No shopping! Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Cour
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2018 12:11 pm
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Cour »

У меня мой ноу шоппинг закончился в августе месяце. Стараюсь, конечно, не покупать лишнее, но совсем без запасов моя душа не выдерживает. Хватило меня только на 2.5 полных месяца ноу шоппинга.
Аватара пользователя
Как бы Хугайда
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 4:39 pm
Благодарил (а): 6271 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Как бы Хугайда »

НШ на духи и туалетную воду. Пока на полгода.
Аватара пользователя
tishe_myshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 3:57 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1203 раза
Поблагодарили: 833 раза

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение tishe_myshi »

Отчитаюсь за прошлый месяц
tishe_myshi писал(а): Сб май 04, 2019 8:32 pm 1. Никакой косметики и ухода, вообще. Уже писала - пенка для умывания за 99 р.
2. Никаких украшений и аксессуаров, одежды, сумок. Можно 1 или 2 пары удобной летней обуви. Если не уверена в удобстве, не покупаю.Ничего
3. Никакой одежды для сына.Ничего, хотя надо посмотреть, что у нас с теплыми вещами. Вдруг вырос из чего-то?
4. Игрушки под вопросом. Раскраски или развивалки - не больше 2 в месяц. 2 книжки с наклейками
5. Товары для рукоделия и хобби. Ничего не покупала
6. Для дома: разрешено только то, что собираюсь использовать в ближайшие 3 месяца. Ничего из серии "на будущее вдруг этим займусь".Все только по списку
Возможно, надо какие-то еще пункты добавить, чтобы челлендж себе усложнить.
Я не о том, чтобы себя в чем-то ужимать, но, возможно, я где-то еще не замечаю спонтанные траты (они точно есть в питании, но тут я пока не в силах проанализировать, за какие продукты взяться). Или что-то покупаю по привычке, а мне самой и не надо особо.
А с другой стороны - вот список лично моих покупок за последний месяц: 1 опрыскиватель для растений, 4 журнала, 2 бумажные книги (все прочитано с удовольствием), расходники типа средств женской гигиены, порошка и т/б (не запасы), 1 умывалка. Что тут добавлять? По журналам я сама знаю, когда у меня "пик" их покупок, т.е. есть месяцы, когда беру 2-3, а есть, когда ни одного и не тянет. Книги? Э-э, ну вот это явно ухудшит мое качество жизни, я бумажные отбираю очень тщательно, тем более, что активно распродаю-раздаю те, что мне больше не актуальны. Остались только продукты.
В общем, подожду еще несколько месяцев, посмотрю, что еще покупаю.
в интернете работаю
tihonya_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 10:50 pm
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 2244 раза

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение tihonya_ »

Август
no-shopping: до Нового года на туалетную воду. Исключение: если увижу набор пробников (мне часто нужны мини-флаконы для поездок на 1-2 дня, а бутылёк 100 мл в это никак не вписывается)

Себе ничего не покупала, даже пробников (смотрела на них, смотрела..., запах похож, но не тот... короче оставила в магазине), зато купила ЛМ целых 2!!! аромата. Справедливости ради надо сказать, что у него таких запахов не было, а один я в России в обычных магазинах типа Летуаля даже не видела.

Так что месяц почти удался)))
Аватара пользователя
Льонок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 8:53 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Льонок »

До Нового года НШ на одежду.
Будь всегда звездой!
Ёж
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2015 10:23 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Ёж »

С 1 октября NS на;
1. Косметика любая, в любых проявлениях. До нового года.
2. Одежда мне, младшему, дочке. Исключение дочке теплые штаны и лосины. До нового года.
3. Игрушки любые, хоть за 10р. До нового года.
Для начала так.
Вообще пару лет как умерила свой пыл в покупках. Но все равно много тратиться и приходит в дом барахла. Надеюсь на переезд в 2020 году. Переезд будет в меньшую жилплощадь. И я буду стараться уменьшить количество вещей. Что можно продам или отдам. Надоели отовсюду вываливающиеся вещи. Надоела уборка мелочи. Скоро пойдет сын и все это надо куда то девать. Деньги тратятся на барахло, можно откладывать больше. Короче я устала и созрела на NS.
Так же буду пробовать оптимизировать траты на еду. Улучшать меню. Был опыт питания в 100р.на человека. И питались мы прилично. Мясо, фрукты, овощи, хватало на все.
elenadol
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2016 9:37 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение elenadol »

elenadol писал(а): Вт сен 03, 2019 7:59 am Провалилась с треском... Сумка, пальто, три платья, джинсы, блузка. И самое интересное - всё ношу, без дела не лежит...
Может no shopping это не моё.
Мысли по поводу no shopping... Я периодически пробегаюсь по магазинам в свое удовольствие, покупаю одежду себе и детям, детям часто навырост. И какая закономерность: 1. Одежду, которую купила себе я ношу, ничего не лежит просто так. 2. Детская одежда "про запас" так же используется, я не забываю, что куплено например, на зимний период. Плюс в итоге неплохая экономия, т.к. я часто вещи покупаю в не сезон. А самый приятный бонус от всего этого: я никогда не мечусь по магазинам перед отпуском. Море обычно 2 раза в год - и я никогда ничего не покупаю к отпуску, всё есть в наличии :-)
white sparrow
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2013 9:43 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 856 раз
Поблагодарили: 1005 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение white sparrow »

white sparrow писал(а): Вс июл 14, 2019 7:06 pm НШ на всю одежду и обувь. Шапки за рамками НШ, хоть одну нужно купить до зимы, а остальное все есть. Далее: НШ на сладкое и мучное. И на уходовую косметику (отступить от НШ разрешаю себе, если косметолог посоветует поменять крем). Срок - до 31 декабря.
Привет. Итоги за сентябрь. В целом все идет о плану, с небольшими нарушениями. Сладкое покупала дважды - один раз пирожные по пути в гости (принесла к столу и сама угостилась тоже), а другой раз себе в кафе одно пирожное. Один раз купила чиабатту (это про мучное). Пекла печенье и блины, а это из муки, но не знаю, нарушение ли это, раз я не купила, а сама приготовила. Но муку-то купила! Наверное, это все же нарушение.
Косметика - не нарушала, покупаю только то, что закончилось и не обойтись. Зубная паста, ополаскиватель, мыло и пр.
Одежда - купила 13 пар носков :). Мои все пришли в плачевное состояние. Даже не готова считать это нарушением, прямо реально необходимая покупка.
Аватара пользователя
farnywell
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:49 pm
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение farnywell »

farnywell писал(а): Вс сен 01, 2019 7:37 pm На сентябрь строгий ноу-шоппинг на всё рукодельное, а то что-то совсем разошлась... Даже и заходить, пожалуй, не буду в такие магазины.
НШ выдержала до последнего дня месяца - это был последний день действия скидочного купона, по которому купила иголки для вышивания и 2 пуговицы для детского браслета. На октябрь НШ на всё, кроме самого необходимого (и подарков).
tihonya_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 10:50 pm
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 2244 раза

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение tihonya_ »

Сентябрь

no-shopping: до Нового года на туалетную воду. Исключение: если увижу набор пробников (мне часто нужны мини-флаконы для поездок на 1-2 дня, а бутылёк 100 мл в это никак не вписывается)

Все отлично: не только ничего не купила, но и даже не смотрела в сторону туалетной воды, духов и т.п.
:bis: :bis: :bis:
Аватара пользователя
Свеча
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2018 5:03 am
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1193 раза

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Свеча »

no shopping на декоративную косметику провалился. :( Купила три тени. Оправдываю себя тем, что каждодневные у меня закончились. Считаю, что вполне неплохо продержалась от начала года до вчерашнего дня.
Все также продолжаю ноу шопинг на помады.
Аватара пользователя
tishe_myshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 3:57 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1203 раза
Поблагодарили: 833 раза

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение tishe_myshi »

Месяц вообще провальный.
tishe_myshi писал(а): Сб май 04, 2019 8:32 pm 1. Никакой косметики и ухода, вообще. Щетка зубная себе и сыну, новая зубная паста сыну. Формально не нарушение (запасов детской пасты и щеток не было, это не роскошь, а необходимая гигиена :brsh: ), но все равно - сам
факт покупки отмечу, видимо, хочется к себе построже.

2. Никаких украшений и аксессуаров, одежды, сумок. Рюкзак новый, спонтанная покупка. Хороший, пользоваться буду, но могла бы и обойтись.
3. Никакой одежды для сына.Дофига. Куртка неудобная "для спокойствия бабушки", штуки 4 шапки неудобных, несколько свитеров, десяток-другой пар носков, футболки... За большинство вещей платила не я, но хлама в доме - горы, поэтому НШ нарушен.
4. Игрушки под вопросом. Раскраски или развивалки - не больше 2 в месяц. См. пункт 3. Много игрушек, книжек, раскрасок, машинок :evil: :evil: :evil: Здесь я купила около 10 раскрасок-наклеек, 2 небольшие игрушки - подарок сыну за хорошее поведение, 2 книжки. Сколько втихую купила и подбросила бабушка, даже считать не берусь
5. Товары для рукоделия и хобби. Ну хоть тут полный порядок.Даже не глядела в их сторону
6. Для дома: разрешено только то, что собираюсь использовать в ближайшие 3 месяца. Ничего из серии "на будущее вдруг этим займусь".Вроде бы без нарушений.Заменила треснувший тазик, добавила второй половник (был один и на супы, и на сладкое, раздражало), чайник хороший купила, глубокие миски - все нужное.
Вне этих категорий тоже много покупала - лишних продуктов, мелочей вроде журналов. Неконтролируемый поток хлама в дом вводит меня в состояние стресса и я... покупаю что-то сама, получается такая иллюзия контроля, вроде как не только хлам приходит в мой дом, но и выбранные мной вещи. Теперь вот думай, куда девать ненужное и сколько времени на это уйдет, если мне не подходит вариант "выкинуть все на ближайшую помойку", и как найти нервы и силы общаться с бабушкой, которая считает, что хорошая мембранная детская курточка "слишком тонкая", а ребенок должен быть завернут в толстый неудобный ватник, начиная с середины сентября. А заодно, что проблему "ааа, шея голая" решает одна удобная шапка-шлем, а не четыре обычные шапки.

НШ до Нового года: разрешено 25 непродуктовых вещей - т.е. 10 вещей в месяц, в октябре половина прошла -- значит, пять.
Входят:
- подарки сыну и мужу на ДР, НГ, нужные расходники вроде щеток, неэлектронные книги - словом то, что занимает место в доме. Даже нужная мебель и бытовая тоже входит.
Не входят:
- подарки друзьям, с которыми я точно увижусь, а не "на всякий случай, если зайдет".
- расходники строительные вроде малярного скотча, шурупов нужного размера, обоев, плинтусов, если покупаются под конкретное дело, а не для "важных мужских запасов").
в интернете работаю
Аватара пользователя
liberty
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:13 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение liberty »

Хочу подключиться. Объявляю No shopping на уходовую и декоративную косметику до марта 2020. Всё необходимое есть, сформированы запасы. Чтоб потом не было со мной: "Ааа, скидкааа, надо брать!"
Оленушкаya
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2016 12:39 pm
Благодарил (а): 612 раз
Поблагодарили: 332 раза

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Оленушкаya »

Объявляю No shopping на кондиционеры/маски для волос. Иначе они у меня я вообще никогда не закончатся - годами пользуюсь. Вот тюбики пустые выкину -тогда и куплю что-нибудь новое.
Ёж
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2015 10:23 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Ёж »

Ёж писал(а): Пн сен 30, 2019 11:52 am
Октябрь почти закончен. Время подводить итоги.
С 1 октября NS на;
1. Косметика любая, в любых проявлениях. До нового года. выполнила
2. Одежда мне, младшему, дочке. Исключение дочке теплые штаны и лосины. До нового года. неожиданно поехали в отпуск. Купила себе и дочке варежки с мехом и обычные перчатки.
3. Игрушки любые, хоть за 10р. До нового года.
Для начала так. Не выполнила. Барахлишко игрушечное покупалось.
Вообще пару лет как умерила свой пыл в покупках. Но все равно много тратиться и приходит в дом барахла. Надеюсь на переезд в 2020 году. Переезд будет в меньшую жилплощадь. И я буду стараться уменьшить количество вещей. Что можно продам или отдам. Надоели отовсюду вываливающиеся вещи. Надоела уборка мелочи. Скоро пойдет сын и все это надо куда то девать. Деньги тратятся на барахло, можно откладывать больше. Короче я устала и созрела на NS.
Так же буду пробовать оптимизировать траты на еду. Улучшать меню. Был опыт питания в 100р.на человека. И питались мы прилично. Мясо, фрукты, овощи, хватало на все.
Ответить

Вернуться в «Финансы»