Деньги на питание. Часть 6

не только домашние
Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 724 раза

Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Bepa »

Деньги на питание. Часть 1
Деньги на питание. Часть 2
Деньги на питание. Часть 3
Деньги на питание. Часть 4
Деньги на питание. Часть 5

Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе"Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
Kefir
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 9:35 pm
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 419 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Kefir »

Kosia писал(а):= 3,5 человека
Фрукты ----------------------------------------- 445.1р (21кг943г)
...
Мнооооого овощей и фруктов - просто отлично!!!
22 кг. делим на 31 день и на 3,5 чел.= 202 гр. фруктов в день. Это 2 маленьких яблока или 1 апельсин или 1 небольшой банан. В день.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 8583 раза
Поблагодарили: 7402 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Kosia »

Kefir писал(а): 22 кг. делим на 31 день и на 3,5 чел.= 202 гр. фруктов в день. Это 2 маленьких яблока или 1 апельсин или 1 небольшой банан. В день.
А в чём вопрос то ?

Я написала суммы, которые потратила на разные категории продуктов и сделала выводы для СВОЕЙ семьи, у которой есть те или иные вкусы. Они могут отличаться от Ваших вкусов.
Мой муж, например, хорошо, если один-два фрукта в неделю съест, я - по настроению. Сыну с собой на учёбу даю один фрукт обязательно. А вот дома он почти их не ест.
Поэтому если каждый день без перерыва кушать фрукты, то для нас это мнооооооого.
Мы не фруктоеды. Но когда такие дешёвые яблоки, я мимо пройти не в силах, мой хомяк потом мне спать не даст :D .
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 7969
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1596 раз
Поблагодарили: 5709 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Евгений »

Да, это очень много, у нас эти 200 грамм хорошо если за две недели наберутся на чела... Спасибо, Кефир, что посчитала...
Мы вообще фрукты не едим... Только мандарины декабрь и январь... Бананы только я раз в месяц парочку. Когда их есть? Не лезут они. Времени нет на них и желудка...
С другой стороны, в советское время их не было в продаже, обходились... Маманька не приучила меня их есть, так как сама не любила.
Если бы ели много фруктов, траты бы выросли...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Шустрая белка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 9:09 pm
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 2590 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Шустрая белка »

Евгений писал(а):Когда их есть? Не лезут они. Времени нет на них и желудка...
С другой стороны, в советское время их не было в продаже, обходились... Маманька не приучила меня их есть, так как сама не любила.
Если бы ели много фруктов, траты бы выросли...
Ну, у нас фрукты к завтраку всегда обязательны, в кашу, творог или йогурт их крошим, с оладьями-блинчиками хорошо идут или просто так съедаем. Дело привычки, сына приучали с первых лет и сами втянулись.
И в советское время, хорошо помню, каждый вечер матушка ставила нам с братом по блюдцу с нарезанным яблоком и апельсином/мандарином (яблоки иногда были не особо хорошие :lol: ), а в сезон ели все подряд, но тоже каждый день, иногда и два раза в день - у бабушки в Ростове.
Только да, фрукты дороже овощей обходятся, особенно если хоть какое-то разнообразие пытаться организовать.
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 8581 раз
Поблагодарили: 10594 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Lusinka »

Отчет за март, два взрослых человека.
Мясные продукты 1532 руб , еще осталось в запас
Колбаса, копчености - 144 руб, очень хорошо
Полуфабрикаты 68 руб (гавайская смесь)
Рыба 512 руб.
Овощи, фрукты 1387 руб.
Сладости - 536 руб. Опять сумма увеличилась, две недели подрабатывала вечерами, печь перестала .
Крупы, мука 368 руб
Хлеб, лаваши тонкие, сухари 626 руб , много хлеба едим
чай, кофе 801 руб, в запас
молочные продукты 1530 руб
масло растительное, приправы, майонез 318 руб, масло по акции в запас
общепит 105 руб, подработка - покупала пирожки для перекуса между работами
напитки 115 руб
яйца 115 руб
консервы 126 руб
итого 8283 руб .
Без фруктов тоже не можем, но я на юге всю жизнь, если не считать 4 лет жизни в Северном Казахстане.
Зимой это яблоки, апельсины, мандарины ,бананы, лимоны. Летом фрукты не покупаю-все свое.
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3840 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Eco-nomKa »

Не дает мне покоя сумма, потраченная на молочку в марте. Решила посчитать-посмотреть прям по категориям, на что потрачено и сколько конкретно в литрах-килограммах куплено (заодно выяснила, что сыра покупали даже больше, чем думала):
Молоко___________________2045,1р_______42л
Кефир____________________240,1р_______4,5л
Ряженка___________________375р_________7л
Сыр______________________2004,8р ______3,26кг (еще осталось 0,96кг)
Творог____________________605,7р________2кг
Сметана___________________228,5р_______1,44кг (еще осталось 0,6кг)
Масло сливочное___________1421р________2,85кг (еще осталось 0,5кг)
Йогурты-творожки (десерты)__377,1р_______15шт

Итого: ___________________ 7297,3р

Я в растерянности и даже сама пока не знаю, какой у меня вопрос...
То ли, взглядом со стороны, не много ли мы пальмы едим? То ли как безболезненнее сократить молочку так, чтобы домочадцы особо ничего не заметили...
Remember why you started.
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 1139 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Утро »

Я не знаю Ваше количество едоков. По мне, так 1,5 л молока в день много, с доугой стороны у нас сын один может в день столько выпить - три раза сделать какао в чашке 0,5 литра.
Мск
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3840 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Eco-nomKa »

Нас четверо, двое взрослых и двое детей (9.5 и 4.5).
На завтраки едим, за редкими исключениями, молочные каши. Завтракают дома все. В течение дня кофе/чай с молоком. На полдник дети пьют ряженку, хотя старшая периодически стала взбрыкивать и просит творожок какой-нибудь. Я тоже на полдник с удовольствием пью кефир или ряженку. На ночь, перед сном, обе дочки пьют по стакану молока.
Творог идет на сырники-запеканки. Сметана - в салаты. Масло сливочное и сыр и на бутеры, и в готовку-выпечку.
Remember why you started.
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 1139 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Утро »

Я каши варю на воде, а потом забеляю молоком, нам так в свое время гастроэнтеролог рекомендовал. Но это ни в коем случае не совет. Мне показалось, что у Вас много молока, сыра и масла уходит
Мск
LenaKoroleva
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 4:26 pm
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение LenaKoroleva »

Я бы не стала урезать расходы на молочку, тем более при наличии детей. Это же не чипсы-конфеты, а вполне себе полезная еда. Моя дочь (да и мы с мужем) тоже любит молоко, кисломолочку, творог, сметану, масло сливочное. Как-то даже не приходило в голову сокращать траты на эти продукты.
Молочка у нас - самая затратная строка в статье "продукты". Фруктов едим мало, и то потому что "надо", "полезно" и т.д.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 2661 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Рууфь »

Евгений писал(а):Да, это очень много, у нас эти 200 грамм хорошо если за две недели наберутся на чела... Спасибо, Кефир, что посчитала...
Мы вообще фрукты не едим... Только мандарины декабрь и январь... Бананы только я раз в месяц парочку. Когда их есть? Не лезут они. Времени нет на них и желудка...
С другой стороны, в советское время их не было в продаже, обходились... Маманька не приучила меня их есть, так как сама не любила.
Если бы ели много фруктов, траты бы выросли...
Я сама, в одно некрупное лицо, 22 кг в месяц ем легко :oops: овощи отдельно :P а если в сезон дешевые или халявные... наверное в 3 раза больше могу :D и ребенок ест охотно. Сколько себя помню, фрукты-ягоды-овощи не переводились в доме, хоть я тоже в советское время росла
Если б не они, у меня б и траты на еду куда скромнее были :sad:
а вот молочки и рыбы кот наплакал, не любит никто
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 7969
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1596 раз
Поблагодарили: 5709 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Евгений »

У меня не хватает калорийности в рационе и кроме того, я ограничиваю себя в легких углеводах (сладкое, сладкие фрукты, сухофрукты и т.п.) и жирах (умеренно ограничиваю, но калораж страдает сильно...), поэтому фрукты сладкие почти не употребляю мне плохо от них, а несладкие вообще калорийность равна нулю (а клетчатки в рационе выше крыши..). Мне приходится больше употреблять сложных углеводов (большой объем риса, гречки на гарнир). Недостаток витаминов и минеральных веществ частично пытаюсь восполнить компотом из замороженных фруктов и ягод (это считается за фрукты, интересно?). С одной стороны свои ягоды и яблоки с грушами бесплатны (условно т.к.стоимость морозильников и энергии), с другой где больше пользы в компоте из вареных фруктов или свежих обработанных яблоках из магаза, неизвестно.
Магазинную грушу один ем дня три с кашей утром, например, иногда...
Яблоки и летом редко какие ем и очень мало. Даже с легкой кислинкой не могу есть, только пресные мне нужны, их много могу съесть. В магазе попробуй найди по вкусу... Угостят яблоком, пролежит неделю пока очередь до него дойдет. Или сам куплю, месяцами могут эти два яблока провалятьтся...
Апельсины только под угрозой могу немного поесть.
А другие фрукты на ум и не приходят...
С молоком я бы тоже не ограничивал. Это витамины, белок, минералы, жиры.. Сладких творожков вроде смотрю немного..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение desperate_dreame »

Eco-nomKa писал(а): Я в растерянности и даже сама пока не знаю, какой у меня вопрос...
То ли, взглядом со стороны, не много ли мы пальмы едим? То ли как безболезненнее сократить молочку так, чтобы домочадцы особо ничего не заметили...
На мой взгляд немного, у нас на двоих 4 тысячи. Безболезненно сократить, а надо ли? Ну акции искать, сыр смотрю у вас по 600 р/кг, можно и подешевле найти найти если критично...
А так, лично я начала с себя, перестала потреблять молоко (я его в кофе/ какао добавляла - кофе/какао пить перестала). Можно "забыть" его купить, покупать через раз. Но тут палка о двух концах если не молоко на ночь, то пойдёт что то другое, и может лучше бы молоко пили
СФ1 0%
РФ 76%
Мечта 71%
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение desperate_dreame »

Евгений писал(а): С молоком я бы тоже не ограничивал. Это витамины, белок, минералы, жиры.. Сладких творожков вроде смотрю немного..
Вот не верю я что в том молоке что нам продают в гиперах хоть какая то польза есть. Оно ( даже то что в пакетесо сроком хранения 5 дней) не портится до 2 Х недель. Да и с точки зрения правильного питания молочка это тот же сахар (лактоза).
СФ1 0%
РФ 76%
Мечта 71%
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 1139 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Утро »

Мне показалось, что 50 гр сыра и масла на дцшу населения), включая 4-летнего ребенка - это очень много
Мск
Закрыто

Вернуться в «Финансы»