фрукты надо довезти, а значит быть уверенными в свежести и минимальной обработке можно только если корзинка с фруктами прилетает самолетом по спецзаказу.
Питание, как мне видится, должно быть сбалансированным, а "есть фруктов, еще фруктов, побольше фруктов" - это тоже перекос, как и тазики с едой, только в обратную сторону.
В упор не пойму, что плохого в котлетах, приготовленных дома. Туда необязательно пихать полбулки хлеба, а потом жарить в литре масла. Бутерброды тоже разные бывают, не обязательно багет с колбасой.
Praskov'ya
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср май 21, 2014 7:19 am
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Praskov'ya »

В школу по листочку оформляли :) - ну я так думаю. Как раз в городскую школу переводили - поэтому про карточку точно помню.
Я напишу как они питались
Утром творог, яйца.
Обед - первое на говяжьей кости, мясо срезали и клали в тарелки. Второе - каша с маслом.
Полдник - пирог или печенье, яблоки (зимой из компота или моченые, апельсины или мандарины)
Ужин - картошка, много салата из свежих овощей, зимой - капуста квашенная, грибы, соленья -и не в каждый ужин - котлеты, печень, минтай.
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2686 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Eco-nomKa »

Svetter писал(а):К сведению, в манке такой мизер минералов и витаминов, что из-за этого ее не стоит кушать. Или вы цельнозерновую манку кушаете? Это я про пользу, если что.
Victory_M писал(а):Макароны тоже из пшеницы (в меню у elie), манка бывает из твердых сортов, та же пшеница, только вот много воды впитывает, столько не съешь, как макарон.
Если только у вас не диагностирована глютеновая непереносимость, то в манке, и неважно, она из твердых или мягких сортов пшеницы, совершенно нет ничего такого вредного, чтобы исключать ее из рациона с такой категоричностью. Уж всяко она не вреднее оладьев/панкейков, булочек/круассанов, яичницы или бутербродов, которые практически все мы периодически себе позволяем. И уж если на то пошло, манная крупа входит в меню стола №4, а это о чем-то да говорит.
Так что включать манку в рацион или нет - выбор самостоятельный.
Remember why you started.
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2686 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Eco-nomKa »

Elie писал(а):Манка-то бывает из твёрдых сортов, только каша варится из мягких.
Прекрасно она варится из марки Т, просто варить нужно на 5мин дольше.
Victory_M писал(а):Макароны тоже из пшеницы (в меню у elie), манка бывает из твердых сортов, та же пшеница, только вот много воды впитывает, столько не съешь, как макарон.
Честно говоря, не очень поняла эту фразу.
20г манки + 200мл молока = на 4 часа про еду забываешь напрочь

Все, надо сворачивать тему про манку. Она тут не в тему :lol:
Remember why you started.
Elie
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2016 9:53 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Elie »

fleurissimo писал(а):Фрукты, кроме витаминов, содержат много сахара. В том числе пресловутое манго. Здесь же бананы, хурма, виноград, гранат - продукты с высоким гликемическим индексом.
Не уверена, что активное поглощение сахара в таких количествах так уж полезно.
В любой магазин экзотические фрукты надо довезти, а значит быть уверенными в свежести и минимальной обработке можно только если корзинка с фруктами прилетает самолетом по спецзаказу.
Питание, как мне видится, должно быть сбалансированным, а "есть фруктов, еще фруктов, побольше фруктов" - это тоже перекос, как и тазики с едой, только в обратную сторону.
В упор не пойму, что плохого в котлетах, приготовленных дома. Туда необязательно пихать полбулки хлеба, а потом жарить в литре масла. Бутерброды тоже разные бывают, не обязательно багет с колбасой.
Предпочитаю активно поглощать сахар из фруктов, а не из пирогов и шоколадных батончиков. Кто-то из нелюбителей фруктов отказался от сладостей? Сомневаюсь. Тогда почему в моем меню дружно стали искать вред здоровью? Только потому что оно не дешёвое и не как у большинства?
То, чьи-то дедушки и бабушки питались просто (сомневаюсь, правда, что именно кексами на майонезе и сосисками из меню Коси), и при этом не болели, вовсе не значит, что не болели благодаря такой еде, а не вопреки. С такими рассуждениями можно дойти до того, что вот мой сосед Вася пьёт и курит каждый день, а дожил до 90 лет, надо всем брать с него пример, а не таскаться по фитнес-клубам.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Рууфь »

fleurissimo писал(а):Фрукты, кроме витаминов, содержат много сахара. В том числе пресловутое манго. Здесь же бананы, хурма, виноград, гранат - продукты с высоким гликемическим индексом.
Не уверена, что активное поглощение сахара в таких количествах так уж полезно.
В любой магазин экзотические фрукты надо довезти, а значит быть уверенными в свежести и минимальной обработке можно только если корзинка с фруктами прилетает самолетом по спецзаказу.
В упор не пойму, что плохого в котлетах, приготовленных дома. Туда необязательно пихать полбулки хлеба, а потом жарить в литре масла. Бутерброды тоже разные бывают, не обязательно багет с колбасой.
Если выбирать, перекусить на улице бананом или сосисЬкой в тесте, то при равном гликемическом индексе выбор в пользу банана очень неплох)) Понятно, что если есть только сладкие фрукты и ничего больше, то эндокринологи, да и диетологи будут против. А при выборе - покупной торт на перекус или тарелка фруктов - мой лично выбор очевиден))
Перечисленные выше - ни разу не экзотические и не ахти как дорого стоят, чего там неполезного в них?? ну если не в Красноярск их везут месяц по морозу на лошадке :lol:
В котлетах плохо жирность))) ну и как-то повелось, что не едят котлеты с салатиком, как мясо куском, например, все больше с хлебом и кашей...
А давай попробуем!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»