Глажка

Модератор: на-дин

Ответить

Вы гладите постельное белье и полотенца?

Да, конечно
1074
35%
Стараюсь, но не всегда получается
582
19%
Постельное белье? Полотенца??? Ни-ког-да!
832
27%
Постельное белье - нет. Полотенца - да
182
6%
Постельное белье - да. Полотенца - нет
374
12%
 
Всего голосов: 3044

Аватара пользователя
Зимушка-Зима
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 1:12 pm
Откуда: СПб

Re: Глажка

Сообщение Зимушка-Зима »

Ика писал(а):Девочки, а кто пользуется услугами прачечных? Хочу попробовать. Очень устаю гладить двуспальное постельное белье, и времени уходит очень много :sad: . Пока одну часть глажу - вторая уже мнется, переглаживаю. И так, часа по два! :cry: Хочу узнать ваше мнение: пользуетесь услугами прачечных? Довольны? Устраивает качество?
Отлично сдавала все в прачечную. Пока однажды из стопки свежепринесенного оттуда белья не вылез клоп... (люди-то разные сдают туда). С тех пор просто не могу себя перебороть - все глажу-стираю сама. Глажу сидя, удобно расположившись перед телевизором - глажу на журнальном столе или использую небольшую настольную гладильную доску.
Аватара пользователя
Ксенечка
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 3:11 pm

Re: Глажка

Сообщение Ксенечка »

О! Я очень люблю гладить. Глажу все и всегда. Правда и утюг у меня хороший, поэтому одно удовольствие.
Аватара пользователя
Мамо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 9:44 am
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 9 раз

Re: Глажка

Сообщение Мамо »

Гладить люблю, глажу все. Нравится, что в процессе глажки откладываются вещи на зашивку и на удаление катышков. Т.е все недостатки вовремя обнаруживаются и устраняются. Хорошо, когда есть удобный утюг с сильным паровым ударом, хорошая доска и мини доска для отглаживания рукавов и мелких деталей одежды.
С утюгом мне повезло, а с доской не очень. Покупала не самую дешевую, но она себя не оправдала. От пара скапливается конденсат с оборотной стороны в ложбинках и она ржавеет и быстро поролон промокает. Поэтому подолгу гладить не получается, прямо Флай-доска. Если бы приучить себя гладить сразу, то никаких проблем бы не было. Но стоит пропустить погладить пару стирок - уже целый таз неглаженных вещей...
Все лучшее в своей жизни мы делаем, играя...
Ика
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 10:37 pm

Re: Глажка

Сообщение Ика »

Зимушка-Зима писал(а): Отлично сдавала все в прачечную. Пока однажды из стопки свежепринесенного оттуда белья не вылез клоп... (люди-то разные сдают туда). С тех пор просто не могу себя перебороть - все глажу-стираю сама. Глажу сидя, удобно расположившись перед телевизором - глажу на журнальном столе или использую небольшую настольную гладильную доску.
КЛОП?!?! :wow: А что за прачечная?
Аватара пользователя
-=valentina=-
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 5:33 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Глажка

Сообщение -=valentina=- »

[quote="Ика"]Девочки, а кто пользуется услугами прачечных? Хочу попробовать. Очень устаю гладить двуспальное постельное белье,
Много лет пользовались услугам и прачечной самообслуживания. По пятницам ЛМ с детьми забирали накануне сложенное для стирки белье и стирали его в машинах. Когда я захрдила за ними после работы оставалось только аккуратно сложить выглаженное. Условия стрики позволяют пользоваться порошком, который вы предпочитаете,т.к. можете принести его с собой. Машины для глажения стоят разные. Можно гладить двухспальные пододеяльники на каландре и рубашки, даже детские на машинах воздушных Получается белье, как только что купленное. Мы были довольны, т.к у нас дома был дефицит воды даже холодной. А гору белья постельного на 4 человека- отстирать, отполоскать и перегладить - этот все-таки работа.
Аватара пользователя
Astra M.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 10:32 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Глажка

Сообщение Astra M. »

Утюг супер!
Доска классная!
Но гладить (а ведь правильно, девочки, говорить - УТЮЖИТЬ! Гладят только кошек :lol: ) не люблю....
Много лет назад пошла на такую хитрость сама с собой:
чтобы не копить на выходные дни гору белья для глажки, каждое утро перед работой, когда завтрак уже приготовила, перья свои начистила, и у меня есть некоторое время - выполняю поставленную цель - погладить 10 предметов.
Ага, погладила! План-минимум с утра выполнила. И удовлетворенная выезжаю на работу.
Хотя до работы я успеваю не только погладить, но еще много что из мелочевки выполнить.
Еще не сталкиваясь с этим форумом, давно появился "мой бзик" - его суть не 15 минут выполнять какое-то дело, а выполнить определенное количество поставленных самой себе мини-поручений.
ayfil
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 5:44 pm

Re: Глажка

Сообщение ayfil »

utiujiti nenaviju,navernoe skazalisi godi meduniversiteta,halati shapociki,a moia ciudesnaia svekrovi naucila menea stirati zanaveski tak citob ne gladiti...Zdesi v Turzii otoplenie uglem+pilimie buri+zanavesok odna dekorativnaia, odna ot solnza,toliko v salone 3 okna po 6 metrov=zanaveska na kajdom pod 15 metrov :roll: i cerneet eto vse za 2-3 nedeli,komnat 4+kuhnea...Tak vot zanaveska skladivaetsea vdoli,mojno na balkone esli dlinnaia i potom svoracivaetsea pugovkami vovnutri,po razmeru barabana mashini i gorizontalino slojennaia v nee zapihivaetsea kak v shkaf,stirati po odnoi programma sintetika,max 40 gradusov,veshaem mokruiu(vlajnuiu,mashina otjimaet) Glaju odin raz za 6-7 stirok
Белогурочка
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 7:45 pm
Откуда: Томск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Глажка

Сообщение Белогурочка »

Вообще-то я гладить не люблю, для меня это каторга. Вот разве что, если дома никого нет, да под старый советский фильм типа "Девчат" или "Иронии судьбы", который не столько смотришь, сколько слушаешь, потому что наизусть знаешь...
Живи легко и будь счастливой!
Аватара пользователя
shurkevna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:47 am
Откуда: Ростовская область

Re: Глажка

Сообщение shurkevna »

Ой. я думала, что я одна такая! Ненавижу глажку :cry: , при этом глажу даже тряпки. Не могу не гладить постельное и все-все-все. Обычно включаю фильм какой-нибудь, который не надо слишком внимательно смотреть и начинается. обычно это растягивается на весь день. Все собираюсь поставить стационарно гладилку и гладить по 15 минут в день, может завтра доберусь.
Таких, как я, немного: только я...
Аватара пользователя
Текитока
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 12:43 pm
Откуда: Россия, Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Re: Глажка

Сообщение Текитока »

да глажу все-все-все что подлежит этой процедуре :D правда с большими простынями пододеяльниками сложновато))
когда-то мне этот процесс в удовольствие, когда-то наоборот тяжко :roll:
зато результат радует всегда! :lol: обожаю выстиранное выглаженное белье
а аромат!!! :bis:
Всему своё время
Аватара пользователя
Malinka
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 7:59 am
Откуда: Казахстан

Re: Глажка

Сообщение Malinka »

Я гладить не люблю, но глажу всё. включаю телек и вперёд!
Аватара пользователя
Tyupa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 9:43 pm

Я тоже не гладу постельное.

Сообщение Tyupa »

Взяла эту привычку с подруги. У неё гости приезжают с ночовкой чуть ли не каждые выходные.Так вот ,теперь и я,просто Ооочнень тчательно расправляю постиронное при развншивании.Высохшее складываю - как глаженое! :o
А ещё вариант купить жатое.Его в принципе не гладят! :wink:
Аватара пользователя
Oll
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 1:51 pm
Откуда: северо-запад
Поблагодарили: 32 раза

Re: Хранение вещей

Сообщение Oll »

Tyupa, поддерживаю! Давно так решаю вопросы "ленивой глажки" постельного белья. А, если на стадии подсохшего, чуть влажного, его с сушилки снять и как следует расправить и сложить, и досушить в таком виде, вернув на сушилку, то после высыхания - сложить уже как надо для хранения и убрать в шкаф! После того как в шкафу стопочкой полежит, от глаженного отличить сложно! Особенно, если не вводить в курс! :P
жить хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Глажка

Сообщение Мэй »

Я гладить не люблю, но глажу всё
ЗАЧЕМ?!!
Сразу скажу - это ни к кому лично :wink: Вопрос для меня практически философский...
Сколько раз в теме мне попадалась эта фраза! :wow: :P И каждый раз я зависаю, и концы с концами у меня не сходятся ну никак :oops:
В рамках моей логики я стремлюсь свести к минимуму все те дела, которые не люблю, т.е. делать ровно столько, сколько необходимо для жизни и ни крупицей больше. Себя-то я люблю - зачем насиловать организм? :wink:
Поэтому я бы поняла фразу "Я гладить не люблю,гладит муж" или "Я гладить не люблю, поэтому глажу только парадные рубашки мужу и свои блузки" и т.п. А "Не люблю - и делаю по максимуму"? :o Не понимаю!
Думала, почему так получается.
Некоторые поясняют, что, например, любят спать на глаженом. Неоднозначное пристрастие (с точки зрения гигиены неглаженое лучше - впитывает), но понятное.
Есть еще версия, что многие гладят, "потому что тут так заведено". Привыкли с детства все гладить - как мама заставляла, так и всю жизнь по инерции. А остановиться, подумать: для чего я это делаю? а правильно ли? а вдруг что-то можно и не делать? или делать по-другому?
Какие еще причины я упустила?
В общем, я с любопытством и с пожеланием осмысленно подходить к ведению домашнего хозяйства, да и вообще к жизни :wink:
П.С. Точно не хотела никого обидеть :P Просто размышления вслух.
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Valseuse
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 12:43 am
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 26 раз

Re: Глажка

Сообщение Valseuse »

Вот-вот, Мэй, я тоже в недоумении :?
И еще у меня такая мысль: раньше со стиркой было сложно, автоматов не было, стирали значительно реже, чем сейчас, поэтому было не так много глажки, мне кажется :roll: А если я сейчас стираю каждый день по 2 стирки (ну, не я лично, конечно, а машинка), так что ж мне потом всю эту гору еще и переглаживать?! нет уж! Дудки! :P
Глажу только то, что носится, да и то если мнется, а такого по минимуму, в основном, дочкины вещи.
Не строить планов = запланировать свое поражение
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»