No shopping! Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Aloz
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2217
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2020 5:28 am
Благодарил (а): 6076 раз
Поблагодарили: 7095 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Aloz »

Я по прежнему покупаю дорогие вещи и даже дороже чем раньше позволяла себе, но теперь мои покупки не спонтанны и я стала адептом накоплений, сначала плачу себе. Мне больше стало нравиться иметь деньги, а не вещи
Aloz
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2217
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2020 5:28 am
Благодарил (а): 6076 раз
Поблагодарили: 7095 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Aloz »

Вероятно устрою себе ещё один год без покупок, потому что есть к чему стремиться
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12405 раз
Поблагодарили: 6137 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Вераничка »


устрою себе ещё один год без покупок
Посмотрела записи, у нас в этом году совсем грустно с покупками. Мне лично было куплено 3 очков для чтения и телефон. ЛМ тоже телефон, утепленная жилетка, туфли и 4 пары носков
Aloz
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2217
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2020 5:28 am
Благодарил (а): 6076 раз
Поблагодарили: 7095 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Aloz »

Я так точно не умею, мне есть к чему стремиться
Aloz
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2217
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2020 5:28 am
Благодарил (а): 6076 раз
Поблагодарили: 7095 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Aloz »

Посмотрела свои записи годовалой давности, так как раз написано, что вдохновила меня не только книга , но и ресурс Флай Леди и конкретно тема " no shopping!".
А я уже и забыла что я её когда то читала с самого начала. До чего ж короткая моя память
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12405 раз
Поблагодарили: 6137 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Вераничка »

Aloz, да это все благодаря изменений валдберис, лени ходить по магазинам и наличия прошлогоднего гардероба. Дальше придётся искать выход
Аватара пользователя
EvaJoy
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2020 9:20 am
Откуда: Львов
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 54 раза

No shopping! Часть 3

Сообщение EvaJoy »

Одно из последних заданий Келли было перебрать косметику. Я увидела сколько у меня всего, даже один блеск выкинула просроченный, но даже не открытый :oops: А потом наткнулась на эту тему и поняла, вот оно! До января 2021 года никаких покупок косметики и одежды :roll:
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Туз »

У меня тут немного кони людей затоптали, и все смешалось. Задала вопрос в Анализируем, а там столько моделей) И потом подошли люди с вариативностью и обсуждениями и всё, финита мне последовательность.
У меня вопрос:
НШ - это получается какой-то срок (любой), в течение которого ты живешь
1)ТОЛЬКО на том, что есть, а помогает этому растягивание того, что есть и вариативность в продуктах и разбавление в мытье посуды образно, носишь то, что есть, ешь то, что есть, подкупая только скоропорт или
2)не покупаешь то, без чего можно обойтись
?
Я просто могу тогда год ничего не покупать) молоко я пью то, что у людей не молоко, в коробках, мясо и гуси и куры и лапы в морозилке, быторылхим не тухнет, хлеб я не ем, капуста шинковка в морозилке, кошу затарить и все, картоха у людей мешками стоит до нового сезона, жуков в крупах и муках ни разу в жизни не видела и не имею, чай, кофе есть...это ж так можно год ничо не покупать...даже 9 стержней есть. На всякий случай.
Вы можете прояснить мне, НШ - это пункт 1 или пункт 2?
Аватара пользователя
Алиса*ли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2020 12:21 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2967 раз
Поблагодарили: 2089 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Алиса*ли »

Туз, привет!
В моем понимании, самый эффективный НШ-это 1+2: экономно использовать то, что есть,и не покупать то, без чего можешь обойтись. Свободные деньги, при этом остающиеся, направлять в накопления.
Мск
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15547 раз
Поблагодарили: 10784 раза

No shopping! Часть 3

Сообщение Фея Св »

Туз, изначально в теме идея была такая:

fenix писал(а):
На год отказаться от покупки всего, что не жизненно необходимо. Жизненно необходим определенный набор продуктов, медикаменты, некоторые средства гигиены, бензин для машины, билеты на транспорт (все, что можно пройти пешком - ходить пешком). Есть некоторые вещи, например у меня это определенный сорт зубной пасты, я ею уже десять лет пользуюсь, других не признаю; в принципе - роскошь, но для меня - необходимость.
Мы так привыкли что-то постоянно покупать, что стали придавать этому процессу и приобретаемым вещам больше значения, чем они заслуживают. И я хочу попробовать год без покупки этих излишеств прожить, заодно и запасы подобрать. Я уверена, что мой уровень жизни от этого значительно не пострадает.
Конечно о чистоте эксперимента можно спорить. Что отнести к предметам роскоши? Например, бумажные полотенца на кухне - роскошь! Ватные палочки - тоже. А попробуй обойтись! Раньше то обходились! И без бумажных носовых платков, и даже без тампонов. Я думаю, что заменю это на самые дешевые виды. Год не есть в ресторанах и не заказывать пиццу на дом, год не ходить в кино и не покупать DVD и т.п. Многое еще нужно обдумать, идея мне нравится, но решиться окончательно еще боюсь.

Я заметила, что только материальные наслаждения себе позволяю. То есть ценно стало только то, что стоит денег. Я хочу попробовать "голодную диету", чтобы ощутить вкус жизни. Чтобы определить для себя ЧТО МНЕ ВАЖНО. Расходы совершенно не имеют для меня значения в этом эксперименте. Я "зажралась", покупки не доставляют того удовольствия, которого от них ожидаешь, вместо "баловства" получается разочарование.

Насчет сладкого я для себя так решила: я не буду покупать в течение года сладости кроме горького шоколада. На семейные торжества буду печь или готовить сама, что нибудь простое. А уж если без шоколада хоть помирай, то горького я много не съем, а "шоколадный голод" утолю.

Каждый решает для себя, что ему необходимо, а что роскошь, я свои мерки никому навязывать не хочу, этим у нас реклама занимается, и как раз против этого влияния на себя я и хочу этот эксперимент провести. Еще не известно, выдержу ли, но попробую. И чтобы не колебаться дальше, начинаю его прямо сейчас.
Там дальше fenix писала, что, чтобы не покупать ватные диски, она будет использовать имеющиеся тряпочки порезанные и т.п.
Т.е. у нее идея была год ничего не покупать.
Ну, кроме продуктов для еды. И то вон: торты сама печь, шоколад не покупать и т.п..
Я же энерджайзер.
Sirenaa

No shopping! Часть 3

Сообщение Sirenaa »

Туз писал(а): Сб ноя 14, 2020 11:21 am 2)не покупаешь то, без чего можно обойтись
Я планирую НШ по этому пункту. Не покупать ненужного и искать бесплатную замену нужному.
В запас необходимое по скидке по-прежнему буду покупать, но только продукты. Причем в продуктах я тоже хочу произвести некую зачистку и отказаться на год полностью от покупных полуфабрикатов, выпечки и сладостей. Хоть немного мы этого употребляем, но всё же.
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Туз »

Фея Св писал(а): Вс ноя 15, 2020 4:29 pm Т.е. у нее идея была год ничего не покупать, , кроме продуктов для еды
вот. я это хочу полный год выдержать.
Аватара пользователя
Алиса*ли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2020 12:21 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2967 раз
Поблагодарили: 2089 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Алиса*ли »

Туз, крутой план, сама хочу закупить самое необходимое в чёрную пятницу, и начать год разумной аскезы)
Что тебя мотивирует на этот эксперимент?
Мной движет желание ровнее дышать в сторону дорогого-красивого, не завязывать на шоппинг львиную часть удовольствий, качать личную привлекательность без привязки к вон той вон новой тряпке, ну и большая жадность до накоплений :lol:
Мск
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3083 раза
Поблагодарили: 6479 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение T_Julia »

Мне кажется, что Ноу шопинг должны устраивать себе шопоголики, у которых имеющееся число вещей вообще или в какой-либо сфере превосходит разумные нормы, а они все покупают и покупают. Нормальному человеку вполне достаточно разумной экономии в покупках. А специально закупиться побольше в Черную пятницу, чтобы потом (может быть) начать год аскезы - это как раз потакание шопоголизму, по-моему. Хотите не покупать - не покупайте прямо сейчас, а не когда-нибудь после распродажи.
Москва
Аватара пользователя
Алиса*ли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2020 12:21 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2967 раз
Поблагодарили: 2089 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Алиса*ли »

T_Julia, никаких сверх покупок в чёрную пятницу-только заканчивающуюся/закончившуюся декоративную и уходовую косметику по строгому списку и минимум зимних вещей взамен тех, что отжили своё.
Мск
Ответить

Вернуться в «Финансы»