Выбор плиты.

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Ответить
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

Юдифь, категорически не согласна!Хотя,решать всё равно вам... :roll:
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
MarishaDe
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 6:41 pm

Сообщение MarishaDe »

У мамы газовая плита - я привыкла на ней готовить. Когда перехали на новую квартиру, то первым условием была покупка стеклокерамики, т.к. с обычной электрической плитой я не смогу обращаться. Все убегает, подгорает и т.д. Очень сложно перестроится.
Но единственный минус - мне тяжеловато за ней ухаживать. Трешь - а толку чуть
Аватара пользователя
Яркий Май
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 1:57 pm
Откуда: Питер

Сообщение Яркий Май »

Почему это "толку чуть"
Важно не пользоваться посудой с алюминиевым дном.
Важно сразу мыть загрязнение.
Можно купить спец.скребок для плит = такой плоский нож, но можно обычным ножом осторожно шкрябать. Но это я супругу поручаю, он все о здоровье плиты печется, пусть и шкрябает, у него и сил больше однако для таких работ.
дорогу осилит идущий
alenushka

Сообщение alenushka »

У нас стоит газовая плита,никакой копоти нет.Покупала новую плиту,искала газовую с газовой же духовкой,так как эксплуатация дешевле.Нашла Индезит с газовой духовкой с термостатом,т.е.можно выставлять нужную температуру.Сама печь стоит дороже,чем с электродуховкой примерно на 1000 рублей.У нас переключиться можно на электроплиту,если в доме есть спец.проводка,кажется медная.И если стоит электроплита,то за электричество платят по другому тарифу.Мы любим готовить в духовке,поэтому дешевле один раз заплатить дороже.На кухне около плиты положили плитку керамическую,повесили парособиратель.Хотя грязи, копоти и так не было.Дно посуды отмываю сразу,решетку плиты мою щеткой редко.Когда была старая печь на съемной квартире,первый раз решетку довела до нормального состояния-сожгла толстый слой жира,подожгла одну комфорку и подставляла места наиболее страшные,а потом щеткой и антижиром отмыла.
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

Почитала ваши обсуждения. Вот что могу сказать. У меня раньше была элеткрическая плита. Причем самая "тупая", тормознутая и пр. Но тем не менее, готовила я на ней очень легко и мне это нравилось. Потом я поменяла плиту на более навороченную. Вообще було супер! Теперь переехала в новую квартиру, здесь газовая. Да, я стараюсь следить за чистотой и в принципе не так сильно у меня газовая и коптит. Но тем не менее электрическая мне больше нравится. Человек тот же, посуда та же, меню то же, а посуда салится больше. Хотя плита здесь "ахонькая". А сейчас хочу менять кухню и в частности бытовую технику. Сегодня смотрела в магазине возможные варианты. Мне понравился вариант с варочной поверхностью и духовкой отдельно. Причем варочную поверхность хочу керамическую. Но не уверена насчет того, выдержит ли проводка. Хотя дом достаточно новый (1998 года постройки). Спросила в магазине. Они сказали, что такие поверхности берут и в дома с газовыми плитами. А вы что скажете? Помогите определиться!
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
lolis

Сообщение lolis »

Девочки!Коптят комфорки!!!если их помыть и почистить не тем чем нужно..у меня так было-вычистила а внутрь что то попало из моющих ср-в..и копоти было немеренно!Всё по новой..
:oops:
Аватара пользователя
Ёлка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 9:54 am
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Ёлка »

я себе в новую кухню купила раздельно-разные: варочная панель - газовая, а духовка - электрическая. Духовкой оч. довольна, намного лучше газовой (у меня раньше была), а варочная - мне больше газовая нравится, привычка наверное. Сейчас, в процессе ожидания шкафчика над вытяжкой, поэтому саму вытяжку не повесили и копоти нет. Никакой. А духовка у меня высоко находится, оч. удобно. И еще, есть ведь комбинированные варочные поверхности (например: 2 газовые, 2 электро).
Да, есть поверхности "газ на стекле", это не стеклокерамика, менее прочное, узнавайте тех. характеристики.
lolis

Сообщение lolis »

Да,мы как раз сейчас в раздумье-что покупать в новую квартиру-какую плиту и какую духовку..спасибо за совет.мне только кажется что электрическая духовка тяжелее регулируется?Или наоборот?Муж ратует за электричество,я за газ...Посмотрим..не хотелось бы сделать хуже себе. :lol:
Аватара пользователя
Ёлка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 9:54 am
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Ёлка »

lolis,
почему тяжелее регулируется? повернул ручку и все. У меня не "навороченная" с выбором меню, а просто 2 ручки, на одной температурный режим, на другой: подсветка, вентиляция, грить,разморозка продуктов. До нужной температуры дошло, лампочка выключилась, я в духовочку засунула (чего-нибудь), таймер поставила и забыла до звонка.

кстати, вчера читала про стеклокерамические плиты, много (+), но есть и (-), впрочем во всем так. Если коротко, то боится точечных ударов, может расколоться и не любит попадания готовящейся жидкости на включенную комфорку, может "гаплыкнуться". И в 1 и во 2 случае надо менять всю поверхность. Но об этом должны предупреждать продавцы.
Если кому интересно, найду журнал и дословно процитирую (+) и (-).
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

Ёлка, очень интересно! Процитируй, пожалуйста!
А еще вопрос такой: у духовки электрической какая мощность? Как она будет себя вести в доме, где нет силовой проводки? Расскажи, пожалуйста, поподробнее!
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
lolis

Сообщение lolis »

Значит стеклокерамика не наша вещь!мы обязательно что то разобьем и расколем!!!А вот что касается элекродуховки-это интересно. :wink:
Аватара пользователя
Ёлка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 9:54 am
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Ёлка »

Значит так:
(СК-стеклокерамика, ВП-варочная поверхность)
Преимущества:
- СК намного лучше проводит тепло.
- СК долго сохраняет привлекательный вид, практична, просто поддерживать чистоту.
- ровная гладкая СК поверхность обеспечивает хороший контакт с дном посуды и исключает опрокидывание.
- СК устойчива к высоким температурам, может выдержать нагрев до 600 градусов. Конфорка быстро нагревается, а в нескольких сантиметрах от нее ВП остается холодной. В СК ВП легче управлять температурой. Они, как правило, имеют электронное управление и почти всегда снабжены индикаторами остаточного тепла.

Недостатки:
- запас прочности у СК довольно большой, но она боится точечных ударов. Например, упавший ребром нож может расколоть ее.
- низкие бортики по краям плиты. В сочетании с абсолютно ровной поверхностью при сильном неконтролируемом кипении это может привести к тому, что суп придется вытирать не только с ВП, но и с пола.
- "убежавшая" жидкость может легко попасть на неостывшую поверхность соседней конфорки, что вовсе не идет ей на пользу и может привести к растрескиванию панели. Разумеется, менять придется целиком всю ВП. Вероятность такого исхода невелика, но продавец в магазине обязательно об этом скажет, чтобы обезопасить свою фирму от неприятностей.
- жесткие требования к посуде. Ее дно должно быть идеально ровным и гладким. Если Вам скажут, что на такие плиты нельзя ставить чугунные сковородки (алюминевую или эмалированную посуду) это предрассудок. Важно, чтобы дно было без деформаций. Таким образом, большинство отечественной и китайской посуды действительно не подходит.
- СК ВП стоят дороже обычных минимум на 100$.
(журнал "Квартира" апрель 2007г.)

Сами решайте, что для вас перевешивает преимущества или недостатки. Многих "недостатков" можно избежать, если вы аккуратны и внимательны. У моей знакомой лет 5 стоит и она довольна, а я не рискнула, да и денег лишних нет.
Аватара пользователя
Ёлка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 9:54 am
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Ёлка »

Olgerd,
у меня обычная проводка, правда не сильно понимаю какую надо, но мне сразу проводили медную и сказали, что надо розетку с заземлением, как и под стиральную машину (и бойлер по-моему). Если честно, я вопросом электрики не оч. интересовалась, отдала его "на откуп" спецам.
Вообще-то могу сказать про свою духовку. У меня "Ардо" итальянская (есть польские и т.д.) Просто просила назвать несколько хороших фирм, у которых классные духовки. Варианты были разные, но Ардо была у всех. (не сочтите за рекламу, каждый выбирает своё). У меня достаточно простая, без электроники с меню блюд.
Могу добавить вот что:
стекло "Термостоп" позволяет сохранять тепло в духовке максимально долго, при этом наружная сторона не перегревается, тем самым исключается риск ожога. Благодаря улучшенной теплоизоляции и охлаждающему тангенциальному вентилятору, Ваша мебель защищена от перегрева, плюс к этому, для дополнительной теплозащиты имеется ограничитель температуры, который автоматически срабатывает, если температура выше нормы. Внутренняя поверхность покрыта легкоочищающейся эмалью, устойчивой к воздействию кислот. (это с сайта какого-то о духовках Ардо, но моей соответствует :wink: )

еще маленький совет по выбору быт. техники для кухни из собственных наблюдений (когда что-то хотите спросить у менеджера в торговом зале о качестве техники и ее "хорошести"): если выбираете духовку или ВП - вопросы задавайте девушке, а про холодильники лучше спрашивать молодого человека. Это не 100% условие, но в большинстве случаев именно девушки более обстоятельно и подробно (со знанием предмета) расскажут вам о плитах. :D
Аватара пользователя
Лисичка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2005 8:11 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Лисичка »

aleale, хочу спросить у тебя, как у опытного владельца стеклокерамики - стоит?
Жизнь - она штука такая ;)
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

Лисичка, я на глупые вопросы не отыечаю 8) :lol:
Шютка.
Конечно стоИт! И стОит.И вообще,даже вопросов не должно быть!
Never give up ! :witch:
Ответить

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»