No shopping! Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Алиса*ли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2020 12:21 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2967 раз
Поблагодарили: 2089 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Алиса*ли »

Вот кофе навынос та ещё тема.
Поставили нам в офис пару лет назад автомат Старбакс со скидкой, несколько раз в неделю ходила прикладываться к их капучино с дивной плотной молочной пенкой :oops:
Полгода, наверное, спускалась за стаканчиком. Потом закрыла кредитку и заодно от автомата отстала. Профит около 300+ рублей в неделю)
Не то, чтоб тогда я строго экономила, но качество жизни без Старбакса не упало)
Мск
Aloz
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2217
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2020 5:28 am
Благодарил (а): 6076 раз
Поблагодарили: 7095 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Aloz »

Алиса*ли писал(а): Пт май 01, 2020 1:31 pm А ещё интереснее- на отдельный доходный счёт с начислением %, привязанный к карте.
Не купила фигню-по итогам месяца этот счёт пополнила- получила какую-никакую, а прибыль)
У меня все копилки к карте привязаны и под 5%. По итогам месяца у меня обычно денег нет . У меня система трат обратная, получила деньги- закинула все в копилки, потом оттуда вытаскиваются на обязательные платежи, ну и если срываюсь , то и на шопинг вытаскиваю. А если нет- все на копилках и лежит
Аватара пользователя
Zharrptica
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2018 2:31 pm
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 278 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Zharrptica »

Zharrptica писал(а): Вс мар 01, 2020 11:40 pm Здравствуйте, девочки.
Объявляю No Shopping на:
1. Декоративная косметика - есть все, некоторое никак не заканчивается уже несколько лет (хайлайтер и румяна, например), поэтому начинает немного надредать и ручки тянутся к стендам с декоративкой. И помады.. огромная куча помад и блесков. - на 6 месяцев.
2. Уходовая косметика - т.к. у меня составлен список уходовых средств люкс-класса в хотелках, то мне надо доиспользовать всю свою бюджетную косметику, соответственно покупать уходовую косметику из своего списка я буду по мере заканчивания своих бутылочек.
3. На кондиционеры для волос - несчетное количество стоит их на бортиках ванны, думаю на полгода как раз хватит. - на 6 месяцев
Пошел второй месяц моего НШ. И снова несовсем удачно.
1. ОПЯТЬ купила 2 карандаша для губ, но удержалась от покупки двух помад.
Куплю одну, на которую давно облизываюсь, но только когда она будет по скидке.
2. Уходовая косметика - тут у меня успех, ни одного нового бутылька не появилось, только тоник для лица взамен закончившегося старого.
3. Тут появился один кондиционер для волос, но он шел по очень выгодной стоимости в наборе с шампунем, который у меня закончился.

В целом, я молодец, хотя бы потому-что один пункт у меня увенчался успехом)
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение dreaminggg »

Здравствуйте, у меня возник вопрос:
Многие пишут тут про ноушопинг на одежду или год без покупок - что всё есть! У вас действительно есть запасы на год всей одежды, и носки и трусы и все остальное? Или вы просто такие мелочи не считаете, а имеете ввиду только крупную одежду?
Просто у меня одежды много, но все равно постоянно покупаются носки и трусы всем членам семьи, Какие-то футболки, обувь детям практически каждый сезон, одежда на определенные праздники всегда покупается перед самим праздником (это детские утренники и праздники, и семейные тематические праздники)
Вы это все не считаете или не покупаете действительно на ноушопинге?
Я всё могу! :flying:
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение berstik »

Dreaminggg, я не подписывалась в теме на ноушоппинг, но, фактически, он у меня уже долгое время.
Да, я не докупаю белье- носки и трусы. А, вообще, покупаю их 1, максимум 2 раза в год, сразу оптом на год на больших весенних-осенних скидках. Остальное время по магазинам не хожу. Жалко времени, ну и денег :lol:
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение berstik »

Одежду- детскую и взрослую, прежде, чем что-то купить, обязательно перетрясаю запасы, залежи, заначки одежды, полученной от родни, купленной на скидках, обычно "все есть и все уже приготовлено". Но это от ребенка зависит еще, как растет.
Секонд может спасти, там обычно ассортимент на все случаи жизни сразу, если что-то нужно вдруг, и кроссовки и праздничные рубашки-платья.
Но последний экстренный случай, что пришлось бежать и искать рубаху был несколько лет назад, остальное-запасы, запасы, запасы. И ноушоппинг. :D
Аватара пользователя
tishe_myshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 3:57 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1203 раза
Поблагодарили: 835 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение tishe_myshi »

Я на целый год не объявляла, но носки-трусы действительно покупаются редко и носятся довольно долго. Правда, мне некогда мама отдала огромный запас накупленных ей носков, уже несколько лет не могу сносить. Мужу трусы примерно раз в год и закупаю.
в интернете работаю
Аватара пользователя
Альпака
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 12:09 am
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 222 раза

No shopping! Часть 3

Сообщение Альпака »

Не покупаю косметику давно, шмотки донашиваю, книги дорого стало. Если срезать, то уже на сладостях 'лично себе'. Но пока морально не готова.
Аватара пользователя
N_st_sj_
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 9:24 am
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 310 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение N_st_sj_ »

Задумалась, у меня и правда даже носки-трусы не особо снашиваются)))) Был у меня ноу-шопинг на одежду, наверное полгода точно, сейчас надо купить как раз белье (как-то разом многое размусорила), не критично, но при случае 2-3 возьму, ну и босоножки на лето. Плюс платье на жару и водолазку - это не критично, время ещё есть. Это при том, что одежды у меня минимум от слова совсем, люблю относить, выкинуть и новое взять)
Время полюбить себя!
Аватара пользователя
N_st_sj_
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 9:24 am
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 310 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение N_st_sj_ »

Всем привет!

Отчитаюсь немного за прошедшее время:
1. Игрушки, книги и прочее для сына. Пока поставлю срок до лета. - ничего не покупала, я молодец! Заказала несколько маленьких пазлов, как раз ему становится интересно, придут уже летом). Также нам отдали несколько отличных игрушек и лото/домино - то, что собиралась покупать!
2. Одежда. Срок также до лета. Ничего не покупала. Покупки прям назрели, в ближайшее время отправлюсь по магазинам, но все это только на замену - размусорила свой гардероб глобально!
3. Посуда - срок до лета. Ничего не покупала. Думаю купить стаканы, пока буду присматривать подходящие.
4. Косметика - декоративная и уходовая. Ставлю новый срок - до лета, остальное только на замену.
5. Чай - срок до исчерпания запасов. А они не маленькие и все подаренные. Ничего не покупала.
6. Канцелярия- любая! Пока ничего не надо, если что покупать только взамен. Ничего не покупала!
Время полюбить себя!
white sparrow
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2013 9:43 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 856 раз
Поблагодарили: 1005 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение white sparrow »

Привет всем.
У меня наконец сложилась некая определенность в плане будущего переезда. Планирую переезжать следующей весной. Ехать далеко, и куча барахла мне процесс не облегчит (барахла не в плохом смысле, такого у меня и нет, а просто - имущества, вещей). Переезжала много, и далеко и в пределах города, поэтому знаю себя и свои ощущения)))
Поэтому объявляю ноу-шоппинг до 1 марта 2021 года на следующие категории:
на домашний текстиль и вообще бытовые прибамбасы (посуда и всякое такое),
на одежду/обувь/аксессуары (исключение - если вдруг попадется демисезонное пальто мечты за недорого, это давно надо),
на косметику декоративную (все есть),
на книги/журналы (это можно бы и не писать, это я и так не покупаю именно потому что не хочу вырастания объемов имущества),
на выпечку и сладкое/кондитерское (будет сильно хотеться, испеку сама).
Вроде всё.
Уточню, что все это я не буду покупать для себя, а вот предстоит поездка в гости к родне, ну туда наверное куплю подарки в том числе из "запретных" категорий.
Живу одна, решение принимаю самостоятельно и единогласно))
white sparrow
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2013 9:43 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 856 раз
Поблагодарили: 1005 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение white sparrow »

Упс, тут редактировать-то и нельзя((
Хочу пояснить, ради чего мой ноушоппинг.
Мне нужно максимально подобрать имеющиеся запасы, буквально "износить" одежду/постельное/полотенца и пр., благо это не так сложно, у меня много уже поношенного и такого, на пути к размусориванию. Сейчас осознанно воздержусь от покупки дополнительного из этих категорий, буду пользоваться тем, что есть (хорошо, что не успела в Икею обновить полотенца и постельное, теперь и не буду делать этого). Хороший новый гардероб есть, я его люблю, он невелик по количеству, увеличивать не буду, мне хватит надолго (есть что надеть/нарядиться). И все имеющиеся расходники хочу израсходовать (косметика, канцелярия оставшаяся, свечки-таблетки икеевские, батарейки и все такое - ну идея понятна). Чтобы и деньги сейчас придержать/накопить к переезду, и за собой потом имущество не тащить, и тут не оставлять просто так.
Аватара пользователя
More Amore
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 4:38 pm
Поблагодарили: 5 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение More Amore »

Всем привет. Недавно прочла «Год без покупок», и на волне размышлений о вдумчивых покупках решила тоже подключиться. Идейно начала в мае, но заметила, что теряю бдительность слишком быстро: пошла лечить зуб, купила в клинике три (!) зубных пасты и зубные щетки — видимо, раз не в магазине, то решила, будто можно забыться.

До конца 2020 года ноу шопинг на:
* Кофе с собой
* Пирожные и булки домой
* Книги и журналы
* Одежда (кроме пальто)
* Обувь (кроме дачных шлепанцев взамен порванных)
* Домашний декор
* Комнатные растения
* Постельное белье
* Корзины, контейнеры (надо перебрать вещи и имеющиеся коробки)
* Декоративная косметика
* Электроника и бытовая техника (если ничего не сломалось)
* Уходовая косметика (до конца года всего должно хватить)

Детские игрушки и книги — не больше одной единицы в месяц, если это «отлежалось» хотя бы пару недель в списке хотелок.
Аватара пользователя
-kolibri-
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2014 3:10 pm
Благодарил (а): 601 раз
Поблагодарили: 224 раза

No shopping! Часть 3

Сообщение -kolibri- »

Объявляю себе"НЕТ шоппингу" до конца 2020г.Знаю,что отказаться совсем не смогу,поэтому разрешаю себе купить 3 позиции в месяц из любой категории.Цель: снижение расходов,формирование стаб.фонда.
Не покупаем:
1.Книги, раскраски и тп.
Раскрасок у нас реально много,надо остановиться.
2.Одежда. Всё есть.НАдо сделать в КЖ страничку со списком необходимых вещей для закупки.
отслеживать во время скидок только То,что реально нужно.Не поддаваться соблазнам.
3.Сладкое.Меньше есть готовое,если хочется-печь самой! Надо эту позицию как- то отрегулировать,реально много и часто стали покупать.
4.Косметика декоративная и уходовая.Всё есть с запасом :sad:
Поехали! :bee:
Sirenaa

No shopping! Часть 3

Сообщение Sirenaa »

Не знаю, упоминалась ли здесь эта книга, но если что повторюсь.
Сейчас читаю К. Фландерс "Год без покупок". Очень в эту тему подходит, рекомендую!
Ответить

Вернуться в «Финансы»