Какие у вас зоны?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Fee

Какие у вас зоны?

Сообщение Fee »

девочки
что меня всегда беспокоит в рассылках - так это неравномерное деление зон
у кого-то две комнаты, у кого-то двухэтажный особняк...одинаково не получается...
а у вас сколько зон? как вы их распределяете?
у меня к примеру следующая неделя - подвал и чердак
а гостиную и кухню я на этот раз подогнала к новогодним праздникам
в обычное время зоны чередуются
правда за все свое время с системой я пожалуй сделала без перерыва только 2 или 3 круга по зонам, остальное время урыквками :sad:
интересно сколько продержусь на этот раз, уже с вашей поддержкой? :wink:


От Администрации:

напоминаем, что Марла Силли (автор) придумала ниже следующее деление на зоны

Зона 1: первые несколько дней месяца до следующего воскресенья: вход/прихожая/ столовая.

Зона 2:
первая полная неделя месяца: кухня/черный ход/прачечная/кладовка.

Зона 3: вторая полная неделя месяца: основная ванная/дополнительная спальня/детская/мастерская.

Зона 4: третья полная неделя месяца: главная спальня/ванная/туалет.

Зона 5: последние несколько дней месяца от понедельника до 1-го числа: гостиная.

Второй месяц подряд на официальном сайте пропускается первая зона. Почему - непонятно. Как только мы разберемся, сразу напишем что и как




Именно его придерживается большинство летающих, т.к. так проще работать по зонам: совпадают задания, специальные миссии и т.д.
Если вы хотите изобрести собственный "велосипед" - на здоровье! Только "летящих верным курсом" с толку не сбивайте :)
Последний раз редактировалось Аленка Иванова Пн дек 03, 2012 9:45 am, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Небольшое добавление для новеньких, которые не смогли найти информацию о деление на зоны у нас на сайте
Аватара пользователя
Девяни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 11:17 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 28 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Девяни »

У меня соеденены 2 квартиры: 3 и 1 комн. А в целом получилось:

1 Прихожая(очень мал.), Гостинная и большая Кладовка.
2. Кухня и лоджия
3. 2-е ванные комнаты
4.Спальная комната, моя мастерская(оч.мал.комната)
5.Кабинет мужа и комната дочки
Krevetka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 3:40 pm
Откуда: Москва

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Krevetka »

Привет! Я новенькая :oops: 10-й день полета. Начала присматриваться к зонам. У меня двушка, зоны распределила так:
1 зона - прихожая, коридор (там мало уборки, как раз на сокращенную неделю).
2 зона - кухня.
3 зона - ванная (совмещенная с туалетом).
4 зона - наша с мужем комната + в теплое время года добавляется балкон.
5 зона - дочкина комната (долго думала нашу комнату или дочкину оставить на сокращенную последнюю неделю, но у нас гораздо больше мебели, сама она больше в 2 раза + последующее присоединение балкона + все мы в основном в нашей комнате тусуемся, включая дочку, поэтому она больше замусоривается).
Пока к уборке по зонам не приступала, выполняю шаги, вот начала размусориваться, боль-мень убранный вид квартире придают разбор хот-спотов, 5-минутка спасения и ЕЧУ 2 раза в неделю (пятница - перед выходными, чтобы как следует отдохнуть и понедельник - после выходных, чтобы разгрести последствия отдыха :)
Нормально?
Аватара пользователя
Lanablondi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 11:21 am
Откуда: Томская обл

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Lanablondi »

я тоже новенькая :oops: прохожу первые шаги, вырабатываю привычки, но вот мучаюсь вопросом деления на зоны моей 4ех комнатной квартиры. Почитал, почитала, вроде поделила. Вот хочу с вами посоветоваться:
1 зона: коридор\талет
2 зона: кухня + летом балкон
3 зона: детская\кабинет
4 зона: гостиная/аквариум (140 литров) + летом 2ой балкон
5 зона: ванная/ спальня
Ну вот всяко крутила, и чего-то тут не так.... :sad:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26371 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение на-дин »

Krevetka, на мой взгляд нормально.

Lanablondi, я бы разделила так:

1 зона: коридор,
2 зона: кухня + балкон
3 зона: ванная, туалет, детская, кабинет, 2-й балкон
4 зона: спальня
5 зона: гостиная + аквариум

Но тут еще нужно смотреть, что рядом с чем расположено и какие объемы уборки, чтобы и логично было и нагрузка на разные недели выпадала равномерная.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Astra M.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 10:32 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Astra M. »

nousitska писал(а):у меня зоны получились такие:
1. вход, прихожая, столовая, гостиная, лестница
nousitska, обычно по календарю на Зону 1 выпадает мало дней.
У тебя не получилась эта Зона слегка перегружена? Или ты не работающая флай?
Аватара пользователя
Lanablondi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 11:21 am
Откуда: Томская обл

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Lanablondi »

на-дин писал(а):Krevetka, на мой взгляд нормально.

Lanablondi, я бы разделила так:

1 зона: коридор,
2 зона: кухня + балкон
3 зона: ванная, туалет, детская, кабинет, 2-й балкон
4 зона: спальня
5 зона: гостиная + аквариум

Но тут еще нужно смотреть, что рядом с чем расположено и какие объемы уборки, чтобы и логично было и нагрузка на разные недели выпадала равномерная.
на-дин , спасибо за помощь. Посмотрела по объему работы и все-таки решила сделать вот так:
1 зона: коридор (он у меня очень большой вместе с прихожкой), сюда наверно еще можно лестничную площадку прибавить...
2 зона: кухня + балкон
3 зона: ванная, туалет, детская,
4 зона: спальня,кабинет,(в спальне у меня всегда порядок, т.к. из мебели там только наша большая кровать, 1 тумбочка, шкаф и детская кроватка. Получается, что кровати заправил и все уже порядок! А вот в кабинете 2 компа и вокруг них вечные Хот-стопы )
5 зона: гостиная + аквариум,2-й балкон (балкон выходит из гостиной и он не очень большой)
Но я так думаю по мере моих полетов, что-то все равно изменится, подкорректируется ведь так?
Аватара пользователя
Ульяна Ёлкина
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 11:07 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Ульяна Ёлкина »

Я живу в однокомнатной квартире. Я сначала хотела разделить ее по одному помещению на зону, но потом понла, что тогда работа разделится неравномерно, и сделала по другому.

1 зона. Сюда входит общий тамбур на 3 квартиры, прихожая и та часть кухни, в которой стоят обеденый стол и буфет. К этой же зоне я отношу окно на кухне. Правда стекла я в нем протираю каждый раз во время ЕЧУ, но еще остаются рамы, откосы, подоконник, занавеска, комнатные цветы и т.д.

2 зона. Та часть кухни, которая не вошла в 1 зону, то есть непосредственно место для приготовления пищи. Я не знаю, у кого как, но у меня это зона требует больше всего внимания, так что я рада, что часть работы в кухни додумалась перенести в 1 зону.

3 зона. Вообще-то это санузел, который у меня совмещенный, но я успеваю его убрать за 3 15-минутки плюс ЗК. Поэтому к 3 зоне я добавила всю мелочевку. Детской у меня нет, но ко мне каждую неделю приходит внучка, и в моей квартире лежат ее вещи - в одном ящике игрушки, в другом все для рисования, часть книжной полки отдана под ее книги, в комоде в одном из ящиков лежат ее трусики, носочки, домашнее платье. Так что я проверку порядка там включила в работу в 3 зоне. Еще я туда отнесла "домашний офис", то есть компьютерный стол и несколько полок с моими рабочими документами. Вообще-то я там стараюсь наводить порядок по пятницам, иначе за месяц там может завал произойти, но некоторую часть работы можно и раз в месяц делать. Плюс к 3 зоне у меня относится балкон, хотя там особенно делать нечего, только пол подмести да помыть, главное не замусоривать его.

4 зона. Это мой диван, шкафы, комод и пространство перед ними.

5 зона. Это та часть комнаты, которую я могу назвать гостиной - кресло, книжные стелажи, тумба под телевизор и т.д.
Лень! Давай сотрудничать!
Аватара пользователя
Радужная
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 8:37 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Радужная »

у нас трешка... но т.к. мама их комнату мне трогать не разрешает, то получается так:
1. прихожая
2. Кухня
3. Ванная и туалет
4. наша с мужем комната
5. Гостиная
Аватара пользователя
nousitska
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 12:10 am

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение nousitska »

Astra M. писал(а): nousitska, обычно по календарю на Зону 1 выпадает мало дней.
У тебя не получилась эта Зона слегка перегружена? Или ты не работающая флай?
спасибо за внимание :)
я работающая и еще как, но практически все эти зоны соединены воедино. прихожей как таковой нет, она соединена со столовой и гостиной - такой себе здоровенный холл, поэтому их не разъединишь. лестница частично перепадает еще на одну зону и убирать там в основном только пыль, так что пока -так, а что будет дальше, время покажет :roll:
Аватара пользователя
Astra M.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 10:32 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Astra M. »

nousitska писал(а): я работающая и еще как, но практически все эти зоны соединены воедино. прихожей как таковой нет, она соединена со столовой и гостиной - такой себе здоровенный холл, поэтому их не разъединишь. лестница частично перепадает еще на одну зону
Хотя, знаешь, у меня у самой так же...без дверей...
Аватара пользователя
Катушечка
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 12:15 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Катушечка »

Привет! я новенькая. летаю четвертый день, но уже много прочитала и концепция системы выстроилась в моей голове, так что решила уже разделить квартиру на зоны. Она у меня двухкомнатная. Вот что получилось:

1) Прихожая и коридор
2) Кухня и балкон
3)Ванная, туалет, лоджия
4)Спальня родителей
5) Гостиная(является по совместительству нашей спальней с ЛМ)

Надеюсь, что все правильно. Если нет, то опытные флай, подскажите как исправить!
Аватара пользователя
Змеёнок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 8:48 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Змеёнок »

Astra M. писал(а): Надеюсь, что все правильно. Если нет, то опытные флай, подскажите как исправить
я себя опытной флаюшкой не желаю, но читала тожемного, и по-моему все правильно
а у меня неправильно, но мне так удобне:
1 зона - ванная и кухня;
2 зона - спальня;
3 зона - комната и коридор;
Аватара пользователя
Sheranet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:35 pm
Откуда: Терпкая Камчатка
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Sheranet »

В своей двухкомнатной квартире я выделила следующие зоны:
1. Прихожая (+ кладовка)
2. Кухня
3. Ванная + туалет
4. Моя комната (+ балкон)
5. Гостиная
Still waters run deep...
Аватара пользователя
Lenko
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 12:03 am
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Lenko »

Я посторалась придерживаться зон от Келли. У меня 3-х комнатная, но две спальни заняты мамой с бабушкой и папой с дедушкой. Я на их территорию не лезу) Тольк поверхностно.
Зона 1: Прихожая, коридор (у меня там сервант, и куча полок, и собака живёт)
Зона 2: Кухня, она же столовая (место общественно активное)
Зона 3: Ванна, туалет (отмыла на этой неделе с ног до головы).
Зона 4: Моя спальня, (она же зал, рабочий кобинет и гостинная) + мама-бабушкина спальня.
Зона 5: Лоджия (там стиральная машина и стенд с инструментами) +ДЕДская.
Аватара пользователя
Амур
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 5:15 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Амур »

У меня трешка. Но в одной комнате живет мама, а вторую занимают мои старшие дети. Так что убираются они сами. :D Остальное я поделила так:
Зона 1. Общий коридорчик (на 2 квартиры) и наш коридор
Зона 2. Кухня.
Зона 3. Ванная и туалет
Зона 4. Наш диван, подоконник (он у нас как прикроватная тумбочка используется), угловой одежный шкаф и полки с одеждой в шкафу-купе.
Зона 5. Все остальные полки в шкафу-купе (он у нас занимает всю длинную стену в комнате, в нем же рабочее место с компьютером и принтером).

Как на ваш взгляд? Вроде неплохо получилось... :bis:
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
Ответить

Вернуться в «Деление на зоны»