Посудомоечная машина. Выбор, отзывы

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Закрыто
Аватара пользователя
miachka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение miachka »

Шпилькина, у меня 45 Дб. Полностью встаиваемая. Пока мы ее не встраивали. Так пользуем. Но ее , как мне кажется, даже соседи слышат.
Вообще как-то странно они децебелы указывают. Они же не знают куда и как мы ее встраивать будем. Может у меня столешница будет 1 мм.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение на-дин »

Шпилькина, я нашла такую табличку:
160 дБ - самолет при взлете
90 дБ - крик
70 дБ - громкий разговор (5м)
50 дБ - негромкий разговор (не более 3 м)
40 дБ - разговор на расстоянии 10 м
30 дБ - шёпот, различимый с расстояния 5 м
25 дБ - тихий сад
Санкт-Петербург
BlueberryHill
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 9:35 am

Re: Посудомоечная машина

Сообщение BlueberryHill »

Как и собиралась, вымыла в посудомойке фильтр-кувшин. На обычной программе. Отлично отмылся, ничего с ним не случилось.
А вот капельки жира с эмалированного чайника не отмылись, увы. И - что еще печальнее - решетка для барбекю в посудомоечную машину не входит. Придется снова мыть руками.
Аватара пользователя
Совища
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 8:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Совища »

Хм, надо будет выяснить, сколько Дб у меня машинка... Вирпул, покупали в Икее вместе с кухней. Ее ВООБЩЕ не слышно, только иногда, на каком-то цикле слышно, что водичка плещется. Я думала, что все такие...
Аватара пользователя
furiya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:08 pm
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение furiya »

Ионообменник это такой узел в машинке, срок службы которого должен быть не менее, чем срок службы самой машинки, лет эдак 5-10, и особо не требуется его упоминать в инструкции, если его таким образом сконструировали, протестировали и прочее, чтоб он служил эти самые 5-10 лет. однако, ионообменник - это устройство, через которое происходит забор воды, внутри устройства ионообменная смола. при надлежащем качестве воды происходит осаждение солей жесткости(кальция+магния) в смоле с последующей регенерацией самой смолы раствором NaCl из камеры на дне машинки. а вот надлежащее ли это качество воды в каждом конкретном случае, или это компот из воды, хлорки и ржавеющих труб - тут всё очень индивидуально. у кого-то это артезианская скважина и металлопластовые новенькие трубы, а у кого то хрущоба 50-х гг постройки. осаждаются ли в ионобменнике только соли кальция и магния, или всё подряд - толком никто не знает. регенерируются ли соли железа, к примеру - не известно. склоняются к тому, что ржавчина его-таки убивает - те люди, которые сей ионобменник разбирали, говорят, что зрелище печальное. сервис бош меняет всё блоками, выковыривать смолу и запаивать новую никто не будет. стоит ионообменник 250 уе. соль, выставленная на 1, расходуется где-то в течении 8-12 месяцев, при стоимости пачки 70-80 руб. если вода идет через ионообменник, а он забит, то повышается нагрузка на помпу. есть ли байпас (забор воды, минуя ионообменник), или нет - мнения пользователей расходятся, возможно, что в старых моделях его не было. плюс жесткость воды меняется в течении года, в зависимости от сезона, и, имея весной в кране 20 dh, осенью вполне себе можно получить 22dh, а это уже требует применение соли.
в общем, суммируя все "возможно, наверное и если" - рекомендация сотрудника сервиса даже при наличии очень мягкой воды и мытье таблетками - соль всё же засыпать и выставить на минимум. ну просто чтоб потом не бодаться с этим сервисом, если что случится.
я так и сделала. не вижу в этом ни большой головной боли, ни нагрузки на бюджет. но можно и по инструкции всё сделать. теперь так делают бытовую технику, что даже 5 лет службы для неё это чудо.
функция "мультитаб" это изменение режима мытья (температуры и времени последнего полоскания посуды). активируется она при отсутствии ополаскивателя в резервуаре (или выставлении его на 0, не помню уже точно), для достижения лучшего качества мытья в расчете на применение таблетки.

у моей машинки шум 52 дб. ночью при закрытой двери на кухню её не слышно. но телевизор придется сделать чуток погромче, если включить её вечером. встраиваемые машинки можно колхозными методами сделать тише, чем в инструкции. отдельностоящие вряд ли.

капельки застывшего жира могут за один раз не отмыться на 45 гр. это программа для мытья слабозагрязненной посуды, типа тарелок. если это не отмылось на 65 гр, то уже непорядок. либо очень застарелый жир (что вряд ли)), либо что то с порошком. жир - это та грязь, которую посудомойка отмывает лучше всего.
Аватара пользователя
furiya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:08 pm
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение furiya »

таблетка это усредненная вещь, не учитывающая степень загрязнения, загруженность машинки, жесткость воды и прочее. вроде как есть совет - если посуда очень грязная, то класть 2 таблетки на полноразмерную машинку. компактные машинки раньше не имели даже отсека для таблетки. как бы не предназначены для мытья таблетками вовсе. но народ пилил их, бросал их на дно, короче, кто на что горазд.
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Шпилькина »

всем спасибо за ответы!!!
:witch:
Аватара пользователя
iuliania
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 7:06 pm
Откуда: с Урала я
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение iuliania »

Являюсь (хочется сказать счастливой) обладательницей машины меньше месяца, поэтому еще продолжаются эксперименты с посудой и режимами мойки.
BlueberryHill писал(а): А вот капельки жира с эмалированного чайника не отмылись, увы.
Тоже пробовала отмыть эмал. чайник, забрызганный жиром на 70 гр. (чайник ставила в короб как кастрюлю, т.е. дном вверх). Ничего не отмылось (что меня категорически не устроило и расстроило), тогда я его перевернула и еще раз отправила мыться на том же режиме. И ВСЕ отмылось :urrrra: ! Только чайник был полный воды, крышку я не закрывала. Теперь этот чайник я привожу в качестве одного из примеров, рассказывая "Как это хорошо иметь ПММ", ведь на на то чтобы отмыть его с чистящим средством ушло бы не меньше 10-15 мин.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Fox »

в общем, суммируя все "возможно, наверное и если" - рекомендация сотрудника сервиса даже при наличии очень мягкой воды и мытье таблетками - соль всё же засыпать и выставить на минимум. ну просто чтоб потом не бодаться с этим сервисом, если что случится.
Как я понимаю достоверной информации всё же нет? Народ посовещался в форумах, некий сотрудник сервиса высказался и решили, что лучше перебдеть, чем недобдеть! :)

Мы пользуемся раздельными компонентами и поэтому у нас этот вопрос вообще не стоит, так как таблетки слишком дороги и неудобны в применении, хотя бы потому, что на быстрых программах не успевают растворяться.

Некоторые в стиральные машины сыпят Калгон, потому, что в рекламе, которую постоянно крутят по телевизору, показывают что машинки начинают протекать, если его не использовать, а после чего приходит мастер и меняет тен покрытый известковым налётом. Как протечка машины связана с налётом на тэне и Калгоном умалчивается! Зато мастера настоятельно советуют им пользоваться, хотя в инструкции к стиральным машинам об этом ничего не сказано, и несмотря на то, что производители стиральных порошков для смягчения воды в них изначально добавляется фосфат и циалит.
Честно говоря после подобных афер и повального надувательства людей я так настрожено отношусь к подобным "народным советам".

Что касается соли в ПММ при использовании таблеток, то тут наверное хуже от неё не будет, впрочем вполне возможно что и лучше тоже. Тот же Bocsh, достаточно уважаемый производитель и лично я доверяю информации в инструкциях к его техники. Производители как правило стараются обезопасить себя и пишут в инструкциях все правила и рекомендации для пользователей.
Вообщем каждый для себя решает сам - быть или не быть :) Тут вроде как однозначного ответа не получается.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
mila.ri
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:56 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение mila.ri »

Поскажите пожалуйста, на посуде остаются крошки от таблетки, т.е. вся она не смывается. Раньше такого не было. Никто с такой проблемой не сталкивался? Может какой-нибудь фильтр засорился? Где искать?
Аватара пользователя
Совища
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 8:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Совища »

mila.ri писал(а):Поскажите пожалуйста, на посуде остаются крошки от таблетки, т.е. вся она не смывается. Раньше такого не было. Никто с такой проблемой не сталкивался? Может какой-нибудь фильтр засорился? Где искать?
Так в инструкции расположение фильтров должно быть указано. Там ничего сложного нет)) Таблетками этими давно пользуешься? Может сменить?
BlueberryHill
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 9:35 am

Re: Посудомоечная машина

Сообщение BlueberryHill »

furiya, капельки жира действительно были застаревшими (чайнику около полугода). Мыла чайник на обычной программе (мытье при 60 градусах, ополаскивание при 70), предварительно потерев его железной мочалкой.
iuliania, спасибо за совет, я попробую. Мне так нравится ПММ, что сдаваться категорически не хочется :pya:
Аватара пользователя
miachka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение miachka »

А я так и не поянла можно сковороды с тефлоновым покрытием мыть в ПММ? У меня все икеевские. На сайте написано что их нельзя мыть в ПММ. Но так хочется. Может кто пробовал? А то один раз сковородку помою губкой и она уже вся в масле, не отмывается, приходится выкидывать. А несколько губок не помещаются на раковине.
Аватара пользователя
furiya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:08 pm
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение furiya »

Fox , достаточно уважаемая вами фирма Бош проставила свой логотип на упаковке средства Калгон. Дескать, рекомендует. То же самое и с продвижением дорогостоящих таблеток всеми силами и средствами. (чюдо-таблетка, ничего не нужно, всё прекрасно и так). Вы можете сколько угодно верить в честность и порядочность маркетологов транснациональной компании, я предпочитаю верить в результат коллективного разума двух крупнейших российских форумов по бытовой технике. Там, знаете ли, и инженеры, и химики, и пользователи посудомоек с более чем 10тилетним стажем. Этот "некий сотрудник сервиса" указал своё имя и место работы, регистрация у него с 2002 года. Инструкция к посудомоечной машине, кстати, это перевод с немецкого. То есть, написана немецким инженером для немецких пользователей. У нас есть свои нюансы. Например, подключение к горячей воде в наших условиях не рекомендуется, хотя техническая возможность у поставляемых в Россию машинок имеется(люксы, кайзеры и некотрые другие). Из за особенностей работы наших ТЭЦ и качества горячей воды.

BlueberryHill вам и не нужно сдаваться, застарелый жир и налёты сойдут за 3-4 мойки.

miachka тефлон мыть в посудомойке можно, но не весь. Как отличить его - не известно. У меня столетний сотейник тефлоновый моется на ура, а новая финская сковородка с пометкой "можно мыть в ПММ" облезла напрочь. Точно нельзя мыть тефлон, который поврежден, а основа под ним алюминиевая. Алюминий при мойке будет растворяться, и просто царапки тефлона превратятся в ямки. Моя икеевская сковородка так себя и повела. Очень жирный жир смываю бумажным полотенцем и горчичным порошком. Но это ведь вредно, жирный жир то))) Надо чтоб его было поменьше в рационе))
Аватара пользователя
miachka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение miachka »

furiya, не жир. Растительное масло. Отмывается оно на ура со сковороды. Но все остается на губке.
Как бы узнать что там внутри у икеевской посуды. Сковородка за 90р. видимо алюминиевая, весит она как пушинка. Но вот может подороже из стали. А на подороже жалко эксперементировать.
Закрыто

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»