15 минут

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: 15 минут

Сообщение Olgerd »

Абсолютно согласна! Вот тем еще и хороши 15-минутки (5-, 10- и т.д. - кому как удобно), что на автомат постепенно переходит и очень даже в жизни помогает!
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Аватара пользователя
Larissa_Wicked
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 7:37 am
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: 15 минут

Сообщение Larissa_Wicked »

Аленка Иванова отличный план. А как отслеживаете время? Короткие промежутки вроде 5 минут не будешь же постоянно на часы поглядывать.. таймер на комп установила? А когда от компа отходишь как отслеживаешь время что пора уже и вернуться бы :)
Вобщем.. буду благодарна за описание этих мелких деталей!
PS. Утащила к себе идею про 5-минутные разборы бумаг :oops:
PPS. Кстати сегодня утром, до начала рабочего дня, устроила 15-минутную уборочку! помыла все - и монитор спец.салфеткой и клавиатуру (за 3 подход стала вообще почти идеально чистой) и стол и системный блок.. Все-таки как много можно успеть за 15 минут -если сосредоточиться на одном деле, не отвлекаясь на другие дела!!! :wow:
Добрая Фея с топором.
Аватара пользователя
Kontik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 8:08 am
Откуда: Алматы,Казахстан
Поблагодарили: 24 раза

Re: 15 минут

Сообщение Kontik »

Да, надо такую привычку завести на счет бумаг, а то действительно зарастаешь. Буду прерываться и упорядочивать.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9117 раз

Re: 15 минут

Сообщение Аленка Иванова »

У меня установлен виджет таймера. Время за столом я отмеряю именно им (вместо "дзззз" у меня из Карлосона про убежавшее молоко :lol: )
Если я встаю из-за стола и выхожу из кабинета (помыть посуду, набрать воды и т.д.), то таймер обычно "отзванивается" в мое отсутствие.
Аватара пользователя
Larissa_Wicked
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 7:37 am
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: 15 минут

Сообщение Larissa_Wicked »

Понятно, спасибо, пошла искать в нете и качать себе такой таймер :lol:
Кстати пока искала информацию наткнулась на такую вещь
Если ваша работа связана с постоянным умственным напряжением, (как раз про нас, программистов и других профессий умственного труда;)) тогда каждый час следует минут по 10 выделять на расслабление. Отвлекитесь, подышите свежим воздухом, выпейте чашечку чая, подумайте о приятном, вспомните счастливые моменты жизни – в этом случае вы сможете более продолжительно трудиться с хорошей отдачей. В противном случае довольно быстро наступит момент, когда «смотришь в книгу – видишь фигу».
Добрая Фея с топором.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9117 раз

Re: 15 минут

Сообщение Аленка Иванова »

Я сейчас перешла на работу по таймеру в режиме 45*15 (по совету известной simply miu)
45 минут только работа по плану
15 минут - форум-блог, личное и для души.

Режим получился приятный. В отличие от 15*15 или 15*5. По крайней мере, мне показалось, что эффективность стала выше.

Делюсь очередным "велосипедом".
У меня давно стоит таймер в виде виджета. Не так давно я установила себе второй такой же виджет. И вот для чего.
Ряд работ не требуют сиюминутного выполнения, но делать их надо (ибо если озадачиться "сделать", то убьешь не один день, т.к. фронт работ окажется слишком большим + желание заниматься этим отпадет на N-ное количество времени, или выполнять данную работу "по мере поступления" не разумно, т.к. времени на то, чтобы подшить один счет или 10 нужно примерно столько же, а эффективность в разы отличается)

Я для себя придумала такую штуку: рядом с подобным делом я пишу в скобочках цифру - минуты, которые отведены для того, чтобы поделать эту работу.
Например
Документы
- отсортировать (10)
- подшить отсортированное (5)
Почта - разобрать старые заявки (5)
Первый виджет-таймер у меня отсчитывает основное время, а второй - промежуточное. Мне нра :)

Этот принцип очень хорош, если есть либо запущенные дела, либо дела, которые хорошо бы делать каждый день по чуть-чуть, чтобы потом не было авральной работы (по написанию отчета, по наведению порядка в документах, бухгалтерии и т.д.)
Аватара пользователя
mishutka
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2011 1:29 am

Re: 15 минут

Сообщение mishutka »

Очень хороший способ делить длинную работу на несколько 15-ти минутных. Здесь психология. 15 минут не так уж и много, правда? Как говорил по-моему Конфуций путь в тысячу шагов начинается с одного. Так и с длинной и малоприятной работой. Говоришь себе: "Всего-то 15 минут". И делаешь. А потом ещё 15 минут и еще. Мне так легче психологически.
julista

Re: 15 минут

Сообщение julista »

Попробовала это. Работает!
К меня сейчас какой-то не очень "продуктивный" период, часто на работе сижу и "торможу". Попробовала сегодня 15-15, потом перешла на 20-10. Помогает!
Цель: на следующей неделе перейти на 45-15, в последствии улучшить и этот результат. Обычно я очень работоспособная (на прошло работе работала 250 часов в месяц "нетто", не отрываясь), но бывают вот такие периоды, и выйти из них трудновато. Спасибо за идею!
Аватара пользователя
Solveyg
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2011 6:42 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: 15 минут

Сообщение Solveyg »

Испробовано на себе - работает! :D

В офисе очень приятно знать и ощущать. что ты работаешь в 2 раза меньше, а сделать успеаешь даже больше, чем раньше! В перерывах успеваю размусориться, сделать маникюр, подкраситься, спокойно вымыть чашку, выпить кофе, почитать форум или книжку. Не работа - удовольствие!
Интересный диалог был на днях - начальница обращается ко мне: "можно тебя отвлечь?", а я на автоопилоте, взглянув на таймер, совершенно буднично отвечаю: "да. через 1 минуту 24 секунды" :D Надо было видеть ее лицо! :P

А дома схема работает еще лучше! Я за день переделыаю кучу дел и даже не устаю!!! А если бы пахала по два часа кряду, свалилась бы уже после первого марафона. А так весь день по чуть-чуть - замечательно! :bis:
Эго, я тебя вижу!
Аватара пользователя
Кейт
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:51 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 22 раза

Re: 15 минут

Сообщение Кейт »

О, какая интересная тема. Пока еще не все листы темы прочла, но. Особенно понравилось про 5минутки на постоянно присутствующих бумажно-рабочих слонов (отчеты, списки) которые после грозят перерасти в авралы.

Отдыхать по 15 минут через каждые 45 не возвояет темп работы. Только оторвалась от факса-монитора-телефона - сразу косые взгляды коллег и начальства ((((
irinaaurum
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2011 8:54 pm

Re: 15 минут

Сообщение irinaaurum »

Тема отличная. Многие страницы прочитала и на какое-то время даже вдохновилась таким режимом работы. А сейчас снова впала в спячку... Работы море, а рабочего настроя ни капли... Сплю... Пытаюсь заставить себя дочитать и доредактировать текст, а зря наверное, потому что я уже битый час с ним сижу, и, конечно, надо поменять вид деятельности.
Аватара пользователя
Murra
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 10:50 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 15 минут

Сообщение Murra »

Сегодня впервые опробовала эти расчудесные 15 минут на работе.
Сначала опробовала, потом пошла на форум, искать, как же систему к работе применить :lol:
А тут, оказывается, столько интересного на эту тему!
Так вот, сидела я с тоской в глазах и в горестном раздумье, чем бы заняться, чтобы ничего не делать. :oops: А прямо передо мной красовалась стопка бумаг, обещавших крайне ненавистное и вечно откладываемое мною дело. Думаю, поделаю ка я Это 15 минут и пойду кофе пить. И дело пошло! Я даже удивилась, как гладко пошло. Испив напитка, вернулась и уже не заставляя себя спокойно доделала! Ура товарищи!
Гость

Re: 15 минут

Сообщение Гость »

Идея очень понравилась! Только не пойму как воплотить в жизнь. Скачала таймер, наставила на 15 мин, прозвенел. А дальше как? опять наставлять на 5, 10 мин и так каждый раз?
Supergirl
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 4:00 pm
Поблагодарили: 57 раз

Re: 15 минут

Сообщение Supergirl »

У меня школьные песочные часы на 10, 5, 3 и 1 минуту.
Переворачиваю песочные часы на 1 минуты и делаю дело "лягушка", но загадываю желание "Если успею за 1 минуту подготовиться, то выпью чашку кофе".

К примеру, звонок, который столько откладывала сделать. За 1 минуту я должна найти ФИО лица, которое мне нужно, номер телефона и продумать вопросы, пока набираю номер. Эти все действия ровно на 1 минуту, и нужно поторопиться, чтобы в нее попасть, иначе маленькое желание исполнится попозже, а не как хочется.

А сколько длится разговор, это мне уже не очень важно. Главное все эти действия, которые не хочется делать, чтобы оттянуть время, сжать до 1 минуты.



По разбору бумаг у меня 10 минутные песочные часики прижились. Пока разбираю, не вижу их. Но стараюсь разбирать бумаги побыстрее, так как морально падающий песок, конечно, меня "бодрит".

Но вот эти 10, 5, 3,1 минутки я давно практикую. Сейчас вычитала другой способ в книжке, там немного кривые числа, скажем, 12 минут работаешь, 24 отдыхаешь. Пока у меня эйфория, мол, классно, я все успеваю. Но нужно посмотреть месячишко, правда ли это так или просто эффект от нововведения такой, а потом все по старому будет.

У Аленки Ивановой очень похоже, но у нее большая часть часа уходит на работу, а четверть часа на отдых.
А в "моем" методе наоборот. Меньше работаешь, больше отдыхаешь.

Но еще раз повторяю, что я пока не могу говорить об эффективности этого метода. Да, пока, вроде, получается быстрее, но надо подождать от 30 до 90 дней, чтобы говорить точно.

Хотя я смутно догадываюсь, что у каждого человека время высокой концетрации внимания свое личное. Один может сосредоточенно час работать, потом 5 минут отдыхать. Второй 5 минут работать и 5 отдыхать.

Нужно просто, наверное, примерять на себя от месяца до трех новшества и если уже со второго раза чувствуешь "оно! это мой ритм!", то больше не экспериментировать.

Единственное, что я заметила, так это то, что действительно, подавляющее большинство людей в первой половине оабочего дня (или ночи) могут сделать больше, чем во второй, после обеда.
Аватара пользователя
TanitaM
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2012 11:52 am

Re: 15 минут

Сообщение TanitaM »

ой, девочки!!! Как же классно!!! Сегодня утром попробовала применить 15-ти минутки для поиска в интернете чего-то нужного (обычно это надолго затягивает... пока не найдешь) а тут все быстренько просмотрела не отвлекаясь нина что. Прочитав эту темку, решила с завтрашнего дня день провести в режиме 15/15))) Сегодня потрачу 15 на планирование дня по этому принципу. Спасибо!!! Вы такие выдумщицы!!
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»