Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Dzzz
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Сб июл 17, 2010 9:38 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Dzzz »

Мусор и пыль в рутинах, стирка полотенец тоже, постельное частично меняю каждый день, частично несколько раз в неделю (жара плюс ребенок без подгузников). На полу ковров нет, потому пол моется быстро. Думала-думала что сегодня в ЕЧУ занести-ничего не придумала пока. Протерла все двери и всё. Оказывается, у нас маленькая квартира.
Kir Royal
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 4:48 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Kir Royal »

Девчонки, а как вы разбиваете ЕЧУ тоже на 15-минутки? Или все за один присест?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16605 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение на-дин »

Kir Royal писал(а):Девчонки, а как вы разбиваете ЕЧУ тоже на 15-минутки? Или все за один присест?
Я разбиваю на 10-минутки (пылсесошение, мытье пола, вытирание пыли, протирание зеркалов и стекол). Между ними получаются перерывы на достать-убрать пылесос, вынести все стоящее на полу под ванной, набрать воду в ведро, вылить воду и прополоскать тряпку, достать средство для стекол и т.д. Их я по времени не учитываю. Сделать стараюсь все ЕЧУ одним массивом, чтобы убраться - и с плеч долой.
Санкт-Петербург
Kir Royal
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 4:48 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Kir Royal »

на-дин, Спасибо! ну не плюшками балуешся или в инете сидишь, а продолжаешь активничать :lol:
Аватара пользователя
Летающий бегемотик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 5:14 am
Откуда: Забайкальский край
Поблагодарили: 2 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Летающий бегемотик »

Мой ЕЧУ всегда включал в себя следующие пункты (по 10 мин каждый):
1. Вытереть пыль (полки, столик с теликом и ДВД, пианино и т.д)
2. Протереть средством для стекол зеркала
3. Собрать и выбросить весь мусор ( 3 корзинки)
4. Пропылесосить щели в полу и углы
5. Вымыть пол
На 5 пункт уходит обычно намного больше чем 10 минут, но для меня это не страшно - люблю пол мыть, хотя его много.
А вот пункт 3 всегда перетекает в пункт 4.
Раньше ЕЧУ выполняла в среду. Плюс в субботу утром легкая влажная уборка. Теперь почему -то на четверг переехало все. Так получается.
Аватара пользователя
Летающий бегемотик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 5:14 am
Откуда: Забайкальский край
Поблагодарили: 2 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Летающий бегемотик »

Я вот еще подумала, что если таймер не включать на 10-минутки, то буду до позднего вечера убираться. А так вроде все делается быстро, но не наспех. И лучше заранее все орудия труда приготовить и поставить в одном месте (у меня это прихожая).
Аватара пользователя
Ta
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 7:44 am
Откуда: Красноярский край

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Ta »

У меня всё никак не приживалась еженедельная уборка. Протереть полы значится в ВР. А пылью зарастаю, пока стыдно не станет :oops:
И вот составила недельный план. Для ЕЧУ был выбран понедельник. И ура-ура это радостное событие состоялось.
Мужа позвала на помошь - и он откликнулся! Пока он протирал пыль/окна/стекла дверей, я помыла полы чуть более тщательно, чем в рутинках - руками, а не шваброй. И заняло всё это полчаса! Квартира небольшая у нас.
Вот теперь думаю расширить перечень дел - добавить-таки в уборку смену постельного и что-то ещё, может сантехнику.
Ура чистым понедельникам! :P
Делай, что должно, и будь, что будет
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 10:09 pm
Откуда: Киев

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Лиса Патрикеевна »

А у меня ну никак не получается организовать ЕЧУ так, как бы мне хотелось. Во-первых, все попытки заниматься уборкой в будни после работы не прижились, меня хватало максимум на 2 недели. ПОсле работы хватает сил только на вечернюю рутину и больше ни на что. Кроме того, зимой и осенью уже темно, а вытирать пыль при искусственном освещении мне совсем не нравится. Поэтому приходится заниматься ЕЧУ в выходной день.
Во-вторых, меньше, чем за 2 часа справиться со всеми заданиями не получается, хотя, объективно, их совсем не много. Пришла к выводу, что я просто медлительная, а если начинаю делать все очень быстро, то через час валюсь с ног от усталости.
Вот сегодня, например, начала ЕЧУ в 13.00 и хотела в 15.00 все закончить. Но в результате закончила только в 18.00. Потому что устраивала себе большие перерывы: то приготовить обед и пообедать, то посидеть в интернете, то просто передохнуть. А без перерывов чувствовала бы себя полностью вымотанной. Получилось, что я 15-20 минут работала, начинала чувствовать усталость и лень, потом час-полтора отдыхала, затем продолжала уборку. очень часто именно так и получается, хотя иногда за пару часов справляюсь. То есть выходит какая-то ерунда: если отдыхать через каждые 15 минут, то ЕЧУ растягивается на полдня. Если не отдыхать, то потом остаток дня только пролежать и хочется, сил больше нет ни на что.
Аватара пользователя
Смумр
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 4:52 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Смумр »

Лиса Патрикеевна писал(а):Получилось, что я 15-20 минут работала, начинала чувствовать усталость и лень
Лиса, Вы же юная леди!!! Или как же это надо упахиваться, чтобы за 15 минут почувствовать усталость?.. :o А может, здесь ключевое слово "лень"? Может, стоит попробовать не генералить всю квартиру, а просто вытереть пыль... За 15 минут можно ого-го-го сколько пыли по верхам вытереть. Не торопитесь, маленькими шажками получится все, что угодно! :P
PS. Для меня например, было самым важным то, что ЕЧУ начал укладываться в 55-65 минут только после капитального расхламления. :wink: До того это был :aaa:
Ко мне на "ты"
Аватара пользователя
Сибирячка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:31 am
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 7 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Сибирячка »

А я пробывала ЕЧУ отводить день-два - не прижилось. Пока с работы приду, ужин сготовлю, пора только ВР делать и в койку :cry: А теперь ЕЧУ разбила на все дни с понедельника по пятницу по зонам (просто если одна из зон на этой недели рабочая, то в этот день делаю неотложные дела. Помыть в одной комнате пол, убрать пыль, натереть до блеска зеркала, сменить белье - сейчас на это уходит минут 20, да и на глажку одного комплекта постельного белья уходит совсем мало времени
Невозможное возможно, надо только захотеть..
Sukkub

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Sukkub »

Девушки, я убираюсь за 40 минут в 4-х комнатной квартире (без глажки). Что можно делать больше часа ?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16605 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение на-дин »

Sukkub писал(а):Девушки, я убираюсь за 40 минут в 4-х комнатной квартире (без глажки). Что можно делать больше часа ?
Требуется мастер-класс, я не успеваю.
Санкт-Петербург
Sukkub

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Sukkub »

на-дин, у меня еть один секрет - один участок квартиры я убираю за день до ЕЧУ. Это кухня, но я делаю в этой зоне значительно больше, чем требуется (убираю по чистому). А так больше времени уходит натирать паркет маслом (как появилась кошка я вообще не мою, а только натираю маленькой тряпочкой ... чтобы тщательней убрать шерсть) и зеркала, т.к у меня 2 зеркальных шкафа примерно 7 метров в длину и до потолка.
Аватара пользователя
yova
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 12:18 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 8 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение yova »

Sukkub, то, что ты сверхчеловек я знала уже давно :wow:
сама трачу 1,5 часа на уборку однокомнатной квартиры
* пылесошу
* мою полы
* вытираю везде пыль и мою статуэтки
* мою ванну, раковину и туалет (туалет более тщательно чем обычно)
быстрее пока не получается. но мы живем без ковра в комнате - у меня аллергия на пыль. и по той же причине мою полы каждый день, а НВН у меня через день (в крайнем случае 2). и полы приходиться очень тщательно мыть по несколько раз, чтоб не осталось ни пылинки (а сейчас лето... пыли много...). в общем если не мыть ванну, раковину и туалет - то получается ровно час, а если б и полы так тщательно не вымывать (это львиная доля времени, отведенного на уборку) :sad:
но здоровье дороже, тут ничего не поделаешь.
Аватара пользователя
HoneyBonny
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:28 am
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение HoneyBonny »

Я тоже пыль вытираю накануне. Остается только постель сменить, пропылесосить и полы помыть. Остальные дела делаю в течение недели - зеркала чищу, окна и подоконники протираю и т.д.
А пол вообще каждый день или пылесошу или протираю. С двумя котами по другому не получается. Кухне и ванне-туалету уделяю внимание тоже каждый день по рутинкам, поэтому отдельно в ЕЧУ их не включаю.
Остановка- это часть прогулки.
Ответить

Вернуться в «Основы системы»