А ведете ли вы учет?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить

А ведете ли вы учет?

Да, всегда и очень давно
319
34%
Иногда
265
28%
Никогда. Это меня :нервирует и злит, не считаю нужным.
42
4%
Учет ведется совсем недавно , как долго продлится неизвестно
308
33%
 
Всего голосов: 934

Аватара пользователя
koritza
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 4:56 pm

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение koritza »

Миранда, спасибо. Вам тоже удачи в этом деле.
Maralex, у нас в маленьких магазинчиках так. И в долг тоже дают, если знают лично и знают, что ты надежный покупатель. А у меня конвертики тоже есть. Я не транжира, но мне удобно посмотреть в конверт и понять, сколько я могу еще потратить. Например, могу ли я купить стерлядь к ужину или стоит приготовить что-то подешевле. А моего супруга конвертики держат в рамках. Я ему специальный выделила. И только его подработки мне не подвластны. Может, конверты и на вашу маму подействуют.
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение veyna »

Мэй, спасибо за табличку! Очень интересно было ознакомится. Особенно интересной нашла статью "Выкинула", обязательно добавлю к себе! :D
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Аватара пользователя
волкозай
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 10:28 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение волкозай »

Месяц записывала в ежедневник наши с мужем траты и доходы. Пока ничего толком не понятно. В конце месяца я конечно перенесла все рублики в табличку эксель, что бы автосуммой просчитать всё по статьям расходов. Но чувствую, что в этом месяце процентное соотношение статей расходов сильно изменится, в следующем тоже будут особенности (и НГ, и дни рождения и ещё кое-что.) Январь сильно отличится тратами, которые вносятся на год и на полгода, опять же - неделя дома. Полскажите, кто поопытнее, через сколько месяцев можно сделать разумный анализ, по которому можно будет планировать расходы на будущее?
Счастье - это не цель, а способ жить.
Аватара пользователя
LaGorda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 9:13 pm
Откуда: Северо-Запад России
Благодарил (а): 3404 раза
Поблагодарили: 2240 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение LaGorda »

волкозай, step by step... :wink: Я начала вести учет финансов в мае 2004 года. Через 3 месяца уже четко видела, на чем реально можно съэкономить, что образует ощутимую брешь в семейном бюджете... :evil: Скорректировала бюджет: определила размер ежемесячных обязательных платежей (аренда жилья, 2 проездных билета, оплата 2 сотовых телефонов, минимальная сумма на питание), исключили из трат определенные категории продуктов (которые и продуктами-то назвать было сложно), ужались в тратах на одежду, развлечения (выбирали более бюджетные варианты), стали с мужем брать обеды с собой на работу. :roll:

Еще через полгода я поняла, какую сумму должен составлять стабфонд семьи. Скопленную сумму перевели в валюту, лежит дома. :bot:

Затем стали откладывать деньги на покупку своего жилья. К концу 2004 года было уже определена та сумма, ниже которой откладывать - себя не уважать, а точнее, жилье не купить в перспективе никогда. Вот как-то так. :wink:
Верю в песни как средство от депрессии
Аватара пользователя
волкозай
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 10:28 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение волкозай »

Т.е. от3 до 6 месяцев. Понятненько, где-то так и подумала, хотя грустно всё-таки.
Счастье - это не цель, а способ жить.
Аватара пользователя
Дамочка
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 6:32 pm
Откуда: Хакасия
Поблагодарили: 1 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Дамочка »

Раньше были попытки вести учёт, но как-то неудачные... Начитавшись форум решила - НАДО! 13 числа будет ровно месяц ( :o ой, 13 для меня оказалось счастливым числом?). Уже вошло в привычку. Хочу попытаться сделать первый анализ... Но уже ясно, что с учётом действительно как-то легче - порядок чувствуется и даже удовлетворение какое-то :roll: . И денежки маленькими, но регулярными шажочками стали дополнительные разными путями поступать :wow: . Наверное, в поговорке "Деньги счёт любят" действительно очень мудрая мысль заложена...
Аватара пользователя
Сашкин
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 6:37 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Сашкин »

Веду учет всех покупок, (в основном это продукты ) около полугода.
Тупо список наименований приобретенного и расходы на них + суммы дохода и источник оного.
Посмотрела табличку Мэй и "Домашние финансы " пока как обезьяна на очки, хотя два года назад я работала с 1С и принцип в общем - то понятен, но механизм :aaa:
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Мэй »

Сашкин, ничего, Москва не сразу строилась :wink:
Если есть конкретные вопросы - с удовольствием отвечу.
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Сашкин
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 6:37 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Сашкин »

Мэй писал(а):Сашкин, ничего, Москва не сразу строилась :wink:
Если есть конкретные вопросы - с удовольствием отвечу.
мерси пока попробую разобраться.
Я кажется пропустила один не маловажный пункт. Сколько потребляем и за какой промежуток съедаем :pya:
Аватара пользователя
Анчузанна
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 10:45 am
Благодарил (а): 1 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Анчузанна »

Всем привет.
Уже три дня как вступила в ваши стройные ряды.
Скачала КэшФлай. В программе все быстро и удобно. Получаю прям маниакальное удовольствие от процесса :lol:
Теперь уже в прошлой жизни периодически записывала расходы в блокнотик, бросала, опять записывала, опять бросала. Как же муторно было считать на калькуляторе, брр. Да и не так наглядно.
Теперь, думаю, меня на долго хватит.
Муж давно уже выдрессирован приносить домой чеки и запоминать расходы. В командировках записывает все в блокнот, потом с гордым видом мне его отдает.
Тратим очень много на еду. Если я иду за покупками (очень редко т.к. сижу дома с грудным ребенком), покупаю только по списку.
Муж скупает все нужное и не нужное и что попадется на глаза и в большом колличестве. Потом половину выкидываем. Я с этим борюсь.
Аватара пользователя
Кареглазка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 1:42 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 10 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Кареглазка »

А я какой раз уже пытаюсь начать вести учет с 1-го числа и хватает меня на неделю максимум. Сейчас очень постараюсь ввести себе это в привычку, начну с 1-го декабря, чтобы со следующего года для меня это стало уже естественным процессом :roll:
Солнце светит всем одинаково!
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение veyna »

Лучше начать прямо сегодня - доказано: намного эффективнее, чем с 1-го числа, следующего Нового года или ближайшего дня рождения. ;)
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Аватара пользователя
Кареглазка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 1:42 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 10 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Кареглазка »

все-таки учет думаю лучше с нового месяца, чтобы было видно все доходы и расходы за месяц
Солнце светит всем одинаково!
klepa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 3:07 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение klepa »

Учет веду уже лет около 5 лет.
Как и многим, кто делает это давно и сознательно, это позволило мне:
1. Приобрести машину;
2. Понять сколько мне минимально нужно ден. ср-в в месяц и определить размеры НЗ;
3. Создать НЗ.
4. Постепенно отказалась от покупки журналов. В ближайшее время планирую купить электронную книгу и экономить на покупке книг. Читаю много.
4. Начала пользоваться различными скидычными сайтами. Со скидками хожу на: массаж, маникюр, педикюр, чистку лица, организую досуг, покупаю подарки.
5. Научилась откладывать на различные нужды, стала больше путешествовать по миру.
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6468 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Мушта Татьяна »

Я веду учёт уже года два вот в такой табличке, выкладываю мою разработку на декабрь
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Счастье любит тишину
Ответить

Вернуться в «Финансы»