Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Змеёнок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 8:48 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Змеёнок »

нравится, что можно подстраивать систему под себя, и изменить все, что не нравится.
Для меня ФЛ - отличная основа, я давно искала что-то подобное
Аватара пользователя
Умничка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:56 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 19 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Умничка »

Мне не нравятся некоторые названия в КЖ.Например-рутины.
Зато очень нравится таймер :wink:
моя жизнь идеальна для жизни меня в ней
Аватара пользователя
Змеёнок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 8:48 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Змеёнок »

Умничка писал(а):Умничка
в книге Летающая домохозяйка. Телесный хлам используется определение"ритуал" вместо "рутина"Ж, мне ритуал нравится больше :D
DinaNik
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 5:44 pm
Откуда: Москва

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение DinaNik »

Всем привет.
Сначала о плохом...
Мне не нравится обувь на шнурке...В детские комнаты дома взрослые заходят исключительно без обуви, а так как количество заходов и выходов из детских комнат за сутки - бесконечно, то...решила обойтись носочками и шлепками.

Теперь о позитивном...
Как это довольно часто бывает, после рождения ребенка мы себя запускаем... Что и произошло со мной...Стандартное обоснование - нет времени. :oops: И тут наткнулась на систему... Невероятно, но именно чистая и сияющая раковина привела меня в чувство!!!!Видеть свое неопрятное отражение в раковине? :o Научилась утром находить время для себя ,а потом и для других дел... Сразу пришло и позитивное настроение, да-да, прямо с утра...
Раньше, когда слышала в свой адрес критику - обижалась, плакала и т.п. Теперь - пишу себе комплименты. Критика сразу забывается.
И еще про "поделать" Впервые столкнувшись с системой никак не могла взять в толк, как можно, убирая, - "поделать", надо сделать от начала и конца, ну а потом - взмыленный вид, отсутствие настроения и сил...Теперь же - планирование, Задания Келли и никаких уборок до пота...Результат - настроение выше, дом чище, да еще и свободного времени больше.
:bee:
Аватара пользователя
Selenna
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 2:04 am
Откуда: Минск

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Selenna »

Начну с того, что не нравится: на все 100%-обувь. Напоминалки в развешенном виде. Все записываю в блокнотик или на листочек,который кладу в карман. Не очень нравится размусоривание 27 предметов (из-за того, что нужно ходить и считать, а иногда на этом зацикливаться). Вобщем у меня это не прижилось.

Не в восторге, но выполняю или выполняю наполовину-это раковина. А точнее, люблю чистую раковину, но не люблю вытирать каждый раз капельки воды, вытирание капель не прижилось. И одежда назавтра. Одеваюсь по погоде (не всегда угадаешь) и по настроению. Вся одежда приведена в порядок и аккуратно висит в шкафу. Несложно открыть шкаф и быстренько скомпановать наряд. Домашнюю одежду кладу с вечера в спальне.

Все остальное нравится.

Особено в восторге:
Размусоривание. (но не 27) Очень люблю избавлятся от ненужного
Хотспоты
Задания Келли
Побалуй себя
Выглядеть хорошо с утра
Уборка по зонам
Планирование
Привычка:Взял-положи на место
Стремление к красивому с легкостью достижения

И еще хотела добавить, что когда познакомилась с системой ФЛ, то мне жутко не нравился КЖ. А сейчас я его люблю и лелею Поэтому не исключаю возможности, что через год буду разгуливать по квартире в обуви на шнуровке. Я никогда не зарекаюсь
Аватара пользователя
Marg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 10:10 am
Откуда: СПб -> Мск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Marg »

Мне нравится суть и основные принципы системы:
- отношение к быту с наслаждением, уборка по чистому
- babysteps, 15-минутные полеты, развитие ежедневных привычек, особенно любить и баловать себя 
- привычка быть дома с утра прилично одетой, причесанной (накрашенной по желанию)
- Стремление к организации во всех областях жизни - не только в домашнем хозяйстве, но и в личном, проведении досуга, самореализации, заботе о красоте и здоровье. Система реально учит правильно планировать время и успевать многое.

Мне очень нравится, что со стороны создателей системы и ее последователей идет постоянная мотивация и поддержка - например, ежедневные задания Келли, флайспоты недели, привычки месяца и т.д.

Кроме того, очень нравится этот сайт и форум (очень интеллигентный и продвинутый с моей точки зрения), где можно многому научиться, почерпнуть много хороших идей :D Я тут еще мало пишу, но много почитываю :wink:
Подзарядка идеями и общей энергетикой очень помогает :rev:

 Того, что совсем не нравится просто нет , многое из того, что вызывало сомнение вначале, в последствии постепенно приобретало ясность. А некоторое просто немного изменила под себя.


- Обувь: сначала мне (как и многим) не нравилась сама идея ходить в обуви на шнуровке. Но в процессе мне разонравилось ходить в домашних тапочках (кроме как из душа), Читая форум, я поняла, что совершенно не обязательно должна быть шнуровка, и сейчас я подыскиваю себе подходящую обувь - золотую середину между тапочками и уличной обувью.

- Перебор с раковиной. Я абсолютно согласна, что нужно поддерживать ее в чистоте, НО...каждый раз вытирать ее насухо лично мне кажется уже перфеционизмом. И не мне одной :D Мне кажется, у всех есть свои пунктики, возможно у самой Flylady это пунктик, у части последователей тоже, а у части - нет.

 - Совет убирать грязную посуду в тазик вечером, если нет сил мыть посуду, тоже противоречит системе с моей точки зрения. Уж если нет сил помыть, лучше замочить в раковине, чем убрать с глаз долой.  Но это мое мнение.

- Бумажный КЖ - не прижился сначала, но когда сделала в электронном виде, все пошло-поехало (но все равно на днях буквально приобрела новую тетрадь A5 с кольцами, для рецептов, и часть КЖ перенесу туда:) 

 - ЕЧУ у меня не прижился, я его разбила на 15-минутки по всей неделе

- Расхламление - давно приучила себя выбрасывать все ненужное сразу как увижу, все основные места постепенно расхламила сначала, после этого уже и нечего расхламлять, Буги № 27 не получается.
levandusik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 1:44 pm

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение levandusik »

Здравствуйте девочки. Принимайте в свой дружный коллектив.
Я правда начинающая. Может чего-то и не поняла до конца. Но на данном этапе мне все очень и очень нравится.
Раньше я была жуткой лентяйкой. Сейчас немного от этого состояния отхожу)))
Самое главное приемущество - это система.
Раньше я делала все и сразу. В результате пока разберешь один угол и доберешься до другого первый загрязняется так что голова кргуом.
Сейчас все потихоньку, маленькими шажками. Это так здорово. :lol:
Безумно нравится задания Келли. Это очень стимулирует. Я фанатка всяких ежедневников и планингов. Поэтому ведение КЖ как раз для меня. :wink: По крайней мере, я научилась их правильно вести :oops: А то бывало запланируешь целую кучу грандиозных дел на один день и все, дальше планировки дела почему-то не шли :oops:
В минусах пока не разобралась. Найду обязательно допишу. :P
Спасибо ВАМ за то что вы есть!!! :hug:
Аватара пользователя
танякрюгер
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 10:39 pm
Откуда: Германия

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение танякрюгер »

Я прошла уже 31 шаг. Дом не стал идеально чистым, но не такой грязный и захламленный как был. Есть еще места в подвале куда мои руки не дошли. Но я не расстраиваюсь из-за этого. Я знаю что вместе с системой я это сделаю.
Прижилось уже многое:
1. Раковины сияют, торможу иногда себя не вытирать ее если через минут 10 снова ее пользоваться.
2. Я слежу за собой, раньше никогда этого не делала дома.
3. 5-мин. спасение комнат и пробежка по верхам. Помогает не зарастать грязью снова.
4. Разобрала много ХС, хотя их еще порядком, но все еще впереди.
5. Готовое меню на всю неделю, здорово, очень помогает.
6. Нет куч неглаженного белья, стараюсь сразу гладить и научилась многие вещи убирать в шкаф просто аккуратно сложив. Раньше как сумашедшая считала что нельзя ложить в шкаф неглаженное и лежало неделями возле шкафа. Система помогла понять, какая разница - лежит оно неглаженное аккуратно в шкафу, или как попало возле шкафа. Разница огромная. Вид намного лучше если его не видать.
7. КЖ очень помогает, так как я точно знаю что я делала и что предстоит еще делать. Раньше могла сразу в нескольких комнатах убираться. В одной что-то убираю, взяла вещи, понесла в другую комнату и начала там убирать. Результат сами понимаете нулевой.

В общем УРАААААА!!!!!! системе. Спасибо всем огромное и сердечное кто эту систему поддерживает на русском сайте!
Вперед и выше!
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Сибирская роза »

Понятия "нравится / не нравится" использовать не буду. Вместо этого - "прижилось / не прижилось". Итак...

Прижилось:
- раковина (стала поистине отправной точкой каждый день, однако насухо вытираю только на ночь);
- организация и планирование (в отношении работы и личных целей было со школы ,а вот в ведении домашнего хозяйства появилось лишь с ФЛ);
- ЕЧУ не в выходные (а уж как ЛМ рад, что больше не принимает в уборке участие);
- подготовка к праздникам по-флаевски (годовщина свадьбы в ноябре и НГ прошли на ура благодаря ПКЖ и советам с сайта);
- разбивка квартиры на секторы (слово "зона" не прижилось);
- размусоривание (но это было и до ФЛ, только несистемно);
- УР и ВР (выполняются на автопилоте).

Не прижилось:
- обувь (у нас в квартире круглогодичная жара, поэтому в обуви некомфортно, летаю в х/б носочках);
- 27 предметов на выброс (специально никогда мусор не выискиваю, мелочи ненужные утилизируются по ходу дела каждый день)

А вообщ система - это очень полезная и практичная придумка!!! Спаибо авторам и этому сайту!!! :bee:
Я люблю тебя, жизнь!
kapustka
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 5:29 pm

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение kapustka »

танякрюгер писал(а):6. Нет куч неглаженного белья, стараюсь сразу гладить и научилась многие вещи убирать в шкаф просто аккуратно сложив. Раньше как сумашедшая считала что нельзя ложить в шкаф неглаженное и лежало неделями возле шкафа. Система помогла понять, какая разница - лежит оно неглаженное аккуратно в шкафу, или как попало возле шкафа. Разница огромная. Вид намного лучше если его не видать.
7
Вау! Это круто! Гениальная идея!
Я пока не в системе и темку про глажку еще не изучила. Мое белье уже пару недель лежит в углу комнаты на кресле. Действительно - почему я его в шкаф до сих пор не убрала? :roll:
Не могу войти в систему, видимо по нескольким причинам.
- у моей мали самый сон утром, ночью спит не очень, я люблю с ней поспать, встаем к двеннадцати.
- обувь - ничего против не имею, но дома ковры везде. Мы все босиком ходим. :roll:
- все время думаю о том, что каждый день нужно с утра приводить себя в порядок. :(
Сейчас такое состояние, что не хочется совсем. Хожу лохматая в типичной домашней не очень привлекательной одежде. Мне так уютно и удобно. :(
-вообще тяжело - чистить по чистому. :o Просто нонсонс какой-то. :oops: Ну, чисто же ведь! Чего время то тратить... :sad: Интересно, что как только я так подумаю - завтра же грязно становится. :roll:
- а еще - думая об уборке, у меня в мозгу формируется патологический очаг. И я все время думаю о том, что надо убрать что-то. И очень устаю от этого. :sad:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Аленка Иванова »

Мне кажется, что отзыв человека "не в системе" в теме "Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ" несколько неуместен, не так ли?
Во-вторых, не нужно придумывать какие-то причины для того, чтобы НЕ менять в своей жизни ничего.
Зачем валить на ребенка ВАШИ проблемы с самоорганизацией и категорическим нежеланием что-либо менять?
Перестаньте ДУМАТЬ о том, чтобы что-то сделать, начните ДЕЛАТЬ! Ребенок должен видеть не зачуханное лохматое чудовище, которому "так удобно", а красивую, улыбающуюся маму, которая с любовью относится не только к окружающим, но и к себе.
kapustka
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 5:29 pm

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение kapustka »

Аленка Иванова писал(а):Мне кажется, что отзыв человека "не в системе" в теме "Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ" несколько неуместен, не так ли?
Во-вторых, не нужно придумывать какие-то причины для того, чтобы НЕ менять в своей жизни ничего.
Зачем валить на ребенка ВАШИ проблемы с самоорганизацией и категорическим нежеланием что-либо менять?
Перестаньте ДУМАТЬ о том, чтобы что-то сделать, начните ДЕЛАТЬ! Ребенок должен видеть не зачуханное лохматое чудовище, которому "так удобно", а красивую, улыбающуюся маму, которая с любовью относится не только к окружающим, но и к себе.
:(
Резковато вообще-то ... Но, видимо, по делу... :sad:
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Сибирская роза »

kapustka, Не обижайся :D Просто Аленка Иванова действительно права - прежде чем что-то критиковать, нужно иметь свое представление о предмете критики (в твоем случае - попробовать ПОжить по системе, начав, естессно, с "31 шага"). Попробуй, это совсем несложно!!!
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
танякрюгер
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 10:39 pm
Откуда: Германия

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение танякрюгер »

kapustka писал(а):
Не могу войти в систему, видимо по нескольким причинам.
- у моей мали самый сон утром, ночью спит не очень, я люблю с ней поспать, встаем к двеннадцати.
- обувь - ничего против не имею, но дома ковры везде. Мы все босиком ходим. :roll:
- все время думаю о том, что каждый день нужно с утра приводить себя в порядок. :(
Сейчас такое состояние, что не хочется совсем. Хожу лохматая в типичной домашней не очень привлекательной одежде. Мне так уютно и удобно. :(
-вообще тяжело - чистить по чистому. :o Просто нонсонс какой-то. :oops: Ну, чисто же ведь! Чего время то тратить... :sad: Интересно, что как только я так подумаю - завтра же грязно становится. :roll:
-
а еще - думая об уборке, у меня в мозгу формируется патологический очаг. И я все время думаю о том, что надо убрать что-то. И очень устаю от этого.
Это не причины не ыходить. Обувь это не обязаловка, по времени под себя систему можешь перестраивать и убираться не всем с радостью хочется. Система для этого и есть - небояться уборки. И лохматой я тоже ходила, но потом подумала - чему может моя доча у мамы научиться - быть лохматой? Давай к нам, затягивает и подтягивает во всех сыслах, сразу чуствуется система.
Вперед и выше!
Бруняша
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 4:32 pm
Откуда: Кисловодск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Бруняша »

Я в системе с 5-го января- восторг! И мне все нравиться! Что дала мне система : самое главное - уверенность. Еще пока не все могу и знаю (наверное стыдно к 35 годам), но стремлюсь. Порядок люблю и всегда любила, но при наличии троих детей и мужа, приученного к"принеси-подай" не всегда удавалось упорядочиться. Не расстаюсь с КЖ,хотя сколько себя помню всегда писала себе списки дел. Но они получались огромные и от одного взгляда на список уже пропадало желание вообще чем-то заниматься. Очень полюбились 15-ти минутки и "не сделать, а поделать". Люблю ЗК и ВР. На работе тоже в системе. Единственный минус- я и без того очень брезгливая (не могу даже вещи свои одевать второй раз), а теперь вообще - патология! На работе - первый день пока раковину не отмыла, тошно было подходить.
Ответить

Вернуться в «Основы системы»