No shopping! Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Sirenaa

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Sirenaa »

Я разрешаю заносить в свой дом в качестве подарков "просто так" только то, что можно съесть (у нас сметается все, приверед нет) или использовать до полного уничтожения (канцтовары, для творчества, мыльные пузыри и т.д.). И очень нравится мне такая политика. И дом не захламляется, и людЯм приятно и их деньги не в пустую потрачены. Раньше не качественные игрушки просто сразу шли в мусорку, было очень обидно фактически выбрасывать деньги.
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение dreaminggg »

Sirenaa расскажи как ты этого добилась?
А то у нас тоже с этим проблема. Бабушки любят по 10 игрушек из фикс Прайса за один раз привозить 🙈, эти игрушки по 50-100р ломаются в тот же день! А ведь в сумме это все равно не копейки - по мне так лучше одна качественная игрушка подороже, чем 10 плохих дешевых. Только они этого не понимают. Они считают что лучше много игрушек 😟
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
tishe_myshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 3:57 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1203 раза
Поблагодарили: 833 раза

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение tishe_myshi »

Морскаядуша, я пробовала, она просто считает, что в гости нельзя идти без подарка (игрушки), ну и ребенок же так радуется, так радуется... Отчасти это ее детство, она росла в послевоенное время, семья бедная и многодетная, ей игрушек немного перепадало. Вот и отрывается, и игрушки чтоб охапками, и одежда внуку чтоб только новая (а я и от подруг прекрасно бы обошлась, мне много надарили хороших вещей для малышат,почти новые, ни пятен, ни застиранности)Естественно, сын все это ломает, и никому не отдашь излишки. Выкидываю, конечно, но мне очень жаль, когда не перерабатываемый мусор в квартире образуется, да и лучше бы эти деньги бабушка на себя потратила, ну может сок ребенку принесла или фрукты.

Я бы с удовольствием перепродала, как выше советовала alyans-craft, но в основном это дешевая фигня, которая ломается практически сразу (сыну пофиг, он и бесколесную машинку гоняет)
в интернете работаю
Sirenaa

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Sirenaa »

Я даже и не знаю как добилась...)))
Близким достаточно сказать, что у нас уже очень много игрушек, поэтому подношения принцам принимаем в сьедобном виде. Родственникам, как правило, хочется просто что-то купить детям и чтоб побольше, надо перенаправить их усилия в мирное русло!
А не сильно близкие гости обычно спрашивают что можно купить детям, я говорю что угодно что можно съесть детям (покупают фрукты, соки, печеньки, всякие сырки-творожки сладкие и т.д.)
Я теперь почти не покупаю сладости, просто складываю все в мешок, прячу и выдаю поштучно. Попробуйте эту схему, Вам понравится, если нет предубеждений к какой-то еде 😉
Sirenaa

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Sirenaa »

Девочки! От родственников поток "даров" не остановить! Потому что им приятно что-то покупать для деток. Вы ведь их просите перестать покупать игрушечный хлам, а альтернативы не даёте. Не стесняйтесь, просите покупать что-то нужное, они все равно не перестанут покупать, надо это принять, а так и вам польза и родственникам радость и возможность чувствовать себя нужными.
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение dreaminggg »

Я пыталась своим намекнуть что мелких дешевых игрушек уже полно, что их складывать некуда и приходится часто выбрасывать. А вот купить хороший конструктор например не всегда есть возможность. Но бабушки этого не понимают. Они считают что так и должно быть - мешки этих дешевых игрушек дома.
Когда они приезжают в гости они привозят много всего и сладости и игрушки и карандаши.
Ну слава богу что у меня сын не плюшкин, в свои 5 лет уже нормально относится к размусормванию.
Когда я ему говорю что пришло время перебрать все их имущество и лишнее выкинуть - он спокойно отбирает игрушки на выброс, и карандаши и раскраски и т д.
P. S. В рамках ноушопинга я уже давно перестала покупать детям мелкую ерунду. Писала здесь о своем "детском" Ноушопинге - так вот он у меня прошел удачно, приучила себя не покупать лишнее и ненужное в игрушках, канцелярии и вещах, тем самым сохранила кучу денег и минимизировала залежи всего дома))) у детей все равно все это есть, так как дарят и приносят.
Эта привычка детского ноушопинга у меня уже выработалась и сейчас не тянет покупать лишнего.
Хотя когда то покупала много всего, особенно одежды.
Сьиграло роль еще и то что я совсем перестала ездить в Ашан, а раньше в нем никогда не могла пройти мимо детских отделов. Но сейчас эта проблема решилась.
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
tishe_myshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 3:57 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1203 раза
Поблагодарили: 833 раза

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение tishe_myshi »

Я, кстати. вполне давала альтернативу - раскраски, вкусненькое любимое, но с родственниками в итоге так: 1 бабушка и так мелочей не приносит, на праздники - НГ, ДР дарит 1 большую вещь, типа самоката.
Вторая бабушка купит и пять раскрасок. и пять машинок, и еще 10 фигнюшек одноразовых, и вообще считает ноушоппинг блажью (я не рассказывала про свой эксперимент), но просто замечает, что я из магазинов прихожу без охапки игрушек для ребенка и без 20 кг продуктов с запасом, который потом давишься-ешь или выбрасываешь. Или если мы вместе идем в магазин, то обязательно будет уговаривать купить обновку. Кстати, а нет ли на форуме темы - как ваши близкие относятся к ноушопингу?:)
в интернете работаю
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1589 раз
Поблагодарили: 2094 раза

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Stervozinka »

Объявляю ноушопинг на любую косметику на НГ.А то в последний месяц это обрело какие-то патологические размеры.А главное,треть покупок неудачная:(
zoyacosmic
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2016 6:37 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение zoyacosmic »

Открываю ноушоппинг на одежду и обувь! Как минимум до конца лета.
Исключение только одно: если найду синие штаны adidas определенного размера и модели.
Аватара пользователя
Няня Сергевна
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 8:46 pm
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Няня Сергевна »

Отчитываюсь за апрель :
1. Одежда. Были 2 нарушения. Немного обновила домашний гардероб на распродаже. А то как-то поизносилась одежка для дома. И купила джинсовый сарафан, на который смотрела ещё с прошлого лета. Подумала, если опять не куплю, буду жалеть. Всё таки год обдумывала😁
2. Декоративную косметику не покупала.
3. Из уходовой косметики купила масло для лица и декольте. Но оно было необходимо. Ещё надо купить крем ночной. А то скоро имеющийся закончится.
4. Вкусняшки для себя 1 раз купила. Казахский зефир. Захотелось попробовать, что это за зверь. Как - то так пока!
НШ идёт на пользу домашнему пространству! Стараюсь как можно меньше покупать различных мелочей для дома и игрушек для детей.
Аватара пользователя
Я мама Настя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2018 9:44 am
Поблагодарили: 31 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Я мама Настя »

НОУ-ШОППИНГ на май:
1. декоративная косметика и духи (и продолжить хочу летом)
2. одежда мне и старшей. Всего уже предостаточно. Сюда же и обувь.
3. бижутерия (и продолжить хочу летом)

ИЗ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ
4. шоколад и конфеты
5. семечки подсолнечника
Мама и жена.Счастлива Я! :P
Аватара пользователя
Вуаля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 2:55 pm
Откуда: город на Волге
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 892 раза

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Вуаля »

Объявляю ноушопинг на косметику и уход до конца июня, т.е. на месяца.
Написала, значит исполнить должна!!! :P
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15492 раза
Поблагодарили: 10749 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Фея Св »

Вчера у меня закончился Cif.
А я как раз занималась уборкой на кухне.
Первой мыслью было позвонить дочке и попросить ее купить по дороге.
Но потом я подумала про Ноу шоппинг и решила попробовать купленный когда-то Sanitary Formula расщепитель жира. Это вещь!
Лучше, чем Cif оказалось.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Grace-M
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 10:31 am
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1219 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Grace-M »

Grace-M писал(а): Вс мар 17, 2019 7:17 pm До 1 апреля объявляю no-shopping на:
1. Одежду, обувь, бижутерию, украшения
2. Книги
3. Кофе, чай, конфеты, печенье, деликатесы, спиртные напитки
4. Косметику, парфюмерию
5. Бытовую химию, товары для дома
Посмотрю, как пойдет, потом продолжу.
В апреле делала кое-какие покупки.
С 1 мая продолжаю no-shopping на таких же условиях до 1 июня.
Аватара пользователя
tishe_myshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 3:57 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1203 раза
Поблагодарили: 833 раза

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение tishe_myshi »

А мы наконец-то переехали на новую квартиру!!
Теперь у меня нет шкафов (мы жили на съемной с хозяйской мебелью), а вещи в мешках лежат и коробках.
Ноушоппинг я оставлю -- все покупки только обдуманные! Хотя в новую квартиру хочется много нового и красивого, но я эту потребность буду удовлетворять покупкой необходимого минимума мебели. А товары для дома такие завлекательные... Вроде и такой стиль хочется, и вот этот, и вот без этой приспособы как я раньше вообще жила...

Чтобы без голословности:
1. Никакой косметики и ухода, вообще. Возможно - одну зубную пасту, потому что любимая почти кончилась, если мне не подойдет та, что из запасов, то ей будет пользоваться муж, а я куплю ту, что моим зубам по нраву) Да, шампунь кончается, но у меня выложена пачка пробников, на месяц еще точно хватит (муж вообще мылом обходится, так что мне хватит).
2. Никаких украшений и аксессуаров, одежды, сумок. Можно 1 или 2 пары удобной летней обуви. Если не уверена в удобстве, не покупаю.
3. Никакой одежды для сына, вскоре обещали отдать знакомые. Как отдадут, посмотрю, все ли есть.
4. Игрушки под вопросом. Раскраски или развивалки - не больше 2 в месяц. Возможно, посмотреть и забрать, что отдают даром, все равно малышам быстро надоедают игрушки.
5. Товары для рукоделия и хобби. Да, за последние 3 года количество покупаемого уменьшилось раз в 10, в общем, этот пункт будет такой: не более 10 товаров до НГ (любых, хоть катушка ниток нужного оттенка - это уже один товар)
6. Для дома: разрешено только то, что собираюсь использовать в ближайшие 3 месяца. Ничего из серии "на будущее вдруг этим займусь".
в интернете работаю
Ответить

Вернуться в «Финансы»