Посудомоечная машина. Выбор, отзывы

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Закрыто
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение legko »

Ratk писал(а):У кого-нибудь такое было...когда мою без сушки или когда не вся влага высыхает посуда скользкая получается - это порошок остается или просто не промывается ?
А попробуй уменьшить количество порошка и еще - с ополаскивателем такого обычно нет. У меня в качестве ополаскивателя разведенная в воде лимонная кислота :wink:
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
Людочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 6:53 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Людочка »

legko писал(а): У меня в качестве ополаскивателя разведенная в воде лимонная кислота :wink:
А в какой пропорции ты ее разводишь и давно ли пользуешься?
Аватара пользователя
Tvk
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 12:14 am
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Tvk »

У меня в качестве ополаскивателя разведенная в воде лимонная кислота
Куда и когда ее заливаешь?
Аватара пользователя
Сестренка
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 2:28 am
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Сестренка »

...на метле, поздравляю с приобретением! Конечно, нужно приноровиться с порошком, раскладкой посуды. Но зато, лучше день потерять, потом за час долететь. :P Я уже почти год пользуюсь таблетками, они 5 в одном. Немного дороже порошка, но зато очень удобно и не заморачиваешься, отмывают так же как и порошок этой марки, разницы нет. В какой-то статье прочитала, что вилки, ножи и ложки в корзину лучше класть острыми частями наверх, давно уже так делаю. Раньше бывало, что вилки (некоторые и иногда) частично не промывались, а теперь все отлично. :lol:
на-дин писал(а):Подскажите, пожалуйста, у кого-нибудь разбирается коромысло-разбрызгиватель? Я свое все ощупала, не вижу какой-нибудь замечательной кнопки, чтобы его раскрыть и внутри промыть. А сегодня у подруги сначала пытались сделать это методом научного тыка, потом инструкцию изучали - не нашли описания такой возможности.
У меня коромысло точно не разбирается, машинка индезит.
Человек есть то, что сам из себя делает.
Аватара пользователя
furiya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:08 pm
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение furiya »

на метле
у меня стали шершавыми пластмассовые черенки старых вилок. черенки ножей из того же набора не изменились. я так подумала, что вилки часто были в работе и поверхностный слой пластмассы разрушился. ножи были тупые и лежали в коробке почти всё время. счас моются в машинке нормально. если черенки деревянные - то тут и вовсе никакой мистики. дерево не для ПММ.

если бы соль просто просыпалась в начале мойки - её бы смыло не раз за время моек-полосканий. если остались крупинки после окончания мойки - возможно, неплотно закрыта крышка отсека для соли. и это не есть гуд, так как туда попадает моющий раствор и портит ионообменник. навсяк - проверьте, как закручена крышка.
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение legko »

Людочка писал(а): А в какой пропорции ты ее разводишь и давно ли пользуешься?
Tvk писал(а):Куда и когда ее заливаешь?
заливаю в отсек для ополаскивателя до начала цикла :wink:
Пользуюсь больше полугода, пропорция проста - 30 гр на 300-350 мл воды
Кажется должна быть отдельная темка с рецептами, но я ее быстро не нашла :roll:
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
Tvk
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 12:14 am
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Tvk »

заливаю в отсек для ополаскивателя до начала цикла
Получается ополаскиватель на 1 раз? Или все-таки в отсек для ополаскивания можно налить большее количество? Если залить в отсек под завязку, ведь какое-то количество останется не исползованым (или нет)? Если остатки лимонной кислоты останутся в отсеке для ополаскивателя, не затухает ли раствор? Сейчас у меня ополаскиватель на min? Если испольуется лимонка выставлять на max? Интересует сам процесс перехода с ополаскивателя на лимонную кислоту. Очень интересная идея.
Еще загорелась попробовать использовать горчичный порошок. Кто пользуется, напишите количество горчицы или на глазок можно?
Dianochka666
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 11:23 am

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Dianochka666 »

Девочки, а у меня проблемка в другом(( Посудомоечная машинка у меня есть, я ней с удовольствием пользовалась 1,5 года а потом мы поменяли квартиру на часный дом а тут не водопровод а скважина с насосом и посудомоечная машинка теперь стоит в обнимку со стиралкой в гараже уже чуть больше двух месяцев((( А у меня на кухне сейчас даже умывальника нету((( Все с мисочкой да ведёрком играюсь(( Мужа говорит что скоро всё наладится, но так тяжело ждать с двумя детками одному месяц будет через два дня а второму 1,7(( Подскажите как заставить мужа шевелится быстрее?((( :cry:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Аленка Иванова »

Мне кажется, что твой вопрос не относится к обсуждению посудомоечной машины в разделе "Вещи, которые нам помогают" (если только ты не считаешь мужа вещью и посудомоечной машиной во одном лице)
Зайди в раздел "Поговорим откровенно" или "FlyDH"
Там ты скорее найдешь ответы на свои вопросы
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение legko »

Tvk писал(а):Получается ополаскиватель на 1 раз?
Нет, развожу в бутылочке, наливаю до максимума, ничего не закисает, в моей машинке максимальной заливки ополаскивателя хватает на 2-3 раза в зависимости от режима. Машинка у меня работает каждый день, зачастую 2 раза в день. экономия значительная эффект налицо, да и нет сомнений в безопасности ополаскивателя для здоровья.
Кстати, не совсем понимаю как кислота может закиснуть или затухнуть?! Когда уезжали на 2 недели, разведенная кислота оставалась и по возвращении я не заметила никаких изменений :wink:
Tvk писал(а):Если используется лимонка выставлять на max?
Зависит от воды, от того, используете ли соль, какой порошок и т.п.
Вы когда нибудь запускали цикл вообще без ополаскивателя? Если да, то наверное заметили разницу. У меня на среднем положении (4), если вдруг замечаю погрешности, то в следующий раз ставлю на максимум, а если радужные круги - возможно раствор более концентрированный или вода мягче :wink: , тогда уменьшаю. Но эти проблемы были у нас только когда водопровод меняли, а так один раз настроил и дальше на автомате, просто подливаю
Tvk писал(а):Интересует сам процесс перехода с ополаскивателя на лимонную кислоту. Очень интересная идея.
Закончился ополаскиватель в отсеке и налила лимонную кислоту, очень простой процесс перехода :lol:
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
Tvk
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 12:14 am
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Tvk »

Кстати, не совсем понимаю как кислота может закиснуть или затухнуть?!
Кислота не затухнет, а вот вода в которой кислоту развели...
Спасибо за подробный ответ. Поняла так, что кислота = ополаскиватель, делаем все также как с ополаскивателем. Конечно ополаскиватель - химия. Смывается ли он полность известно только производителю.
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение legko »

Tvk писал(а):Кислота не затухнет, а вот вода в которой кислоту развели...
лимонная кислота один из природных консервантов, при консервировании ее добавляю в гораздо меньшей пропорции, рыбку часто маринуют лимонным соком - по сути маринует именно кислота, которая в нем содержится.
В данном случае концентрация большая и вода не затухнет, да и храниться долго она не будет, если регулярно пользоваться :wink: Если вдруг засомневаешься, то поставь в холодильник, но у меня лично хранится при комнатной температуре (я этим раствором и чайник от накипи мою :wink: ).
Tvk писал(а):Смывается ли он полность известно только производителю.
Думаю и производитель об этом может не знать :roll: , видела в магазине ополаскиватель с надписью ЭКО, написано экологически чистые компоненты и т.п., но цена :aaa: : маленькая бутылочка, а стоит как Большая пачка супер порошка :wow: , так что я лучше лимонную кислоту еще куплю :lol:
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
Tvk
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 12:14 am
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Tvk »

Все понятно. Перехожу на лимонную кислоту.
Аватара пользователя
...на метле
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 2:42 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение ...на метле »

furiya писал(а):у меня стали шершавыми пластмассовые черенки старых вилок. черенки ножей из того же набора не изменились... если бы соль просто просыпалась в начале мойки - её бы смыло не раз за время моек-полосканий. если остались крупинки после окончания мойки - возможно, неплотно закрыта крышка отсека для соли. и это не есть гуд, так как туда попадает моющий раствор и портит ионообменник. навсяк - проверьте, как закручена крышка.
сестренка, furiya спасибо за ответы!
У меня столовые приборы полностью металлические, но черенки фигурные, резные. Уменьшила подачу соли (как для более мягкой воды), вроде помогло. И соль больше не остается на днище машины. Наверное, все-таки я ее излишне много засыпала. Надеюсь, дальше все будет ОК. Я ещё к ней не вполне приспособилась: продолжаю мыть ручками понемногу в процессе работы на кухне, но я над собой работаю!
Не перестаю удивляться миру!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Про коромысло

Сообщение Аленка Иванова »

Я на днях попробовала его снять.
У меня (компактный Бош) оно снимается просто: достаточно потянуть наверх. В инструкции по этому поводу ничего не написано - будешь считать это недокументированной фичей :lol:
Закрыто

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»