Деньги на питание. Часть 6

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Bepa »

Деньги на питание. Часть 1
Деньги на питание. Часть 2
Деньги на питание. Часть 3
Деньги на питание. Часть 4
Деньги на питание. Часть 5

Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе"Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение zelenola »

asto4ka, из говядины можно готовить гуляш, например - там много соуса, это тушеное блюдо.

Насчет других кусков говядины - присмотрись обязательно, и смотри, сколько придется срезать жира (если много, то может оказаться выгоднее покупать вырезку. А может, и нет - зависит от конкретного куска).

Кроме курицы есть еще индейка, например.

Но в целом, я бы советовалась с ЛМ - что вот сейчас траты такие, приоритеты такие. Как будем действовать? Это должно быть не только твое выкручивание, но и его решение и выбор, имхо.
Аватара пользователя
asto4ka
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 10:35 pm
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение asto4ka »

Просто раньше из говядины в рационе была в основном грудинка, на борщи. Поэтому теперь ее введение в рацион (ее цена, в частности), немного пугают. Думаю, что со временем приноровлюсь, но пока в голове бардак и планирование меню какое-то неправильное. Отварила, например, сегодня говядину, грамм 400 на глаз (просто знаю какой кусок покупала и на сколько делила). По выходу - не могу сказать сколько получилось (блин, куплю электронные весы на следующей неделе), но уварилась не слабо так. Т.к. есть уха, говяжий бульон отправлю в заморозку. Но смотрю я на этот отварной кусочек и понимаю, что за 2-3 дня его можно съесть. И? Опять покупать вырезку и отваривать? Стопорюсь в плане готовки.
Аватара пользователя
asto4ka
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 10:35 pm
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение asto4ka »

Оля, спасибо за участие, я сегодня спросила - ЛМ ответил, что голодным он себя не чувствует. Просто я знаю, что бюджет уже превышен и, если сделаю плановые покупки на следующей неделе, то вообще могу вылететь. ЛМ в еде достаточно неприхотлив, это больше мои заморочки, что я, как правильная хозяйка, должна его накормить досыта :) В целом, да, гуляш - тоже в тему, надо вообще погуглить рецепты из говядины, думаю найдутся все-таки экономичные относительно отварной куском.
Наверное, я зря паникую.
Аватара пользователя
asto4ka
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 10:35 pm
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение asto4ka »

И в догонку. Паникую, наверное, из-за того, что отказывается есть картошку, вроде как для уровня сахара не комильфо :) . Поэтому жаркое, рагу и т.д. автоматически отвалилось. Получается остаются просто каши с подливками. Плов - so/so, рис тоже не лучший продукт для сахара, как я поняла. Думаю, изредка пройдет.
Аватара пользователя
Шустрая белка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 9:09 pm
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 4914 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Шустрая белка »

asto4ka писал(а): Но смотрю я на этот отварной кусочек и понимаю, что за 2-3 дня его можно съесть. И? Опять покупать вырезку и отваривать? Стопорюсь в плане готовки.
Из вырезки получается прекрасный ростбиф, который можно есть и горячим с различными соусами, и холодным, нарезая тонюсенькими кусочками и поливая соусом (и можно класть на хлеб). У нас в семье идет на "ура". Но не бюджетно, это да.
Ростбиф по сути своей - запеченное мясо, только вот его перед запеканием надо быстро обжарить куском, чтобы образовалась корочка и сок при запекании весь внутри оставался. Не знаю, как к этому Ваш ЛМ отнесется. Но корочку и срезать можно, она тонкая.
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение zelenola »

Ну в целом, кусочки в соусе почти всегда будут бюджетнее целого куска мяса :) Из каш посмотри еще булгур и кус-кус, если ЛМ их одобрит по своим соображениям. И замороженные овощи тоже бывают вполне бюджетны, можно вместе с ними запекать мясо и/или тушить.
Аватара пользователя
asto4ka
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 10:35 pm
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение asto4ka »

Девочки, спасибо, взаимодействую с гуглом.
Главный посыл услышала. Это возможно. Буду стараться.
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Airenne »

asto4ka писал(а):Получается остаются просто каши с подливками. Плов - so/so, рис тоже не лучший продукт для сахара, как я поняла. Думаю, изредка пройдет.
Из бюджетных вариантов белковой еды, которая не мясо и не молоко, -- перловка, цельный овес, чечевица, горох, фасоль.
Из небюджетных, но для разнообразия и пользы -- нут (целиком как гарнир или часть салата либо хумусовой намазкой на ржаной хлеб), киноа, полба (эти и как горячий гарнир и как составляющие салатов).
Аватара пользователя
asto4ka
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 10:35 pm
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение asto4ka »

Airenne, а овсяные хлопья - это цельный овес? Я, как бы понимаю, что раз хлопья, то уже что-то переработанное. Но хочется полезности, т.к. хлопья - наши ежедневные друзья. :)
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Airenne »

asto4ka писал(а):Airenne, а овсяные хлопья - это цельный овес?
asto4ka, цельный -- он прям зернами, варится дольше, чем хлопья. Белка в нем немного больше. Ну и лично мне сложно представить хлопья в виде гарнира к птице или говядине, зерна посимпатичнее смотреться будут :D

А еще при отказе от молочки может нехило просесть кальций. Если в воде того региона, где вы живете, кальция и магния много, то это не критично (наверное). А если вода мягкая, то стоматолог станет лучшим другом. Из бюджетных замен -- капустные вариации, семечки подсолнуха, фасоль, из среднебюджетных добавок -- кунжут, петрушка-укроп-базилик.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение ttatti »

Филе бедра индейки по вкусу, мне кажется, больше похоже на мясо, чем птицу и бюджетные говядины. Ещё можно делать гулял из отварной говядины с добавлением разных овощей, по вкусу отличается от обычного гуляла, так что какое-никакое разнообразие
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение ttatti »

*гуляш вместо гулял :oops:
Аватара пользователя
asto4ka
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 10:35 pm
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение asto4ka »

Airenne писал(а): цельный -- он прям зернами, варится дольше, чем хлопья. Белка в нем немного больше. Ну и лично мне сложно представить хлопья в виде гарнира к птице или говядине, зерна посимпатичнее смотреться будут :D
Да, в целом так и предполагала. Просто овсяные хлопья - наш ежедневный завтрак, мой - на молоке, ЛМ - на воде, плюс орехи, мед, специи. Буду думать дальше, спасибо.

ttatti, спасибо, к индейке тоже присмотрюсь.

Как-то просто застряла я на отварной говядине, а ведь в принципе, можно готовить практически все блюда, которые были ранее из свинины, те же котлеты, тефтели в томате в духовке, пельмешки вряд ли, муку пшеничную убрал, чили кон-карне можно (без чили, правда, острое тоже табу :) ), курицу тоже вроде никто не отменял, зря я трушу, пожалуй. Просто выпечка одномоментно отмелась (булочки, пиццы, маффины) и как-то мне все кажется, что я его недостаточно кормлю. По поводу кальция уточню у ЛМа завтра, спит уже, надеюсь, что творог оставим периодически.
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение desperate_dreame »

asto4ka писал(а): Да, в целом так и предполагала. Просто овсяные хлопья - наш ежедневный завтрак, мой - на молоке, ЛМ - на воде, плюс орехи, мед, специи. Буду думать дальше, спасибо.

ttatti, спасибо, к индейке тоже присмотрюсь.

Как-то просто застряла я на отварной говядине, а ведь в принципе, можно готовить практически все блюда, которые были ранее из свинины, те же котлеты, тефтели в томате в духовке, пельмешки вряд ли, муку пшеничную убрал, чили кон-карне можно (без чили, правда, острое тоже табу :) ), курицу тоже вроде никто не отменял, зря я трушу, пожалуй. Просто выпечка одномоментно отмелась (булочки, пиццы, маффины) и как-то мне все кажется, что я его недостаточно кормлю. По поводу кальция уточню у ЛМа завтра, спит уже, надеюсь, что творог оставим периодически.
Муку пшеничную убрал, а гречневую, овсяную? Вкус специфический по сравнению с обычной, да, надо привыкнуть, но вполне съедобно
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Евгений »

Масло слив тоже нельзя убирать совсем вроде бы. Творог обезжиренный 0% источник кальция и белка. Рыба минтай 18% белок и 0% жира. Хотя рыбий жир нужен. Котлеты из минтая некоторые делают... Льняное масло понемногу использовать можно для снижения холестерина и выравнивания соотношения омега3 и омега6 жирных кислот.
Гречка много белка и как раз вроде для диабетиков, медленные углеводы. Все недорого.
Овсяную кашу можно не чаше вроде трех раз в неделю есть, погугли...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Закрыто

Вернуться в «Финансы»