No shopping! Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
LaGorda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 9:13 pm
Откуда: Северо-Запад России
Благодарил (а): 3465 раз
Поблагодарили: 2240 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение LaGorda »

Aloz, а Вам балование себя жить мешает? Если да, то в чем это выражается? Можно задуматься над тем, какую свою потребность Вы закрываете тратами, и найти альтернативные варианты. :wink:
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение SuisseAnna »

Aloz писал(а): Ср авг 05, 2020 9:58 am есть ли обратная тема " как перестать баловать себя"?
Раз такой темы нет, значит это очень легко. Просто перестаете себя баловать, долго не думая. :lol:
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение SuisseAnna »

Ну и с возрастом многие траты постепенно уходят сами или меняются на другие. Многие мои знакомые женщины, очень модные шопоголики с возрастом переключились на детей и внуков, теперь балуют их разными покупками и сюрпризами. И говорят, что их это радует намного больше.
Пусть каждому сияет Солнце!
Aloz
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2217
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2020 5:28 am
Благодарил (а): 6076 раз
Поблагодарили: 7095 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Aloz »

Не то чтобы прямо мешает жить, но потребности растут куда быстрее доходов. Я не успеваю столько зарабатывать . Переключаться тоже не выходит, мне на мои потребности мало, зачем же переключаться куда то ещё
Кому легко - те наверное и не балуют, а я вот балую и желание баловства только растёт . Нескончаемые потребности мне кажутся хуже отсутствия оных, а может и нет. С другой стороны баррикад я не была
Настасья-Краса
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2015 11:53 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 123 раза

No shopping! Часть 3

Сообщение Настасья-Краса »

Всем привет! Устрою-ка я себе НШ до марта 2021 на уходовую косметику, быт. химию, декоративную косметику и чаи. А то что-то опять запасов много... После карантина шопо-срыв у меня(((
Аватара пользователя
-kolibri-
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2014 3:10 pm
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 223 раза

No shopping! Часть 3

Сообщение -kolibri- »

Отчёт за август.
... разрешаю себе купить 3 позиции в месяц из любой категории.Цель: снижение расходов,формирование стаб.фонда.
Не покупаем:
1.Книги, раскраски и тп-Не куплено ничего.Был соблазн,но положила обратно на прилавок.

2.Одежда.-Ничего.

3.Сладкое.-Держусь!

4.Косметика декоративная и уходовая.- три геля для душа.☺️по очень приятной цене,если б не мои ограничения взяла бы больше)))

Введу новый список на сентябрь,ТК ,например,с книгами,раскраска и и сладким "отпустило",зато прорвало в другой области:
1)Одежда.
2)Косметика декоративная и уходовая.
3)Канцелярские товары(только тетради нужны)
Аватара пользователя
tishe_myshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 3:57 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1203 раза
Поблагодарили: 835 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение tishe_myshi »

Стала замечать, что при чтении худ.литературы чаще обращаю внимание на то, как там описан шопинг. Приведу тут кусочек для вдохновения (курсив мой) и мои выводы:
1. Узнала себя, как я раньше делала покупки - набирала много вещей по скидке, не имея определенной цели, за чем именно я пришла (в книге девушка вообще идет за деловым костюмом, а тянется к любым вещам по скидке)
2. Даже если нахватать всего понравившегося, важно трезвым взглядом оценить качество вещи и как она смотрится на себе. Раньше я могла купить вещь, которая смотрелась классно сама по себе, но меня не слишком красила.
3. Могу сейчас легко отказаться от покупки вещей для себя, но не для ребенка. Правда, я грешу не одеждой, как в приведенном отрывке, а развивашками и книгами с красивыми иллюстрациями, но у меня не дочка, а сын. Возможно, будь у меня девочка, я бы больше покупала именно нарядов.

Короче, я читала и думала, как хорошо, что таких ошибок уже почти не совершаю:) Иногда полезно оглянуться назад и подумать, насколько выросла над собой.
"Мы вошли в стеклянные двери и направились к одному из больших одежных магазинов, в котором мы часто что-нибудь покупали раньше.
Витрины порадовали нас громадными буквами SALE, и мы с подругой принялись перебирать вещи на вешалках. Наташка оживленно болтала, как ее достало носить выцветшие балахоны пятидесятого размера (до беременности почти весь ее гардероб состоял из вещей с ярлычками «S») и поэтому она сегодня купит себе хоть что-нибудь стильное, потому что один клиент неожиданно перевел большой аванс.
Я с энтузиазмом поддержала ее идею, потому что мне было прекрасно известно, что последний раз она покупала что-то для себя года два назад, и это была бэушная куртка для беременных и джинсы.
Некоторое время мы зарывались в вещи, предлагая друг другу примерить то или другое:
- Смотри, Лен, такая кофта тебе очень подойдет.
- О, Нат, сарафанчик — просто отпад, и стоит всего четыреста рублей, померь обязательно!
Да, я понимаю, что пришла сюда не за этой трикотажной кофтой, не за теми отпадными джинсовыми шортиками и не за юбкой с подолом разной длины. Но через некоторое время у меня на руке повис ворох тряпья — и все с аппетитными скидками!
Я повертела головой, но подругу рядом не обнаружила. Та нашлась в детском отделе и вертела в руках желтенькое платьице с цветочками.
- Светланке как раз будет, — показала мне находку подруга. — И вот еще, думаю, гольфики с лимончиками, и кстати, видела хорошую кофточку на осень…
Поймав мой взгляд, Натка развела руками:
- Я безнадежна, да?
- Да, — я хлопнула подругу по плечу, едва не рассыпав свой ворох тряпья. — Пойдем, я тебе покажу, может, померишь что-нибудь?
В примерочной кабинке я с сожалением отметила, что полюбившаяся мне кофточка сделана из дешевого трикотажа, который покроется катышками после первой же стирки, шортики тесноваты, а юбка смотрится странно. В итоге из всего вороха подошла только серо-розовая маечка и голубая кофта с рукавами.
Натка же выглядела просто обалденно в летнем сарафане в вертикальную полоску, хотя активно жалела на себя денег и выискивала в нем недостатки. Зато уж дочке она купила: гольфики с лимончиками, с вишенками и клубничками, желтый сарафанчик, две осенние кофточки, джинсы с цветочной вышивкой на кармашках и нежно-розовые шортики.
Мила Лимонова "Замуж спьяну или Все секреты моего мужа"
"
в интернете работаю
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12548 раз
Поблагодарили: 13324 раза

No shopping! Часть 3

Сообщение Волченок »

Продолжаю дальше ноу шопинг до конца года на детскую одежду (кроме осенней обуви сыну и если неожиданно срочно что-то понадобится), косметики до НГ (осталось чуть-чуть).
Был только один срыв: платье дочке во время поездки. Осенние ботинки сыну купила по плану. Продолжаю ноушопинг на детскую одежду до НГ.
Sirenaa

No shopping! Часть 3

Сообщение Sirenaa »

Aloz писал(а): Чт авг 06, 2020 10:58 pm Нескончаемые потребности мне кажутся хуже отсутствия оных, а может и нет. С другой стороны баррикад я не была
А самую первую тему Ноушопинга читала? Ведь и книга по которой создана эта тема, и формучанки, которые её открывали, они устраивали себе ноушопинг не ради экономии для достижения какой-то цели. Они были именно идейные! Особенно мне нравятся там сообщения Феникс, много интересных мыслей и открытий за год ноушоппинга.
Я вот всё хочу решится на повтор её эксперимента, именно ради идеи и своеобразный вызов себе, я такое люблю, да всё "кишка тонка". Может, с НГ замутить? Надо подумать, почитать ещё раз первые темы для вдохновления. Но если решусь, буду здесь отчеты писать.
Аватара пользователя
tishe_myshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 3:57 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1203 раза
Поблагодарили: 835 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение tishe_myshi »

Я сейчас точно не решусь на такой эксперимент. Тотальные непокупки сильно осложнят мне жизнь (бывает, когда проще купить, чем отказаться/искать, как получить бесплатно). Точно не хватит сейчас ресурса отказаться от еды вне дома ("спасибо" карантину, насиделась + экономила). Для себя пользуюсь системой ограниченного количества непродуктовых покупок в месяц или в год. И туда уже входит и нужное, и то, без чего обойтись можно. Особо не разгонишься, хотя после карантина постоянно вылезала из лимита (запасы быт.химии стала делать больше, т.к. опыт, когда в супермаркет не выйдешь, очень не понравился).

Хотя, будь сейчас постабильней ситуация, может, и попробовала бы. Ограничивать себя проще и полезней тогда, когда нет ограничений, которые от тебя не зависят
в интернете работаю
Sirenaa

No shopping! Часть 3

Сообщение Sirenaa »

tishe_myshi, у нас не было карантина, поэтому я не ощутила внешних ограничений. Просто в последнее время стала замечать, что слишком много времени провожу за выбором покупок, не повседневного, а другого. И вроде всё нужное, ничего лишнего, но стало напрягать почему-то. Хочу сама себе такую планку поставить и узнать выдержу ли.
Аватара пользователя
tishe_myshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 3:57 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1203 раза
Поблагодарили: 835 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение tishe_myshi »

Sirenaa, ну,в такой ситуации можно и попробовать, если есть желание))) Мне бы было интересно почитать ваши впечатления, я люблю читать про разные эксперименты и челленджи, и первую тему про НШ перечитывала пару раз))
в интернете работаю
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Туз »

Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть - сказал Рузвельт. Это о том, что чтобы просто худеть, надо в тех трениках, что есть дома и кроссовках идти ходить с интервальным бегом сколько можешь хоть вечером, когда не видно, а не очередной абонемент в открывшийся фитнес, а потом говорить про "траты и расходы растут". Это обо всех мелочах, что когда закончились ватные диски, нужно один ресурс (деньги) заменить другим (приложить больше времени) и стереть лак 2 ватными палочками.
Это касается всего. Это отлично, что все больше и больше людей вступают в НШ не потому что нет денег на что-то, а с таким осознанием. Любой вызов себе - это познание себя. Познание, как движение - это уже шаг впереди тех, кто тупо в гомеостазе плывет по течению "ну цены, ну траты, ну что я сделаю". НШ - это определенная фаза независимости от трат и от привязок привычек. Это рост над собой вчерашним. Обожаю.
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение berstik »

НШ, как фаза жизни, может быть достаточно продолжительная -вполне. И/или НШ на определенные товары/категории товаров.
Но тотальный нет. Если только в тайге на самообеспечении жить.

1. Мы покупаем коммунальные услуги. Хотим мы этого или нет. Домов со скважинами и солнечными батареями пока не так много.
2. Еда, одежда, обувь, медикаменты. Можно выбирать цены и продукты, но совсем нет.

Остальные категории опциональны, тут уже можно как Рузвельт или не как Рузвельт.
Aloz
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2217
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2020 5:28 am
Благодарил (а): 6076 раз
Поблагодарили: 7095 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Aloz »

Несколько Лет назад я обнаружила что трачу деньги в больших объёмах совершенно неизвестно на что, я просто не могла вспомнить что я купила, при том что суммы трат были 50-100 тыс. Я решила что пора с этим завязывать и начала контролировать свои траты, потом начала читать темы про накопления, которых у меня никогда не было. Мне просто не приходило в голову никогда копить. Если я что то хотела- я это покупала, если у меня на это денег не было - не покупала да и только. Я шопоголик и оч долго шла хотя бы просто к осознанному потреблению. В прошлом году я прочитала книгу про год без покупок.Я решилась на подобный эксперимент. Первое Время мне было оч трудно, я привыкла водить время в магазинах и после работы и вообще. Меня реально ломало как наркомана. Потом стало отпускать и несмотря на срывы , спустя год я могу сказать что почти научилась контролировать свои покупки. Мои расходы начали снижаться,я больше не хожу в магазины просто так, я могу выйти ничего не купив. Для меня результат огромный, но главное поменялось мышление. И хотя я по прежнему хочу все подряд и если мне дать много денег и разрешить из все потратить , я потрачу легко и непринужденно, но все таки я стала другой
Ответить

Вернуться в «Финансы»