No shopping! Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Алиса*ли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2020 12:21 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2967 раз
Поблагодарили: 2089 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Алиса*ли »

Туз, пятилетка потребительского целибата точно нужна и оправдана?
Мне что-то кажется, жесткие рамки на такой долгий период могут не пройти бесследно, забив радость от приятных покупок фоном «жить не для радости, а для совести».
Цели крутые, но, ИМХО, быстрее их добиться увеличением дохода + умеренным потреблением, чем всю молодость отдать агрессивной экономии.
Это не в осуждение совершенно, но тотальный аскетизм и самоограничения, когда они прям долго-долго, гасят спонтанность и социализацию, что для творческого человека (да и для любого) не гуд)
Мск
Аватара пользователя
LaGorda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 9:13 pm
Откуда: Северо-Запад России
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 2240 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение LaGorda »

Туз, перед моей семьей уже в краткосрочной перспективе стоит глобальная задача — решение жилищного вопроса без привлечения заемных средств (для нас это принципиально). И тут я хочу поддержать позицию Алисы*ли: разумный NS, не влияющий на нашу самопрезентацию и уверенность в себе, не снижающий существенно качество жизни, не влияющий негативно на наше здоровье, особенно психическое, - это подложка финансовой стабильности и высвобождение первых (!) средств и энергии. Главное, эти средства и энергию направить в нужное русло, в то, в чем Вы сильны и перспективны — это очень индивидуально и требует предельной честности с самим собой и концентрации на радости (!) от шагов на пути к своим целям/желаниям/мечтам. Нужно любить избранный путь в любую непогоду (фигурально). :hear: Без баланса, без радости, без внутреннего равновесия это очень сложно, почти невозможно.

Поэтому в моей картине мира баклажаны (а я их тоже обожаю-обожаю-обожаю) — это кулинарная радость для всей семьи, возможность попробовать с ними новый рецепт, поддержать свою систему питания (=здоровье) и награда за смелость продолжать то, что я затеяла несколько лет назад как эксперимент. Но не отступление, понимаете? :Rose:

P.S. Все вышеописанное — лишь мое сугубо личное мнение и опыт, руководством к действию или обращением в свою веру не является. :lol:
Верю в песни как средство от депрессии
Аватара пользователя
Малохитовая Сонька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пт апр 26, 2019 6:55 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 394 раза

No shopping! Часть 3

Сообщение Малохитовая Сонька »

В моей жизни бывало по-разному.
Был период абсолютного безденежья, когда хватало только на еду и коммуналку. Первая наша с ЛМ мебель- стол из картонных коробок, накрытые старой маминой скатертью, и все в таком духе. Покупка первого тазика и веника планировалась, нужно было изловчиться, чтобы найти на это деньги в бюджете.

Потом довольно резко денег стало сильно больше, могла покупать себе все, что хотелось почти не глядя на ценник. Тогда резьбу сорвало- почти ежедневно кино/кафе, куча невостребованных вещей и одежды, висящих в шкафу с ценниками... Появление ЛС- куча пеленок, чепчиков, ползунков и прочего, что вообще ни разу не пригодилось... этот период длился примерно года 4.
Дальше этап пресыщения.
Сейчас покупки делаются в большей степени осознанно.
В моем случае "жадность" рождается в дефиците. Когда есть баланс в достатке- потребление становится полее разумным и экономным.
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Туз »

Алиса*ли писал(а): Сб май 15, 2021 7:49 am Туз, пятилетка потребительского целибата ....тотальный аскетизм и самоограничения
Ну почему сразу так? Суперосознанного потребления достаточно к 3м работам, зачем же целибат?
От покупки праздничного запланированного тренажера я себя святой водой не прыскаю, море в следующем году (первое с 2012го) - планирую, просто это же приятно - осознавать, что ты не обрастаешь вещами и можешь обходиться малым, это определенная как это сказать, ступень независимости личности от всего, что поёт в телевизорах. А велик и все, что он даёт безграничными впечатлениями кросс-райда по Битцевскому парку я буду брать не за деньги, а за Спасибо, у меня уже 2 из 10 частей есть...ой. Опять! Надо сужать до конечной, да? Тогда 1 из 5 частей, так правильней.
И в скорой поездке региональные баклажаны с орехом я позволила себе с превеликой радостью, а не с бичеванием себя "НШ, НШ".
По-моему, у меня получится. Мне осталось-то 4 года и 4 месяца. А у меня 5 шампуней :lol:
Но! Но! Это важно. Если эти всего 4 и 4 помогут мне в выплате машины и 2 квартир в столице, я даже и не думаю, что тут думать. Учитывая полуторные цены в магазинах с НГ, про лекарственные вообще молчу.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Туз »

Алиса*ли писал(а): Сб май 15, 2021 7:49 am чем всю молодость отдать агрессивной экономии
Ты же младше меня, аллё. Мне уже поздно :lol:
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Туз »

LaGorda писал(а): Сб май 15, 2021 8:40 am позицию Алисы*ли: разумный NS, не влияющий на нашу самопрезентацию и уверенность в себе, не снижающий существенно качество жизни, не влияющий негативно на наше здоровье, особенно психическое
Простите за 3 сообщения.
Но вот цитируемое мы с Алисой как раз в прошлогоднем витке "одним начать, другим остановиться попить в марафоне" ноу-шоппинга обсуждали. Как раз про вспомните, как мы были студентами, были 5 трусов и 1 тени, но как мы пышели соком жизненным, как это не мешало "меня все хотят" и таки достижениям на уровне самопрезентации и при сдаче экзамена, и при отмечании после! А ведь ели, что удастся, и носили, что удалось купить, но это не мешало вкушать полноту каждого дня!
Вот я за это. В отношении себя и тоже моё мнение, а то мало ли, кто-то в кустах упадёт.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Алиса*ли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2020 12:21 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2967 раз
Поблагодарили: 2089 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Алиса*ли »

Туз, я, вообще-то, постарше на пару лет, так что..)
Мск
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Туз »

Алиса*ли, эх, а я было песочек начала стряхивать :D
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Туз »

И отмечу завершение всего этого тура "4*4" теплоходным круизом с Валаамом. Давно хочу. Решено! Подержите пробку :pya:
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Алиса*ли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2020 12:21 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2967 раз
Поблагодарили: 2089 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Алиса*ли »

Туз, желаю тебе как можно скорее достичь цели, и побольше приятностей (бесплатных и бюджетных) на пути к ней :Rose:
Мск
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Туз »

Алиса*ли, я вообще в таком удивлении! Вокруг столько вкусностей за баллы, каких-то абонементов, промокодов на вторую книгу, бесплатных развлечений - ну как развлечений. Кому развлечения, а кому воплей "я те щас махну!" - это я в Битце гуляла, и там белки такие бледноватые пока, они шишками швыряются. То есть развлекались - они.
Так что не думаю, что я буду страдать. А учитывая, что меня задаривают всем (меня все любят) каждые Др, 8 марта и заказчицы постоянно приходят на обмерку с кофе, я даже прямо-таки не намерена страдать! Какой тут celibate, celebrate да и шторы! Шторы купить надо! Манок!
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Алиса*ли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2020 12:21 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2967 раз
Поблагодарили: 2089 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Алиса*ли »

Туз, прочла по Фрейду: «надо купить шорты. Манок» :D
То, что все любят-очень и очень настраивает на позитив!

Недавно гуляла в ТЦ, смотрела люкс уход без планов купить, просто приятно на все это красиво разложенное заглядеться.
Подошла консультант, подобрала миниатюр и со словами комплиментов подарила.
Выглядела я в тот момент обычно- опрятно-офисно, не адептом НШ и не искателем халявы)
Говорю, спасибо, вы мне прям настроение подняли :oops:
Мск
Aloz
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2217
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2020 5:28 am
Благодарил (а): 6076 раз
Поблагодарили: 7095 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Aloz »

Мне наверное тоже надо НШ на 5 лет. Шопоголиков видимо бывших не бывает, годовой НШ меня притормозил, но если дать мне волю, все вернётся обратно. Завидую тем кто любит копить деньги и этим наслаждается, я люблю только тратить. Мечтаю что б как в фильме с Э Мерфи, мне б досталось наследство в миллиардах , если б я сумела потратить миллион. Вот это дело моей жизни. И видимо это не лечится ничем
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Gorty »

Aloz, ещё платье купила? :D
Aloz
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2217
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2020 5:28 am
Благодарил (а): 6076 раз
Поблагодарили: 7095 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Aloz »

Gorty, от платья удержалась, собрав всю волю в кулак ( хотя приметила парочку). Зато опять Средств для волос накупила как то И сама не заметила . Волосы-это моя вторая большая статья затрат. Ну и как то незаметно мне взял в плен косметолог
Ответить

Вернуться в «Финансы»