No shopping! Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Алиса*ли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2020 12:21 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2967 раз
Поблагодарили: 2087 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Алиса*ли »

Gorty, я при том же мнении: 30+% прибавка к доходу уже существенно поправит положение)
Очень надеюсь, переход к конкурентам на такие деньги случится в этом году.
НШ сейчас автоматический, поскольку использую подарочный сертификат в ИМ и не покупаю того, что считаю лишним)
Один НШ, если не транжиришь, не панацея, согласна!
Мск
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Туз »

Алиса*ли писал(а): Сб май 08, 2021 3:03 pm поскольку использую подарочный сертификат в ИМ и не покупаю того, что считаю лишним)
О!
А как ты себя мотивируешь на "это нужное, а не лишнее"? Просто мне подарили электронный небедный в Рив Гош, и я его с абсолютно чистой подарочной совестью потратила на недешёвый Huxley, несколько средств. Мажусь с удовольствием. А ведь могла бы набрать бытополезного хима и расходников типа пасты и дезиков. Эх. Ну почему меня всегда настигает стадо жабожат :adr:
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Драматург
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср май 05, 2021 12:09 pm
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 2013 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Драматург »

Подарок должен приносить радость и удовольствие. А принесла бы тебе куча бытхима радость? Так что гони стадо прочь.
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Туз »

Драматург писал(а): Вс май 09, 2021 2:25 am Так что гони стадо прочь
*но они такие прохладные* :lol:
Да, действительно. Спасибо :oops:
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Алиса*ли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2020 12:21 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2967 раз
Поблагодарили: 2087 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Алиса*ли »

Туз, закончилась в ноль декоративка-заказала, выкинула пустую банку шампуня-тоже. Вышла новая книга по специальности-в корзину, мне ж к конкурентам идти, и в целом полезно)
А те же Хроники Нарнии в библиотеке возьму, они там точно есть, нечего тратить на них сертификат)
У меня большая довольно сумма, просто выбираю, что сейчас сэкономит больше денег: косметика, бытовая химия и т.д.
Но я себе уже обещала: при доходе 30%+ обязательно куплю давно желанный люкс для удовольствия в день скидок Артиколи, например)
Мск
Аватара пользователя
LaGorda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 9:13 pm
Откуда: Северо-Запад России
Благодарил (а): 3404 раза
Поблагодарили: 2240 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение LaGorda »

Закончились две недели отпуска и вместе с ними... нет, не деньги :lol: , а последнее недоверие к себе. После почти четырех лет NS и полутора лет невыездной жизни я была уверена, что сорвусь. Поэтому определила для себя порог суммы, за которую не выйду (ага, на всякий случай закинула валюту на карту 8) ), и настроилась на хорошее времяпрепровождение и удачные покупки.

В итоге: 4 покупки в гардероб (джинсы, рубашка, кардиган, пижама на холодное время года) — все взамен выброшенного весной в связи с износом; 2 книги на книжную полку — за каждой я охотилась, чтобы собрать полные трилогии произведений. И все, все! При этом гардероб актуализирован, возникшие бреши в нем закрыты, удовольствие от шоппинга получено. Траты составили ровно 35 % от выделенной на растраты суммы. :-P

Мои размышления и выводы: ограничения в расходах (неважно, насколько жесткие) никогда не дадут результат, который возможен в связи с изменившимся мышлением в комплексе: когда определяешь для себя достаточный уровень потребления и придерживаешься его, досконально знаешь о ресурсах, которыми располагаешь (списки рулят!), и используешь их на все 1000 %, ставишь кратко/средне/долгосрочные материальные и нематериальные цели, смотришь по сторонам, пробуешь новое и оставляешь лучшее из своего и чужого опыта, прокачиваешь в себе потребность и способность помогать другим и быть благодарным за все, что случается в жизни, за каждого человека, встреченного на жизненном пути. :sigh:
Верю в песни как средство от депрессии
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Туз »

Одной рукой жму руку, другой слезу вытираю. Мало кто так осознанно скажет. Браво, LaGorda!
Солнце ещё высоко
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9357 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Daura »

LaGorda писал(а): Пт май 14, 2021 12:01 pm После почти четырех лет NS
это какие же были запасы 🙄
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9065 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Gorty »

LaGorda, звучит круто, но тоже вопрос, видимо до этого запасы были. Ну и как-то не хотелось изменить свой стиль немного согласно текущей моде. Разнообразия какого-то, обновки не очень нужной к сезону.
Аватара пользователя
LaGorda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 9:13 pm
Откуда: Северо-Запад России
Благодарил (а): 3404 раза
Поблагодарили: 2240 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение LaGorda »

Запасы действительно были, и благодаря им я практически не ощущала total NS в течение двух лет, докупая только расходники (нижнее белье, чулочно-носочные изделия). А вот спустя эти два года я стала перестраивать весь свой гардероб в сторону увеличения его функциональности без отхода от присущего мне стиля (далекого от любого писка моды :lol: ) и выбранного образа жизни — покупки стали разовыми, выверенными и, самое приятное, безошибочными. Каждая вещь теперь работает на меня, требуя взамен только правильного ухода и регулярных выходов в свет. :wink:

«Не очень нужные к сезону» вещи я больше не покупаю — ведь по сути это деньги, которые могут принести мне куда большую прибыль (вклад в образование, прибавка к пенсии, достижение поставленной цели раньше запланированного срока), чем удовольствие от обладания вещью. Мне достаточно удовлетворения от того, что я в принципе могу купить не очень нужную вещь. :lol:

Туз, с благодарностью :Rose:
Верю в песни как средство от депрессии
Аватара пользователя
Алиса*ли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2020 12:21 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2967 раз
Поблагодарили: 2087 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Алиса*ли »

LaGorda, интересный и вдохновляющий опыт :daisy:
Про изменник потребительской психологии прям в точку: за время аскезы она реально перестраивается, ежовых рукавиц уже не требуется)
Экономический эффект за годы НШ, наверное, приятно-неожиданный)
Мск
Аватара пользователя
LaGorda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 9:13 pm
Откуда: Северо-Запад России
Благодарил (а): 3404 раза
Поблагодарили: 2240 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение LaGorda »

Алиса*ли, спасибо! :Rose:

Благодаря тому, что я много лет приобретаю одежду/обувь/аксессуары и пр. одних и тех же марок и веду учет доходов/расходов экономический эффект я рассчитывала. У меня был план по сохранению выделенных (условно) на год расходов на различные товары и «вилка» расходов для приобретения действительно необходимых товаров — такая игра в монополию. :lol: Результаты первого года не просто порадовали, а стали «окошком» для новых возможностей, к реализации которых раньше подступиться было трудно и нервно.
Верю в песни как средство от депрессии
Аватара пользователя
Алиса*ли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2020 12:21 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2967 раз
Поблагодарили: 2087 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Алиса*ли »

LaGorda, радуюсь вашему экономическому и, вероятно, экологическому эффекту :D
По ощущениям, чем осознаннее НШ, тем меньше шансов сорваться по его окончании.
Привыкаешь выбирать нужное и лучшее, покупки «на раз» уже не радуют, в отличии от растущего счета)
Одним только НШ сыт и богат не будешь, но это интересный марафон)
Мск
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Туз »

Это прям как персональный limited Эверест. Даже читать приятно, а пройти! Вот это да! Хочется прям потрогать LaGorda! Ну знаете, как скульптуру потереть))
Я в "запасах" почти год, но учитывая не выходящую из планов квартиру в Москве + машину + инвест попробую прийти к 5-ти летке уж тогда НШ. Будет мне, получается, 40. Пока у меня 1 отступление - баклажаны в поездке.
Солнце ещё высоко
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9357 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Daura »

Тогда у меня уже много лет вещевой ноушоппинг, все вещи покупаются только взамен изношенных, только по причине финансов - жалко денег на лишнее барахло :D
Ответить

Вернуться в «Финансы»