Деньги на питание. Часть 6

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Bepa »

Деньги на питание. Часть 1
Деньги на питание. Часть 2
Деньги на питание. Часть 3
Деньги на питание. Часть 4
Деньги на питание. Часть 5

Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе"Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение desperate_dreame »

Евгений писал(а):Времени нет, поэтому пока отвечу на это:правда для меня загадка зачем так жестко урезать все и при этом есть белый рис)..
Для меня белый рис не быстрый углевод почемуто... Как и картофель.. Крахмал видимо дольше перерабатиывается, чем фруктоза и глюкоза и прочее..! А еще риса я много ем сразу, огромная порция не успевает быстро переработатьтся и получение организмом глюкозы растягивается по времени...
Я не имею нечего против риса, хороший продукт, если нет диабета. Но не для целей "избавления организма" от сахара. Не есть яблоки и бананы из за боязни сладости и есть рис, ну это просто обман себя. Огранизм все равно получает сахар
Elie
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2016 9:53 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Elie »

Нормы то это конечно хорошо, но у каждого свое здоровье. Лично если я буду есть каждый день по 5 свежих фруктов и овощей (каждый примерно по 200 г) через месяц не смогу есть нечего. Такое количество клетчатки ЖКТ не сможет переработать - вздутие, запор и тошнота обеспечена.[/quote]

Если человека, много лет просидевшего в темном душном подвале, вывезти в чистый сосновый лес, он может от непривычки и задохнуться. Но это ведь совсем не значит, что свежий воздух и солнечный свет нужны не всем и что для каждого есть своя индивидуальная норма кислорода.
Добавляйте в свой рацион фрукты и овощи понемногу - организм ответит не вздутием и запором, а бодростью, лёгкостью и здоровым цветом лица
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение desperate_dreame »

Elie писал(а):Нормы то это конечно хорошо, но у каждого свое здоровье. Лично если я буду есть каждый день по 5 свежих фруктов и овощей (каждый примерно по 200 г) через месяц не смогу есть нечего. Такое количество клетчатки ЖКТ не сможет переработать - вздутие, запор и тошнота обеспечена.
Если человека, много лет просидевшего в темном душном подвале, вывезти в чистый сосновый лес, он может от непривычки и задохнуться. Но это ведь совсем не значит, что свежий воздух и солнечный свет нужны не всем и что для каждого есть своя индивидуальная норма кислорода.
Добавляйте в свой рацион фрукты и овощи понемногу - организм ответит не вздутием и запором, а бодростью, лёгкостью и здоровым цветом лица[/quote]
Не ответит. Поверьте, я свой организм достаточно изучила. Достаточно долго маялась дурью пытаясь впихнуть и маялась проблемами с в ЖКт, до тех пор как врач сказала прекратить есть свежие овощи и фрукты, и о чудо все прошло. Я говорю разумеется, о свежих овощах и фруктах. После тепловой обработки ЖКТ примет больше, но в разрезе витаминов это не имеет смысла. И если я съем столько овощей-фруктов остальное уже не влезет, а по моему недостаток белка это хуже. Лично я не считаю что 200 г фруктов в день это мало, нормально. Это от здоровья зависит у кого какая норма. Организм сам знает что ему нужно, надо просто его слушать и насильно пихать нечего хорошего не выйдет
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение свекровь »

А очень люблю фрукты, и могу съесть явно больше 5ти штук, но дорогооооо.
Музыка Ветра
Elie
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2016 9:53 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Elie »

Не ответит. Поверьте, я свой организм достаточно изучила. Достаточно долго маялась дурью пытаясь впихнуть и маялась проблемами с в ЖКт, до тех пор как врач сказала прекратить есть свежие овощи и фрукты, и о чудо все прошло. Я говорю разумеется, о свежих овощах и фруктах. После тепловой обработки ЖКТ примет больше, но в разрезе витаминов это не имеет смысла. И если я съем столько овощей-фруктов остальное уже не влезет, а по моему недостаток белка это хуже. Лично я не считаю что 200 г фруктов в день это мало, нормально. Это от здоровья зависит у кого какая норма. Организм сам знает что ему нужно, надо просто его слушать и насильно пихать нечего хорошего не выйдет[/quote]
Если есть проблемы со здоровьем, то подход к питанию должен быть индивидуальным, здесь не спорю. Но не экономия ли на питании родителями приводит впоследствии к проблемам у детей? Сначала мама считает, что пары яблок в день достаточно (я не про вашу маму, а обобщенно), а потом ребёнок вырастает и его организм бунтует против фруктов и овощей?
В этой теме очень много говорилось о здоровом питании, о том, что здоровая еда недорогая. Но перейти на здоровое питание - это не только отказаться от нездорового. Флайледи, выкладывающие здесь свои месячные расходы, радостно отмечают: "Потратили мало, питались правильно- не купили колбасы, кетчупа и майонеза". А чем заменили их? Яблочко в день - это много фруктов? Кг творога на месяц покрыл потребность человека в кальции и белке? Под мясом понимается в основном курица и мясные фрагменты на костях, под рыбой - скудный набор недорогих сортов, да ещё и готовится она таким образом, чтобы минимальным количеством рыбы накормить максимальное количество человек. А потом в других темах обсуждения аллергий (организм ослаблен), состава домашних аптечек (организм регулярно выходит из строя) и прочих неприятностей. Зато не переплатили за еду и отложили денежку в конвертик :roll:
не блондинка
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 9:24 am
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 333 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение не блондинка »

Мы тоже не любим фрукты. Овощи едим с удовольствием, особенно когда свои, с грядки, а к сладкому как-то равнодушны, у меня еще кислотность высокая, я после пары яблок натурально загибаться начинаю. Вот свои груши в сезон, пожалуй, едятся, все остальное (яблоки, вишня, персики, клубника, смородина) идет на варенье и компоты, на чем-то еще наливку настаиваю. Но, думаю, если овощей в рационе много, то фрукты уже не так обязательны?
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение desperate_dreame »

Elie писал(а):Не ответит. Поверьте, я свой организм достаточно изучила. Достаточно долго маялась дурью пытаясь впихнуть и маялась проблемами с в ЖКт, до тех пор как врач сказала прекратить есть свежие овощи и фрукты, и о чудо все прошло. Я говорю разумеется, о свежих овощах и фруктах. После тепловой обработки ЖКТ примет больше, но в разрезе витаминов это не имеет смысла. И если я съем столько овощей-фруктов остальное уже не влезет, а по моему недостаток белка это хуже. Лично я не считаю что 200 г фруктов в день это мало, нормально. Это от здоровья зависит у кого какая норма. Организм сам знает что ему нужно, надо просто его слушать и насильно пихать нечего хорошего не выйдет
Если есть проблемы со здоровьем, то подход к питанию должен быть индивидуальным, здесь не спорю. Но не экономия ли на питании родителями приводит впоследствии к проблемам у детей? Сначала мама считает, что пары яблок в день достаточно (я не про вашу маму, а обобщенно), а потом ребёнок вырастает и его организм бунтует против фруктов и овощей?
В этой теме очень много говорилось о здоровом питании, о том, что здоровая еда недорогая. Но перейти на здоровое питание - это не только отказаться от нездорового. Флайледи, выкладывающие здесь свои месячные расходы, радостно отмечают: "Потратили мало, питались правильно- не купили колбасы, кетчупа и майонеза". А чем заменили их? Яблочко в день - это много фруктов? Кг творога на месяц покрыл потребность человека в кальции и белке? Под мясом понимается в основном курица и мясные фрагменты на костях, под рыбой - скудный набор недорогих сортов, да ещё и готовится она таким образом, чтобы минимальным количеством рыбы накормить максимальное количество человек. А потом в других темах обсуждения аллергий (организм ослаблен), состава домашних аптечек (организм регулярно выходит из строя) и прочих неприятностей. Зато не переплатили за еду и отложили денежку в конвертик :roll:[/quote]
Моя мама никогда не экономила на питании. Ну точнее на качестве - акциями пользовалась, но только на проверенные марки, всегда был культ еды - самое главное чтобы было много разной еды дома. Всегда дома было много фруктов+ мама много сделала, чтобы были свои ягоды в большом количестве. А вот мы с братом не особо это ели, видимо потому что этого всегда было много. Я еще могу иногда сьеть много фруктов за раз (но только фруктов, а не фруктов и овощей и это тогда вся еда за день), а брат вообще не ест, только грейпфрут раз в полгода
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение свекровь »

Elie, я с тобой во многим согласна, понятие много-мало для всех индивидуально.
У меня тоже проблемы с ЖКТ, и к тому же повышенная кислотность,тоже прислушиваюсь к своему организму(а куда деваться то), так вот все что дорого для меня вкусно, а что дешево, пихаю через силу.
Например пресловутые яблоки, полезно и люблю - сладкие, сочные, ароматные,не очень крепкие и хрустящие.
Или груши - желтые, сочные, ароматные.
Рыба морская - от трески до форели, и полезно и вкусно, НО......
Музыка Ветра
Elie
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2016 9:53 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Elie »

не блондинка писал(а):Мы тоже не любим фрукты. Овощи едим с удовольствием, особенно когда свои, с грядки, а к сладкому как-то равнодушны, у меня еще кислотность высокая, я после пары яблок натурально загибаться начинаю. Вот свои груши в сезон, пожалуй, едятся, все остальное (яблоки, вишня, персики, клубника, смородина) идет на варенье и компоты, на чем-то еще наливку настаиваю. Но, думаю, если овощей в рационе много, то фрукты уже не так обязательны?
Яблоки при повышенной кислотности вредны, но есть множество фруктов, которые снижают кислотность. Бананы даже в качестве перекуса, любимые вами груши, киви после еды, сладкие дыни. Сомневаюсь, что ваша семья не любит все фрукты без исключения
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение berstik »

Elie писал(а): (организм регулярно выходит из строя) и прочих неприятностей. Зато не переплатили за еду и отложили денежку в конвертик :roll:
Да, люди платят за возможность покупки жилья (в основном, хотя бывают и другие мечты) другим своим ресурсом - здоровьем, своим, детей.
У кого оно покрепче, у кого послабее, но, в целом, такова нерадостная действительность. Закон сохранения энергии. На все не хватает.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Олик »

свекровь писал(а):так вот все что дорого для меня вкусно, а что дешево, пихаю через силу.
Например пресловутые яблоки, полезно и люблю - сладкие, сочные, ароматные,не очень крепкие и хрустящие.
Или груши - желтые, сочные, ароматные.
Рыба морская - от трески до форели, и полезно и вкусно, НО......
Яблоки 50 руб. за кг, треска - 300, если не есть все это килограммами в день, то вполне подъемная сумма.
Да и килограммами долго есть не будешь. я уж на что хурму люблю, но один раз этой зимой купила ящик 12 кг - съела, утолила фруктоый голод, так потом 1-2 штучки в неделю, больше и не хотелось
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Олик »

berstik писал(а): Да, люди платят за возможность покупки жилья (в основном, хотя бывают и другие мечты) другим своим ресурсом - здоровьем, своим, детей.
У кого оно покрепче, у кого послабее, но, в целом, такова нерадостная действительность. Закон сохранения энергии. На все не хватает.
не соглашусь. Дешевая еда, отнюдь не равно некачественная и вредная, гробящая здоровье. Другой вопрос, что изворачиваться надо при небольшом бюджете и рационально подходить к тратам. А не так, чтобы на 200 руб купить сосисек из туалетной бумаги, вместо того, чтобы взять 700 гр. мяса и сделать рагу, например или котлеты
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение desperate_dreame »

свекровь писал(а):Elie, я с тобой во многим согласна, понятие много-мало для всех индивидуально.
У меня тоже проблемы с ЖКТ, и к тому же повышенная кислотность,тоже прислушиваюсь к своему организму(а куда деваться то), так вот все что дорого для меня вкусно, а что дешево, пихаю через силу.
Например пресловутые яблоки, полезно и люблю - сладкие, сочные, ароматные,не очень крепкие и хрустящие.
Или груши - желтые, сочные, ароматные.
Рыба морская - от трески до форели, и полезно и вкусно, НО......
А для меня самые вкусные яблоки сорта "эконом" не знаю, что за этим кроется, но обычно они так в гиперах продаются. Дорогие сорта типа гренни Смит, фуджи впихнуть сложно, а эти очень хорошо идут и в ЖКт потом все хорошо.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение свекровь »

Elie,"Яблоки при повышенной кислотности вредны, но есть множество фруктов, которые снижают кислотность. Бананы даже в качестве перекуса, любимые вами груши, киви после еды, сладкие дыни."

Лично мне сладкие яблоки очень подходят, от банан изжога, не от одной штуки конечно, от киви кислотность зашкаливает, и отек бывает, как и от лесных ягод и смородины.
А вот все что растет на Украине все подходит, и персики с абрикосами, черешня и клубника, груши с помидорами (по сладости одинаковые), НО цена.... очень не экономно.
Музыка Ветра
Elie
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2016 9:53 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Elie »

berstik писал(а): Да, люди платят за возможность покупки жилья (в основном, хотя бывают и другие мечты) другим своим ресурсом - здоровьем, своим, детей.
У кого оно покрепче, у кого послабее, но, в целом, такова нерадостная действительность. Закон сохранения энергии. На все не хватает.
Забросайте меня камнями, но сначала энергия, потом накопления. И копиться будет веселее, и быстрее, и работаться будет с большей отдачей, и увеличение доходов не заставит себя долго ждать. А откуда брать эту энергию, если работающий человек питается, как пенсионер (соревнования в проживании на прожиточный минимум для меня на грани добра и зла). Откуда мужчине брать силы на работу и зарабатывание денег, если женщина кормит его по нормативам для выживания, а не для активного труда? А потом женщины обижаются на заявки "Я неприхотлив, мне много не надо, на свои квартиры и машины крутись как-нибудь сама". Ну нет у него больше сил крутиться на таком-то топливе. А кто виноват? Тот, кто хотел как лучше, но перестарался
Закрыто

Вернуться в «Финансы»