No shopping! Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
tihonya_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 10:50 pm
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 2244 раза

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение tihonya_ »

Отчитываюсь за третий месяц (начало марафона - 03.12). У меня now-shopping на чай-кофе-заваривательные сборы пока не останется чуть-чуть.

Третий месяц прошел не так успешно, как предыдущие два: купила упаковку 100 пакетов ромашкового чая... конечно, его дома не было, но... можно было и других травок позаваривать...
Кофе был запланирован, но купилось 1,5 кг (зачем столько :wow: )
Результатами недовольна, буду пытаться продолжать
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Морскаядуша »

tishe_myshi писал(а): Пн мар 04, 2019 2:03 pm вдруг вспомнила фразу из фильма "Шопоголик" (сам фильм мне совершенно не понравился, но ближе к титрам была фраза: "Я перестала ходить по магазинам и смогла выучить финский", т.е. появилось время). Вот я и думаю, что вместо зыринга на шмотки по привычке, без особого удовольствия (не, бывает настроение поглядеть, тогда другое дело), можно это время потратить с пользой.
Мне тоже очень жалко времени на зыринг в магазинах, и деньги целее :D
Аватара пользователя
Свеча
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2018 5:03 am
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1206 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Свеча »

Прошли январь и февраль:
1. Помад не куплено ни одной.
2. Обуви не куплено.
3. Косметика покупается только тогда, когда заканчивается то, чем пользуюсь (куплена тушь и карандаш для бровей). На очереди покупка тональника. Все.
Держусь неплохо.
Аватара пользователя
tishe_myshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 3:57 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1203 раза
Поблагодарили: 835 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение tishe_myshi »

Начиная с 5 марта и до 28 ничего не покупаю, кроме продуктов и закончившейся быт.химии, решила продержаться. Формальный повод -- ретроградный Меркурий (не то чтобы я в это сильно верю, конечно...), настоящий повод -- затянувшийся ремонт почти своими силами, переезда жду, вещей много. Даже начала вести учет, сколько вещей длительного пользования куплено и подарено нам (в марте муж себе покупал обувь зимнюю по скидкам + нужные книги для работы) и сколько расхламлю. Мной пока куплено 10 вещей - нужная посуда (8 предметов, запланировано с января), и две раскраски сыну (можно было и обойтись, из Инета распечатать, но сейчас принтер не рабочий). Не очень нужных покупок: ровно 1.

На накопительный счет пока отправится некупленная брошь (-2490 р). Долго вокруг нее вздыхала. Понимаю, что сейчас у меня дико несформированный гардероб и аксы, поэтому залипаю на такие вещи. Вся моя бижутерия какая-то студенческая (примерно в те годы и куплена), сейчас уже хочется собрать что-то более подходящее мне. Но все-таки сначала распродам на Авито хорошие, но неактуальные вещи, благо и носила я их аккуратно, и покупала в основном недорого. Думаю, либо осенью, либо в январе начну потихоньку заниматься обдуманными покупками в гардероб. А пока НШ.
в интернете работаю
Аватара пользователя
Няня Сергевна
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 8:46 pm
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Няня Сергевна »

Отчитываюсь за февраль - середину марта:
1. Из одежды себе купила куртку к весне, т. к. старая имеет уже не очень презентабельный вид. Наверное, можно было и обойтись, но я уже давно хотела обновить. На все остальное пока стараюсь не смотреть 🙈
2. Декоративную косметику не покупала.
3. Уходовую косметику не покупала. За счёт подарков на 8 марта немного пополнила запасы.
4. Из вкусняшек сама купила 3 шоколадки по акции. Мама меня балует, приносит вкусности! 😊
В этом месяце многовато потратила на книги детские. И даже не знаю, вносить ли такой пункт в НШ. Дети 4 и 7 лет периодически любят возвращаться к уже прочитанным произведениям. Если брать книги в библиотеке, уже не получится вечером выбрать то, что хочется именно сегодня! Пока их в бюджете пишу в графу "Образование".
Сейчас стараюсь по максимому ужаться в финансах. Предстоит стройка и поездка на море. Сама ещё не знаю, как в финансах мы это потянем.
Аватара пользователя
Grace-M
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 10:31 am
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1219 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Grace-M »

До 1 апреля объявляю no-shopping на:
1. Одежду, обувь, бижутерию, украшения
2. Книги
3. Кофе, чай, конфеты, печенье, деликатесы, спиртные напитки
4. Косметику, парфюмерию
5. Бытовую химию, товары для дома
Посмотрю, как пойдет, потом продолжу.
Аватара пользователя
tishe_myshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 3:57 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1203 раза
Поблагодарили: 835 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение tishe_myshi »

Начиная с 5 марта и до 28 ничего не покупаю, кроме продуктов и закончившейся быт.химии, решила продержаться. Формальный повод -- ретроградный Меркурий (не то чтобы я в это сильно верю, конечно...), настоящий повод -- затянувшийся ремонт почти своими силами, переезда жду, вещей много. Даже начала вести учет, сколько вещей длительного пользования куплено и подарено нам и сколько расхламлю. Мной пока куплено 10 вещей - нужная посуда (8 предметов, запланировано с января), и две раскраски сыну (можно было и обойтись, из Инета распечатать, но сейчас принтер не рабочий). Не очень нужных покупок: ровно 1.
с 5 марта: не очень нужных покупок по-прежнему 1.
Вещей не покупала никаких, вчера даже в продуктовом купила только строго по списку (хотя продукты вне списка разрешены, стресс немножко заедать вкусным). Хотела побаловать себя чем-то, но так и не решила, что же мне хочется съесть. Как пойму, так и куплю, нечего что попало в себя запихивать. Коплю на мечты:)
Количество расхламленных вещей к полученным (купленным мной, мужем или в подарок полученным): 130 к 42.
в интернете работаю
Аватара пользователя
tishe_myshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 3:57 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1203 раза
Поблагодарили: 835 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение tishe_myshi »

Уже 30 марта, отчитываюсь: с 5 марта: не очень нужных покупок по-прежнему 1. Вещей не покупала. Только еда и лекарства.
Количество расхламленных вещей к полученным (купленным мной, мужем или в подарок полученным): 148 к 102. В гости зачастила любящая бабушка и завалила сына подарками. Мои усилия сведены практически на нет. К тому же, она постоянно удивляется, что я мало покупаю (еды той же, ну не люблю выбрасывать испорченное), и все хочет для будущей квартиры что-то купить, типа пригодится же.
Вроде и не сорвалась в ноушопинге, но грустно.
в интернете работаю
Аватара пользователя
Свеча
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2018 5:03 am
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1206 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Свеча »

Отчет за март:
1. Помад не купленно.
2. обувь не куплена.
3. Купила два тональника (запланирован был только один. Но тот уже снят с производства, поэтому куплено два разных, но той же фирмы. Один я уже покупала раньше, а другой только выпущен на замену снятого с производства.)
4. Куплено по скидки две бутылочки масла для снятия макияжа и тоник. Я ими пользуюсь регулярно, поэтому пусть покупка незапланированная, но зато по скидке очень хорошей, да и скоро все это понадобится, т.к. уже масла осталось чуть-чуть.
5. Боюсь, что в апреле мне придется купить две пары штанов для работы. Старенькие уже совсем вид потеряли.
Аватара пользователя
Акварелька
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 1:57 pm
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Акварелька »

Акварелька писал(а): Пт окт 26, 2018 12:29 pm Созрела с 1 ноября объявить год без покупок на вещи, то есть предметы, обувь и одежду для себя, потому, что всё есть, многое с избытком. Разрешено шампунь, мыло, зуб. пасту и прочую бытовую химию взамен истраченной или закачивающейся, продукты, батареки, лампочки, расходники для автомобиля или чего другого. Расходы на развлечения нематериального плана разрешаются (кино и др.), подарки другим людям тоже. В качестве исключения взамен испорченного предмета или вещи при отсутствии дубликатов и возможности отремонтировать испорченное разрешена покупка при условии избавления от старого. Но, надеюсь, такого не произойдёт. Постараюсь отчитываться раз в месяц.
Давно не отчитывалась. НШ идёт без срывов. Не скрою, бывает ломка, прямо тянет в какой-нибудь фикс-прайс, купить блокнотик или что-нибудь для хобби. Помогает прочтение постов про минимализм и излишнее потребление. 5 месяцев НШ позади, впереди ещё 7. На море всё таки едем :bis:
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Gorty »

Прошел месяц, если честно нарушения были, но не критичные.
Скорее всего в следующий месяц будет не полный ноу шоп.
Но пока будет ноу шоп на уход, крема сыворотки. Из одежды все кроме футболок, белья, может макси платье какое-то возьму. Из декоративки куплю необходимое по списку. В общем такой будет выборочный ноу шоп, не покупать ничего кроме как по списку.
И еще размусорила очень многое из обуви и кое что из верхней одежды. Оказалось что с обувкой беда беда. А я все тряпки да парфюмы скупаю. Видимо потому что обувь на мою ножку фиг купишь.
В общем пробую дальше ноу шопить по категориям платья, и декоративка и уход не по списку.
tihonya_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 10:50 pm
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 2244 раза

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение tihonya_ »

Отчитываюсь (начало марафона - 03.12). У меня now-shopping на чай-кофе-заваривательные сборы пока не останется чуть-чуть.

Этот месяц прошел успешно, я ничего не купила. Но... мне подарили ОГРОМНЫЙ пакет травяного сбора. Так что марафон продолжается
Аватара пользователя
tishe_myshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 3:57 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1203 раза
Поблагодарили: 835 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение tishe_myshi »

Пока что ноушоппинг продолжаю, даже в продуктах он сам собой нарисовался. Строго по списку, изредка что-то вне списка на попробовать.
1) подъедаю запасы круп, морозилки, чая - долгожданный переезд в свою квартиру будет в мае. Готовлю из того, что есть, покупаю то, что долго не стоит.
2) реально вдруг не хочется покупать и есть вкусняшек, как посмотрю на то, как джинсы по швам трещат и сколько одежды на меня больше не налезает
3) покупок внеплановых было 3: 1 книга, которую ОЧЕНЬ захотелось прочитать, но ее можно будет забрать после переезда, 1 набор трусиков (хочу попробовать использовать их дома вместо привычных средств женской гигиены, а это будет тоже сокращение покупок, если окажутся удобными), 1 журнал.
4) вместо покупок обхожусь тем, что есть дома.
5) бабушка подарила за последний месяц сыну больше 20 новых машинок((( в общем, считаю что НШ на игрушки все равно провален.
в интернете работаю
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Морскаядуша »

tishe_myshi писал(а): Вт апр 16, 2019 5:23 pm 5) бабушка подарила за последний месяц сыну больше 20 новых машинок((( в общем, считаю что НШ на игрушки все равно провален.
Может аккуратно поговорить с бабушкой, чтоб не покупала машинки, не тратила на них свои деньги (и ваши места хранения), а вместо этого через год/два/три купила внуку один хороший дорогой подарок?
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Туз »

Но бабушке радость не прийти с пустыми руками, и она делает то, что может сделать для своей бусинки сейчас. Бабушка прошла минимум 2 раза, когда следующего денежного раза может и не быть или хватит на спичек коробок. Лучше и волки посмотрели, и овцы пощипали - бабушка дарит, а в машинки в хорошем состоянии можно перепродавать маленькими автопарками на том же Авито. И бабушка подарила и не все помнит, и дите растет и ему скоро конструкторы будут интереснее.
Солнце ещё высоко
Ответить

Вернуться в «Финансы»