Глажка

Модератор: на-дин

Ответить

Вы гладите постельное белье и полотенца?

Да, конечно
1074
35%
Стараюсь, но не всегда получается
582
19%
Постельное белье? Полотенца??? Ни-ког-да!
832
27%
Постельное белье - нет. Полотенца - да
182
6%
Постельное белье - да. Полотенца - нет
374
12%
 
Всего голосов: 3044

Аватара пользователя
Marg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 10:10 am
Откуда: СПб -> Мск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Глажка

Сообщение Marg »

Постельное белье всегда гладила, но раньше складывала в шкаф неглаженое, а гладила перед использованием (как и одежду).

А с тех пор, как я в системе, все поменялось :bee: . Теперь я глажу сразу же, как только снимаю с сушилки, ну или чуть попозже.

А еще здесь есть тема про то, как можно красиво складывать разные вещи, я ее начиталась, применила для своего шкафа. А так как глаженое складывается красивее, то теперь глажу почти все и полотенца тоже :)

Соглашусь с предыдущими высказываниями - очень многое зависит от утюга и гладильной доски. Хорошим утюгом одно удовольствие гладить. У меня тоже Филипс :good: (кстати он у меня даже падал - ламинат покоцался, а утюгу хоть бы что)
Аватара пользователя
Нинуська
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 10:13 pm

Re: Глажка

Сообщение Нинуська »

А где тема про складывание белья? Не раз про нее слышала, но так и не нашла. Ткните меня, пож.
Замрите,ангелы! Смотрите...
Аватара пользователя
Marg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 10:10 am
Откуда: СПб -> Мск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Глажка

Сообщение Marg »

Нинуська, в разделе "Домашние хитрости и инструктаж" посмотри Каталог - там ссылки на несколько тем про складывание.
Лично мне очень помогла тема как сложить футболку. Там не только про футболки, но и про все остальное, есть много ссылок с видео, как что складывать :)
Аватара пользователя
Нинуська
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 10:13 pm

Re: Глажка

Сообщение Нинуська »

Спасибо ОГРОМНОЕ!!!
Замрите,ангелы! Смотрите...
М@няш@
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 2:43 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Глажка

Сообщение М@няш@ »

Глажу ли я полотенца? я не глажцу.Сейчас я за кампутером,а сынок-первоклассник сейчас сидит и полотенца гладит в процессе просмотра ТВ.Закончит-прогоню от ТВ,сама что-нибудь гладить буду.
Аватара пользователя
miachka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глажка

Сообщение miachka »

Мэй писал(а): ЗАЧЕМ?!!
Сразу скажу - это ни к кому лично :wink: Вопрос для меня практически философский...
Сколько раз в теме мне попадалась эта фраза! :wow: :P И каждый раз я зависаю, и концы с концами у меня не сходятся ну никак :oops:
Я вот тоже очень не люблю гладить, но глажу все кроме носков. Даже простыни на резинках умудряюсь гладить, (кстати, как это правильно делать? может есть на форуме какая методика).
А когда-то были светлые времена и я гладила только свою одежду и только перед выходом, и то не всегда. А потом появился муж. А у мужа - бородавки. И врач велел гладить все и всегда. Сначала я просто гладила потому что надо, а сейчас не могу не глажеными вещами пользоваться. Как-то неприятно. А гладить все равно не люблю, особенно постельное. Коплю неделями, пока не начинает заканчиваться одежда. И когда совесть окончательно замучает, глажу и глажу и глажу...брррр...
Мечтаю купить новую доску широкую, специально для постельного. Может тогда быстрее будет его гладить? И вообще не понимаю как постельное гладить, оно же такое огромное, на доске не помещается, а по полу елозить им как-то негигиенично. Может есть приемы какие-нить хитрые?
Аватара пользователя
Юлюньчик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 10:10 pm
Откуда: Северный Кавказ
Поблагодарили: 8 раз

Re: Глажка

Сообщение Юлюньчик »

Я что б было легче гладить постельное, сразу как вытащила из стиралки встряхиваю хорошенько и складываю стопочкой в ведро, и иду вешать и когда повесила так же разглаживаю его, а когда с балкона вешала (до частного дома) то перед тем как повесить ещё раз встряхивала и снимаю так же аккуратно и складываю сразу в стопочку после снятия с верёвки. А сейчас купила себе пресс и вообще большая часть вещей идёт через него только рубашки и брюки и мужа на гладилке (она у меня древнючая), можно и на прессе это гладить, но я учиться не хочу муторно.
Время - Это материал из которого сделана ЖИЗНЬ!
Аватара пользователя
Marg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 10:10 am
Откуда: СПб -> Мск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Глажка

Сообщение Marg »

miachka, я глажу постельное белье так: сначала складываю его пополам, потом еще раз пополам, получается как бы четвертинка. Складываю как можно ровнее и аккуратнее, чтобы меньше складок было.
Эту четвернику хорошенько (чтобы внутренние слои тоже прогладились) проглаживаю с двух сторон, выворачиваю проглаженными сторонами внутрь, и еще раз с двух сторон. И все - складываю и в шкаф.

И Юлюньчик права, лучше сразу после стирки белье расправить и аккуратно развесить так же как и гладить собираешься - так легче будет.


Раньше я пользовалась простыней-чехлом (сейчас к сожалению кровати нет :sad: ), и я ее гладила прямо на кровати, протягивая утюг на удлинителе. Мне так было очень удобно. НО! Я не уверена, что при этом не портится матрас и кровать :no: .
Как вариант, есть хороший способ складывать простыню-чехол (на форуме есть инструкция, см. ссылки выше)! Можно так научиться и гладить в процессе такого складывания.


И кстати, я тоже раньше гладить не любила. Полюбила после того, как научилась гладить по чуть-чуть и красиво складывать. Глажу и думаю о том, как красиво сейчас сложу все это в шкафу, сразу и процесс в удовольствие :)
И 15 минут выручают, дольше не глажу. А за 15 минут много можно успеть погладить, например 1 комплект постельного белья можно успеть :)
Аватара пользователя
Нинуська
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 10:13 pm

Re: Глажка

Сообщение Нинуська »

А я не глажу по 15 мин. Утром в субботу к дочке приходит репетитор на 1,5-2 часа. Я в это время ставлю досочку и под утренние развлекательные программы все переглаживаю. Успеваю себя потом побаловать чашечкой кофе. Так привыкла, что уже тянет погладить. Получаю такое же удовольствие, как от мытья раковины. Ведь раньше для меня это тоже было тяжким и неприятным занятием.
А еще хороший утюг и удобная (красивая!) доска тоже добовляют привлекательности в этот процесс!
Замрите,ангелы! Смотрите...
Аватара пользователя
Race
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:37 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Глажка

Сообщение Race »

Я гладить не люблю. Но глажу все, кроме носок, нижнего белья. До недавнего времени и махровые полотенца гладила. Теперь не глажу.
Аватара пользователя
Ромашишечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 11:40 am
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Глажка

Сообщение Ромашишечка »

Гажу и постельное белье и полотенца, мне кажется, что после глажки они как- то мягче и приятнее к телу. Да и в шкафу они как- то покомпктнее располагаются. Под фильму замечательно гладится. :D
Аватара пользователя
fast_river
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 2:57 pm
Откуда: Ужгород

Re: Глажка

Сообщение fast_river »

Я люблю гладить под музыку. Глажу все, кроме носков- мамина школа, иначе не могу- раздражают мятые вещи. Раньше собирался полный шкаф и на выходных гладила всю эту кучу пол дня- поэтому и доставало. Сейчас глажу по 15 минут каждый день- и мне теперь не лень. :D
Аватара пользователя
SabiLen
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 10:40 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Глажка

Сообщение SabiLen »

Не люблю гладить. Глажу по необходимости. Вот буквально только что закончила гладить 4 рубашки мужа. Еще, правда, могу под настроение прогладить постельное белье, но это настроение бывает очень редко. Просто так жалко время, которое уходит на глажку, что предпочитаю другими полезными и приятными вещами заниматься.
Аватара пользователя
gozal
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:45 pm
Откуда: БАКУ

Re: Глажка

Сообщение gozal »

Я вот тоже думаю, если купить крутую доску, поставить её, не убирать и гладить каждый день 15-30 минут, может и не будет глажка казаться таким убийственно мерзким занятием.
Аватара пользователя
giv
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 12:50 pm

Re: Глажка

Сообщение giv »

К глажке отношусь нормально, не скажу что люблю, но и ненавижу. Правда сейчас глажу только когда мелкий спит, уж очень не равнодушен к утюгу. Боюсь не услежу, но 1-2 раза в неделю стабильно несколько подходов по 15 мин и все.....
Твердо верьтвердо знай все на свете можешь ты
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»