Посудомоечная машина. Выбор, отзывы

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Закрыто
Аватара пользователя
Сестренка
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 2:28 am
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Сестренка »

jabuka писал(а):Сейчас посуды накопилось ещё мало, хочу оставить её до завтра, но боюсь, что может засохнуть соус на тарелках.
Не переживай, там такая температура воды и напор струи, что даже если что-то и засохнет, отмоется легко. Проверено неоднократно. :P
Человек есть то, что сам из себя делает.
Аватара пользователя
furiya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:08 pm
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение furiya »

jabuka
Вам немного неправильно тут посоветовали не сыпать соль если вы моете таблетками. рекомендация авторизированного сервиса(могу дать ссылку) - даже если у вас очень-очень мягкая вода, лучше засыпать соль и выставить регулятор на минимум. это нужно для функционирования ионообменника(восстановления ионообменной смолы), камеры, через которую заливается вода в машинку. эта соль - очищенный натрий хлор, продается отдельными пачками и засыпается в ёмкость на дне машинки согласно инструкции. если у вас вода средней жесткости, или, особенно, жесткая - такая соль необходима и регулятор нужно выставлять на соответствующее значение.
если вы планируете мыть только таблетками - соответствующая функция включается, когда емкость для ополаскивателя пустая. немного изменяются параметры мойки. что при этом происходит с ионообменником - толком никто не знает, по наблюдению многих машинка всё равно расходует соль, значит, вода идет через ионообменник и без соли при плохом качестве воды он может забиться через какое то время и потребуется замена. поэтому лучше перестраховаться и засыпать соль при любом случае. стоит она копейки, экономить на ней рискованно. хотя это личное дело каждого.
соль, которая содержится в таблетках - это вещество, которое смягчает воду уже непостредственно в моющей камере и обеспечивает качество мойки. если вам нужно просто хорошо помыть посуду пару раз - мойте таблетками . если хотите пользоваться машинкой лет пять - засыпьте соль из пачки и прочтите инструкцию с самого начала. а так же эту тему, большинство вопросов уже обсуждалось.
засыпать соль специально для душа не нужно, это просто ополаскивание холодной водой.
перед отъездом не забудьте почистить фильтр на дне машинки и оставить дверцу приоткрытой.

Начинающая Феечка какой странный совет - спрятать розетку за посудомойкой. чем аргументировали, интересно. обычно, встройка ставится вплотную к стене. там даже провода не рекомендуют оставлять. кстати, задняя стенка машинки прилично нагревается - до 60-70 гр. вряд ли розетке это пойдет на пользу. у электролюксов, вроде, нет кнопки ресет. их иногда приходится выдергиванием из розетки перезагружать. мой совет - вызовите толкового электрика. пусть проверит, что это за пробои на корпус. желателен автомат с узо. мне от такого запитали всю бытовую технику, у которой металлический корпус - вытяжку, стиралку, сушку, посудомойку и проч. а то ре обожает за всё хвататься, с работающей стиралкой вообще в обнимку сидит)) мало ли что
Аватара пользователя
jabuka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн окт 04, 2010 4:32 pm
Откуда: Ярославль

Re: Посудомоечная машина

Сообщение jabuka »

furiya, большое спасибо за такой обстоятельный ответ. Соль засыплю. Сейчас задам, наверное глупый вопрос. А за время моего длительного отсутствия и бездействия машинки, соль... хм... "не сваляется"? :lol: Или перед отъездом её надо будет как-то удалить? :roll:
Аватара пользователя
furiya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:08 pm
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение furiya »

jabuka не сваляется) прежде чем засыпать, нужно провести пробный запуск машинки. камера для соли на дне заполнится водой. либо залить воду туда вручную. потом сыпать соль до упора, желательно при этом время от времени помешивать чем нить в камере. тогда не будет воздушной пробки. должно уйти около килограмма соли сразу. в некоторых марках все 1.5 уходят. после этого образуется насыщенный раствор поваренной соли, которая, как известно хозяйкам, является консервантом. так что не сваляется и не протухнет. а вот остатки пищи на фильтре могут завонять.
и да, после засыпания соли сразу включите мойку, либо "душ", иначе кристаллы просыпавшейся соли на дне моечной камеры могут вызвать коррозию.
Аватара пользователя
jabuka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн окт 04, 2010 4:32 pm
Откуда: Ярославль

Re: Посудомоечная машина

Сообщение jabuka »

furiya, запуск я уже целых 2 раза произвела, надеюсь ничего с ионообменником пока не случилось.))
Сестренка
Суфле

Тарелки действительно отмылись прекрасно, несмотря на присохший соус. :wink:
У меня сейчас такое ощущение, что я больше трачу сил и времени, на правильную установку посуды в машине, чем если бы просто помыла её руками. :? Надеюсь, что это чувство пройдёт, когда я научусь это делать машинально.
Аватара пользователя
...на метле
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 2:42 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение ...на метле »

jabuka писал(а):У меня сейчас такое ощущение, что я больше трачу сил и времени, на правильную установку посуды в машине, чем если бы просто помыла её руками. :? Надеюсь, что это чувство пройдёт, когда я научусь это делать машинально.
У меня точно такое же ощущение. Да ещё я не могу засунуть одновременно и сковороду и чашки чайные: ну как это может отмыться? Надо экспериментировать, а я консерватор по натуре, и все время откладываю этот момент.
Не перестаю удивляться миру!
Аватара пользователя
Tvk
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 12:14 am
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Tvk »

Да ещё я не могу засунуть одновременно и сковороду и чашки чайные: ну как это может отмыться?
Прекрасно отмывается.
Аватара пользователя
furiya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:08 pm
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение furiya »

на метле напор воды в верхнем коромысле гораздо меньше, чем в нижнем. химия всё растворяет, и жир, и чайный налет. всё мою одновременно. разве что пластмассу и тонкое стекло не кладу в режим интенсив 70

jabuka за 2 раза ничего не случится, конечно))
со временем, у каждой посудины будет в машинке своё место, и раскладка пойдет быстрее, а вот разобрать чистую посуду будет скоро сильно влом, сразу включайте в какую нибудь утреннюю рутину))
Аватара пользователя
Ibis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 7:58 pm
Откуда: Харьков

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Ibis »

furiya писал(а):... разве что пластмассу и тонкое стекло не кладу в режим интенсив 70
а я пластиковые контейнеры оставляю в машинке. Сколько протянут, столько протянут :P Стеклянные бокалы - эт да, не стану портить.
А разбирать ПММ утром мне сразу приходится - там закопан мой заварочный чайник. Минуты 4 я разбираю машинку на 45 см.
Не бери дурного в голову, а тяжелого - в руки
Аватара пользователя
furiya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:08 pm
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение furiya »

Ibis ага, сами контейнеры я тоже там мою. больше имела в виду какие то крышки и мягкие плошки, которые могут изменить форму и потерять герметичность. просто некоторые от горячей воды становятся восьмерками))
Аватара пользователя
Ibis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 7:58 pm
Откуда: Харьков

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Ibis »

furiya, я стараюсь больше не брать пластика, который от 70 градусов стал восьмеркой :) А при неприятности говорю "ой, какая плохая крышечка у нас БЫЛА". Как-то заставляет меня подобный пластик нервничать. Крышки для банок спокойно переносят интенсив, контейнеры ДОЛЖНЫ его переносить, ибо маркированы до 80 градусов. Воспринимаю как тест на соответствие ;)
ПММ быстро "убила" недорогие столовые приборы с пластиковой ручкой: разболталось место спайки и металл пошел пятнами. Найдем нормальные за адекватную цену, переведем эти в разряд "не жалко потерять": пикники, в дорогу и тыды.
Не бери дурного в голову, а тяжелого - в руки
Аватара пользователя
furiya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:08 pm
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение furiya »

странно, вот, в основном, крышки для банок и не выдерживали у меня проверку интенсивом.. всё легко выкидывается, когда сама себе дома хозяйка)) а иногда за любимую крышку бабушки придется держать ответ - вот её лучше ручками помыть, чтоб не возобновлять полемику на тему "а не баловство ли это - посудомоечная машина за такие деньжищи?" ))
но это всё индивидуальные мелочи, конечно. я помню сообщение, что девушка кинула в посудомойку пластиковые емкости от сметаны и была чуть ли не четвертована за это - это же для рассады было!!! ))
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Fox »

Если муж не покупает вам ПМ, то напомните ему, что существуют такие праздники, как 8 марта и день рождения!
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Людочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 6:53 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Людочка »

Немного ранее обсуждалась замена ополаскивателя лимонной кислотой. Испробовала, вроде нормально. Посоветовала своей маме. Вместо лимонной кислоты (ее в наличии не оказалось) мы попробовали столовый уксус 6% разведенный пополам. Эффект тоже нормальный. Никаких разводов не было.
Аватара пользователя
Джоник
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 3:32 pm
Откуда: Москва/Невинномысск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Джоник »

Дамы, теперь я с вами, посудомоечку мне ЛМ подарил :bis: осталось только подключить, это ж до воскресенья ждать придётся. :cry:
Мои мальчики: 22.05.2006 и 26.03.2009
Закрыто

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»