No shopping! Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Алиса*ли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2020 12:21 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2967 раз
Поблагодарили: 2089 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Алиса*ли »

Лена Смирнова, какая цель этих ограничений? Вам комфортен минимализм, а экономия-его приятный бонус, или планируете крупную трату без перспектив роста дохода?
Сама периодами склонна к тотальному ноушоппингу (хотя, на РубиРоуз с юности аллергия)) и полагаю, если он не напрягает и не ухудшает существенно качество жизни, то инструмент полезный)
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

No shopping! Часть 3

Сообщение Daura »

dreaminggg писал(а): Пт май 15, 2020 10:44 pm Просто у меня одежды много, но все равно постоянно покупаются носки и трусы всем членам семьи,
знаешь, я как-то покупала дешевые китайские трусы, так их приходилось менять постоянно, потому что через 2-3 стирки они начинали рваться, купила набор дорогих трусов (жаба давила), но их ношу уже год, и пока менять не собираюсь. Покупаю дешевые джинсы - протираются через 2-4 месяца интенсивной носки, приходится постоянно менять. Обувь стараюсь покупать получше, но не запредельные деньги, ее хватает на 2-4 сезона. У меня есть купальник, который купила в 2011 году в очень дорогом магазине с большой скидкой - его ношу до сих пор, хотя несколько дешевых купальника уже выкинула - я пользуюсь в сезоне обычно 2-3 купальниками. Очень люблю кожаные куртки и шубы - их можно носить годами, в отличие от дешевых пуховиков и ветровок.
Лена Смирнова
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2020 7:36 am
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 631 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Лена Смирнова »

Ой.. Это долгая история. Мне сейчас 33. В подростковом возрасте мы жили очень тяжело, денег всегда не хватало. Муж тоже не из богатой семьи. Мы даже свадьбу не стали делать, т.к с родителей тянуть не стала, а сами брать кредит на это не хотели. Вообщем когда отучилась и стала сама зарабатывать, начала что то себе покупать. Но тут вот с мужем сразу расписались и давай в квартиру все покупать по-тихоньку (допустим стирала руками, тяжело, копили на стиральную машинку). Зарплаты в то время были не большие. Плюс стали копить на землю. Родилась дочь, взяли машину, без неё тяжело было. Затем землю и стали строить дом. Родился сын. Дом достроили, захотели отдохнуть. Копили на отпуск. Вообщем мы всегда в режиме экономии, когда больше, когда меньше. И вот недавно обнаружила, что я просто не могу тратить на себя деньги. На детей могу, на себя нет. Это мне кажется уже в тему психологии мне надо. Даже муж меня ругает: чтож ты не можешь себе что то купить?!
Сейчас копим на большую мечту, для меня очень очень важную.
Хотя вот на днях заставила себя купить все-таки косметику. Не всю, но хоть подвижки какие-то.
Саму тему экономии люблю. Радует, когда где-то сэкономлю. Вот на детях мне сложно экономить, а на себе легко. Вот и произошёл видно перегиб.
Аватара пользователя
Малохитовая Сонька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пт апр 26, 2019 6:55 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 394 раза

No shopping! Часть 3

Сообщение Малохитовая Сонька »

Я себя ловлю на том, что траты на сына не ограничиваю.
Пример, недавно выбирала себе платье летнее, понравилось несколько вариантов, но по верхней границе цены, которую могу морально себе позволить (4тыс.) Я прям ощутила сомнения, внутренний голос, что может не надо, обойдусь...
И на следующий день тут же без малейших сомнений и с радостью заказала сыну одежды на 3 тыс. Захотелось немного обновить, хотя он не вырос еще из предыдущей, не износил ее, не попросил сам новую, в общем всего достаточно и даже с небольшим избытком.
Это происходит настолько на автомате, что получается осмыслить уже после.
П.с. платюшко себе я купила в итоге, чему очень рада. Работаю над собой.
С ЛМ все сложнее, пока не сносит одежду до совсем неприличного вида - новую не берет (есть полка с новыми рубашками/штанами, все лежит с бирочками... Сейчас хоть куплено, раньше и не покупал себе ничего)
Аватара пользователя
Малохитовая Сонька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пт апр 26, 2019 6:55 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 394 раза

No shopping! Часть 3

Сообщение Малохитовая Сонька »

Думаю, что это иррациональные устрановки с нашего не богатого детства.
Аватара пользователя
Малохитовая Сонька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пт апр 26, 2019 6:55 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 394 раза

No shopping! Часть 3

Сообщение Малохитовая Сонька »

Вот в чем мне нужны реальные ограничения:
1. канцелярия (покупать только в случае, если что-то будет использовано/закончится)
2. бытовая химия, зубная паста, мыло и прочее из этой категории (запасов хватит на 6 месяцев минимум) Цель- не наращивать запасы. Могу купить то, что действительно нужно, но дома в наличии нет и заменить нечем.
3. Книги. И детские и взрослые. Детские- предлагать меняться с друзьями; возможно рассмотреть вариант библиотеки. Взрослые- много в очереди к прочтению, лежат купленные, нужно сначала осилить их.
4. Сладости низкого качества с пальмовыми маслами и прочее.
Аватара пользователя
Алиса*ли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2020 12:21 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2967 раз
Поблагодарили: 2089 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Алиса*ли »

Свой ноушоп на молочные продукты я осознанно провалила через месяца полтора: заправляю нежирным мягким творогом овощные салаты, смешиваю его с ягодами в качестве десерта.
Объявляю ноушоп на скарбы для лица: внезапно понравился абразивный эффект от его замены на соль среднего помола.
Аватара пользователя
Fluffy Balines
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 3:41 pm
Откуда: Ramat-Gan
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 365 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Fluffy Balines »

Алиса*ли писал(а): Вс июл 05, 2020 10:15 am ...какая цель этих ограничений? ...
Я вот поняла , что я не могу выбрасывать. Да, все родом из детства, вьелось в душу как тяжело было родителям, как экономила бабушка, и потом баловала меня по возможности. И мне жаль выбрасывать это лишнее, испортившееся за годы отлежки. И в то же время, если нет запаса, мне очень некомфортно. Ищу баланс, периодически делаю ноушоппинг на разные категории, пока не подберу запасы. Когда остается на одну замену, начинаю присматривать новое. Решаю так все свои проблемы, не выбрасываю лишнее, есть время найти по приемлемой цене и именно нужного производителя, что приятно, не люблю выбрасывать в том числе и деньги, но и не боюсь остаться без.
Получается, что цель мой психологический и потребленческий комфорт, а экономия приятный бонус. А было время, было наоборот, а комфорт шёл бонусом и по возможности.
white sparrow
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2013 9:43 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 856 раз
Поблагодарили: 1005 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение white sparrow »

white sparrow писал(а): Пт май 29, 2020 2:25 pm Поэтому объявляю ноу-шоппинг до 1 марта 2021 года на следующие категории:
на домашний текстиль и вообще бытовые прибамбасы (посуда и всякое такое),
на одежду/обувь/аксессуары (исключение - если вдруг попадется демисезонное пальто мечты за недорого, это давно надо),
на косметику декоративную (все есть),
на книги/журналы (это можно бы и не писать, это я и так не покупаю именно потому что не хочу вырастания объемов имущества),
на выпечку и сладкое/кондитерское (будет сильно хотеться, испеку сама).
Небольшой отчет. За это время купила еще два мороженых и два пирожка (а до того за отчетный период были шоколадка, зефирка, две слойки, но я о них уже писала). Из косметики новая тушь, потому что на имеющуюся стали чесаться глаза и воспаляться веки. Из бытового - полотенца, два одеяла, две подушки. И это было необходимо, ко мне едут гости, а у меня нет вообще почти ничего, одна собственная подушка, и ту менять пора. В общем не знаю. Вроде как я сорвала все планы. С другой стороны, вижу, что планы были непродуманные. Пока не знаю, как дальше быть. Может, отменю ноушоппинг на бытовое до сентября, пока не закончатся гостевания мои и у меня.
Аватара пользователя
Няня Сергевна
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 8:46 pm
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 57 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Няня Сергевна »

Отчёт за июль
1. Одежда для себя. Здесь полный провал😔 К новому учебному году захотелось обновить гардероб. Можно было бы и меньше потратить. 2. Косметика декоративная. Купила наконец - то себе серый карандаш. На этом все.
3. Косметика уходовая. Не покупала. Но присматриваю ночной крем для лица.
4. Сладости. Покупала 2 раза, когда были в гостях у бабушки.
Этот месяц у меня провальный по шмоткам. Давно так не тратилась. Теперь постараюсь снова соблюдать НШ. Из необходимого нужно купить только ветровку или плащ.
Аватара пользователя
-kolibri-
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2014 3:10 pm
Благодарил (а): 601 раз
Поблагодарили: 224 раза

No shopping! Часть 3

Сообщение -kolibri- »

-kolibri- писал(а): Сб май 30, 2020 10:57 pm ... разрешаю себе купить 3 позиции в месяц из любой категории.Цель: снижение расходов,формирование стаб.фонда.
Не покупаем:
1.Книги, раскраски и тп.2.Одежда.3.Сладкое.4.Косметика декоративная и уходовая.
1. Одну раскраску закончили,выбросили.
2.Ничего!
3. Совсем мало куплено:0,5кг печенья,300г конфет.😊
4. Купила 3 шампуня.Себе(!) Но на скидках.
Вообще поставленные ограничения "спасают",а то бы точно больше чем надо купила)))
В 3 товара уложилась,поэтому Я-молодец!
Aloz
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2217
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2020 5:28 am
Благодарил (а): 6076 раз
Поблагодарили: 7095 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Aloz »

LaGorda писал(а): Пт июн 26, 2020 8:39 pm Лена Смирнова, на форуме есть прекрасный раздел "Любить и баловать себя" :wink: . Загляните, туда, пожалуйста.
Я прямо антипод Лены, есть ли обратная тема " как перестать баловать себя"?
Аватара пользователя
LaGorda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 9:13 pm
Откуда: Северо-Запад России
Благодарил (а): 3477 раз
Поблагодарили: 2240 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение LaGorda »

Aloz, вступайте в местный Клуб миллионеров :P (искать в разделе «Финансы»).
Aloz
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2217
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2020 5:28 am
Благодарил (а): 6076 раз
Поблагодарили: 7095 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Aloz »

Я довольно давно прочитала все части и некоторые ещё перечитала, но для себя так и не нашла причин туда вступить
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10671 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Восорка »

Aloz, тогда вопрос - зачем тебе нужно перестать баловать себя? Есть за этим желанием какая-то цель? В клуб миллионеров люди приходят чтобы добиться определённых финансовых целей, для каждого миллион - свой, не обязательно это шесть нулей на счете или пачка зелёненьких банкнот на столе.
Ответить

Вернуться в «Финансы»