No shopping! Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
IrynЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 2:17 pm
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 669 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение IrynЯ »

Sirenaa, тоже понравилась, читается легко и это скорее дневник, чем список методик как не покупать. Пожалуй, перечитаю, для мотивации
Аватара пользователя
IrynЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 2:17 pm
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 669 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение IrynЯ »

На время изоляции сама себе объявила NS на доставку еды и покупку «на вынос».
За все время ничего не купила и довольно легко обходилась, но скучаю по кафе и рестикам.
Не буду ничего и дальше покупать из готовой еды, пока не заработают рестораны и кафе в обычном режиме.
Аватара пользователя
Няня Сергевна
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 8:46 pm
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 57 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Няня Сергевна »

Очень давно не отчитывалась. Но старалась придерживаться (хотя иногда забывала :sad: )
1. Одежда для себя. Покупала только одежду для дома и сна, и штаны для огорода. Но это нужные покупки. Что-то прежнее поизносилось. Для детей тоже стараюсь ограничивать покупки.
2. Косметика декоративная. Купила только серый карандаш, который собиралась приобрести ещё полгода назад, да все не попадался нужный.
3. Косметика уходовая. Покупала взамен закончившегося скраб для лица. 2 баночки с кремом для тела взяла по скидке про запас, честно говоря. :oops:
4. Сладости. Здесь все неоднозначно! Сама я их не покупаю. Но покупает муж. А бюджет общий. Так что вряд ли это можно назвать NS. :|
Вчера закончила читать книгу Э. Золя "Дамское счастье". И там подробно описываются магазинные ловушки для дам. Мне, в качестве, мотивации NS на всякую ерунду понравилось. Может ещё кому-нибудь пригодится!
white sparrow
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2013 9:43 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 856 раз
Поблагодарили: 1005 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение white sparrow »

Няня Сергевна, точно, Золя очень по теме все там описал.
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Туз »

Раз уж вы заговорили о магазинных ловушках, можно я оставлю картиночку мотивации, сколько "проходит мимо", вдруг кому-то тоже понравится и будет полезным.
пв.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
tishe_myshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 3:57 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1203 раза
Поблагодарили: 833 раза

No shopping! Часть 3

Сообщение tishe_myshi »

white sparrow, и главное Золя это описал до появления всяких Ашанов и др.современных гипермаркетов. Я прямо как учебник по истории маркетинга читала эту книгу) Все эти "не понравилось? потом вернете", расположение товаров, чтобы человек запутался и накупил лишнего...
А рядом со мной открыли наконец-то неплохой магазин товаров для дома. Походила-походила, купила только дешевую книжечку с наклейками сыну. Теперь думаю, как обходить его стороной при прогулках с ребенком - там специально для привлечения покупателей в витринах игрушек много выставлено. А у нас и так каждый день война с уборкой...
в интернете работаю
white sparrow
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2013 9:43 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 856 раз
Поблагодарили: 1005 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение white sparrow »

tishe_myshi, вообще иногда "раньшие" книжки/авторы как в воду глядели. Носова (Николая Носова, да, про Незнайку на Луне) я читала в изумлении - все про современность, про рекламу и оскал капитализма)))
white sparrow
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2013 9:43 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 856 раз
Поблагодарили: 1005 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение white sparrow »

white sparrow писал(а): Пт май 29, 2020 2:25 pm Поэтому объявляю ноу-шоппинг до 1 марта 2021 года на следующие категории:
на домашний текстиль и вообще бытовые прибамбасы (посуда и всякое такое),
на одежду/обувь/аксессуары (исключение - если вдруг попадется демисезонное пальто мечты за недорого, это давно надо),
на косметику декоративную (все есть),
на книги/журналы (это можно бы и не писать, это я и так не покупаю именно потому что не хочу вырастания объемов имущества),
на выпечку и сладкое/кондитерское (будет сильно хотеться, испеку сама).
Немножко отчитаюсь. Покупала только конфетки в качестве гостинца, шоколадку и зефир (это уж нарушение). В остальном даже не было ни случая, ни желания нарушить. Так что полет нормальный.
Аватара пользователя
tishe_myshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 3:57 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1203 раза
Поблагодарили: 833 раза

No shopping! Часть 3

Сообщение tishe_myshi »

Я конкретно так пробежалась по ТЦ, закупилась нужным. Необязательных покупок было на 600 р, но это мой послекарантинный праздник.
в интернете работаю
Лена Смирнова
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2020 7:36 am
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 631 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Лена Смирнова »

Вот читаю здесь, на что девочки объявляют н.ш и понимаю, мне даже не на что его объявить. Настолько на себе экономлю. Одежду покупаю только тогда, когда она уже реально необходима. Никогда такого не было: понравилась кофточка или туфельки. Порвут я, износится совсем, тогда беру. Ночнушке уже лет 8. Лифчик также. На лето одни шлепки и кросовки. Правда верхнюю одежду на лето взяла, но обошлась минимально 2200. Тушь вот кончилась, тоже никак не возьму. Духи последние капельки использую. Тени самые дешёвые раби ройс раз в год. На маникюр ни разу в жизни не ходила. В прахмахерскую конечно хожу. Из еды тоже ни чего лишнего вроде не беру. Вот думаю, есть ли здесь темка: как полюбить себя и начать тратить на себя деньги.
Аватара пользователя
LaGorda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 9:13 pm
Откуда: Северо-Запад России
Благодарил (а): 3404 раза
Поблагодарили: 2240 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение LaGorda »

Лена Смирнова писал(а): Пт июн 26, 2020 6:14 pm Вот думаю, есть ли здесь темка: как полюбить себя и начать тратить на себя деньги.
Лена Смирнова, на форуме есть прекрасный раздел "Любить и баловать себя" :wink: . Загляните, туда, пожалуйста.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12527 раз
Поблагодарили: 13316 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Волченок »

Теперь нужна обувь сыну на лето и осень, подожду сезона.
На лето сыну обувь купила, осталось теперь на осень. На детскую одежду были "срывы": три головных убора дочке (косынка, две нарядные панамки - шляпки), а то "унисексовые" с платьями вообще никак не смотрятся. Из косметических средств было куплено 4 баночки с антистрессовой солью. Впервые за несколько лет, что-то из косметики куплено не вовремя. :oops: Продолжаю дальше ноу шопинг до конца года на детскую одежду (кроме осенней обуви сыну и если неожиданно срочно что-то понадобится), косметики до НГ (осталось чуть-чуть).
Аватара пользователя
Fluffy Balines
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 3:41 pm
Откуда: Ramat-Gan
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 365 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Fluffy Balines »

Спасибо за наводку, книгу надо будет прочитать обязательно.
У меня получился неожиданно ноушоппинг с февраля и до середины июня. Я сначала заболела, занималась проверками, потом лечилась, потом сидела дома, опять же корона, все закрылось. Тратилась только на еду и коммуналку, обязательные платежи. Одеваться особо и некуда было. Много готовила сама, чистила морозилку. Пекла из всяких забытых вещей, типа старого варенья, замороженных бананов и несъеденных фруктов. Экономия денежная огромна. Просто невероятна. Это я сидела дома, лежала в больнице, снова сидела дома на больничном, потом работала много (чтоб не выперли под предлогом короны и плохого здоровья, типа я в группе риска), некогда реально было покупать. Пока продолжаю в таком же режиме. Продукты не нахватывать в морозилку, буду покупать по мере надобности.
Аватара пользователя
Fluffy Balines
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 3:41 pm
Откуда: Ramat-Gan
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 365 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Fluffy Balines »

dreaminggg писал(а): Пт май 15, 2020 10:44 pm Здравствуйте, у меня возник вопрос:
Многие пишут тут про ноушопинг на одежду или год без покупок - что всё есть! У вас действительно есть запасы на год всей одежды, и носки и трусы и все остальное? Или вы просто такие мелочи не считаете, а имеете ввиду только крупную одежду?
...
Вы это все не считаете или не покупаете действительно на ноушопинге?
В докоронное время я пару раз в год ездила погулять в Европу, там в магазине C and A (CA) есть один тип трусов, идеально мне подходящий, и приемлемая на них цена. Я всегда покупала на год вперед и больше. И там же трусы на моего партнера, его любимые. Тоже в одну из поездок везла ему на год и с запасом. В этом году не вышло поехать, пользуемся запасами,хорощо что они были. У нас нечто подобное не везде есть, стоит дорого, ну и не все еще открыто и нет скидок после карантина. А вот носки не везу, покупаю местные, они очень хорошие, лучше привозных. И если берешь много, большая скидка, так что получается беру раз на год.
И потом ноушоппинг на год на белье. Лифчики раз в год еду в магазинчик при фабрике, беру сразу запас, тоже на год и больше, и думать не надо, и экономия денег и времени.
Аватара пользователя
-kolibri-
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2014 3:10 pm
Благодарил (а): 588 раз
Поблагодарили: 219 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение -kolibri- »

-kolibri- писал(а): Сб май 30, 2020 10:57 pm Объявляю себе"НЕТ шоппингу" до конца 2020г.Знаю,что отказаться совсем не смогу,поэтому разрешаю себе купить 3 позиции в месяц из любой категории.Цель: снижение расходов,формирование стаб.фонда.
Не покупаем:
1.Книги, раскраски и тп.
Раскрасок у нас реально много,надо остановиться.
2.Одежда. Всё есть.НАдо сделать в КЖ страничку со списком необходимых вещей для закупки.
отслеживать во время скидок только То,что реально нужно.Не поддаваться соблазнам.
3.Сладкое.Меньше есть готовое,если хочется-печь самой! Надо эту позицию как- то отрегулировать,реально много и часто стали покупать.
4.Косметика декоративная и уходовая.Всё есть с запасом :sad:
Поехали! :bee:
Отчитываюсь:
1.ничего не покупала,и не использовали(!)из того что есть
2.купила Из Списка(!) черную майку(для блузки).
Заказала онлайн 1брюки летние.Можно было не брать,но прикинула что скидка хороша и расцветка сочетается с "верхом"того что у меня есть.
3.сладкое себе не брала ничего. Пришла к выводу что мне и 1 конфеты в день хватит. Зато пошло варенье из запасов :wink:
4.взяла 2 тоника в запас,по скидке :sad: за совсем недорого и доступно.
5.добавляю Ср-ва для стирки. И чтоб глаза в ту сторону не смотрели)))запас до конца года есть.
Итого: справилась хорошо,в 3 позиции уложилась( брюки,2тоника для лица).

П.с.прочла "Год без покупок",начала " Силу воли".Мотивирую себя.
Ответить

Вернуться в «Финансы»