Какие у вас зоны?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Fee

Какие у вас зоны?

Сообщение Fee »

девочки
что меня всегда беспокоит в рассылках - так это неравномерное деление зон
у кого-то две комнаты, у кого-то двухэтажный особняк...одинаково не получается...
а у вас сколько зон? как вы их распределяете?
у меня к примеру следующая неделя - подвал и чердак
а гостиную и кухню я на этот раз подогнала к новогодним праздникам
в обычное время зоны чередуются
правда за все свое время с системой я пожалуй сделала без перерыва только 2 или 3 круга по зонам, остальное время урыквками :sad:
интересно сколько продержусь на этот раз, уже с вашей поддержкой? :wink:


От Администрации:

напоминаем, что Марла Силли (автор) придумала ниже следующее деление на зоны

Зона 1: первые несколько дней месяца до следующего воскресенья: вход/прихожая/ столовая.

Зона 2:
первая полная неделя месяца: кухня/черный ход/прачечная/кладовка.

Зона 3: вторая полная неделя месяца: основная ванная/дополнительная спальня/детская/мастерская.

Зона 4: третья полная неделя месяца: главная спальня/ванная/туалет.

Зона 5: последние несколько дней месяца от понедельника до 1-го числа: гостиная.

Второй месяц подряд на официальном сайте пропускается первая зона. Почему - непонятно. Как только мы разберемся, сразу напишем что и как




Именно его придерживается большинство летающих, т.к. так проще работать по зонам: совпадают задания, специальные миссии и т.д.
Если вы хотите изобрести собственный "велосипед" - на здоровье! Только "летящих верным курсом" с толку не сбивайте :)
Последний раз редактировалось Аленка Иванова Пн дек 03, 2012 9:45 am, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Небольшое добавление для новеньких, которые не смогли найти информацию о деление на зоны у нас на сайте
gera-lighty
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 3:23 pm

Re:

Сообщение gera-lighty »

Аленка Иванова писал(а):В однушке есть
1. кухня
2. комната + балкон (?)
3. коридор + прихожая
4. ванная+туалет
5. антресоли


примерно так :D
спасибо за подсказку! так и разделю свою квартиру :D , только вместо антресолей обозначу шкафы (у нас в них все-все)
Аватара пользователя
Мама Ирки
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 1:55 pm
Откуда: Санкт Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Мама Ирки »

У меня так:
1 коридор
2 кухня
3 ванна туалет
4 спальня детская офис (Одна комната)
5 гостиная
В общем всё по флай почти)
Аватара пользователя
Акнела
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 3:03 pm
Откуда: Украина

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Акнела »

1. Прихожая,коридор
2. Кухня
3. Ванная,туалет
4. Спальня и одна детская
5.Гостинная+еще одна детская

У меня 4-х комнатная квартира... :bee:
Аватара пользователя
Marg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 10:10 am
Откуда: СПб -> Мск
Поблагодарили: 5 раз

Re:

Сообщение Marg »

Флаюшки, я тоже пытаюсь поделить однушку:)
Аленка Иванова писал(а):В однушке есть
1. кухня
2. комната + балкон (?)
3. коридор + прихожая
4. ванная+туалет
5. антресоли


примерно так :D
Но ведь это немного отличается от "классического" деления по зонам :wink: Просто очень хочется, чтобы зоны совпадали с флайледевскими, чтобы Задания Келли со всеми выполнять :bee:

Я еще только месяц работаю по зонам, и пока примерно разделила так:
1. Коридор
2. Ванная (там же туалет)
3. Кухня
4-5. Комната+кладовка (кладовка по сути является шкафом).

А как вы поделили единственную комнату между 4 и 5 зонами? :unknow:

Еще есть балкон и антресоли, тоже в раздумьях, куда бы их воткнуть - в 1, 2 или 5? :D
Аватара пользователя
Волшебное Зеркало
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 7:47 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Re:

Сообщение Волшебное Зеркало »

Marg писал(а):А как вы поделили единственную комнату между 4 и 5 зонами? :unknow:

Еще есть балкон и антресоли, тоже в раздумьях, куда бы их воткнуть - в 1, 2 или 5? :D
Кто-то относит комнату в 4-ую зону, а балкон в 5-ю, а кто-то разделяет комнату по функциям.
Аватара пользователя
Ульяна Ёлкина
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 11:07 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Re:

Сообщение Ульяна Ёлкина »

Волшебное Зеркало писал(а):
Кто-то относит комнату в 4-ую зону, а балкон в 5-ю, а кто-то разделяет комнату по функциям.
Marg, у меня к зоне спальни относятся диван, шкафы, комод и та часть ковра, которая лежит перед диваном. А остальную часть комнаты я отношу к зоне гостиной - это кресло, книжные стелажи, тумба под телевизор и т.д.
Балкон я прицепила к 3 зоне, потому что у меня к ней относится только совмещенный санузел, на него у меня уходит всего 3 дня по 15 минут, то есть это наименее загруженная зона.
Антресолей у меня нет, но задания Келли в 3 зоне иногда посвещены кладовым и прочим запущенным местам в доме. Может быть антерсолями занятся именно тогда, если, конечно, они не требуют первоначального размусоривания.

И я бы на твоем месте поменяла бы местами кухню и ванную, чтобы они совпадали с заданиями Келли.
Лень! Давай сотрудничать!
Аватара пользователя
Marg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 10:10 am
Откуда: СПб -> Мск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Re:

Сообщение Marg »

Ульяна Ёлкина писал(а):Marg, у меня к зоне спальни относятся диван, шкафы, комод и та часть ковра, которая лежит перед диваном. А остальную часть комнаты я отношу к зоне гостиной - это кресло, книжные стелажи, тумба под телевизор и т.д.
Балкон я прицепила к 3 зоне, потому что у меня к ней относится только совмещенный санузел, на него у меня уходит всего 3 дня по 15 минут, то есть это наименее загруженная зона.
Антресолей у меня нет, но задания Келли в 3 зоне иногда посвещены кладовым и прочим запущенным местам в доме. Может быть антерсолями занятся именно тогда, если, конечно, они не требуют первоначального размусоривания.
Ульяна Ёлкина, спасибо, я поняла.
А по опыту, куда лучше отнести общие части в комнате (окно, батарея, дверь, потолок) - поделить по-братски или лучше к какой-то определенной зоне?:)
Ульяна Ёлкина писал(а):И я бы на твоем месте поменяла бы местами кухню и ванную, чтобы они совпадали с заданиями Келли.
Ой, это я, конечно, напутала тут. Еще не запомнила просто :oops:
Аватара пользователя
Ульяна Ёлкина
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 11:07 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Re:

Сообщение Ульяна Ёлкина »

Marg писал(а):А по опыту, куда лучше отнести общие части в комнате (окно, батарея, дверь, потолок) - поделить по-братски или лучше к какой-то определенной зоне?:)
Marg, у меня так:

Окно. У меня около окна стоит компьютерный стол, я его разбираю и протираю по пятницам, в этот же день протираю стекла изнутри. А полное мытье окна и стирку занавесок делаю раз в несколько месяцев, когда на зону гостинной выпадает целая неделя.

Батарея. Опять же к зоне гостиной.

Дверь. При работе в 3 зоне было задание протереть дверь в детской. Детской у меня нет, поэтому помыла дверь в комнату. Задания повторяются через несколько месяцев, так что в следующий раз помою ее снова.

Потолок. Среди заданий Келли в 4 зоне иногда бывает такое -
Уберите пыль под потолком, на стенах, на карнизах, на шторах и наличниках дверей
А в 5 зоне такое:
Сегодня мы займемся "слепыми" зонами в гостиной. Возьмите свой любимый дастер или тряпку для пыли и протрите пыль с наличников дверей, сверху картинных рам, молдингов, окон, в углах под потолком, на занавесках на самом верху.
На мой взгляд этого достаточно.
Лень! Давай сотрудничать!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Аленка Иванова »

Очень плохо, когда цитату отрывают от контекста и нити обсуждения

[quote=Шиповник]
А вот у меня вообще однушка. И как с ней быть???
[/quote]

В ответ на это сообщение, я написала сколько всего есть в однушке, а не поделала однушку на зоны.

Вот так и рождаются мифы об обязательной для ФЛ обуви на каблуках, вечернем макияже и супер-наряде для дома
Аватара пользователя
Marg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 10:10 am
Откуда: СПб -> Мск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Marg »

Аленка Иванова, не сердитесь, пожалуйста! Совершенно не хочу способствовать распространению мифов, просто я неправильно поняла :sorry:

Дело в том, что я сделала вывод, что это именно зоны так как:
- тема соответствующая
- список именно из 5-ти пунктов, как и зон
- а как эти 5 пунктов распределены по зонам далее в теме я не нашла

Я прочитала несколько страниц темы (честно признаюсь, все 50 страниц не осилила), поиском тоже пробовала воспользоваться, но так не нашла, как же опытные флаюшки распределяют однушку по зонам :Search: , в основном у всех квартиры побольше (или просто бОльшие проблемы возникают при их делении). Я понимаю, что можно распределить как угодно и как удобно. Но мне хочется, чтоб соответствало принятому в системе делению, поэтому и интересуюсь у более опытных.

(Если цитата в моем сообщении может ввести кого-то в заблуждение и поспособствать распространению мифов, может мне ее лучше удалить?)
Аватара пользователя
Амур
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 5:15 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Амур »

Чуть выше я писала как поделила свою одну комнату из трех имеющихся.
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
Ольга А.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 6:13 am

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Ольга А. »

Девочки,пытаюсь разбить свой дом по зонам ,ну ,что то не получается.Может поможете и мне.В наличии я имею:
Зал
кухню и прилегающую к ней столовую
наша спальня с ванной комнатой
детские комнаты их 3
спальняродителей,там то же есть ванная,они с нами живут9но там пока мама командует ,я не вмешиваюсь.но можно и ее на будущее включить,что бы была в планах)
ванная
два длиных коридора(но они почти путые)
прачечная
кладовка под лестницей
кабинет
два крыльца
двор(но там в основном только три клумбы и не большой огородик,муж сам траву косит)
Зарание благадарна всем кто откликнится.Удачи всем.
Аватара пользователя
schichy
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 4:12 pm
Откуда: РБ, Минск

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение schichy »

Жаль, что в этой темке давно никто ничего не писал. А я вот напишу!
Я еще только начинаю летать и пока не все получается именно так, как хочется. Но вот 1-комнатную съемную квартиру я уже на зоны разделила.
1. Кухня
2. Комната (она же и спальня, и гостиная, и кабинет). В общем, как в обычной однокомнатной квартире.
3. Ванная и туалет.
4. Прихожая и кладовая (маленькая комнатка, в которой больше всего всякого хлама собирается).
5) Балкон.
Пока так, а потом может что-то и поменяется.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26377 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение на-дин »

schichy, советую поменять некоторые зоны местами, чтобы задания Келли совпадали с зонами:

1. Прихожая и кладовая (маленькая комнатка, в которой больше всего всякого хлама собирается).
2. Кухня
3. Ванная и туалет.
4. Комната (она же и спальня, и гостиная, и кабинет). В общем, как в обычной однокомнатной квартире.
5. Балкон

Еще имей в виду, что на 1 и 5 зоны часто выпадают неполные недели. Поэтому я бы кладовку из 1 зоны перенесла бы в 3-ю (если только у тебя ванная и туалет не требуют очень больших затрат труда).

Еще, как вариант, балкон отнести к 3-ей зоне, а кладовку, раз уж она проблемная, единолично отправить в 5-ю.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
schichy
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 4:12 pm
Откуда: РБ, Минск

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение schichy »

на-дин, Спасибо! Я вот тоже думала балкон отправить куда-нибудь. Я там как раз дней 10 назад (еще ничего не слышала тогда о системе) полностью все привела в порядок. Теперь на его уборку достаточно потратить максимум минут 20 раз в месяц.

А насчет кладовки могу сказать, что тоже не раз все-все приводила в порядок, но ничего хорошего из этого не выходит. Всякие тетради, книжки, квитанции, часто мелкие деньги, бижутерия, некоторая посуда (запчасти от миксера, комбайна и т.д.), газеты, журналы и многое-многое другое как будто бы сами туда ползут. Даже не замечаю, как все это туда заношу, а потом через несколько дней понимаю, что все, что убирала раньше, было бесполезно.
Думаю, моим спасением должны стать всевозможные красивые сундучки-шкатулочки, папочки и т.д., в которые я буду ложить все нужное по "отделам"...бижутерия в шкатулочке, бумажки всякие по тематике в разных папочках и т.п. А еще обязатеьно надо повесить на двери большой плакат "Вход с хламом запрещен. Пройдите к мусорному ведру!" :D
Ответить

Вернуться в «Деление на зоны»