Посудомоечная машина. Выбор, отзывы

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Закрыто
Аватара пользователя
Любасик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 7:41 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Любасик »

Опять я со своими вопросами. Сегодня должны привезти посудомойку. Хотела спросить, а её трудно подключать? Самим это реально сделать? Просто позвонили местному сантехнику, он чисто теоретически знает, что существуют посудомоечные машины. А если вызывать мастера из ближайшего города или из Москвы, получается никак не меньше 3 тысяч. Обязательно нужно устанавливать фильтр грубой очистки воды на трубу?
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Fox »

Если у вас сантехника в нормальном состоянии, то подключить машинку не сложно! Я видел в магазинах продаются готовые комплекты для подключения ПММ.
Я покупал переходник с доп. краником для подключения холодной воды, к которому подключается шланг идущий в комплекте к ПММ. На входном патрубке шланга с завода установлена сетка, я так понимаю это и есть фильтр грубой очистки.
Для слива - меняется колено рядом с сифоном с дополнительным отводом, к которому покупается резиновая пробочка с дыркой для шланга. вставляешь туда шланг, он входит плотно и всё - машинка подключена.

Что касается розетки, то у нас с проводкой всё в порядке и мы отдельный автомат и отдельную розетку для ПММ не ставили. Желательно что бы розетка бела с доп. заземлением, но у нас таких розеток отродясь не было, и вся бытовая техника уже много лет работает исправно и так.

Наверное излишне будет говорить о том, что машина должна устанавливаться в горизонтальном положении, желательно измерить уровнем. Если пол ровный, а машина известного происхождения, то и стоять она будет ровно без уровня.

Далее читаешь инструкцию к ПММ, выполняешь все подготовительные работы по запуску и после чего загружаешь первый комплект посуды.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Любасик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 7:41 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Любасик »

Fox , спасибо.
Аватара пользователя
furiya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:08 pm
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение furiya »

у кого-то работает исправно (из серии "да я сто раз так делал!")), а кого-то(см тему 10 страниц назад) бьет током от посудомойки и теми же устами дан совет - розетка должна быть с заземлением! ))))

Любасик. можно подключать своими силами, но если что случится, и окажется, что машинка подключена неправильно, и из за этого случилось это "что-то", то гарантийного ремонта не видать, а негарантийный ремонт у боша это легче новую купить. мощность тэна у посудомойки 2 - 2.4 квт. отдельный провод и отдельный автомат желателен. посудомойка моет тихо, можно забыться и врубить к ней плюсом чайник с утюгом. ну или родственники приедут и не уследите. мало ли что. не знаю, какая у вас проводка и какая квартира. у моей мамы в однушке, к примеру, вообще 2 автомата всего. один на плиту, другой на всё остальное. да, пока ничего не сгорело. а у подруги, когда она стерилизовала банки в духовке, мыла посуду в машинке, что то кипятила на плите и решила чайку попить - маленький взрыв приключился. и большой ремонт)) в общем, сантехник бог с ним, аквастоп авось выручит от потопа. а электрика я бы всё же вызвала.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Fox »

furiya, не нужно переворачивать с ног на голову! Я себе не противоречу - всегда писал, что желательно выводить отдельную розетку и отдельный автомат и заземление очень полезная вещь. Читай внимательнее!
У девочки машинка била током, я ей советовал розетку с заземлением. У нас не бьёт током и нет дополнительного заземления. Электрика проведена таким образом, что разведено по зонам, а каждая зона посажена на отдельный автомат. Не вижу смысла в моём случае делать дополнительную розетку для ПММ, так как электрика разведена можно сказать по уму. Было бы ещё заземление, было бы идеально.
можно подключать своими силами, но если что случится, и окажется, что машинка подключена неправильно, и из за этого случилось это "что-то", то гарантийного ремонта не видать
Да, каждый должен заниматься своим делом, сантехник подключать ПММ, а программист программировать. Но если у мужчины в голове есть достаточно серого вещества, а руки растут из правильного места, то подключить ПММ как-то не правильно, да и ещё так, что бы она из-за этого по его вине вышла из строя мне кажется невозможно. Я таких случаев ни разу не слышал! Два шланга подача воды и слив - заблудиться невозможно! Это не высококвалифицированная работа, что бы её нельзя было выполнить самостоятельно при наличии знаний и хотя бы небольшого опыта.

Нет мужика или есть, но он не уверен в своих знаниях или просто не хочет заниматься этим - конечно лучше вызвать сантехника! Но и это не 100% гарантия, что он сделает всё аккуратно и надёжно. Я себе больше доверяю, чем сантехникам.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Любасик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 7:41 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Любасик »

furiya, просто если придёт подключать сантехник, который в глаза не видел посудомоечной машины, он не даст никакой бумажки, что это он подключал. Платить 3000 руб за бумажку мне кажется дороговато. При заливе виноват хозяин квартиры, а не тот кто подключал.
По крайней мере стиральную машину муж подключал сам, она у меня тоже Bosch.
Отдельную розетку вообще нам запрещено делать по договору- квартира служебная. В розетках вроде заземление есть. Но проблема в том, что неизвестно есть ли оно на самом деле. У меня у мамы в розетках заземление всё вроде хорошо, а потом оказалось что в подьезде его не доделали. То есть заземляющего провода просто нет, типа забыли.
Автомат странный или его подключение(один рычаг отключает пару розеток в жилой комнате, другой всю квартиру), но когда муж дрелью попал в провод, идущий зигзагами, автомат отключил ток.
Лисеночекк
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 10:23 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Лисеночекк »

Ой,девочки (и мальчик)),купила я -таки ПММ,
нескоко сообщений назад писала,чтовыбирала между Беко и Занусси,выбрала Беко (на 12 компл).
Ну не знаю((
Нет,конечно,я рада -легче стало жить, но моет не идеально!!! (может,из-за средства-Электролюкс)-особенно всякие сковородки-кастрюли,
ещё почему-то идет такой неприятный запах,хотя производитель пишет,что якобы новая машина запах имеет специфический, но я мыла в ней уже раз семь... доколе? :roll:
ещё сегодня смотрю-небольшой оскол на блюдечке,хотя загружала все как положено.
И ещё,девочки,у меня вопрос такой: в тсеке для соли вода должна быть?? и в фильтре у меня почему-то вода.Это так и должно бть? я че-то никак не могу разобраться в этих тонкостях.
А..ещё и током небольшим меня бьет :D ,но я поняла,что надо заземляться))
ЛЮблю свой домик!
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Fox »

Ну во первых поздравляю с покупкой!
Почти все твои вопросы обсуждались в этой теме - и про то почему плохо моет и способы решения и про соль и воду и запах тоже вроде обсуждали. Почитай не поленись ;)
Страниц конечно много понаписано, но я в ближайшее время прорежу темку и оставлю всё полезное.

ЗЫ. С сильно зажаренныыми сковородами ПММ не всегда справляется, даже если их там идеально размещать, сыпать моюего средства больше нормы и ставить на максимальную интенсивную программу. Приходится иногда помогать ручками.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
furiya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:08 pm
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение furiya »

Fox я и говорила в основоном, про электрику, см моё сообщение. (аквастоп выручит и прочее)
однако, сантехника - при нарушении всякой там длины -высоты шлангов - может выходить из строя помпа
(насос), которая начинает работать с перегрузкой и может, в частности, "полететь".
еще можно намудрить с гидрозатвором и получить из машинки амбрэ.
а ещё есть бесшумные сифоны, и можно убавить себе дб у машинки))
нюансы всё же есть, помимо двух шлангов.
а залива быть не должно, ибо там аквастоп.
про электрику - моя мысль заключалась в том, что нельзя давать советы в таком небезопасном деле, на том основании, что "а у меня уже сто лет так работает и нормально". это не аргумент, не можете вы с этим не согласиться. вот как раз, чтобы выяснить, есть там у Любасика тертий провод, подключен он или нет, заземление там, или зануление, и зачем это всё нужно - и стоит вызвать электрика. Не для штампа в гарантийнике даже, а больше для собственного спокойствия. Ну или муж, конечно, если он соображает в этом.

Любасик если нельзя отдельную розетку, то надо будет считать нагрузку.


Лисеночекк вода в фильтре и в отсеке с солью должна быть. фильтр надо прочищать часто, если он пластиковый.
какого рода запах? прогоните мойку 70гр с порошком без посуды после чистки фильтра.
"Электролюкс" малоизученное средство для посудомоек. Возможно, проблема в нем. Хотя одноименный стиральный порошок хвалят.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9117 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Аленка Иванова »

нет... всё-таки внимательность у нас на форуме хромает на все четыре ноги
:cry:
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Fox »

furiya писал(а):однако, сантехника - при нарушении всякой там длины -высоты шлангов - может выходить из строя помпа
(насос), которая начинает работать с перегрузкой и может, в частности, "полететь".
furiya, не стоит из достаточно примитивного подключения двух шлангов, которые кстати идут в комплекте к ПММ делать "слона" и придумывать страшнючие истории.
furiya писал(а):еще можно намудрить с гидрозатвором и получить из машинки амбрэ
Ну что там можно намудрить!? Это из школьной программы по физике! Даже если что-то сделать не так (хотя я даже не представляю где там можно ошибиться), самое страшное что может случится, это понюхать вонь из канализации.
Я писал:
Нет мужика или есть, но он не уверен в своих знаниях или просто не хочет заниматься этим - конечно лучше вызвать сантехника! Но и это не 100% гарантия, что он сделает всё аккуратно и надёжно. Я себе больше доверяю, чем сантехникам.
Я что-то написал неправильно, что бы постоянно цепляться к моим словам?
furiya писал(а):про электрику - моя мысль заключалась в том, что нельзя давать советы в таком небезопасном деле, на том основании, что "а у меня уже сто лет так работает и нормально"
Опять двадцать пять!
Я писал:
Я себе не противоречу - всегда писал, что желательно выводить отдельную розетку и отдельный автомат и заземление очень полезная вещь. Читай внимательнее!
Такое ощущение, что ты читаешь только, то, что тебе хочется.
Особо важные вещи писать крупнее?

Что касается моей проводки - это моё лично дело! Я всего лишь рассказал как у меня это сделано, а советовал я совсем другое. Как поступить каждый выбирает сам.

К любой ПММ идёт инструкция, где расписано всё подробно, в том числе и как подключить ПММ с картинками и как запустить. Другое дело, что не все любят читать инструкции - это их проблема.

Профессионал, который специализируется на подключениях ПММ и стиралок, несомненно сделает свою работу быстрее, чем если это делать самостоятельно. Но куда нам спешить? Да и где их сейчас найти этих профессионалов?! Одни шарлатаны! Вот и приходится больше надеяться на свои силы и знания. Кто уверен подключает сам, кто не уверен ищет сантехников и электриков. И те и другие ИМХО поступают правильно!
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Любасик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 7:41 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Любасик »

Пользуюсь посудомоечной машиной уже 6 дней. Пока стоит не совсем на месте, а так чтобы были видны шланги(на всякий случай). Работает очень тихо.
У меня Bosch, при включении функции VarioSpeed посуда моется хуже,хотя это заметно только на грязных кастрюлях на чашках-тарелках-ложках всё идеально. как моет сковородки не знаю, они у меня все тефлоновые. Пользуюсь таблетками Somat. Я конечно знала, что у меня много посуды, но загружаю я посудомойку 1-2 раза в день, свободного места там не остаётся, а она у меня полноразмерная. Нас четверо.
Лисеночекк писал(а):ещё почему-то идет такой неприятный запах,хотя производитель пишет,что якобы новая машина запах имеет специфический, но я мыла в ней уже раз семь... доколе?
ещё сегодня смотрю-небольшой оскол на блюдечке,хотя загружала все как положено.
И ещё,девочки,у меня вопрос такой: в тсеке для соли вода должна быть?? и в фильтре у меня почему-то вода.Это так и должно бть? я че-то никак не могу разобраться в этих тонкостях.
А..ещё и током небольшим меня бьет ,но я поняла,что надо заземляться))
У меня тоже есть запах пластмассы и смазки. Почти вся новая техника пахнет, я в этом проблемы не вижу. Посуда не пахнет. Скол на блюдце, как мне кажется, может быть из-за неправильной укладки посуды, когда под струёй воды блюдце упало на соседнюю посуду. У меня в инструкции написано, что если посудомойка ещё ни разу не использовалась, то надо налить воды в отсек для соли. Если уже использовалась, то этого делать не надо, так как вода там уже есть.
Если бьёт током, это нужно срочно исправлять.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9117 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Аленка Иванова »

при включении функции VarioSpeed посуда моется хуже
Это неудивительно - если руками мыть посуду не тщательно ( = обычная программа), а по-быстрому (= сокращенная программа), то посуда отмоется хуже
Если бьёт током, это нужно срочно исправлять
о чем Лисеночекк и написала:
но я поняла,что надо заземляться
Аватара пользователя
Иран
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 2:26 pm

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Иран »

Девочки,подскажите есть ли у кого посудомойка HOTPOINT-ARISTON LST 5397X? Как она в эксплуатации? Ни разу не сталкивалась с этой фирмой.Заранее спасибо за отзывы )))
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение mamabluznukov »

Возникла странная проблема при мытье изделий из металла (не нержавейка). Связываю ее с покупкой новой пачки таблеток...
Мою сковородки или детали мясорубки и после мойки они покрываются сероватым налетом, который даже пачкает руки :(
Приходится все очень тщательно перемывать руками, что не так просто:(
Раньше никогда ТАКОГО не было...
Может таблетки не качественные?
Хотя пользуюсь той же фирмой, что и раньше...
У кого так было?
Закрыто

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»